Текущее время: 19 апр 2024, 11:55

[Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение Пшен » 12 мар 2010, 18:15

Ну вот и договорились - каждому свое :P Главное - не болеть, и будет вам счастье :D
товарищ, нервы зажми в узду
пришел на работу - не ахай
выполнил план -посылай всех в п...
не выполнил - посылай всех на х...
Пшен
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 55
Стаж: 14 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 98
Откуда: Красноярск
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportase KM дизель АКПП 2009
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение Zayz » 12 мар 2010, 18:25

Щас под колесами снежная каша. Резина летняя. Мне пока показалось, что АБС уж слишком истеричная(на Хонде я за всю зиму её пару раз слышала). ЕСП тоже истеричка. Хотя может я просто езжу как на легковушке по первости и потом пройдет?...... :roll:
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение Стражник » 12 мар 2010, 18:29

Zayz,
Тормоза прокачай и АБС совсем по другому работать будет :roul:
Стражник
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 7 дней
Сообщения: 3258
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Был Kia Sportage KM, 4WD, МКПП,2л.Корея ,Чипованный!Сейчас Hyundai Santa Fe F/L 2.2 197л.с. Дизель
Год выпуска: 2007.2010
Поблагодарили: 266 раз.
Награды: 5
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение domowjonok » 12 мар 2010, 22:36

Zayz писал(а):Щас под колесами снежная каша. Резина летняя.

Ключевая фраза, так и будет.
Zayz писал(а): АБС уж слишком истеричная
Орешек знаний твёрд!..
domowjonok
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 57
Стаж: 15 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 2211
Откуда: Астрахань
Статьи: 2
Имя: Алексей
Автомобиль: Nissan Sunny GTI; Sportage-KM CRDI 2wd АКПП- был...
Поблагодарили: 161 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение ArcticFox » 13 мар 2010, 12:58

6746 писал(а):boriksan писал(а):
ABS в большинстве случаев увеличивает тормозной путь надо помнить всегда...

Ни как в толк не возьму, ну почему эта фраза всплывает снова и снова? Если бы это происходило действительно "в большинстве" случаев, то кто бы её ставил? Страховые компнаии, особенно в штатах, удавили бы автопроизводителей. Случай ОДИН - рыхлое покрытие! Точне полтора - ещё гребёнка, когда колесо движется с периодическим отрывом от поверхности :) но так гонять по такой дороге - это перебор. Одним словом, не надо вводить в заблуждение окружающих!
А что касется пользы/вреда АБС, то в проклятом буржуинстве (в США), апосля того как эту приблуду законом ввели лет 5-7 наззад в обязательную комплектацию, смертность и тяжёлый травматизм на дорогах сократился процентов на 30 или поболее. Точную цифру не помню, но точно больше 30. Сейчас они точно так же хотят установить требование об обязательном наличии системы стабилизации. Это что, заговор производителей электроники ;)?
А стаж имеет значение ;) ... и действительно, очень зависит от того на какой машине. Я вот, в своё время, пересев с заднего привода на передней, первой же зимой чуть в кювет не кувркнулся ... рефлексы-то в заносе заднеприводные остались :cens: Но это же не значит, что передний привод отстой :udiv: К чему я это :D ? Может просто привыкнуть к АБС надо и результаты не заставят себя долго ждать :)?

З.Ы.: Есть у меня один знакомый дед. Так он с пеной у рта доказывал мне, что нельзя ставить зимнюю резину. Говорит, расслабляет она ... и из-за этого так много аварий :udiv: Тоже аргумент :z)
ArcticFox
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA JES Sportage 2.0, 4WD, МКПП, ESP, бензин
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение Zayz » 14 мар 2010, 12:17

не. я щас поставлю зимнюю, а потом через 10-15 дней буду обратно менять...ага ждите :P
я ж не стриит-рейсер, больше 60 я вообще не езжу, а торможу всегда заранее. поэтому до конца тяжелой зимы думаю на летней резине продержусь.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение Prizrak » 14 мар 2010, 13:07

Zayz писал(а):не. я щас поставлю зимнюю, а потом через 10-15 дней буду обратно менять...ага ждите :P
я ж не стриит-рейсер, больше 60 я вообще не езжу, а торможу всегда заранее. поэтому до конца тяжелой зимы думаю на летней резине продержусь.

Машинка новая, как я понял. Проверьте давление в шинах, иногда салоны не утруждают себя этой операцией в предпродажке.
При установки бескамерок их прокачивают до 3,5 атмосфер, а потом (когда шина сядет) должны привести к нормальному.
Да и давление положено проверять примерно раз в 2 недели (только не всегда получается :oops: ).
Проверять лучше в нормальных шиномонтажах к которым есть доверие, т.к. не тарированный манометр гораздо дешевле тарированного, это понятно.
Резина, если я правильно понял, у вас штатная. А любая штатная резина это всесезонка. У нее усредненные характеристики и она будет неважно ездить и летом. Хотя справедливости ради можно сказать, что такая резина подходит большинству владельцев кроссоверов. Недостатки резины компенсируются подключением полного привода.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Prizrak
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 14 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 551
Откуда: МО Балашиха
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 54 раз.

