Текущее время: 26 апр 2024, 19:32

Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение Ben Nevis » 13 апр 2010, 22:00

Доброго всем вечера!

С февраля месяца ожидаю Спортика, 4WD, 2 литра, МКПП, люкс.
Изначальные критерии были: "высоко сижу, далеко гляжу", хорошая управляемость и невалкая подвеска, вместительные салон и багажник (ребенку 3 мес), высокий уровень безопасности, по возможности хорошая проходимость (не оффродер, но иногда на рыбалку съездить, или к берегу подъехать через подраскисшее поле). Пробеги около 15-20 тыкм в год. К выбору подходил основательно, посмотрел и покатал довольно много чего - Трейл, Колеос, Витарку, бюджет был в идеале до миллиона. И понял, что Спортаж - наиболее разумное приобретение. Сделал заказ, начал ждать. Где то глубоко сидело ощущение, что все-таки иду на некий компромисс, поскольку на тест драйве управляемость мне понравилась средне - зад побалтывало (списал на зимнюю резину), внутри автомобиль не слишком современен, то есть приятен и спокоен - да, но современные каноны автомобилестроения идут вперед.

Сегодня совершенно случайно в поле зрения попал Тигуан, 150 л.с. (1.4 TSI), на механике, комплектация схожа со Спортажем, общая цена выходит около 970 тыс рублей (с металликом, кожаным рулем, небольшой скидкой).
Личные впечатления (в том числе) от тест-драйва:
"+"
1. Отличная управляемость, комфортная но собранная подвеска
2. Симпатичная мордашка
3. Машина сделана внутри современно

"-"
1. Не скажу что внутри авто мне идеально понравилась, в том же Туареге ощущаешь себя приятнее, в Тигуане ощущение, что современно, но простовато что ли. Или просто не в моем стиле.
2. Ощущение меньшего салона, чем в Спортаже. Это относится и к водительскому/пассажирскому сидению, и к заднему дивану. Кажется что в Спортаже просторнее и больше места.
3. По ощущениям, в Спортаже больше багажник, глубже и выше что ли, плюс есть расширения перед чашками амортизаторов.
4. Спортаж ощущается скорее "джипом", возможно из-за большей высоты.
5. В Тигуане низковата крыша, маленькое лобовое, обзорность на среднем уровне.
6. Тигуан визуально не нравится сбоку и сзади (то есть нравится однозначно меньше Спортажа).

Вдоль и поперек прочитан тест Тигуан-Йете-Кашкай-Спортаж.
Опуская предвзятость тона теста, складывается впечатление:
- У Тигуана замечательные рулевое и подвеска, что подтверждается собственными ощущениями от тест-драйва, существенно лучше чем у Спортажа.
- Геометрически Спортаж имеет более высокие углы въезда/выезда с горки, большие клиренсы под нижней частью бамперов.
- Уровень безопасности Тигуана выше по краш тестам.
- Тигуан современнее Спортажа, и без теста понятно.

Дополнительная инфа:
- Сравнивая характеристики и Спортажа и Тигуана, Тигуан обладает большей динамикой (9.6 сек до сотни против 11.5)
- По словам манагера салона VW, тип трансмиссии Тигуана намного совершеннее, ввиду постоянной передачи как мин 10% момента на задние колеса. Меня смущает на Тигуане отсутствие принудительной блокировки, но манагер гнет линию, что она не требуется, типа электроника отрабатывает отлично ситуации, когда нужно подключить задние колеса. Верить или нет - хм...не знаю.

Понимаю, что расходы на Тигуан несколько выше (ТО 30000 существенно дороже, КАСКО на Тигуан выходит на 10 тыс руб в год больше), но готов эту разницу проглотить (по моим примерным прикидкам, стоимость владения Спортиком за 4 года и пробегом в 60-70 тыкм составит около 500 тыс руб, включая Каско, бензус, сервис, удешевление при продаже 25%; у Тигуана эта цифра просчитывается примерно 620 тыс руб).

Сомнения в российской сборке Тигуана и в наличии турбине были, но рассеялись - вроде как это сейчас не смущает.

И все равно, однозначности нет. Понимаю, что решение принимать мне. Понимаю, что кто-то скажет бери Спортик, а кто-то наоборот. И все-таки, тайно надеюсь, что чьи то доводы, соображения помогут мне сделать выбор.

Заранее признателен откликнувшимся!

