Текущее время: 20 апр 2024, 00:06

ОСОБЕННОСТИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА АЛКОГОЛЬ

адвокат Тарасов Сергей Владимирович
ФАК по правовым вопросам (авто)

Модераторы: Стражник, Цератозавр

ОСОБЕННОСТИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА АЛКОГОЛЬ

Сообщение advokat » 20 май 2012, 16:02

Оригинал на моем сайте: http://www.antipolice.ru/pages/12.8_rekom.html

Рассмотрим особенности процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Общая часть:

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

Порядок проведения освидетельствования установлен «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов…» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 г.
Это практически все, что знают сотрудники ГИБДД, при проведении вышеуказанной процедуры.

Но есть несколько нюансов, о которых они даже не знают и не догадываются. Попробую доступно разъяснить некоторые моменты.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, выяснение причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ «Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина».

В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КОАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 N 5 (с изменениями от 25.05.2006) судам разъяснено, что при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которому не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1, ч. 2 ст. 25.2, ч. 3 ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с учетом требований ч. З ст. 26.3 КоАП РФ.

Теперь практическая часть:[/b]

В соответствии с п. 7 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов…» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 г., отбор пробы выдыхаемого воздуха проводится в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

В штатной положенности экипажей ДПС в большинстве своем присутствует только один анализатор паров этанола: «Алкотектер ПРО100 комби» и его модификации, которые ничем не отличаются по основным техническим характеристикам.

[b]Что же делать, если Вас остановили и предлагают «дунуть в прибор» или сразу пройти в передвижной медицинский пункт?


Ни в коем случае не отказываться – если считаете, что вы «трезвы», но и не соглашаться на «беспредел» со стороны сотрудника ГИБДД.
То, что я сейчас указываю не стоит рассказывать сотруднику ГИБДД при проведении процедуры освидетельствования и обязывать его это делать!!!!!!

Не мешайте ошибаться – это Вам потом поможет. Проходите процедуру, а потом допущенные ошибки указывайте в оформленном протоколе. Желательно в присутствии понятых, а так же помните, что Вы имеете право (и желательно) всю процедуру фиксировать на камеру мобильного телефона. Запретить Вам это делать никто не имеет право!

В первую очередь, основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения «на месте» является признаки, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения.

1. Для этого сотрудник ГИБДД обязан в присутствии двух понятых составить протокол об отстранении от управления транспортным средством, в котором указать свои подозрения, понятые должны это засвидетельствовать своими подписями, Вы подписываете этот протокол, получаете копию и только после этого соглашаетесь на следующий шаг процедуры: дунуть в прибор.
2. Тут Вам необходимо знать, что в присутствии двух понятых инспектор обязан показать Вам свидетельство о поверке данного прибора, его пломбировку, соответствие номера прибора с номером в свидетельстве о поверке (которое должно быть только в подлиннике, либо заверено печатью подразделения. В ином случае предложите ему копию водительского удостоверения :D )
3. После этого инспектор включает прибор и предлагает Вам одноразовый мундштук в упаковке. При Вас он должен его распечатать и вставить в прибор – внимательно следите за этой процедурой. Т.е. прибор должен быть включен в Вашем присутствие, а не предоставлен в рабочем состоянии, мундштук вставляется так же в Вашем присутствии (так сказать на глазах). В случае, если прибор был включен без Вас или при установке мундштука инспектор отвернулся или сделал еще что-то – требуйте замены мундштука и перезагрузки прибора.

Важно!

В соответствии с инструкцией об использовании и эксплуатации «Алкотектер ПРО100 комби»:
- п. 7.2.1: Инспектор может самостоятельно установить абсолютную погрешность данного прибора, что обязательно скажется на результатах теста. Соответственно имеет смысл попросить инспектора показать, какой уровень погрешности установлен на данном конкретном приборе.
Обязательно, после включения прибора и перед продувкой посмотреть, что на экране указано содержание алкоголя 0,00 mg\l.
- п. 8.1: Перед применением прибора необходимо выдержать прибор в условиях эксплуатации в течение 1 (одного) часа.
- 8.2.1: Анализируемая проба воздуха не должна содержать частиц табачного дыма, остатков этанола или спиртосодержащих медицинских препаратов, соответственно освидетельствование запрещено в прокуренной комнате (как это обычно бывает при проведении процедуры на посту ДПС или в автомашине ГИБДД) или в присутствие «бухого» водителя, издающего соответствующее амбре на все помещение.
Нельзя освидетельствовать:
- в течение 2-х минут после курения;
- в течение 20 минут после употребления содержащих этанол медицинских препаратов;
Вы обязаны и имеете право сообщить в присутствии понятых о наличии того или иного фактора.

