Текущее время: 19 апр 2024, 06:57

[Sportage KM]Вопросы по антикору.

Раздел предназначен для новичков, а также для тех кому необходимо задать срочный вопрос, а поиск по темам не дал положительных результатов. Главные критерии: флуд и обсуждения запрещены и карается — отвечают только знающие и только по теме

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re: Вопросы по антикору.

Сообщение KRIONIKA » 14 мар 2017, 17:47

ОлегRus писал(а): Не планируешь антикорное направление на Севере развивать? :roll:


на Окт поле места под него нет, на Авиа еще можно сделать)
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 19 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Вопросы по антикору.

Сообщение LStation » 14 мар 2017, 17:54

KRIONIKA писал(а):
ОлегRus писал(а): Не планируешь антикорное направление на Севере развивать? :roll:


на Окт поле места под него нет, на Авиа еще можно сделать)

да последнее время все антикорщики исчезли. видимо вместе с жигулёвскими дилерами. делал много раз в ростпластике, но в 2010, поехал к ним а там замок. а потребность время от времени возникает. даже с :cens: тектил в балонах в магазине пропал
LStation
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 2900
Откуда: Самара, Москва
Автомобиль: Sportage, 2WD, МКПП, бенз
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 132 раз.
Награды: 2
За верность клубу (2)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение koko » 15 мар 2017, 13:27

А кто что скажет насчет аникора Tectyl или рекомендуют его аналог PRIM? Полная стоимость обработки заряжают 11 т.р. в Перми
koko
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 7 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 24
Имя: Константин
Автомобиль: KIA Sportage 2
Год выпуска: 2009

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение ОлегRus » 15 мар 2017, 15:00

KRIONIKA писал(а):на Окт поле места под него нет, на Авиа еще можно сделать)
настораживает "ещё"..))

Стас, а что так? Не пользуется услуга спросом?
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 14666
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1405 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение KRIONIKA » 15 мар 2017, 15:19

ОлегRus писал(а):настораживает "ещё"..))


еще — это ЕЩЕ одно место где можно сделать антикор помимо Щелковской
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 19 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение ОлегRus » 16 мар 2017, 01:00

KRIONIKA писал(а):еще — это ЕЩЕ
Опачки..))) :faceoff:

Великий и могучий. :pst: Не слыша интонации можно принять за скепсис. :D
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 14666
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1405 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение 6746 » 16 мар 2017, 11:33

koko писал(а):Купил Спортейдж 2009 г.в. Как у них антикоррозийная стойкость? Стоит ли делать доп. обработку?

У меня 2008 года. Ничего не делал. Езжу каждый день, зимой Питер солят до невозможности.
Несколько фактов:
1. Недавно, на 9ый год, менял локер передний. За ним обнаружил литр грязи и гнилой листвы прижатой им к корпусу. Ни следа коррозии.
2. В колесной полости все винты и винтики выворачиваются из кузова точно их вчера завернули.
3. На заднем крыле есть задир до металла, бабушка сумкой на колесиках пробороздила. За 9 лет не вспухло, не развивается, хотя в царапине виден металл.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 13201
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение ОлегRus » 16 мар 2017, 11:40

6746, это гуд! :pst:

Не помнишь, в какой теме фото были? Твою тему я видел, там нет, если только не подчистили её от флуда)). Помню, там кажется прорези в подкрылках заклеивали, ибо они не нужны зажигалке, а подкрылки универсальные, вроде.. Или взаимозаменить хотели.. :think: Лазил-лазил, не нашёл..((

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
6746 писал(а):3. На заднем крыле есть задир до металла, бабушка сумкой на колесиках пробороздила. За 9 лет не вспухло, не развивается, хотя в царапине виден металл.
а что не заделаешь-то, за 9 лет, эксперимент проводишь?)) Не металл, наверное, грунт.