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение Zayz » 14 мар 2010, 23:28

Спасибо :roul:
Завтра если найду штучку мерительную - проверю. Где-то она была.
Я сегодня в снегу застряла. Выехала только хорошенько раскачавшись.
Zayz
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 1325
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Наталья
Автомобиль: Volvo XC60
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 145 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение CASPER! » 15 мар 2010, 00:23

Prizrak писал(а):Хотя справедливости ради можно сказать, что такая резина подходит большинству владельцев кроссоверов. Недостатки резины компенсируются подключением полного привода.

Не знаю, ИМХО по собственному опыту всесезонной резины для наших широт не существует. Полный привод-то при торможении не помогает. Поэтому извините (это просто мое личное мнение) никогда не понимал людей, в нашей полосе рассекающих на всесезонке (хотя, сорри.... первый год по молодости сам отъездил... больше - найн), а тем более на летней резине.
2 Zayz Пусть даже осталось до конца такой погоды дней 10-15 (?), так не рискуйте эти 10-15 дней своими, а тем более чужими жизнями... 60-ти км/ч тоже может хватить (краш- тест, насколько я помню на 64 делается, результат - налицо) , а если еще и с кем-нибудь просуммировать ......(тьфу-тьфу-тьфу)
Сорри за офф
Мыши плакали, кололись - но продолжали грызть кактус.
CASPER!
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 251
Откуда: г. Раменское
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento New, цвет "синий космос", 4WD, АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение bastr » 15 мар 2010, 01:17

[b]
Zayz писал(а):не. я щас поставлю зимнюю, а потом через 10-15 дней буду обратно менять...ага ждите :P
я ж не стриит-рейсер, больше 60 я вообще не езжу, а торможу всегда заранее. поэтому до конца тяжелой зимы думаю на летней резине продержусь.
[/b

Машинку купил на пару дней ранее, резину тож не менял и не собираюсь.
Тормозами и управляемостью на всесезонке доволен.
bastr
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 24
Откуда: ПИТЕР
Имя: александр
Автомобиль: Sport New 4WD 2,0 бен МКПП Люкс цвет Q8 2010
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение DJEM » 15 мар 2010, 01:20

народ, если вы штатную кумхо считаете всесезонкой :udiv:
То я испанский летчик :z)
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение 50vic » 15 мар 2010, 02:23

[quote="Prizrak"] А любая штатная резина это всесезонка
Понятие всесезонка-это непрофесиональное мнение только в России.Снег и солнце на резине-туфта.Резина бывает только летней или только зимней.Летняя перестает работать ниже +4,зимняя свыше +4,т.е. теряют по убыванию свои характеристики.
50vic
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 44
Откуда: г.Волгоград
Имя: Виктор
Автомобиль: КИА Спортаж NEW 2009 АКПП 4WD

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение Rafail » 15 мар 2010, 08:36

Zayz писал(а):Щас под колесами снежная каша. Резина летняя. Мне пока показалось, что АБС уж слишком истеричная(на Хонде я за всю зиму её пару раз слышала). ЕСП тоже истеричка. Хотя может я просто езжу как на легковушке по первости и потом пройдет?......

Поставь зимнюю резину - это успокоит АБС и ЕСП.
Прверил на собственном опыте (до середины января ездил на летней)
Rafail
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 62
Стаж: 14 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 39
Имя: Рафаил
Автомобиль: KIA Sportaje 2.0, МКПП, 2WD,бензин
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение Step_Omsk » 15 мар 2010, 09:01

Rafail писал(а):Поставь зимнюю резину - это успокоит АБС и ЕСП.

Плюспицот. Не могу понять истерик по поводу АБС Спортажа. Сибирь, снег, голый асфальт, гололед и прочее. Резина Бридж WS60 липучка, спокойный стиль езды и все нормально. Штатная резина на снежной каше - имхо, круче лыж будет.
Step_Omsk
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 63
Стаж: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Сообщения: 345
Откуда: Омск
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Ford mondeo 2,3 Titanium Black
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение CASPER! » 15 мар 2010, 10:50

2 Zayz , bastr не поеду в Питер! Судя по форуму слишком много Вас там на летней резине :think:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Zayz писал(а):что АБС уж слишком истеричная

Еще б на лете и АБС истерик не устраивала. После Ниссана на Спортяге по моим ощущениям АБС срабатывает гораздо реже... Хотя предыдущая машина быле легче
Мыши плакали, кололись - но продолжали грызть кактус.
CASPER!
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 251
Откуда: г. Раменское
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento New, цвет "синий космос", 4WD, АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение boriksan » 15 мар 2010, 11:21

Step_Omsk писал(а):
Rafail писал(а):Поставь зимнюю резину - это успокоит АБС и ЕСП.

