Текущее время: 19 апр 2024, 02:11

Покупаем подержаный авто

Раздел предназначен для новичков, а также для тех кому необходимо задать срочный вопрос, а поиск по темам не дал положительных результатов. Главные критерии: флуд и обсуждения запрещены и карается — отвечают только знающие и только по теме

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Покупаем подержаный авто

Сообщение Snike » 02 мар 2014, 12:53

Доброго времени суток всем!
Хочу влиться в клуб с покупкой Kia Sportage 2008г., дорестайл, бензинка 2л., 4WD, АКПП. Со слов продавца — комплектация люкс. Машина нравится, однако очень хочется выслушать ВАШЕ напутствие в виде "на что обратить внимание при покупке". Очень бы хотелось оценить реальность пробега, т.к. на одометре сейчас меньше 60 тыщ, — как его можно оценить по косвенным признакам (сервисную книжку не считаем аргументом), т.к. говорят, что защиты от сматывания у а/м нет?

Прошу написать пару строк, это поможет мне завтра при осмотре в сервисе.

Заранее всем спасибо!
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 251
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение millerpage1 » 02 мар 2014, 13:02

Если в Москве, то в один из клубных сервисов отвезите. 60 тыс. маловероятно, скорее 160 тыс.

Самый минимум это проверка ходовой, ЛКП, работы всех датчиков и кнопочек.
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 11 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение Snike » 02 мар 2014, 13:05

Далеко я от Москвы, примерно 800 км. :)
ЛКП проверил — в норме, правда это там, где пластика нет.
Меня больше болячки интересуют. Как например у рамного Соренто есть явная болезнь — закисает подшипник промвала, как результат, если вовемя не заметишь и шлицы погрызет — замена промвала и внутренней гранаты. Шлицевое на карданах тоже может закиснуть, если не шприцевать, да и крестовинки тоже не самое сильное звено там. Спортяга — пока новая для меня машина, хотелось бы узнать, чем он обычно болеет, чтобы лечение в копеечку не встало.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 251
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение De3mond » 02 мар 2014, 13:11

Snike, вот если доедет до Москвы, до клубного сервиса, значит норм.
А вообще в сервисах, как правило ребята свое дело знают и сами тебе все расскажут.
Откуда ты есть то?
Храни тебя господь в сухом, прохладном месте

Драйв2

Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала войти в зону комфорта, а у нас денег нет
De3mond
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 35
Стаж: 13 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 9850
Откуда: Подольск; Дзержинск, Нижегор. обл.
Имя: Антон
Автомобиль: TM'19 Inspiration + XVS 950. Был ED FL, HM EX, Clarus T8, Avella Delta, KIA PRIDE
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 722 раз.
Награды: 5
За находчивость (1) За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение millerpage1 » 02 мар 2014, 13:13

При покупке делал комп. диагностику, измерение толщины краски, работу всех кнопочек и устройств. ГРМ на 2-х литровом меняется на 90 тыс., как косвенный признак, если меняли ГРМ, то пробег явно не 60. После 60тыс. обычно начинают требовать замены втулки и саленты по подвеске, но это на сервисе должны увидеть. Выхлоп обычно живет больше 100 тыс., так что тоже может быть косвенным признаком, если требуют замены глушителя и гофры. Сервисную книжку тоже следует глянуть, не вырваны ли страницы после 45 тыс. Если приобретете, то лучше сразу поменять ГРМ и жидкости, потому что если и правда 60 тыс. пробег, то по возрасту все жидкости и ремни уже требуют замены. В принципе машина достойна себя ведет. Про коробку ничего не скажу, у меня МКПП.

На продавца обратите внимание. Если салон, то насколько он крупный. Уважающие себя большие-известные салоны не возьмут машину в трейд-ин, если она не прошла проверку СБ, и если кузов был поврежден и восстановлен после крупного ДТП.
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 11 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение Snike » 02 мар 2014, 13:29

De3mond, беру у собственника (1й хозяин), он категорически отказывается гнать машину в любой сервис, кроме официалов. Мол машина только там облуживалась, туда и поедем. Я его могу конечно понять, но это немного настораживает. Т.е. в "мой" сервис он ехать не хочет, какая уж там Москва… :z) Поэтому будем спотреть у официалов, я же буду задавать "глупые вопросы".

millerpage1 писал(а):приобретете, то лучше сразу поменять ГРМ и жидкости, потому что если и правда 60 тыс. пробег, то по возрасту все жидкости и ремни уже требуют замены.

у него сделано последнее ТО — 75тыщ, делалось по году, т.е. 5 лет- 5е ТО. ГРМ по регламенту меняют на 90 тыщ, как и жижу в АКПП. Если пробег реальный, так ли важна эта замена? 90 тыщ. — это 6е ТО, т.е. как минимум — следующий год.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 251
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение sotyi » 02 мар 2014, 13:34

Дак, всё-таки, откуда ты?
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение Snike » 02 мар 2014, 13:47

sotyi, я б написал в личку, да только правами пока обделен.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Как дела с карданом у Спортяги обстоят? Шрусы живучие? Раздатка? Промвала там вроде не замел, а вот крестовинка есть, завтра проверю, шпицевали ли ее вообще.
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 251
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение millerpage1 » 02 мар 2014, 13:51

Snike писал(а):sotyi, я б написал в личку, да только правами пока обделен.