С уважением,
Дмитрий
Ben Nevis
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 17 дней
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage 4WD 2,0 МКПП люкс

Re: пара дней до получения Спортажа, Спортаж vs Tiguan

Сообщение SHEW4 » 13 апр 2010, 22:25

Ben Nevis писал(а):В Тигуане низковата крыша

А козырёк открывать не пробовали? Я не сидела в Тигуане, но, например, в Кашкае, если открываешь козырёк, то очень сильно ощущается низковатость крыши, в бейсболке невозможно сидеть - она задевает этот самый козырек, в Спортаже такого нет.
Ben Nevis писал(а):Тигуан обладает большей динамикой

На мой взгляд, это большой плюс, потому как разгон у Спортажа слабый, он как будто никуда не торопится. На обгон идти некомфортно. А бОльшая динамика именно в сравнении 1,4 л Тигуан против 2 л Спортажа?
Ben Nevis писал(а):отсутствие принудительной блокировки

А это минус, я очень часто пользовалась кнопой принудительной блокировки полного привода, особено на льду, когда надо выехать из колеи, хотя может тут электроника не такая продвинутая...
Ben Nevis писал(а):Сомнения в российской сборке Тигуана

А Спортаж тоже не корейский, так что тут сомнения тоже могут быть.
Ben Nevis писал(а):Туареге ощущаешь себя приятнее

Нуууу... Тогда Соренту надо брать ;)
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: пара дней до получения Спортажа, Спортаж vs Tiguan

Сообщение krv86 » 13 апр 2010, 22:43

У Тигуана турбированный движок...это действительно вещь...

Родители сейчас ожидают Тигуан 1.4 на механике, авто обходится в 1 063 480...

Но конечно, да простит меня в очередной раз КИА, если есть деньги на Тигуан...уж лучше его... тут и сравнивать нечего...

Сам буду стараться потом поменять на VW уже присмотрел себе Гольф Плюс, 1.4. автомат TSI выходит в районе 900 000, а 1.2 TSI (105 лс) - машина тоже пуля, т.к. движки турбированные - выходит в районе 825000...
krv86
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 2383
Откуда: Москва (Отрадное), Химки (Левый берег)
Имя: Роман
Автомобиль: Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 55 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: пара дней до получения Спортажа, Спортаж vs Tiguan

Сообщение TrushIN » 13 апр 2010, 22:44

На мой взгляд Тигуан для водителя, Спортяга для семьи. На Тигуане прохватить поприятней будет, а Спортяга неторопливый с вместительным и удобным для пасажиров салоном.
Я не расист. Я ненавижу всех людей одинаково.
1%
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей
TrushIN
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 11039
Откуда: С-Петербург
Имя: Илья
Автомобиль: хаябуса
Поблагодарили: 1550 раз.
Награды: 7
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Замершее мгновение (1) Покоритель сердец (1)

Re: пара дней до получения Спортажа, Спортаж vs Tiguan

Сообщение krv86 » 13 апр 2010, 22:44

Ben Nevis писал(а):Сомнения в российской сборке Тигуана и в наличии турбине были, но рассеялись - вроде как это сейчас не смущает.

Как сказал манагер, Вы думаете что VW позволит запороть свое имя??? Там тщательный контроль....

Добавлено спустя 52 секунды:
TrushIN писал(а):На мой взгляд Тигуан для водителя, Спортяга для семьи. На Тигуане прохватить поприятней будет, а Спортяга неторопливый с вместительным и удобным для пасажиров салоном.

Илья, а у Тигуана хочешь сказать салон не вместительный...уж поэргономичнее и повместительнее Спортажа будет...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
А еще в инете есть тест видео по-моему от журнала За рулем..там сравнивают Спортаж, Тигуан и толи Каптиву, толи Антару....
И когда камера переключается в салон к водителю от Тигуана к Спортажу это жесть....в Спортаже водителя трясет...в салоне грохот, в Тигуане же все наоборот... найдите этот ролик в инете...все сами увидите...
krv86
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 2383
Откуда: Москва (Отрадное), Химки (Левый берег)
Имя: Роман
Автомобиль: Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 55 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: пара дней до получения Спортажа, Спортаж vs Tiguan

Сообщение Ben Nevis » 13 апр 2010, 22:49

SHEW4 писал(а):А козырёк открывать не пробовали?

Нет, не пробовал

SHEW4 писал(а):На мой взгляд, это большой плюс, потому как разгон у Спортажа слабый, он как будто никуда не торопится. На обгон идти некомфортно. А бОльшая динамика именно в сравнении 1,4 л Тигуан против 2 л Спортажа?

Спортаж, как я написал, заказан на механике. Его я тест-драйвил, в принципе уровень динамики устроил. А вот Тигуана с движком 1.4 потестить не удалось - его на тест-драйве нету. Поэтому сравнивал паспортные данные Спортажа 2.0 на механике и Тигуана 1.4 турбо на механике.

