Текущее время: 28 апр 2024, 14:24

О пленочной фотографии

Все, что связано со словом - фото

Модератор: Модераторы

О пленочной фотографии

Сообщение awayka » 22 окт 2010, 13:00

А есть у нас на форуме/клубе любители (от слова "любящие", а не от "непрофессионалы", или хотя бы сочувствующие) пленки, пленочных камер, пленочных результатов и всей атмосферы, которая связана с мистикой получения изображения на бумаге при помощи химических процессов и собственных рук (или рук фотолаборанта), а не с помощью "электрических импульсов, превращающих объект в бинарный код, который никто не в состоянии понять"? :roll:

Или здесь обсуждаются только "цифровые навыки"? :think:
awayka
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 371
Откуда: Москва, Зеленоград
Имя: Марина
Автомобиль: Kia DE (JB/RIO)
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 1
Замершее мгновение (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение Shark 3.5 » 22 окт 2010, 13:15

Даже я - глубокий зануда и ретроград не в состоянии противостоять натиску цивилизации...
Когда - то по МОскве колесили конки по брусчатке...
Заставить себя взять мой старый пленочный фотоаппарат, купить батареек, ждать окончания пленки, отдавать в проявку, печать, платить за это, потом покупать альбомчики и складывать этот прах во всех углах квартиры, хранить негативы... Сдается мне, что ничего романтичного в этом уже нет...
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение __Serg__ » 22 окт 2010, 13:23

А в чём, собственно, вопрос? :think:
Когда-то занимался этим. Зенит, Киев, вся лабуда для проявки и печати (Ленинград-80, кажись) до сих пор лежат под толстым-толстым слоем пыли.
Венцом творения были микрошпаргалки на экзамены, отпечатанные на фотобумаге :D
Но цифра удобнее :roll:
__Serg__
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 2897
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Seat Alhambra 2.0 TSI
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 63 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) Открыватель новых земель (4) Замершее мгновение (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение O'lexx » 22 окт 2010, 13:24

Shark 3.5 писал(а):Сдается мне, что ничего романтичного в этом уже нет...

ничё ты не понимаешь.
это ж искусство! и оно - вечно :vip: . а ширпотребная цифра = диск навернулся, и прощай все твои фотки :bye:
а как приятно пересматривать альбомы.... :roll:
в своё время с огромным удовольствием сама проявляла плёнки, сушила, протирала капельки, а потом затаив дыхание - печатала фотки в тесной ванне на допотопном агрегате... а потом из тазика их вылавливать, сушить на глянцевателе, обрезать...
целый процесс! :roul: супер!
блин, прям ностальжи пробило :roll: :hb:
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение Дима1964 » 22 окт 2010, 13:33

думаю сейчас на подходе волна возвращения к плёнке...так же как к винилу...Потом всё опять встанет на свои места...

Добавлено спустя 57 секунд:
моя 25 летняя дочь уже интересовалась-а где наш старый Зенит ? :D
Дима1964
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 60
Стаж: 14 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 5946
Откуда: ТУЛА 71
Имя: Дима
Автомобиль: Киа Спортейдж АКПП, 2л.,128 л.с.Калининград.
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение Клякса » 22 окт 2010, 13:38

O'lexx писал(а):в своё время с огромным удовольствием сама проявляла плёнки, сушила, протирала капельки, а потом затаив дыхание - печатала фотки в тесной ванне на допотопном агрегате... а потом из тазика их вылавливать, сушить на глянцевателе, обрезать...

+ 1, полночи не спать.

все принадлежности до сих пор в закромах "родины" (квартиры) лежит.
плёночной "мыльницей" иногда пользуюсь.... "Зоркий" - на даче....
но сама уже не проявляю... и не печатаю... а глянцеватель есть и электрический и ручной...
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь - это просто.
Лучик Солнца - это Вам!!!

Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же...
Клякса
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет
Сообщения: 9908
Откуда: Москва, Орехово-Кокосово
Имя: Елена
Автомобиль: чёрненький клякс
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 4
За активность II степени (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение chaplin » 22 окт 2010, 13:42

Дима1964 писал(а):думаю сейчас на подходе волна возвращения к плёнке...так же как к винилу...

так же как и с винилом, бума не будет. только для фанатов и ценителей.
Невежество это и есть настоящий Ад.
chaplin
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 47
Стаж: 14 лет 9 месяцев 21 день
Сообщения: 4706
Откуда: Н.Новгород
Имя: Алексей
Автомобиль: Rio JB 1.4MT 2009, Tucson 2.7AT 2005
Поблагодарили: 199 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение SenSArm » 22 окт 2010, 13:52

O'lexx писал(а):то ж искусство! и оно - вечно :vip: . а ширпотребная цифра = диск навернулся, и прощай все твои фотки :bye:


Почему тогда "истинные ценители" не фотографируют на фотопластины с использованием магниевой вспышки, а используют эти ширпотребные маленькие пленочные аппараты?
Баловство это все. Искусство не зависит от инструмента, будь это кисть, пленка или цифра. Переход на пленку никакого отношения к искусству, или профессионализму не имеет.
Если есть время на проявку пленки и печатания негативов, то можно его с большей пользой потратить на развитие навыков фотосъемки с нормальной камерой.
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение Александр Т. » 22 окт 2010, 14:05

Некоторое время назад цифровые модели пригрывали по качеству изображения плёночным. Сейчас даже профессионалы практически не применяют плёночную технику.

А заказ проявки и печати с плёнок в фотолаборатории непредсказуем по качеству результата. Ибо он зависит от концентрации растворов, времени выдержки в них и настроения лаборанта. Причём исходную плёнку могут запросто испортить, поцарапать и так далее.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 20714
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение awayka » 22 окт 2010, 14:23

SenSArm писал(а):Переход на пленку никакого отношения к искусству, или профессионализму не имеет.