Более детальные инструкции прочитайте в прилагаемых к тексту файлах.

4. В соответствии с разделом 2 руководства по эксплуатации анализатора паров этанола «Алкотектер ПРО100 комби», одним из условий эксплуатации указанного прибора является температура окружающего воздуха.

Я запрашивал ФГУП «ВНИИМ им Д.И.Менделеева» (прилагаю файлы) о порядке сертифицирования данного прибора для его эксплуатации и получил интересный ответ, что проводимые исследования проб воздуха на алкоголь анализатором «Алкотектер ПРО100 комби» допустимо только от 0 градусов по Цельсию до 40 градусов по Цельсию.

Эксплуатация указанных приборов в условиях отрицательных температур и температурном режиме свыше 40 – недопустима!!!!!

Для признания акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения недопустимым доказательством достаточно указать в протоколе, что освидетельствования производилось (например: на улице, в автомашине ДПС при открытых\закрытых дверях и т.д.), т.е. температура была отрицательная, либо свыше 40 градусов.

Дальнейшая процедура о порядке медицинского освидетельствования доступно изложена в Постановлении Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года (смотреть здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?r … W;n=110563 )

Более подробно о вышеизложенном — почитайте в прилагаемых файлах, там много интересного и все доступно (необходимо скачать, вирусов нет):

Инструкция http://files.mail.ru/23LFLI
Ответ № 1 из института: http://files.mail.ru/3LTSNA
Ответ № 2 из института: http://files.mail.ru/8CLP8E

Удачи Вам и главное — не садитесь за руль в нетрезвом состоянии — это смертельно опасно для Вас и других участниках дорожного движения!

ПОМНИТЕ!

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: ОСОБЕННОСТИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА АЛКОГОЛЬ

Сообщение Влад рио2 » 20 май 2012, 16:31

На словах оно вроде как всё просто!!!-но вот на деле… :( без адвоката никак!!
Бог навстречу!!!
Влад рио2
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 809
Откуда: москва юао
Имя: Влад
Автомобиль: Пежо Боксер,Шкода йети.
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ОСОБЕННОСТИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА АЛКОГОЛЬ

Сообщение advokat » 20 май 2012, 16:36

но адвокату тоже надо с чем-то работать — вот и пишу — главное в самом начале указать в протоколе нюансы…. а то пишут — согласен, замечаний нет, а потом приходят и говорят: я трезв был, заставили, пытали :D :D :D
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: ОСОБЕННОСТИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА АЛКОГОЛЬ

Сообщение Влад рио2 » 20 май 2012, 16:53

advokat писал(а):но адвокату тоже надо с чем-то работать — вот и пишу — главное в самом начале указать в протоколе нюансы…. а то пишут — согласен, замечаний нет, а потом приходят и говорят: я трезв был, заставили, пытали :D :D :D

Ну если трезв!!-как напишешь что согласен и замечаний нет?-вот тут впору будет хвататся за ваши советы!!!
Бог навстречу!!!
Влад рио2
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 48
Стаж: 16 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 809
Откуда: москва юао
Имя: Влад
Автомобиль: Пежо Боксер,Шкода йети.
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ОСОБЕННОСТИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА АЛКОГОЛЬ

Сообщение Глот » 20 май 2012, 16:56

Теория от практики всегда отличается,но некоторые советы стоит запомнить :think:
Черная полоса бывает взлетной
Глот
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 55
Стаж: 12 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 909
Откуда: Златоглавая
Имя: Виталий
Автомобиль: Шевроле Экспресс
Поблагодарили: 26 раз.


Вернуться в Адвокатские услуги + FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1