Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

РАСЧЕТ НЕУСТОЙКИ по ОСАГО и КАСКО

адвокат Тарасов Сергей Владимирович
ФАК по правовым вопросам (авто)

Модераторы: Стражник, Цератозавр

РАСЧЕТ НЕУСТОЙКИ по ОСАГО и КАСКО

Сообщение advokat » 05 апр 2011, 07:04

Часто возникает вопрос: как посчитать неустойку, предусмотренную п. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО.

Единой судебной практики не существует, а Президиум Верховного суда РФ по данному вопросу хранит полное молчание.

Чаще всего суды удовлетворяют размер неустойки от недоплаченной (взысканной) суммы страховой компенсации, что я считаю неправильным.

От какой суммы должна расчитываться неустойка — изложено в контексте Закона об ОСАГО (исходя из терминов), но как у нас в России давно заведено, каждый трактует Закон по разному.

Есть на данную тему всего одно разьяснение, но не обязательное для нашей судебной системы:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 июля 2009 г. N 05-04-17/143


Департамент финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросу страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее — закон об ОСАГО) страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной законом об ОСАГО страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Статьей 7 названного Федерального закона определен размер страховой суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненной вред:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Таким образом, за каждый день просрочки уплачивается неустойка (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от установленной статьей 7 закона об ОСАГО страховой суммы по виду возмещения вреда (имуществу или жизни и здоровью) каждому потерпевшему.

Заместитель директора
Департамента финансовой политики
В.Ю.БАЛАКИРЕВА


Исходя из буквы закона — я вижу ситуацию именно так:

В соответствии со ст. 1 ФЗ "Об Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – ФЗ «Об ОСАГО») страховщик обязан за обусловленную в договоре страховую премию при наступлении предусмотренного в договоре страхового случая возместить потерпевшему вред имуществу в пределах страховой суммы.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

В соответствии с пунктом 2.1. статьи 12 ФЗ «Об ОСАГО», страховая выплата определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Согласно пункту 2 статьи 13 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик обязан в течении 30 дней произвести страховую выплату потерпевшему, а в случае неисполнения данной обязанности обязан уплатить неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 ФЗ «Об ОСАГО» страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Статья 10 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" закрепляет определение понятия страховой суммы: "Страховая сумма — денежная сумма, которая установлена федеральным законом и (или) определена договором страхования и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая".

Пунктом "в" ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» установлена страховая сумма 120 000,00 рублей (если 2 т\с) и 160 000,00 рублей (если три и более т\с).

Вместе с тем, сумма выплачиваемая страховщиком выгодоприобретателю при наступлении страхового случая в соответствии с терминологией, закрепленной ст.10 Закона РФ "Об организации…" является СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТОЙ.

Таким образом, мое личное мнение, что неустойка должна расчитываться от страховой суммы — 120 или 160 тысяч рублей, независимо от недоплаченной СК суммы.

Если подавать иск, то расчет суммы неустойки влияет в основном на размер государственной пошлины и иногда подсудности (мировой или федеральный суд).

Решать от какой суммы считать — дело каждого, поэтому ниже я предлагаю Вашему вниманию файл EXEL (надо скачать), где достаточно подставить необходимы суммы в нужную графу (сами решайте в какую), даты и получите готовый ответ.

Файл скачать тут: http://files.mail.ru/I3ILFC

Если сложно скачать, то формула выглядит так:

сумма * количество дней (просрочка выплаты) * (ставка рефинансирования/100/75)= неустойка


Посмотреть ставку рефинансирования на нужную дату можно здесь: http://www.cbr.ru/statistics/credit_sta … _rates.htm

=============================================

Расчет по КАСКО производится несколько иначе:

В случае если Вам не выплачивается своевременно страховое возмещение по полису КАСКО, то потребовать компенсацию за пользование чужими денежными средствами можно только через суд, но только в том случае, если Вы требовали произвести Вам выплату, а не ремонт.

В этом случае расчет процентов производится на основании ст. 395 ГК РФ.

Из смысла ст. 929 ГК РФ следует, что предметом договора страхования является обязательство страховщика уплатить определённую сумму денег, т.е. денежное обязательство. Это обязательство называется «страховым», так как наличие в договоре именно этого обязательства обеспечивает страховую защиту. Должником по страховому обязательству является страховщик, а кредитором – страхователь, либо лицо, в чью пользу заключен договор страхования.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В силу ст. 395 ГК РФ «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

Скачать файл для расчета здесь: http://files.mail.ru/SMRMQT

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ :z)
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 23 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: РАСЧЕТ НЕУСТОЙКИ по ОСАГО и КАСКО

Сообщение advokat » 16 июл 2011, 22:57

Получено Определение Московского областного суда, см. здесь (в самом конце статьи): http://www.antipolice.ru/pages/OCAGO_neystoika.html
Мособлсуд таким образом Определил для городских и районных судов области, что неустоку необходимо взыскивать от суммы ущерба, заявленной в иске.
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 23 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)


Вернуться в Адвокатские услуги + FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2