Текущее время: 18 апр 2024, 06:31

[Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение House » 21 июл 2009, 13:00

ДЕЛЮСЬ ПЕРВЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И ОПРЕДЕЛЕННЫМИ СОМНЕНИЯМИ.
Буду благодарен, если кто, что дельное подскажет.

Не буду оригинальным, но стою перед выбором нового Sportage 2009 года (Калининградская сборка) против нового Tucson 2008 года (Корейская сборка). И тот, и другой рассматриваю в базовой комплектации: передний привод, 2 литра, бензин, механическая коробка передач. Разница в цене 600 тыс. за Sportage против 640-650 тыс. за Tucson.

В целом, взвешивая все за и против (за исключением реального "поведения" машин на дороге, т.к. на них не ездил, не знаю, а тест-драйв автосалонов полного представления не даст, да с учетом того, что последние годы я ездил на ВАЗ-2109) склонился к Sportage, но есть одно – но…..

Итак,
СНАРУЖИ:
1. Прямые линии Sportage мне больше по-душе, тогда как сильное внешнее сходство Tucson с известным, шустрым и очень веселым степным жителем грызуном тушканчиком – очень забавляет :D .
2. В базовой комплектации у Sportage в отличие Tucson затонированы стекла и есть рейлинги на крыше.
3. Sportage на 2,5 см. длинее Tucson, на 0,5 см. выше и шире :D . Да и объем багажника на 20 с лишним литров больше.
4. Открываем дверь, закрываем, еще раз пытаемся ее спокойно закрыть, со 2-ой или 3-ей попытки, приноровившись, без хлопаний, но с поджатием, дверь, наконец-то, закрылась. Ага, вот и первый привет от отечественной сборки (хотя ТАЗОВская девятка у меня закрывается – одним пальчиком ;) ). У Tucson двери закрывались как и положено у добротных иностранных иномарок.

ВТУТРИ:
5. Дизайн больше понравился у Tucson, причем намного больше. Отделка салона у Sportage более "дубовата" и примитивна (по качеству работы печки и кондиционера, естественно, ничего сказать не могу)
6. Tucson порадовал наличием в базовой версии подогрева сидений, и обогрева и наличия электрических боковых зеркал, в отличие от Sportage (для наших зим, если не хочешь бегать со скребочком, очень актуально).
7. Но у Тушкана подготовлено всего 4 динамика и нет "магнитолы". У Спорта 6 динамиков и "магнитола". Правда, Тушкан в этом случае дает возможность поставить музыку по вкусу и возможностям. О качестве штатных колоном у сравниваемых авто судить не берусь, не знаю.
8. Сиденье по вертикали поднимается у Спорта. У Тушкана оно скорее складывается (поднимается передняя часть сиденья), т.е. если бы эту процедуру можно было проделать без ограничения, то ваши колени неминуемо бы встретились с вашим лицом. Т.о., плюс в сторону Спорта. Спинка сиденья у Спорта длиннее, чем у Тушкана (при моем росте 187 см. плечи в Тушкане "повисли" в воздухе, правда, никакого дискомфорта от этого лично я не ощутил), но боковая поддержка спинки сиденья лучше в Тушкане.
9. В Спорте есть розетка на 12 вольт и USB порт. В Тушкане их нет.
10. Подлокотник интереснее в Тушкане. По удобству – лично для меня - одинаково.
11. Не понравилось в Тушкане наличие горизонтальной полки над ногами водителя. Ногам она лазить по педалям не мешала, но, подумалось, что при одинаково сильном переднем ударе ноги могут и с большей вероятностью пострадать, чем у Спорта.
12. Во всем остальном большой разницы я не увидел. Обе машины просторные даже для задних пассажиров (отодвигал переднее сиденье до упора, садился сзади – места навалом :roul: . Правда, визуально, багажник показался несколько меньше у Тушкана (Вот после этого я и решил сравнить их технические характеристики - длины/ширины/высоты и объема багажника). Как я уже выше написал, сравнение - в пользу Спорта.
13. Да и еще, сидя за рулем, заметно лучше оцениваются (чувствуются, видятся) передние габариты у Тушкана – существенный фактор для новичков.

Т.о. по совокупности визуальных признаков и эргономики, а также с учетом разницы в цене, для меня предпочтительнее Спорт.

Однако, хлопающие двери, и большая вероятность наличия таких же "хлопков" при сборке (понятно, что в салонах лукавят, говоря, что в Калининграде мол только колеса навешивают, да прочую мелочь), "убивает" желание играть в ромашку (повезет - не повезет). Также стоит учитывать отзывы о Спорте Калининградской сборки-2009 и то, что никто еще толком их не эксплуатировал, да и зиму они еще у нас не переживали (а кузов то не оцинкованный).

