Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Нужен совет

Раздел предназначен для новичков, а также для тех кому необходимо задать срочный вопрос, а поиск по темам не дал положительных результатов. Главные критерии: флуд и обсуждения запрещены и карается — отвечают только знающие и только по теме

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Нужен совет

Сообщение Павел13 » 17 май 2019, 16:21

Всем здравствуйте. Подскажите, какого цвета должен заливаться антифриз в наш автомобиль Киа спортэйдж 2009 г.в.? Дело в том, что возникла необходимость долить антифриз, а какого цвета заливался до этого не знаю. В магазине говорят "зелёный". В мастерской говорят только "красный". Думаю промыть систему и залить новый, но какого цвета нужно не знаю? Подскажете?
Павел13
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 1
Имя: Павел
Автомобиль: Киа спортэйдж
Год выпуска: 2009

Сообщение Horoshij » 17 май 2019, 16:38

Ну так посмотрите какой сейчас залит. Если красный, то только красный. Синий с зелёным нормально сосущестауют
ДОЧА родилась!!!!!!
Horoshij
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 13 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 1872
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 112 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Нужен совет

Сообщение shmel54 » 17 май 2019, 19:56

Павел13 писал(а):Подскажите, какого цвета должен заливаться антифриз в наш автомобиль Киа спортэйдж 2009 г.в.? Дело в том, что возникла необходимость долить антифриз, а какого цвета заливался до этого не знаю. В магазине говорят "зелёный". В мастерской говорят только "красный". Думаю промыть систему и залить новый, но какого цвета нужно не знаю? Подскажете?

Вообще нужно выбирать не одинаковый цвет, а одинаковую основу, в букваре сказано: Антифриз на основе этиленгликоля для радиаторов из алюминиевых сплавов. Могут быть антифризы одинакового цвета но на разных основах и наоборот.
shmel54
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 10 лет 6 месяцев 13 дней
Сообщения: 465
Откуда: Новосиб
Автомобиль: Sportage KM, бенз 2.0, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение ViNiGaL » 18 май 2019, 17:32

У меня изначально зеленый, меняю на зеленый, согласно рекомендациям из букваря.
почитай http://avto-blogger.ru/ozh/etilenglikol … likol.html
ViNiGaL
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 219
Откуда: г. Чебоксары
Имя: Вячеслав
Автомобиль: KIA Sportage LX Американец/Корея/2WD/2литра/бенз.АТ
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 57 раз.

Сообщение Wasilisk » 18 май 2019, 18:05

Тебе же вроде понятно объяснили про совместимость, цвета и алюминиевые радиаторы.
Когда промоешь, то без разницы что зальешь. Зато точно будешь знать, что именно залито.
Проще брать концентрат 3-4 литра. Три литра зальешь сразу после промывки, а четвертый разбодяжишь и будешь доливать до полного. Остатки оставишь на доливку. Это в том случае, если будешь промывать дистиллированной водой, т.к. весь объем с радиатора не сливается, только половина.
Wasilisk
Капитан
Капитан
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 730
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Василий
Автомобиль: Sportage KM Словак 4WD Люкс бензин 2.0 L
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Mashinist » 28 май 2019, 14:24

Надо смотреть, по основе, есть силикатные и карбоксилатные, для нас надо карбоксилатный, срок службы 10 лет.
Mashinist
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 4 дня
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Автомобиль: Киа Сид
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в [Sportage KM] Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4