Текущее время: 08 июн 2024, 22:22

[Sportage KM]Замета генератора

Раздел предназначен для новичков, а также для тех кому необходимо задать срочный вопрос, а поиск по темам не дал положительных результатов. Главные критерии: флуд и обсуждения запрещены и карается — отвечают только знающие и только по теме

Модераторы: Стражник, Ivan555, МихМих, Модераторы

[Sportage KM]Замета генератора

Сообщение Big Al » 22 окт 2012, 10:09

Доброго дня, сегодня приключилось со мной следующее.
Завел, дал поработать пару минут, поехал. Появиля какой то запах из печки, подумал что кошаки постарались, через минуту запахло паленой проводкой, пока искал место остановиться загорелась лампа акума. Щас машина в гарже со снятой клеммой акб, от греха подальше как говориться.
Собственно интересует вопрос, как снимать, ставить генераторо, особо интересует процедуры связаныые с ремнями. Скорее всего буду менять, т.к. щена статора ( а больше там вроде нечему издавать запах горелой проводки) чуть меньше чем цена нового генератора в сборе.
Если у кого есть соображения или опыт, огромная прозьба поделиться.
Big Al
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage New 06г. Корея дизель, 4WD, AT
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Замета генератора

Сообщение Vadim-chik » 22 окт 2012, 10:22

Big Al, почитай у братьев-тусанов http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=100982, там как раз про дизельные машины.
Изображение Изображение
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти...
Vadim-chik
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 62
Стаж: 15 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 14050
Откуда: г. Сарапул, Удмуртия, 18 регион
Имя: Вадим
Автомобиль: SPORTAGE QLeFL Edition Plus, 4WD, 2,0 бензин, АКПП. SPORTAGE KM 2009, SL 2013 были...
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1306 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [Sportage KM]Замета генератора

Сообщение Big Al » 22 окт 2012, 10:46

Эту тему я читал, клеммы осмотрел сразу, ничего не обычного, но вечером гляну с пристрастием.
Собственно мне надо определиться смогу ли я своими силами заменить генератор (учитывая особенности своих гаражный условий и наличие инструмента), для этого надо хотя бы в общих чертах знать процедуру.
Ну и может у кого-нибудь было что-то подобное, хочется знать как лечилось.
Big Al
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage New 06г. Корея дизель, 4WD, AT
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Замета генератора

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 22 окт 2012, 17:25

Big Al писал(а):щена статора ( а больше там вроде нечему издавать запах горелой проводки) чуть меньше чем цена нового генератора в сборе.

Вряд ли сгорел статор ,судя по описанию вы довольно быстро прекратили работу автомобиля то у вас обмотка не должна успеть сгореть ,ну а то что мост сгорел это точно .
Не знаю как у вас в Новосибирске а в Самаре есть такие конторы куда здаёшь неисправный генератор а за доплату берёшь исправный ,поспрашай у себя в местном"Гугле — Яндексе"
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 14 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage KM]Замета генератора

Сообщение Big Al » 23 окт 2012, 14:04

Электрошок, вы оказались правы, диодному мосту привет, вроде как взорвались диоды на минусовой группе, если не так назвал извиняйте.
Щас в переделке, но остался вопрос, почему. По утверждению ремонтников либо КЗ, либо высокий ток.
Начал вспоминать, что с вечера ездил по лужам, но проблемм кроме свиста ремня не было, так же с утра на холостых пару минут двигатель работал, проблеммы появились поле начала движения, так что про кз из за попадания воду думать я не склонен.
Еще вспомнилось что пару недель назад поставил новый акум 85 ач и 800а пусковой ток, вот щас думаю, может ли большой пусковой ток таким образом повлиять на диодный мост, повторюсь ездил недели две, в разных режимах рабоы двигателя.
Уважаемы электрики выскажите свое мнение.
Big Al
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage New 06г. Корея дизель, 4WD, AT
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Замета генератора

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 23 окт 2012, 15:24

Big Al, Как раз грязь и вода в конечном счёте и приводят к тому что выходит мост из строя ,грязь забивает теплоотводы диодов ,они перегреваются и капец.
АКБ точно не причём,на него не греши.
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 14 лет 2 месяца 18 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [Sportage KM]Замета генератора

Сообщение sotyi » 23 окт 2012, 20:39

Big Al писал(а):новый акум 85 ач

У меня на 100 А/ч стоит несколько лет уже.
Может, если машину забирал из гаража, то, пока грел в гараже, температура наружного воздуха была больше +5 гр. А когда поехал, температура упала ниже и включились ТЭНы. Они и поднагрузили генератор.
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM]Замета генератора

Сообщение Big Al » 24 окт 2012, 06:46

Да нет, заводил на улице, еще не так холодно для гаражного хранения.
Касательно акума я обращал внимание не не емкость а на пусковой ток, где-то находил цифру 760, так что 800 вроде как перебор, но соглашусь с электрошоком, после изучения темы на батарею думать не склонен.
Сегодня еще раз вспоминал остоятельства случившегося, во первых запах кошачей ссанины, во вторых перышко торчащее из щели крышки генератора, и рабочая версия следующая: кошак залез, птичку…жалко короче, генератор пометил и вот результат. Это конечно все из серии домыслов, то тем не менее, щас думаю чем нибудь заделать воздухозабор на бампере возле противотуманки.
Вот как то так.
Big Al
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage New 06г. Корея дизель, 4WD, AT
Год выпуска: 2006

Re: [Sportage KM]Замета генератора

Сообщение sotyi » 24 окт 2012, 20:19

Big Al писал(а):пусковой ток, где-то находил цифру 760, так что 800 вроде как перебор

Пусковой ток АКБ не сказывается на заряжающем генераторе. Это свойство АКБ выдерживать максимальные кратковременные нагрузки.
Про птичку не понял.. Кошка затащила её к генератору?
Изображение
Из_VIN_ите, если что…
sotyi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 1040
Откуда: г. Й-Ола
Статьи: 3
Имя: Игорь
Автомобиль: Sportage 4, 2.0 MPI, 4wd, AT, был Sportage, CRDi, 112 л/с, AT, 4WD, Корея
Год выпуска: 2018, 2006
Поблагодарили: 109 раз.

Re: [Sportage KM]Замета генератора

Сообщение Big Al » 25 окт 2012, 07:05

Ну был запах кошатины, и перья в щелях крышки генератора, улики конечно косвенные, но вероятнось такого течения событий имеется.
Big Al
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 11 лет 10 месяцев 1 день
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Имя: Александр
Автомобиль: Sportage New 06г. Корея дизель, 4WD, AT
Год выпуска: 2006


Вернуться в [Sportage KM] Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1