Текущее время: 28 мар 2024, 14:00

[Sportage KM] Акпп Ошибки

Раздел предназначен для новичков, а также для тех кому необходимо задать срочный вопрос, а поиск по темам не дал положительных результатов. Главные критерии: флуд и обсуждения запрещены и карается — отвечают только знающие и только по теме

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

Re:

Сообщение Biker1 » 02 окт 2019, 17:29

888 писал(а):Была и у меня такая ошибка-p0741. Проявлялась только на скорости за 100 км/ч. Проблема в гидротрансформаторе. Пациента разрежут, полечат, заварят, отбалансируют и поставят на место. Ошибка исчезнет.


отремонтировали гифротрансформатор — ошибка исчезла
Biker1
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 5 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 931
Откуда: СПБ
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage II 2.0 CRDi 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [Sportage KM] Акпп Ошибки

Сообщение Casperido » 06 янв 2021, 00:10

Озвучу проблему. Машинке 11 лет, 190ткм пробег, я первый хозяин, масло акпп менял на 90 и 155 ткм.
2ткм назад шел по трассе с груженным прицепом, при длительной равномерной езде в течении 2х часов, на скорости 100-110 пару раз дернулась коробка, как пробуксовка — загорелся джекичан.
Первый джекичан за 190ткм. Остановился, дал остыть, проверил жидкости, подкапотное пространство, заглянул под днище — визуально всё норм, жидкости в допуске, ну поехал до дома, где и проверил EML — который выдал P0700 P0741.
Стер ошибки и на 2ткм о проблеме забыл, но тут на трассе, при длительном движении, опять почувствовал пробуксовочку и опять чек, ошибки те же. Хотя через 5 часов завел авто, чек не горит, но ошибки в памяти.
Надо везти в сервис. Думаю поеду в Кореану, как то доверю им.
Хотел бы услышать мнение/советы опытных людей. Сколько стоило, кто куда возил в Питере?
Страшнее бесстрашия лишь пьяный путеец-обходчик...
Casperido
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 33
Откуда: Спб
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage KM, 4wd, 2.0AT, Калининградский
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Герр майор » 06 янв 2021, 11:48

Все просто — снимать и ремонтировать гидротрансформатор. Я первый раз ремонтировал где-то на 150.000 км. Сейчас подходит к 300.000 км — опять просится в ремонт с той же проблемой. Но последние 2 года много езжу с хорошо груженым прицепом (строю дачу). И по Мультитроникс у хорошо видно, что начало греться масло в АКПП. Зимой до 85-90 (это нормально), а летом валит за 100 градусов. Так что буду опять ремонтировать гидротрансформатор и заодно поменяю фильтр коробки.
Ремонтировали "бублик" в Москве (коробку снимали в Смоленске, отправлял в столицу один гидротрансформатор) , по деньгам не помню, но снятый бублик делают за несколько тысяч.
Товарищ недавно гонял в Москву дизельного Спортажа с такой же проблемой — утром пригнал, при нем сняли автомат, вскрыли "бублик", реанимировали, заварили, отбалансировали и собрали все на место. За день управились.
Изображение

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 11 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2741
Откуда: г. Смоленск
Статьи: 3
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage 2, 2,0 л, газ/бензин, 4АТ, 4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 655 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: [Sportage KM] Акпп Ошибки

Сообщение Casperido » 09 мар 2021, 19:39

По итогу — ремонт гидротрансформатора. Делал в СПб в фирме транском-ат.
Из плюсов — по ощущениям упали обороты, мягко переключаются передачи, раньше я немного регулировал педалью газа.
Из минусов — загорелась ошибка нижнего кислородного датчика и появилась вибрация на кузов после 90км/ч, при чем не связанная с оборотами двигателя или движением в натяг или на холостых, сброс на нейтраль тоже не убирает, сделал вывод, что дело не в акпп.
Лямбду купил, а что делать с вибрацией? Видимо начинать с балансировки колес (зимний комплект на дисках не балансировал года 3, лишним не будет), потом карданный вал… в общем опять поеду на сервис.

add 07/05/2021
по итогу вопрос с вибрацией отпал сам собой установкой летнего комплекта колес недавно балансированного. Лямбду купил, жду повода заехать на сервис
Страшнее бесстрашия лишь пьяный путеец-обходчик...
Casperido
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 33
Откуда: Спб
Имя: Андрей
Автомобиль: Sportage KM, 4wd, 2.0AT, Калининградский
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в [Sportage KM] Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6