Что касается проходимости - сложно сказать, действительно ли электроника настолько совершенна.

Про Туарег написал просто для сравнения, чтобы описать уровень эмоций от того или иного авто.
Последний раз редактировалось Ben Nevis 13 апр 2010, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Ben Nevis
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 17 дней
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage 4WD 2,0 МКПП люкс

Re: пара дней до получения Спортажа, Спортаж vs Tiguan

Сообщение krv86 » 13 апр 2010, 22:51

Ben Nevis писал(а):И все-таки, тайно надеюсь, что чьи то доводы, соображения помогут мне сделать выбор.

Заранее признателен откликнувшимся!


Дим, и еще раз повторюсь, сам логически рассуди..... немец и кореец... если средства позволяют, то конечно немец...

Не подумайте что рекламирую прям уж так VW, пишу свои реальные мысли и ощущения от VW.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Ben Nevis писал(а):А вот Тигуана с движком 1.4 потестить не удалось - его на тест-дра

Потести Гольф плюс с этим движком или Джетту....я был в приятном шоке...динамика, что надо...и это 122 лс и автомат у этих машин, а у Тигуана 150 л.с.....и механика.....
krv86
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 2383
Откуда: Москва (Отрадное), Химки (Левый берег)
Имя: Роман
Автомобиль: Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 55 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: пара дней до получения Спортажа, Спортаж vs Tiguan

Сообщение TrushIN » 13 апр 2010, 22:53

krv86 писал(а):Илья, а у Тигуана хочешь сказать салон не вместительный...уж поэргономичнее и повместительнее Спортажа будет...

Не соглашусь, за рулём в Тигуане действительно удобней (эх Спортяге бы подушку водительского сиденья подлинней), но сам за собой (188 см) я в Тигуане так же вольготно как в Спортяге сесть не смог.
Я не расист. Я ненавижу всех людей одинаково.
1%
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей
TrushIN
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 11039
Откуда: С-Петербург
Имя: Илья
Автомобиль: хаябуса
Поблагодарили: 1550 раз.
Награды: 7
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Замершее мгновение (1) Покоритель сердец (1)

Re: пара дней до получения Спортажа, Спортаж vs Tiguan

Сообщение Slayer » 13 апр 2010, 22:58

Рекомендую Фолькса... Сам мечтаю о Табуреге....
Slayer
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 3105
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: XC90
Поблагодарили: 89 раз.

Re: пара дней до получения Спортажа, Спортаж vs Tiguan

Сообщение Ben Nevis » 13 апр 2010, 23:01

krv86 писал(а):Как сказал манагер, Вы думаете что VW позволит запороть свое имя??? Там тщательный контроль....

В принципе да, НО всем известные Пассаты в одном из прошлых кузовов, которые с движком 1.8 турбо (150 л.с.) сначала ездили с турбиной, а затем - уже без (125 л.с.). По моей информации, это было повсеместным явлением.

krv86 писал(а):Дим, и еще раз повторюсь, сам логически рассуди..... немец и кореец... если средства позволяют, то конечно немец...

Мне кажется это своего рода предруссудок - "немец априори лучше корейца", думаю, в сегодняшнем мире это не так. Средства то позволяют, смущает то, что что набралось довольно много моментов, которые вызывают сомнение у Тигуана.

Наверное, психологически легче мириться с недостатками, когда платишь меньше денег :D
Ben Nevis
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 17 дней
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage 4WD 2,0 МКПП люкс

Re: Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение SHEW4 » 13 апр 2010, 23:22

Ben Nevis писал(а):"немец априори лучше корейца", думаю, в сегодняшнем мире это не так

И я думаю, что не так, а особенно учитывая то, что собираются они уже не на своей исторической родине :roll:
Ben Nevis писал(а):легче мириться с недостатками, когда платишь меньше денег

Эт точно :D .
А вообще, я обожаю Спортягу :oops: , хоть и тормознутый он, мёрзнет зимой, а всё меня в нём устраивает (габариты, вместительность, очаровательный внешний вид). А на Тигуан снаружи смотришь, как будто чего-то не хватает...
Открытый раунд
Очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу. На это не ответить никому... (с)
SHEW4
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Стаж: 16 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 5544
Откуда: Московская область
Имя: Еленка
Автомобиль: Жемчужная Mazda CX-7, были KIA Sportage, корейский трактор, KIA Picanto
Год выпуска: 2011, 2007,2006
Поблагодарили: 386 раз.
Награды: 15
За доброе сердце (3) За смелость (2) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (5) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение ФСБ » 13 апр 2010, 23:23

сейчас фольцы испортились
ФСБ
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 35
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 3579
Откуда: Питер
Имя: Роман
Автомобиль: Октавия, паджеро
Год выпуска: 2020 и 2014
Поблагодарили: 104 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение ScoutRus » 13 апр 2010, 23:24

Ben Nevis писал(а):Сегодня совершенно случайно в поле зрения попал Тигуан, 150 л.с. (1.4 TSI), на механике, комплектация схожа со Спортажем, общая цена выходит около 970 тыс рублей (с металликом, кожаным рулем, небольшой скидкой).