Так напишу тут, что секретного?

Snike писал(а):Как дела с карданом у Спортяги обстоят? Шрусы живучие? Раздатка? Промвала там вроде не замел, а вот крестовинка есть, завтра проверю, шпицевали ли ее вообще.

Все живучее, кроме резинок.
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 11 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение Snike » 02 мар 2014, 14:02

millerpage1 писал(а):Так напишу тут, что секретного?

Ну, не пытайте меня, лучше по машине побольше расскажите. :)
Если возьму машину, тут же проставлю статус.
Читал, что проблемы с электроникой у этих машин бывают (sportage|tucson), блок ABS может скончаться, т.к. находится не в самом удачном месте, а стоит он аж целое состояние. Что скажете? Еще какие болячки бывают у спортяги?
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 251
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение aab-2008 » 02 мар 2014, 14:06

millerpage1 писал(а):ГРМ на 2-х литровом меняется на 90 тыс., как косвенный признак, если меняли ГРМ, то пробег явно не 60.

millerpage1 писал(а):60 тыс. маловероятно, скорее 160 тыс.


Вот зачем бред-то писать? :mad:
Т.е возвожность про замену по сроку (возрасту) не учитываем? И как он определит, что менный ремень? По следам на гайке? :D Ну если я кожух снимаю раз в год, чтоб брызнуть кондиционером на ремни, то, что?
Все жижи в коробке-раздатке я менял через год, а не на 70 тысяч.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Snike писал(а):беру у собственника (1й хозяин), он категорически отказывается гнать машину в любой сервис, кроме официалов. Мол машина только там облуживалась, туда и поедем. Я его могу конечно понять, но это немного настораживает.


тоже не поехал бы в случайный сервис, если у Вас в городе несколько официалов, так съезди туда. Можно например, не в КИА, а в Хундай.
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 3089
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение Snike » 02 мар 2014, 14:48

aab-2008 писал(а):Все жижи в коробке-раздатке я менял через год, а не на 70 тысяч.

Механика с бензинкой по обслуживанию лишь чуть сложнее калин-приор: те же 4 (с половиной) литра в движке, те же 4 литра в коробке.
В автомате я не горю желанием через год масло менять. Во-первых, на заводе залито правильное масло, рассчитанное на 90 тыщ / 7-8 лет, во-вторых, официально рекомендованое масло — шелл атф мягко скажем мерзнет на морозе, поэтому я его у официалов точно не буду менять, в третьих врят ли они будут менять масло целиком (если не попросишь), — просто сольют сколько с картера стечет и дольют до уровня, а полная же замена масла чревата заменой фильтра КПП, что потребует съема картера, что недешево, а если не менять его, можно рискнуть грязь с него поднять, когда будут масло системой прогонять.
Касательно движка, раздатки-мостов, так там с заменой я и сам справлюсь, не хуже офф. сервиса — чай не первая машина.
Мне б на болячки не попасть при покупке, а если и есть они, то успеть убрать их малой кровью.

офф: блин, ну, и "тяжелые" ж баннеры тут висят, нотик мой аж на несколько секунд подвисает, тяжело сообщения набирать :(
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 251
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение millerpage1 » 02 мар 2014, 15:08

aab-2008 писал(а):Вот зачем бред-то писать?

Мужчина, бред что ГРМ на 90 меняется, или что пробег на 6-летней машине более вероятен 160тыс., нежели 60 тыс.?

aab-2008 писал(а):Т.е возвожность про замену по сроку (возрасту) не учитываем?

Snike писал(а):у него сделано последнее ТО — 75тыщ, делалось по году, т.е. 5 лет- 5е ТО.

Тут же ясно пишет ТС, что продаван утверждает что по возрасту делал все, и по логике ГРМ не должен быть менян.

aab-2008 писал(а):И как он определит, что менный ремень?

Ну а как в сервисе просят посмотреть состояние ГРМ?
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 11 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение Snike » 02 мар 2014, 15:21

Все живущие здесь свято верят официалам? :)

millerpage1, я тоже не особо верю в реальность пробега, поэтому и интересовался как проверить. Может все-таки есть тайные "запрома" компьютера машины, где прописывается реальный пробег?
Snike
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 251
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage II 2л. бензин, АКПП, 4WD
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение millerpage1 » 02 мар 2014, 15:27

Snike писал(а):Может все-таки есть тайные "запрома" компьютера машины, где прописывается реальный пробег?