Я сразу чем-нить замазываю, (хоть Мовиль, хоть Литол, что под рукой) и при первом же удобном случае подкрашиваю.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 14666
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1405 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение Миша50 » 16 мар 2017, 12:45

Расскажу как делал я прошлым летом на Спортаже1: выбрал жаркий летний день. Все возможное разобрал.
Купил 4 шт. по 0,5 мовиля и 2 бутылки растворителя 646. Разбавил мовиль и растворитель 1 к 1. Получился очень жидкий мовиль. Потом, краскопультом пропшикал все доступные и не доступные места. Впрыскивал в малейшие отверстия, где есть полости. Израходовал почти 2 литра разбавленного. После этого, авто оставил с открытыми дверями, багажником и капотом почти на 2-е суток. Слегка проветрилось, мовиль подсох.
Надо было еще просушить, но не терпелось.
На третьи сутки в пульверизатор налил не раствореный мовиль и вновь всё промовилил. Потом собрал панели, пластик и всё, что было снято. Завел, проехал немного. Машину не узнать. Шуму стало меньше, ничто не скрипит. Но вонища-ужасная.
Разбавленный мовиль просочился во все мелкие трещины, соединения и пр. места, куда густой мовиль, уверен, не затек бы. Даже под пыль и грязь внедрился.
Да, перед этим салон был шумоизолирован. Мовилилось местами поверх шумки.
Мне лично такой способ понравился, чем брызгать только в густом виде.
С прошлого лета уже запаха нет, выветрился. На ночь двери оставлял открытыми. Это, считаю ускорило выветривание.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 27 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение ОлегRus » 16 мар 2017, 13:08

Мовиль давно не тот, который был в Союзе, можно нарваться на откровенную бодягу — растворитель испаряется и остаётся шелушащаяся корка, сам на такой нарывался.. Я уже не говорю про ингибирующие добавки.

Для машин склонных к коррозии лучше Раст Стопа ничего не найти — почти 20 лет им Волги спасаем.


ЗЫ. Хотите небольшой экскурс? Знаете, как переводится Мовиль? :) => Москва-Вильнюс. Когда-то этот состав, разработанный двумя НИИ (из Москвы и Вильнюса) превосходил Тектил.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 14666
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1405 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение 6746 » 16 мар 2017, 13:57

ОлегRus писал(а):а что не заделаешь-то, за 9 лет, эксперимент проводишь?)) Не металл, наверное, грунт.

А там царапина глубокая, но тонкая — типа острием крепкой иглы. Ее глазом почти не видно, но заканчивается даже задиром металла. Когда машину тряпкой протираешь — то на этом задире комочек ветоши остается, так и нахожу.
Продрано и краска и грунт светлый и виден металл, поржавевший, рыжий.
Получил это удовольствие в первый год, даже видел как бабулька сумку на колесиках тащила и прислонила к авто отдохнуть — а потом рванула сумку далее.
Поначалу хотел закрасить, потерял отметку — через год, протирая, обнаружил.
Так как не ржавело — заинтересовался почему. Вычитал что кузов спортяги из цинкрометалла, когда на горячий катанный лист наносят полимер с цинком и только потом штампуют деталь.
Так что светлый слой под черной краской — имхо полимер с цинком. Считай цинковка, пока сваркой не испохабишь, фиг сгниет.

Так что вот такой тестовый объект имеется, около люка бензобака

Пока что сменил, ибо сгнило в хлам — все щитки защитные тормозов и все шебурашки грошовые что держат задний бампер. Причем шебурашки (кронштейны и пара упоров в крыльях) сгнили, а гаечки М6 что их привинчивают к шпилькам вваренным в кузов — отвернулись! :pst:

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
ОлегRus писал(а):Мовиль давно не тот, который был в Союзе
У меня еще 2 литровых банки советских стоят :D

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Миша50 писал(а):Разбавленный мовиль просочился во все мелкие трещины, соединения и пр. места, куда густой мовиль, уверен, не затек бы.
Ой это не всегда есть хорошо… :o
Конкретно он затекает и засыхает в вентиляционных и дренажных щелях порогов, дверей и даже в полостях крыльев.
Они затыкаются, в полостях копится конденсат и даже вода — и получаем внутреннюю коррозию, когда краска вспухает от прогнившего ИЗНУТРИ элемента.
Один раз, (НЕ Спортяга!!) после мовиленья активного и закупорки дренажа — в сильную грозу получил слив воды со стекла прямо в ноги пассажира, причем весьма много…
Так что если активно мовилить, то надо смотреть откуда, из каких щелей полости он вытекает — и после просушки ОБЯЗАТЕЛЬНО прочистить ножом эти дренажи…

Я просто счастлив что мовилить спортягу, как иные другие авто — не надо. :pst:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 13201
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение ОлегRus » 16 мар 2017, 15:14

6746 писал(а):Продрано и краска и грунт светлый и виден металл, поржавевший, рыжий.