Плюспицот. Не могу понять истерик по поводу АБС Спортажа. Сибирь, снег, голый асфальт, гололед и прочее. Резина Бридж WS60 липучка, спокойный стиль езды и все нормально. Штатная резина на снежной каше - имхо, круче лыж будет.


Да что вы, какие истерики? :D Просто всё дело в том, что часть автолюбителей долгое время ездили на авто без ABS, и теперь им несколько "непривычно".

Недавно коллега с 20-ти летним стажем (пересел недавно на авто с ABS), жаловался, что не остановиться. Пытался пешеходов "пропустить" на пешеходном переходе, дорога не почищена, тормозил "экстремально" тапкой пол, машина катит дальше, пришлось сигналить разгонять. :ooi:
boriksan
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Борис
Автомобиль: Kia Sportage KM 2л,бенз,09г,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение 6746 » 16 мар 2010, 16:10

DJEM писал(а):народ, если вы штатную кумхо считаете всесезонкой
То я испанский летчик

:z) :z) +100000
50vic писал(а):Понятие всесезонка-это непрофесиональное мнение только в России.Снег и солнце на резине-туфта.Резина бывает только летней или только зимней

Да как сказать помягче.. :think: . В финке они понимают - летняя - гладкая продольная, зимняя - крупный протектор с шипами, всесезонка - крупный грязевой протектор без шипов. Посмотрите их нормы на сезонный впуск автомашин на границе, их внутренние правила сезонного допуска шин ... :P
По "Их" классификации я езжу именно на всесезонке...
boriksan писал(а):часть автолюбителей долгое время ездили на авто без ABS, и теперь им несколько "непривычно".
О как! :roul: Мол все остальные - кто не согласен - такие лохи что АВС впервые видят, а я на ней постоянно и знаю...
"Гаражное" мышление :z)
Неужто вы всерьез думаете, что "все остальные" с ТАЗа на Спорт пересели??? :z) :z)

Модератор, Сорру за офф, просто на правах стартопика "знающих" флудеров остановить.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 13203
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение boriksan » 16 мар 2010, 16:25

6746 писал(а):О как! :roul: Мол все остальные - кто не согласен - такие лохи что АВС впервые видят, а я на ней постоянно и знаю...
"Гаражное" мышление :z)
Неужто вы сверьез думаете, что "все остальные" с ТАЗа на Спорт пересели??? :z) :z)


Неужто вы считаете тока на Тазах нет ABS? :z)
Вы несогласных ищете или лохов? Ветка первоначально создавалась про "Приемы езды", боюсь вам не сюда.... :bye:
boriksan
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Борис
Автомобиль: Kia Sportage KM 2л,бенз,09г,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение 6746 » 16 мар 2010, 17:41

boriksan писал(а):Ветка первоначально создавалась про "Приемы езды",

Я эту ветку и создавал. :z)
И не надо людей делить на "все знающих об АВС" и "иных" - это чести не делает.
Сколько людей, столько и мнений, постарайтесь понять и не делить их на чистых и нечистых. Иобъяснять что они неправы потому что "тапки грязные" :z)
6746 писал(а):Предлагаю, как стартопик, утихомирить эмоции и остаться при своих мнениях - кому то тормозить тапкой до упора, кому то дергать ручник или вертеть рулем.
Главное чтоб не коснуться тела соседа :roul:


По сути данная тема о том - полностью ли вы доверяете электронике Вашего авто или же считаете что в некоторых случаях ее стоит отключить/задействовать иные системы автомобиля? :think:
Мой ответ как системщика - никакая электроника не заменит опыт и думалку. Всякая автоматика имеет свой диапазон регулирования, более узкий чем реальная жизнь.
И вот о том, что делать когда система выходит "за пределы" - эта тема. Велкам! :hb:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 13203
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1558 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Приемы езды на Спортяжке

Сообщение boriksan » 16 мар 2010, 18:29

6746 писал(а):И не надо людей делить на "все знающих об АВС" и "иных" - это чести не делает.
Сколько людей, столько и мнений, постарайтесь понять и не делить их на чистых и нечистых. Иобъяснять что они неправы потому что "тапки грязные" :z)


Я даже боюсь спросить, что вы там ещё напридумывали из фразы
часть автолюбителей долгое время ездили на авто без ABS, и теперь им несколько "непривычно".
? :ooi:

Я говорил в первую очередь за себя, а вы тут уже целую концепцию "родили". Ярлыки на людей начали вешать, про чистоту какую-то речь зашла. Сегодня ещё не Пятница, а адекватность уже слегка хромает :D.
Если вы это ИМХО приняли на свой счет, жаль конечно :roll: Тока здесь на то и форум, что бы высказывать своё мнение, и ни к чему принимать всё близко к сердцу. :D
boriksan
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 156
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Борис
Автомобиль: Kia Sportage KM 2л,бенз,09г,2WD,МКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Sportage KM. ЗА и ПРОТИВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2