Так что, скорее всего, придется остановиться на несколько более дорогом и веселом Тушканчике )
House
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 8 месяцев 28 дней
Сообщения: 4
Автомобиль: KIA Sportage

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение Камилов » 21 июл 2009, 15:27

Согласен, в этом контексте надо брать Туссан :)
Камилов
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 11 месяцев 20 дней
Сообщения: 112
Откуда: Казань
Автомобиль: Sportage 4WD/AT/2008/словак/дизель
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение Wanted » 21 июл 2009, 21:10

вы что хотели услышать на этом форуме?????????????????????????????????????????????????? КОНЕЧКО хЕНДАЙ!
ЧЕРНАЯ ПОЛОСА БЫВАЕТ ВЗЛЕТНОЙ

Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие!
Wanted
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 144
Откуда: Москва
Имя: Wanted
Автомобиль: Sportage 2.0 AT 4x4 Черный, без рамок и наклеек
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение pweb.ru » 21 июл 2009, 22:29

Лучше найти словака 2008, сразу будет 4wd по такой же стоимости. Проблем с дверьми никаких нет. Железо оцинкованное. Кстати, в салоне сзади у тушкана пол не ровный, а в спорте наоборот. Это существенный довесок!
KIA SPORTAGE 2008, 2.0 EX А/Т, Black Pearl
Я в Twitter: pweb_ru
pweb.ru
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 9 месяцев 25 дней
Сообщения: 74
Откуда: Ижевск
Имя: Антон
Автомобиль: Kia Sportage KM 2.0 АКПП, Словак
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение БОЛЬШОЙ » 21 июл 2009, 23:10

Придерживаюсь той же точки зрения... :roul:
БОЛЬШОЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 58
Стаж: 16 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 6056
Откуда: Тула (71)
Статьи: 3
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento FL 2,2D Снежный Барс
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 963 раз.
Награды: 9
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение 6746 » 23 июл 2009, 10:47

pweb.ru писал(а):в салоне сзади у тушкана пол не ровный, а в спорте наоборот

По мне, с учетом опыта долбаний подшибником, лучше чтоб был бы тоннель - если в Тушкане есть микротоннель, и подшибник кардана выпирает меньше - это ОООЧЕНЬ существенный плюс! А то съезжать с паребрика и скрежетать этой еле укрепленной гавехой....
Ну а насчет двери не понял - у меня кореец 2007, так все ОК :P

pweb.ru писал(а):Железо оцинкованное

ЗЫ кстати железо НИГДЕ не цинкованное! Уже обсуждалось - цинкрометалл, металл с припрессовкой полимерной пленки. Потом штампуется и красится.
Не надо путать наш бюджетник с дорогими авто, где кузов ПОСЛЕ сварки цинкуется целиком. У нас, ИМХО на сварке это покрытие прожжено и прокрашено.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 13192
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение Ivan555 » 23 июл 2009, 11:08

А мне так лучше ровный пол вместо тоннеля :pst: ...по говнам не ползаю и не собираюсь... ;)
Ivan555
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 66
Стаж: 16 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 4096
Откуда: 59rus Пермский край, г.Верещагино
Статьи: 11
Имя: Иван
Автомобиль: KiaSportageKM,бенз2,0 4wd,ркп,TCS,черн
Год выпуска: Корея2007
Поблагодарили: 559 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение Djatel » 23 июл 2009, 13:14

По моему, у Тусана тоже ровный пол. Сейчас на обед выходил, специально в пару припаркованных заглянул :roll:

P.S. Уважаемый 6746! Слово подшиПник пишется именно через "п", если не трудно учтите на будущее. А то отвлекает от чтения Ваших чудесных постов. :oops:
Изображение
Djatel
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва(ЗАО)
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Sportage KM(4WD) 2л.бензин,МКП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение ipaq1940 » 23 июл 2009, 19:01

Да машины на 99% одинаковые, но Корейская сборка - огромный плюс. Мне у Туксана только морда не нравиться, а все остальное - тоже самое.
Сейчас KIA Sportage 2008 Бензин Автомат (FOW5B261C) + KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige/ Был KIA Sportage 2006 2.0D Дизель Автомат
ipaq1940
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 813
Откуда: Санкт-Петербург
Статьи: 3
Имя: Михаил
Автомобиль: KIA Sportage 2.0 Бенз AT 4WD 2008 Словак/ KIA Cerato 1.6 AT6 Prestige
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 2
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение House » 24 июл 2009, 19:46

Так вот и меня морда тоже смущает :D
...Пока ждал одобрения кредита Автомир Тушкан полного привода в комплектации GL готов за 750-760 тыс. отдать. Аккурат от сегодняшего числа объявление дали о мегасуперскидке
:pst:
Интересно, что осенью будет? Говорят все "отстойники" в области машинами завалены. Народ на дачи ездит и чуду этому дивится.
У меня кредитная заявка в течение 3 мес. действительна, может подождать, чего автосалоны кормить? ;)
House
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 8 месяцев 28 дней
Сообщения: 4
Автомобиль: KIA Sportage

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение Scarlo » 25 июл 2009, 04:39

