Текущее время: 28 апр 2024, 22:43

[SportageKM] Поездка в мороз -50

Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение magneto » 18 янв 2010, 17:58

Пшен
а моторный отсек был как то утеплен? может у меня печка чуть пашет из-за того что я не утеплил моторный отсек?! хотя на двигатель я положил куртку но вот воздухозаборник не прикрыт(
magneto
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 694
Откуда: Тверь
Статьи: 7
Имя: Антон
Автомобиль: Spoprtage KM Disel=>Tucson 4WD, AT, кожа.
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 94 раз.
Награды: 2
Золотая звезда II степени (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Пшен » 18 янв 2010, 20:53

Прочитал о себе много того, о чем и не подразумевал вовсе. Согласен, риск был обалденный и задним умом думаю, что может и не надо было ехать, но мы с женой и ребенок кстати тоже ни на миг не пожалели, что съездили. Если бы МЫ ВСЕ сидели дома, то и Колумб бы Америку не открыл и в космосе еще не летали бы, но это так, лирика. Теперь отвечу на вопросы:
1. Пыльники у меня лопнули не на ШРУСах, а на шаровых. Я их кстати сохранил,сейчас дома лежат Шаровые) ни фига им не сделалось,как новые. Найду новые резинки на них и будут лежать, ждать своего часа установки
2. Именно 1100 км я проехал за 22 часа непрерывной езды, как там математика-арифметика - я не знаю, я вно, что ехал быстрее, где позволял зимник. Напрмер, как на болотИну выходишь - там ровно, почти степь. Ну и топишь под 60, ну а в лесу, да по пригоркам как я и писал 20-25 км/ч.
3. Там после Каргаска тоже посты есть и тоже, как мне говорили, что меня одного не пустят, что буду ждать напарника. Но видно Новый Год у них уже начался и им по фиг было, что я один поехал,везде меня пропустили спокойно, только деньги не забывали брать за проезд. Он у них платный там.
4. Двигатель у меня сверху утеплен войлоком. Но войлок просто сверху накинут и радиатор голый. Еще раз повторю - в салоне было ОЧЕНЬ тепло.
5. По поводу того, что в -35 даже на федеральную тассу бы не выехал... Видели наверное в новостях показали, что под Красноярском в морозы в тумане столкнулись сразу 40 машин (где то неделю назад) на трассе прямо рядом с городом. Раз туман стоял, то явно было покруче, чем -35. И все эти люди явно не из тех, кто в -35 из дома боться выйти. Просто не повезло маленько, да и все. Но я это к тому, что люди то ездят в любую погоду. Почему??? Радость общения дороже уюту и комфорту.
6. Что солярка не замерзла - действительно повело, а остальное - мелочи. Когда выхода нет, можно и без ГУРа добраться до ближайшего населенного пункта. Выход из строя любой резинки тоже не привел бы к остановке. Вот если бы электроника навернулась бы, то это был бы кердык, как в случае и с соляркой.
Ну а так,че вы все... понятно, что дурная голова другим частям тела покоя не дает. Но мы же съездили, пообщались с друзьями и приехали домой. Что еще надо. Подтвердили, что наша машинка готова к таким испытаниям, что она выполнила свою работу в полной мере. Кто то ради андреналина машину в говнах гробит просто так, а тут она работу выполняла. Вот.

Добавлено спустя 51 секунду:
Медальку то я все равно уже получил

Добавлено спустя 19 секунд:
:roul:
товарищ, нервы зажми в узду
пришел на работу - не ахай
выполнил план -посылай всех в п...
не выполнил - посылай всех на х...
Пшен
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 98
Откуда: Красноярск
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportase KM дизель АКПП 2009
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение O.P. » 18 янв 2010, 21:19

Пшен писал(а):Медальку то я все равно уже получил
:roul:
Честно говоря, я до сих пор в полном обалдении от того, что обычный автомобиль, тем более дизельный, способен на такое. Но всё же опасаюсь, что и другим резиночкам не поздоровилось. Как бы попозже не потекли всякие сальники и не развалились пыльники.
Кстати, а в -50 разве не замерзает антифриз и жидкость ГУР?
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Пшен » 18 янв 2010, 21:33