я бы всё-таки вскрыл — очаг может разростаться под ЛКП.


6746 писал(а): Вычитал что кузов спортяги из цинкрометалла, когда на горячий катанный лист наносят полимер с цинком и только потом штампуют деталь.
Да, я про это тоже читал, вот это и настораживаает..) Наша "оцинковка", лучше сказать "обработка", у нас очень посредственная и уступает, не только горячему, но и гальваническому способу цинкования.

Наобум. => https://www.drive2.ru/l/8592916/
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 14666
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1405 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение 6746 » 16 мар 2017, 15:42

ОлегRus писал(а):я бы всё-таки вскрыл — очаг может разростаться под ЛКП.

Имею опыт по разраставшимся очагам — должна вспухнуть краска. Если краска прилегает, не отслаивается — то НИЧЕГО скрести не надо.
Аналогичный дефект на крыше (вез на багажнике лежа велик, он долбил рулем по крыше, набил точек и микровмятин) — да, началась пузыристость по деформациям, вскрыл, зачистил антикором и покрасил мазилкой. Все утихло.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
ОлегRus писал(а): уступает, не только горячему, но и гальваническому способу цинкования.

Ежу ясно, что чистая оцинковка лучше. Но и цена :faceoff:
Пока вижу что у моей 10 летки нет пузырей (тьфу) — а 6 летний Опель Корса знакомой цветет аки ВАЗ, и по стойкам и по крыше :o
Вот те и "немки"

По Вашей ссылке — ввел в "определитель оцинковки" ОпельКорса знакомой, смачно цветущий — оказывается там "полная (!) двухсторонняя (!!) гальваническая оцинковка"
Офигеть, вот очередной "иксперт drive2 " жжжот :cens:
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 13201
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение ОлегRus » 16 мар 2017, 16:06

6746 писал(а):Имею опыт по разраставшимся очагам — должна вспухнуть краска. Если краска прилегает, не отслаивается — то НИЧЕГО скрести не надо.
Мой опыт говорит обратное, правда он основан на Волгах последних лет (введена новая линия окраски, зато металл стал полный :cens: ). Вскрываешь безобидный жучок, со спичечную головку, и.. до чистого металла добраться не можешь. :faceoff: Согласен. Пример не совсем корректен.


6746 писал(а):По Вашей ссылке — ввел в "определитель оцинковки" ОпельКорса знакомой, смачно цветущий — оказывается там "полная (!) двухсторонняя (!!) гальваническая оцинковка"
Офигеть, вот очередной "иксперт drive2 " жжжот

Да, там полный вздор, с "определителем"))), но Драйв, на этот раз, ни при чём, он просто перепостил и дал ссылку на первоисточник. Но, не суть, по технологии всё ясно..


ЗЫ. И, да. Вроде мы на Ты были. ;)
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 14666
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1405 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение 6746 » 16 мар 2017, 16:25

ОлегRus писал(а):И, да. Вроде мы на Ты были

не парься… я регулярно перескакиваю…в молодости даже девушки обижались — утром, а на Вы :z)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
ОлегRus писал(а):Драйв, на этот раз, ни при чём, он просто перепостил
Ну как ни при чем??? Пост на драйве писал Человек, он включил в свой пост этот "определитель" для солидности.
А по факту нагуглил дерьмо, сыплющееся при первой проверке — ну значит такой ИксПерт.
Не впервой, описывал как на драйве меня за невинный пост противоречащий мнению аффтора — сразу затерли и забанил аффтор истерично написв что "коли нет журнала авто, то и писать тут вам нечего".
Драйв2 где то сродни соцсети — каждый пишет и модерирует свою страницу, коллекционируя лайки и гнобя иное мнение, благо дизлайка нет :o
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 13201
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1557 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Sportage KM]Вопросы по антикору.

Сообщение ОлегRus » 16 мар 2017, 16:34

6746 писал(а):Ну как ни при чем??? Пост на драйве писал Человек, он включил в свой пост этот "определитель" для солидности.
Да, это я понял.. Мне б самому повнимательнее посмотреть.. Я глянул, как там технологии описаны — вроде ± норм.. Искать статью в ЗР или АР, где это тоже описывалось времени не было — работа)), поэтому и написал — "наобум".. Там щас ещё косячки увидел..


6746 писал(а):в молодости даже девушки обижались — утром, а на Вы
Это жестокий троллинг. :faceoff: :z)
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 14666
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1405 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3