Существенный плюс у корейского тушкана в том, что его можно купить с двигателем 2,7.
Плюс двигателя 2,7 в том, что он V6 - вибрации отсутствуют, звук ровный, поющий, малослышный до 4000об/мин. Кто юзает такой движок - подтвердит.
Кроме того, энерговооруженность составляет 10кг/1л.с., что является уже приемлемым при частых передвижениях по трассам.
Уже как-то говорил: после покупки я был очень разочарован в спортаже и от немедленной продажи его спас только двигатель, который мне действительно понравился.
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение TVALEX » 27 июл 2009, 22:58

В автосалоне сказали подождать 1 августа,возможны новые интересные предложения на Киа.
TVALEX
Старшина
Старшина
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 145
Откуда: МОСКВА
Автомобиль: SPORTAGE 2.0 AT 4WD Элеганс
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение Аксель » 28 июл 2009, 19:15

pweb.ru писал(а):Лучше найти словака 2008, сразу будет 4wd по такой же стоимости. Проблем с дверьми никаких нет. Железо оцинкованное. Кстати, в салоне сзади у тушкана пол не ровный, а в спорте наоборот. Это существенный довесок!

У тушкана пол ровный. Нет тунеля, и спинки складываются абсолютно ровно. ;)
С уважением, Аксель.
Аксель
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Сообщения: 1368
Откуда: М.О.
Автомобиль: киа мохав
Поблагодарили: 30 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За гостеприимство (1)

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение NlO » 31 авг 2009, 12:28

По-поводу покупки тушкана... вполне возможно, что с выходом преемника оного ix35, цены на тушкан упадут... хотя конечно много будет зависить от цены на этот новый ix35
NlO
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 17 лет
Сообщения: 616
Откуда: Россия
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage KM 2.7
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение Djatel » 31 авг 2009, 13:53

NlO писал(а):По-поводу покупки тушкана... вполне возможно, что с выходом преемника оного ix35, цены на тушкан упадут... хотя конечно много будет зависить от цены на этот новый ix35

Неа, не упадут (Ну, м.б. на 5-10тыр максимум для порядка). Просто 35-ка будет дороже.
Пы.Сы. Хотелось бы ошибиться в прогнозе.
Изображение
Djatel
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва(ЗАО)
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA Sportage KM(4WD) 2л.бензин,МКП, Корея
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение lexx22 » 21 сен 2009, 10:05

я себе просто мозг вынес пока чиатал, мнение конечно важно но зачем рпосить людей принимать за себя решение?

мне немного не хватило на спорт, а тушка не рассматрвался просто по тому что мне он внешне не понравился и все))
Изображение

не плохо, что кто - то мечает о бентли, а кто то о кожанной куртке, плохо, что о кожанной куртке мечтаю я !
lexx22
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет
Сообщения: 639
Откуда: СПБ
Имя: Алексей
Автомобиль: КЕД!
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение PaulSol » 13 янв 2010, 03:10

У меня ситуация такая же как в 1-м сообщении этой темы. Почитал разные мнения и понял, что машинки по сути одинаковые, хоть и сборка Россия vs Корея. Поэтому, наверное, возьму Спортаж, т.к. у него есть настоящая регулировка по высоте, а я люблю сидеть максимально высоко.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
я так понял единственная рекомендация, которую надо попробовать учесть - это подыскать Спортаж из Словакии 2008г. (вместо Калининграда 2009г.)
PaulSol
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1
Имя: Paul
Автомобиль: no

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение VladG » 13 янв 2010, 17:44

PaulSol писал(а):я так понял единственная рекомендация, которую надо попробовать учесть - это подыскать Спортаж из Словакии 2008г. (вместо Калининграда 2009г.)

Или по-быстрее брать калининградскую, пока там нет наших комплектующих... :P
"Писать - это говорить, не будучи перебиваемым." Жюль Ренар
VladG
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 477
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L 2009г/в (К+)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение Scarlo » 13 янв 2010, 19:02

Почитав о траблах словаков и калининградцев, неизвестных корейцам, рекоммендовал бы брать корейского тушкана. И обязательно V6 2,7.
АКПП отрицают те, кто пожалел на нее денег.
Scarlo
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 258
Откуда: Сургут
Имя: Александр
Автомобиль: Телега (Sportage) 2,7 - был
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Sportage KM]Спортейдж против Туссана

Сообщение VladG » 13 янв 2010, 19:10

Scarlo писал(а):Почитав о траблах словаков и калининградцев, неизвестных корейцам, рекоммендовал бы брать корейского тушкана. И обязательно V6 2,7.

Только учтите, что предлагают машины 2008 года. И обратите внимание на цену машин 2008 года. :think:
"Писать - это говорить, не будучи перебиваемым." Жюль Ренар
VladG
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 68
Стаж: 14 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 477
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Sportage 5МКПП 2WD 2L 2009г/в (К+)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Sportage KM. ЗА и ПРОТИВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2