Тигуан получается дороже почти на 30%, а вы их пытаетесь сравнивать.
ScoutRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 2181
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение Dottore » 13 апр 2010, 23:24

Я, когда решался на покупку "джипа", ездил на Форде Фьюжн.
Так вот, сев в Тигуан, не понял, за что просят эти деньги.
Ну, вот реально салон не воспринимается большим или особо эргономичным. Сзади просто тупо Фьюжн один в один.
О ту же пору посидел в Куге. Приятный аппарат по ощущениям на месте водителя и столь же похож на Фьюжн сзади. ИМХО, даже хуже - вход/выход как-то менее удобен.
А в Спорте мне почему-то и спереди хорошо, и на задние места никто не жалуется. Из-за отсутствия центрального тоннеля, высокого салона и низких сидушек (хотя формально это скорее минус) в Спорте на заднем ряду как-то прострнее кажется.
Конечно, немецкий автомобиль в инженерном смысле ушёл изрядно вперёд, но в плане повседневной эксплуатаци Спортедж врядли хуже. Скажем, я бы не купил Тигуан на при каких обстоятельствах. За сравнимые деньги смотрел бы либо в сторону Куги, Фрила либо того же нового Сорренто (список неполный).
За сравнимые со Спортом деньги смотреть особо и некуда (я год назад взял бенз+АКПП за 809 труб). Ездит далеко и по разным дорогам, не ломается (тттчлп). Ну да скрипит зад на морозе. Но это ИМХО лучше, чем постоянно "быть на измене" по поводу здоровья турбины.
Всё чистое ИМХО.
КIЛ'em all
Dottore
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 15 лет 2 дня
Сообщения: 79
Автомобиль: Sportage 2009, бенз 2,0 АКПП
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение Vlad1 » 13 апр 2010, 23:33

По мне Тигуан совсем уж мал по сравнению со Спортягой,реально.
Ну пошустрее,да и все плюсы на мой взгляд.
Внешне действительно чего-то не хватает(у Тигуана).
Уж лучше Кашкай тогда.
Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.
Vlad1
Аватара пользователя
Капитaн 2-го ранга
Капитaн 2-го ранга
 
Возраст: 54
Стаж: 16 лет 9 месяцев 28 дней
Сообщения: 3416
Откуда: Петроград
Имя: Владислав
Автомобиль: Sportage JA,Sportage KM,Mohave HM,Soul AM,Hyundai Tucson,Sorento XM, Sorento XM FL,Hyundai Tucson FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Замершее мгновение (1)

Re: Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение Ben Nevis » 13 апр 2010, 23:33

ScoutRus писал(а):Тигуан получается дороже почти на 30%, а вы их пытаетесь сравнивать.

(970-810)/810*100% = 20% (примерно)
Ben Nevis
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 17 дней
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage 4WD 2,0 МКПП люкс

Re: Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение ScoutRus » 13 апр 2010, 23:36

Ben Nevis писал(а):(970-810)/810*100% = 20% (примерно)

Спортейдж МКПП 4WD 750 стоит
ScoutRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 2181
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение Ben Nevis » 13 апр 2010, 23:42

ScoutRus писал(а):Спортейдж МКПП 4WD 750 стоит

Сравнимая с Тигуаном комплектация - Люкс, стоила 779 до подорожания, сейчас 810.
Ben Nevis
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 17 дней
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage 4WD 2,0 МКПП люкс

Re: Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение ScoutRus » 13 апр 2010, 23:48

Ben Nevis, сорри не туда глянул.
Но 20% тоже немаленькая разница.
ScoutRus
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 2181
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage KM
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Sportage KM против Volkswagen Tiguan

Сообщение Ben Nevis » 13 апр 2010, 23:51

ScoutRus писал(а):Но 20% тоже немаленькая разница.

Не спорю, правда считаю, что корректнее сравнивать стоимость владения авто, а не первоначальную стоимость.
Ben Nevis
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 17 дней
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Автомобиль: Sportage 4WD 2,0 МКПП люкс

След.

Вернуться в Sportage KM. ЗА и ПРОТИВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6