Текущее время: 16 апр 2024, 19:37

Видеофиксация скорости

адвокат Тарасов Сергей Владимирович
ФАК по правовым вопросам (авто)

Модераторы: Стражник, Цератозавр

Видеофиксация скорости

Сообщение advokat » 18 сен 2010, 22:44

Сегодня получил "письмо счастья" с фотографией своей машины, так сказать на память :z) и решил сделать темку со статьями, разьяснениями и так далее....

начнем.

получаю сегодня по почте вот такой подарок:

Изображение
Изображение

Постановление выписано на титульного владельца (собственника) автомашины, так как я управляю автомашиной по доверенности...
ст. 1.5 КоАП
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
П р и м е ч а н и е. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Статья 2.6-1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи направляются лицу в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Мне не жалко триста рублей, выписанные в виде штрафа, так как я действительно нарушил и самолично убедился при просмотре своего маршрута движения на видеорегистраторе:



Решил сейчас обкатать следующий вариант:

Так как нарушил я, то собственник транспортного средства не должен нести ответственность за мое нарушение, а в частности, данное правонарушение будет пожизненно внесено в его водительское дело и будет в дальнейшем учитываться в судах как отягчающие вину обстоятельства, а именно:
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;


Таким образом, учитывая, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица подаю жалобу от имени собственника в суд и представляю доказательства того, что именно я находился в этот момент на рулем транспортного средства.

При данных обстоятельствах суд отменяет вынесенное Постановление и прекращает в отношении собственника производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава и события правонарушения.

В отношении меня суд не имеет права вынести какое-либо Постановление, так как я не привлечен к административной ответственности. Соответсвенно, суд направляет материалы дела в орган ГИБДД для принятия соответствующих мер в отношении нарушителя.

Вот тут и порылась собака....

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ:
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Пока в суде будет рассматриваться жалоба, пока направят в ГИБДД, пока материал туда дойдет - истечет 2-месячный срок привлечения меня к административной ответственности, в связи с чем, в моем личном деле будет отсутствовать информация о нарушении ПДД.... :z)

Короче говоря, так как постановление получено сегодня, у меня есть ровно 10 дней на подачу жалобы, которую я отправлю почтой в адрес суда ровно в последний день, а именно 28 сентября, пока дойдет в суд, пока назначат к слушанию, пока рассмотрят.... ну и так далее.... :z)

Результаты рассмотрения и самой ситуации буду выкладывать по мере появления соответствующей информации.
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Flymax » 18 сен 2010, 23:10

:roul: браво ))))
http://www.teamcadillac.ru Кадиллак клуб, всем кому интересна марка Cadillac велкам на форум.
Flymax
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 5102
Откуда: Moscow
Статьи: 4
Автомобиль: Cadillac CTS2 3.6 AWD, Cadillac XT5-3.6 AWD
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Shark 3.5 » 18 сен 2010, 23:28

Аха - бис, просто...
Кругом одни дыры, блин...

Адвокат - бесстыдник.
Но про результаты - напиши ;)
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 21 день
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Erich » 18 сен 2010, 23:42

advokat, вот тебе и на - Красавчик, на заметку возьму :roul:
Erich
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 16 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 347
Откуда: Москва, СВАО
Имя: Владас
Автомобиль: Был Cerato, теперь Astra Caravan

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Одинокий Валенок » 19 сен 2010, 00:49

advokat
Серег, если пытаешься замазать номер на сканах - замазывай его везде ;)

Кстати, в фотке меня смущает угол съемки :think:
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 16810
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 601 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение СТЕПАНЫЧ » 19 сен 2010, 00:50

Хорошее дело :roul:
Играйте в футбол!
СТЕПАНЫЧ
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 49
Стаж: 18 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 12039
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: OctavKIA
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 260 раз.
Награды: 4
Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение advokat » 19 сен 2010, 01:19

Одинокий Валенок писал(а):Серег, если пытаешься замазать номер на сканах - замазывай его везде

да не суть :z) видел :z)
Одинокий Валенок писал(а):Кстати, в фотке меня смущает угол съемки

а чем он тебя смутил? били с треноги с разделительной полосы

Добавлено спустя 38 секунд:
Это же КРИС-П(ередвижной), а не КРИС-С(тационарный)
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение DJEM » 19 сен 2010, 01:20

другое дело , что это проскакивает только в случае если ты управляешь по ген доверенности.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение advokat » 19 сен 2010, 01:23

DJEM писал(а): если ты управляешь по ген доверенности.

не обязательно....
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Maya » 19 сен 2010, 01:42

Тоже мне недавно прислали письмо такое на 300 руб.: превышение на 37 км/ч (моя скорость 97 км/ч) при разрешенных 60 км/ч (нас. пункт "Капустино" на Дмитровке, в область). На фотке машину вообще не видно, видно только фары и номер. Посмотрела я тут расположение этой камеры - она установлена на стационарной конструкции за пару метров после стойки с концом населенного пункта. То есть, получается, что формально камера установлена за пределами населенного пункта. Реально ли пожаловаться на этот факт или не стоит время терять? Понятно, что пожаловаться хочется не из-за экономии в 200 руб., а из вредности =) А то в другой раз расслабишься там, а тебе и на 1,5 штуки счет пришлют...
Лови момент
Maya
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 12 дней
Сообщения: 1612
Имя: Maya
Автомобиль: Kia Cerato-TD 1,6 АТ была
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Одинокий Валенок » 19 сен 2010, 01:45

Maya писал(а):Реально ли пожаловаться на этот факт или не стоит время терять?