Вам бы попробовать прояснить этот момент у KлIмAвто — http://forum.kia-club.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=4837, или у Himchanin. У них сервисы специализированные в Москве, может что смогут посоветовать, по чему можно однозначно определить пробег и состояние.
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 11 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение aab-2008 » 02 мар 2014, 18:17

millerpage1, уважаемый, а кто это писал: :bye:
millerpage1 писал(а):если меняли ГРМ, то пробег явно не 60.

а кто потом : :bye:
millerpage1 писал(а):Тут же ясно пишет ТС, что продаван утверждает что по возрасту делал все, и по логике ГРМ не должен быть менян..

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Snike писал(а):Может все-таки есть тайные "запрома" компьютера машины, где прописывается реальный пробег?


Нет, не пишется. Если сомневаешься в моих словах, то обратись к Андромедычу, уж он то тут точно самый-самый знаток по этой части.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
millerpage1 писал(а):Ну а как в сервисе просят посмотреть состояние ГРМ?

Понятно, что состояние. Вопрос, в другом был, как можно по состоянию определить менян ремень или нет? Качество в изделий запчастях бывает не самое-самое :o
И самый бред, определять пробеги авто не по состоянии, а по году. Да ещё не разу не видя автомобиль. И это везде и всюду. Рассеяне, куле….
Последний раз редактировалось aab-2008 02 мар 2014, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 3089
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение KENIG » 02 мар 2014, 18:38

Snike писал(а):беру у собственника (1й хозяин), он категорически отказывается гнать машину в любой сервис, кроме официалов. Мол машина только там облуживалась, туда и поедем. Я его могу конечно понять, но это немного настораживает.

Не вижу ничего странного ни в пробеге, ни в желании хозяина показать машину на сервисе, где она обслуживалась.
На 99,9% история машины(и пробег) — правда, особенно если город владения относительно небольшой(на моей машине пробег 70.т.км и 5-е ТО в июле 2014г.). ТО делалось не по пробегу, а по годам, так что все совпадает. На сервисе ОД можно отследить всю историю машины(можешь и сам сходить прежде и договориться с менеджером).
Заказываешь за свой счет комплексную диагностику авто у ОД, проверить ходовку и считать ошибки с ЭБУ.
Ходовая — крепкая. Но состояние элементов также зависит от того, как и по каким дорогам гонял авто хозяин. Не удивлюсь, если большинство сайлентов и резинок ходовки — родные. Слабые места — подвесной подшипник кардана и передний подшипник муфты 4ВД, но их можно прослушать на подъемнике, и то не факт, что они требуют замены(если человек не насиловал машину поездками по бездорожью). Крестовина кардана может стоять и не шприцуемая. Остальные отказы, встречавшиеся на машинах на форуме — единичные и не систематические, в т.ч. и пресловутый блок АБС, тут не угадаешь. И ЭБУ может гавкнуться через полгода, но это не значит, что это — слабое место машины.
На мой взгляд покупка такой машины у 1-го хозяина куда меньший риск, чем пригнанной из-за бугра или у перекупов!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
aab-2008 писал(а):Нет, не пишется.

А по моим сведениям - пишется, и его можно считать, если у ОД есть соответствующая программа. Смотать пробег - дело не трудное, а вот залезть в "закрома" мозгов и стереть все данные - дело геморройное.
И вряд ли в данном конкретном случае владелец занимался сматыванием пробега!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение aab-2008 » 02 мар 2014, 18:47

KENIG писал(а):Не вижу ничего странного ни в пробеге, ни в желании хозяина показать машину на сервисе, где она обслуживалась.

Вот и я про тоже.

KENIG писал(а):А по моим сведениям — пишется, и его можно считать, если у ОД есть соответствующая программа. Смотать пробег — дело не трудное, а вот залезть в "закрома" мозгов и стереть все данные — дело геморройное.


Александр, не того класса машина, чтоб иметь нестираемые ячейки памяти. И не раз уж мы это обсуждали. Ну надо Мих-Миха :pst: призвать в этот вопрос….
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 3089
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение millerpage1 » 02 мар 2014, 19:51

aab-2008 писал(а):Последний раз редактировалось aab-2008 02 мар 2014, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

aab-2008, не менее уважаемый, тут человек просит совета и напутствия. Может есть по теме советы?
Не надо искать причины, почему что-то нельзя сделать. Надо искать возможности сделать это. (С)
millerpage1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 11 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1408
Откуда: БА (EX-MSK)
Имя: Miller
Автомобиль: RAV4 Hybrid, Ex - Sportage II (2.0 L; 2007)
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Покупаем подержаный авто

Сообщение Boxter81 » 02 мар 2014, 20:14

Что вы к пробегу то привязались? Вот у меня Спортаж 10 года, 4 года скоро ему, родной пробег примерно 22 тысячи. И вот к примеру захочу продать, так ведь никто не возьмет, скажут смотал… И ведь действительно не докажу обратного…
Boxter81
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 431
Откуда: Москва, Бронницы
Имя: Роман
Автомобиль: FORD EXPLORER
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 21 раз.

След.

Вернуться в [Sportage KM] Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5