Наверно замерзает. Я когда приехал на Север и на утро не завел машинку - заглядывал в бачек с антифризом. Там была каша. Ну и что? Про ГУР ничего сказать не могу, только то, что после заводки руль крутился тяжело, но потом расходился по маленьку,а по дороге работал нормально, везде руль крутился легко. А вот у моего соседа в Красноярске замерз слегка, когда он на дачу в Новый Год ездил в Нарву. Это 150 км от Красноярска. И по его рассказам, что когда он туда приехал на градуснике было -51. Не знаю правда или нет, но в Нарве может быть, там всегда зимой дубак стоит.
А про резинки, я тоже думаю, что возможно попозже повылазиют проблемы.
НУ БЛИН Я ЖЕ НЕ ЗНАЛ, ЧТАМ -50 БУДЕТ :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А все говорят: глобальное потепление, глобальное потепление, их бы туда отправить. Даже для Сибири это слишком круто - больше двух недель -48-50 :z)

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Изображение
Вот единственная фотка с зимника. Вокруг болото, а елочки - это дорогу делают вдоль каких-нибудь ориентиров, что б когда замело - ее найти можно будет. Трясется потому что двигатель то работает :D
Изображение
А это мы у дома друга, я с дочкой и его сыном (и моя машинка). Смотрите какие длинные тени, а это почти в полдень - Север, блин :xmas:
Последний раз редактировалось Пшен 18 янв 2010, 21:50, всего редактировалось 3 раз(а).
товарищ, нервы зажми в узду
пришел на работу - не ахай
выполнил план -посылай всех в п...
не выполнил - посылай всех на х...
Пшен
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 98
Откуда: Красноярск
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportase KM дизель АКПП 2009
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Hedgehoginmist » 18 янв 2010, 21:41

Пшен писал(а):А все говорят: глобальное потепление, глобальное потепление, их бы туда отправить.

Только неграмотные журналисты говорят о глобальном потеплении. Специалисты говорят о глобальном изменении климата. В том числи в виде роста числа аномальных температур :vip:
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение ArcticFox » 19 янв 2010, 11:24

Ага, во Флориде у них там тоже потеплело ... апельсины с веток сразу замороженные собирают :z)

Пшен, я конечно не судья кому как жить... но шансы ВЫЖИТЬ в тайге в случае чего (ну влетел бы ты в тот самый столбик - авария мелкая, а машина не на ходу) без соответствующей подготовки (элементарно - автономная печка, спальник, палатка, какое-никакое ружьишко) не то, что в -50, а даже в банальные -30 стремятся к нулю :o Зачем так рисковать, тем более жизнью собственного ребёнка?
Кто-то по трассе в гололёд 200 летает ... и ни кто же в здравом уме не кричит им: Молодцы, так держать!
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Egor » 20 янв 2010, 17:31

Восхищён крепким сибирским характером.

Авантюризм - да... Но без него бы не было бы ни Нашей Сибири на картах, ни человека в воздухе и космосе. Мы в относительном комфортном благополучии теряем это свойство... Хотя и лезем без особой нужды в горы, под воду, в глухомань, на порожистые реки...

А люди, живущие в крутом климате, просто ездят в гости... Ну попали в застойные на пару недель крутые минуса... Не здались, поверили в себя, машину и свою удачу.

Жил на Северах в детстве... В морозы жизнь не замерала - люди делали своё дело, отдыхали, в гости за сотни км. ездили... Риск для "нынешних моих условий жизни" - безумный... Но со стороны прожитого не было более счастливого времени... Олени, нарты, хорей, морошка, мороженая оленина, хариус с душком, отцов карабин...

Спасибо за старттопик...Первая реакция была - безумие, повезло. А потом подумал, а сам бы поехал? Ответ - да...

Но ребёнка ,всё же, оставил бы дома. Впрочем, с такой женой, как у автора темы, может и взяли бы...