Думаю, нет смысла. Во-первых, бензина на всю эту беготню потратишь больше, а во-вторых, какая разница, где стоит камера? Важно, что ты в момент нарушения была в пределах НП.
А вообще я по Дмитровке стараюсь ездить поменьше. Что-то камер там понаставили неимоверно много. Я года два назад оттуда штраф получил, на мадже еще ездил.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 16810
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 601 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Maya » 19 сен 2010, 01:47

Ну формально-то она за пределами НП. Пусть передвигают, если хотят НП снимать.

Кстати, я ЗА камеры =)))))))
Лови момент
Maya
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 12 дней
Сообщения: 1612
Имя: Maya
Автомобиль: Kia Cerato-TD 1,6 АТ была
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Одинокий Валенок » 19 сен 2010, 01:58

Maya
Да пусть хоть в космосе висит )) Какая разница, где камера? Главное, что на снимке ты находишься в зоне ограничения 60 км/ч и едешь с превышением.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 16810
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 601 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Maya » 19 сен 2010, 01:59

Одинокий Валенок писал(а):Maya
Какая разница, где камера? Главное, что на снимке ты находишься в зоне ограничения 60 км/ч и едешь с превышением.

В том-то и дело, что на снимке не видно, где я нахожусь. На снимке кромешная темнота, фары и номер, который неплохо получился, зараза этакая... =)

Фотка из письма:

Изображение




Самое противное, что у меня вообще нет штрафов. Везет мне обычно.
Последний раз редактировалось Maya 19 сен 2010, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
Лови момент
Maya
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 12 дней
Сообщения: 1612
Имя: Maya
Автомобиль: Kia Cerato-TD 1,6 АТ была
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Одинокий Валенок » 19 сен 2010, 02:03

Maya
А, вот в этом случае можно попробовать пободаться. Хотя я бы не стал. Во-первых, муторно, а во-вторых, совесть не позволяет. Нарушил, поймали - плати. За свои поступки надо отвечать.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 16810
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 601 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение advokat » 19 сен 2010, 02:04

Maya, пожаловаться-то ты можешь... а вот доказать что-либо - вряд ли...
у меня на фото - сделано передвижной камерой и не видно есть ли населенный пункт.... и то я не буду даже пытаться что-либо доказывать... бесполезно... а так можно было бы упереться рогом, мол на камере было написано одно месторасположение, а стояла в другом месте.... ;)
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение VIM » 19 сен 2010, 17:21

advokat писал(а):Maya, пожаловаться-то ты можешь... а вот доказать что-либо - вряд ли...
у меня на фото - сделано передвижной камерой и не видно есть ли населенный пункт.... и то я не буду даже пытаться что-либо доказывать... бесполезно... а так можно было бы упереться рогом, мол на камере было написано одно месторасположение, а стояла в другом месте.... ;)


СЕРГЕЙ поздравляю.Чуть позже выложу свою версию,будет очень интересно!!!
VIM
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 66
Стаж: 14 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 217
Откуда: Москва, САО
Имя: Владимир
Автомобиль: Shuma II продана
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение advokat » 19 сен 2010, 17:30

VIM писал(а):.Чуть позже выложу свою версию,будет очень интересно!!!

будет интересно.. так как версий у меня тоже несколько.... какая пойдет - буду смотреть по ситуации
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение VIM » 20 сен 2010, 19:59

advokat писал(а):Сегодня получил "письмо счастья" с фотографией своей машины, так сказать на память :z) и решил сделать темку со статьями, разьяснениями и так далее....

начнем.

получаю сегодня по почте вот такой подарок:

Изображение
Изображение


Cобственно квитанции -близнецы(почти).Когда увидел фамилию РОДИОНОВ,сначала подумал что это мое.Но не тут то было.На вскидку за неделю 50000 квитанций.Вот теперь у нас точно будет ПОЛИЦИЯ.Хотя и обижаться не за что,что нарушил за это готов ответить(ЗАТО СПРАВЕДЛИВО!!!).Сергей извини если я неправильно изложил мысль на счет своей версии.
Изображение
VIM
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 66
Стаж: 14 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 217
Откуда: Москва, САО
Имя: Владимир
Автомобиль: Shuma II продана
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Видеофиксация скорости

Сообщение Kroki » 22 сен 2010, 22:37

advokat, а адрес суда, в котором можно обжаловать, там где-то указывается?...
"Справедливо то законодательство, незнание которого не вредит честному человеку."
Kroki
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 1000
Откуда: Москва-Химки-Мытищи
Автомобиль: Мадж 2,5МТ + ФФ2 1.6МT
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Адвокатские услуги + FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1