Текущее время: 20 апр 2024, 02:33

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ

адвокат Тарасов Сергей Владимирович
ФАК по правовым вопросам (авто)

Модераторы: Стражник, Цератозавр

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ

Сообщение advokat » 05 фев 2013, 08:04

Вот такая фишка начала появляться в судах общей юрисдикции, что начинает радовать. Может скоро и общая юрисдикция дойдет до процедуры подачи заявлений и информирования как в Арбитражном процессе.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 05.07.2012 года № 131 утвержден Временный типовой регламент организации извещения участников судопроизводства посредством смс-сообщений, в соответствии с которым участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства посредством смс-сообщений. Извещение участников судопроизводства смс-сообщением допускается только при наличии соблюдения следующих двух условий: согласие участника судопроизводства на уведомление его посредством смс-сообщений и фиксация факта отправки и доставки смс-извещения участнику судопроизводства.

Смс-извещения направляются участникам судопроизводства с тем расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Смс-извещение осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение смс-сообщения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется. Указанная расписка отбирается при подаче соответствующего заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.

Суд в обязательном порядке обеспечивает фиксацию фактов отправки и доставки адресату смс-сообщения с уведомлением о месте, дате и времени судебного заседания. Факт отправки и доставки смс-извещения подтверждается детализацией смс-извещения, которая распечатывается на бумажном носителе и приобщается к материалам дела. В случае неполучения информации о доставке смс-сообщения абоненту в течение суток производится повторная отправка извещения.

Смс-сообщение не направляется в том случае, если участнику судопроизводства необходимо направить документы или материалы. Извещение или вызов в суд в данном случае происходит в обычном порядке путем отправки судебной повестки вместе с комплектом документов заказным письмом.

http://www.antipolice.ru/?module=news&action=view&id=45


Т.е. при подаче заявления — необходимо дополнительно прдоставить расписку с номером своего мобильного телефона, с просьбой сообщать о дате судебного заседания посредством СМС. Заявление в произвольной форме.
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Вернуться в Адвокатские услуги + FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2