"Есть ещё Люди в русских селеньях"...
Egor
Майор
Майор
 
Стаж: 17 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 1151
Откуда: Москва
Автомобиль: Спортаж КМ был, Рено Колеос
Поблагодарили: 15 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Пшен » 20 янв 2010, 18:38

Согласен, шансы выжить одному в лесу зимой, да еще в -50 практически нулевые (городскому жителю).Но это когда одному. Кто был в Сибири на северАх, тот знает, что сибиряки другого в беде никогда не бросят. Я больше боялся сломаться на трассе, где ни одна падла не остановиться. Когда я слетел с дороги, минут 20 пытался сам выбраться, потом ехали две машины, одна в одну сторону, другая в другую. И оба остановились, спросили, чем помочь. Один меня и дернул.
Снова рассказ:
В прошлый раз, еще на пятнашке, 5 лет назад, ехал туда. Перед зимником последняя заправка в Каргаске. Мы с женой оба из машины вышли, хорошо - одели куртки. Мороз был градусов -25. Я заправляю машину, жена в кустики... Подходим к машине, а двери то закрыты, от тряски флажки опустились и когда мы дверями хлоп, машина и закрылась. У меня центральный замок там был подцеплен от сигналки. Стоим мы как дура с дураком, машина работает, ключи, ессесьно в замке, не знаем, что делать. Вышел мужик с запраки (заправщик) посмотрел на нас и говорит фразу, определяющую весь уклад жизни сибиряков. Он нас спросил: "вы к НАМ едете или от НАС?". "Нас" - он имел все северА, вкючая и Якутию и Корелию, наверное. Мы сказали, что к ним. Дальше еще интересней стало. Он говорит, вы пока посмотрите, за колонкой, а я пока домой за ключами сбегаю, показывает на сарай, что рядом стоял, это, говорит автосервис, но сегодня слесарь выходной. Сбегал куда-то, минут 15-20 его не было, пришел, открыл сарай, притащил отвертки, плоскогубци, но специалист оказался такой же как и я. Короче, мы ничего не смогли сделать. Потом я вспомнил, что полгода назад у меня пытались машину или угнать или обчистить - выдавили заднее стекло, которое дальше дверки находится. Я поковырнул его отверткой и вытащил стеклышко спокойно. Так и открыли.
А вы говорите: один - замерзнешь. НЕ ОДИН Я.
товарищ, нервы зажми в узду
пришел на работу - не ахай
выполнил план -посылай всех в п...
не выполнил - посылай всех на х...
Пшен
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 98
Откуда: Красноярск
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportase KM дизель АКПП 2009
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Опоссум » 20 янв 2010, 18:51

Пшен, Верно. Чем холоднее, тем люди лучше. :roul:
Ведь в одиночку не прожить.
Завязал бы ты с проверкой принципа за счёт семьи. Это игрушки на счёт "раз".
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Mars4ever » 20 янв 2010, 22:01

Автору респект! Молодец...мы с женой рискнули в -36 поехать на север в Мурманск!
выезжали из питера было -12 но через километров 200 попали в мороз -32, далее было стабильно -35.
1. Как и у Пшена, за всю дорогу душу вытресали задние сайлент-блоки (стабилизатора поперечной устойчивости)
2. Салон не скрипел, кроме пластика в передней стойке возле лобового стекла (но это не только в мороз)
3. При -36 подзамерзало сверху лобовое стекло, хотя в салоне было жарко, ехали без курток и не в зимней обуви.
4. Всю дорогу мучался :mad: с педалью сцепления дубела на ходу, останавливаешься становится мягкой.
5. После стоянки возле дома при -32 двигатель пустился со второй попытки (крутил тока 5 сек поэтому со второй), на выжатом сцеплении с посторонним электро-механическим звуком который пропал после 5 мин прогрева, в течении которых я не отпускал педаль сцепления т.к при отпускании машина ехала на нейтрали вперёд и глохла :ooi:
6. Аммортизаторы сохраняли работоспособность, ГУР не дубел даже после стоянки на морозе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mars4ever
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Marsel
Автомобиль: Peugeot 308, Был Sportage 2009
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение derip » 20 янв 2010, 22:39

Egor писал(а):Но без него бы не было бы ни Нашей Сибири на картах, ни человека в воздухе и космосе.

Именно так Сибирь и завоевывали, предкам наверно не стыдно за таких потомков.
derip
Майор
Майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 1443
Откуда: Златоуст
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS3, 1,6 МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 34 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение ArcticFox » 21 янв 2010, 10:29

Такой народ не только на Севере ... в любой сибирской глубинке (подозреваю, что и не только в сибирской) проезжая мимо и видя беду 99 из 100 (может я и оптимист, но весь мой жизненный опыт говорит об этом) САМИ остановятся и предложат помощь. Слава Богу не на Гаити живём :pst:
15 лет прожил в Томске, не раз ездил на Север и по зимникам тоже :) Одна беда, в лютый мороз на зимнеке за сутки мимо может ни одной машины не пройдти. Знакомый мой, по глупости, в -47 почти двое суток стоял на зимнике с убитой шаровой. Спасло, что машина дизельная, саляры на обогрев хватило. А что было если бы двигатель умер, даже предполагать не хочется. А в подобные "экспедиции" ездили всегда на 2-х машинах с полным набором аксесуаров на случай чего, включая запчасти :z).
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 7 месяцев 4 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Пшен » 21 янв 2010, 10:55

Да я и не хотел экспериментировать. Знал, что будет холодно, но не думал, что до такой степени. Просто поворачивать назад не в моих правилах, а так бы ну ее на фиг. Но не жалею :D
товарищ, нервы зажми в узду
пришел на работу - не ахай
выполнил план -посылай всех в п...
не выполнил - посылай всех на х...
Пшен
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 98
Откуда: Красноярск
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportase KM дизель АКПП 2009
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение eu500 » 21 янв 2010, 11:16

нет вы как хотите, а я за две медали: 1 МЕДАЛЬ - водитель испытатель высшего разряда 2 МЕДАЛЬ - Спортяга - машина для супер тяжелых условий
Изображение
eu500
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 300
Откуда: Самарская область
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA SPECTRA(хочу OPIRUS, а куплю Маджентис)
Год выпуска: 2006-2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Altus » 21 янв 2010, 11:53

Автору большой респект за рассказ с удовольствием прочитал! :pst:

По-аккуратнее в след.раз!
Altus
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sportage KM 2.0 AT 4WD Черный 2009 г.в.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение derip » 21 янв 2010, 14:32

Вчера передали в Оймяконе -66. Интересно, как там и на чем ездят?
derip
Майор
Майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 1443
Откуда: Златоуст
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS3, 1,6 МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 34 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Vadim-chik » 21 янв 2010, 14:45

derip писал(а):Вчера передали в Оймяконе -66. Интересно, как там и на чем ездят?

Скорее всего на животИнах каких нибудь - оленях или собачьих упряжках. :roll:
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 12 дней
Сообщения: 13918
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1250 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение derip » 21 янв 2010, 14:49

Vadim'chik писал(а):Скорее всего на животИнах каких нибудь - оленях или собачьих упряжках.

В Чите при -56 я на танке Т-62 ездил, в Антарктиде тоже на чем-то ездят. А каков диапазон температур для КИА?
derip
Майор
Майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 1443
Откуда: Златоуст
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS3, 1,6 МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 34 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение newivan » 21 янв 2010, 15:02

eu500, Поддерживаю
newivan
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 207
Откуда: Краснодар
Имя: Ivan
Автомобиль: SPORT NEW Словак09м.г./2л бенз./4WD/АТ
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [SportageKM] Поездка в мороз -50

Сообщение Djatel » 21 янв 2010, 17:58

derip писал(а):А каков диапазон температур для КИА?

Конкретных цифр не встречал, но есть общие для всех правила. Например, какое масло залито в движок, т.е. его вязкость. В таблице спецификаций на масло КИА ограничивается диапазоном от -30 до +50. Кстати забавный факт: перечисляя сложные условия эксплуатации производитель среди прочего упомянул температуру выше +32, но ни слова о ниже-40 :D
Изображение
Djatel
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва(ЗАО)
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Sportage KM(4WD) 2л.бензин,МКП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Пред.След.

Вернуться в Sportage KM. ЗА и ПРОТИВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6