Я считаю, что фотография - вообще искусство, а там уже есть разные направления. И делать фотографию своими руками (я не беру в расчет тех, кто делает камеры своими руками (здесь речь не только о пинхолах) и различных альтернативных процессах, то есть исторические монохромные процессы и способы получения монохромных отпечатков, вроде амбротипии, цианотипии и пр.) тоже своего рода искусство, ритуал может быть. В этом есть некоторая доля случайности - и в этом тоже скрывается своя прелесть.

SenSArm писал(а):Если есть время на проявку пленки и печатания негативов, то можно его с большей пользой потратить на развитие навыков фотосъемки с нормальной камерой.

Из этого предложения можно сделать вывод, что все пленочные фотокамеры = ненормальные камеры. Сюда же отнесем, например, Лейку? Или более традиционные (неотечественные, к примеру) Никоны, Пентаксы, Кэноны, Олимпусы и проч.? Странное отождествление: цифра = нормальная камера... А остальные .... :(
Да и по поводу навыков - с пленочной камерой, с максимальными 36-ю кадрами, с себестоимостью каждого кадра - развить навыки, по-моему, тяжелее, но результативнее. :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
__Serg__ писал(а):А в чём, собственно, вопрос?

Ну вопрос, собственно, в том, присутствуют ли здесь единомышленники, которые и по сей день, может малыми дозами, но поддерживают ряды фотографов на пленке? Изображение

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Александр Т. писал(а):Сейчас даже профессионалы практически не применяют плёночную технику.

Судя по профильным журналам, которые я почитываю, профессиональные фотографы еще как используют пленочную технику! Все зависит от жанра, наверное. Да, репортажи проще и удобнее делать цифрой. Но ни одна цифровая камера не сделает такую фотографию, которую делают "аналоговые" аппараты.
И из Википедии:
Основные недостатки цифровой фотографии: Пикселизация, регулярная структура матрицы и фильтр Байера порождают принципиально другой характер шумов изображения, нежели аналоговые фотографические процессы. Это приводит к восприятию изображения, особенно полученного на пределе возможностей камеры, как более искусственного, не «природного».
awayka
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 371
Откуда: Москва, Зеленоград
Имя: Марина
Автомобиль: Kia DE (JB/RIO)
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 1
Замершее мгновение (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение SenSArm » 22 окт 2010, 15:30

awayka писал(а):Я считаю, что фотография - вообще искусство, а там уже есть разные направления. И делать фотографию своими руками (я не беру в расчет тех, кто делает камеры своими руками (здесь речь не только о пинхолах) и различных альтернативных процессах, то есть исторические монохромные процессы и способы получения монохромных отпечатков, вроде амбротипии, цианотипии и пр.) тоже своего рода искусство, ритуал может быть. В этом есть некоторая доля случайности - и в этом тоже скрывается своя прелесть.


Ритуал - соглашусь. Нравится человеку возиться с проявочными химикатами - пусть. Ближе к искусству его это не сделает.

awayka писал(а):Из этого предложения можно сделать вывод, что все пленочные фотокамеры = ненормальные камеры.

Ну да, конечно они технологически устарели. Есть аппараты с отличной оптикой - ну так тут ничего принципиально нового не придумали. Хорошая оптика рулит, кто же спорит :pst: Только технология просветления оптики немного продвинулась, но не так принципиально как пленка -> цифра.

awayka писал(а):Да и по поводу навыков - с пленочной камерой, с максимальными 36-ю кадрами, с себестоимостью каждого кадра - развить навыки, по-моему, тяжелее, но результативнее

Не согласен. Мать профессионализма - практика. Чем больше фотограф практикуется, тем лучше в конечном счете будет результат. Я говорю не о "увидел - щелкнул", а "увидел - подумал - щелкнул - посмотрел - подумал - щелкнул еще раз". Цифра для этих вещей гораздо удобнее.

awayka писал(а):Но ни одна цифровая камера не сделает такую фотографию, которую делают "аналоговые" аппараты.
И из Википедии:

Да ну ;) Вам не хватает плакатного качества, сделанного профессиональной цифровой камерой?
А исскуственно - не искуственно : ограничение технологии. На пленке свои искажения, в цифре свои. И ни те ни другие не совпадают с искажениями глаза. Какие искажения более кошерны - вопрос вкуса.
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение remun » 22 окт 2010, 15:56

Ох уж этот негатив (!!!) Плейбоя за 89 год :roll: :roll: :roll:
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение awayka » 22 окт 2010, 16:05

SenSArm писал(а):Нравится человеку возиться с проявочными химикатами - пусть. Ближе к искусству его это не сделает.

Повторюсь, я вообще вижу искусство в фотографии. И есть разные техники ее получения. Каждая из них в отдельности - отдельный вид искусства. Фотография пленочная - искусство в целом, а не то, как ее получать. :roll:

SenSArm писал(а):Мать профессионализма - практика.

По мне так больше научишься думать с пленкой, чем с цифрой. С цифрой так и будешь по несколько кадров всего снимать... Я вообще тему не для обсуждения профессиональной фотографии как таковой создавала, и даже не об искусстве :roll: . Тема о пленочной фотографии - плохой, хорошей, для меня - интересной. Есть даже отдельное направление, ломография - где, чем хуже фотография, тем она прелестнее :]
SenSArm писал(а):Вам не хватает плакатного качества, сделанного профессиональной цифровой камерой?

Этак можно сравнивать средний формат с узкой пленкой тоже... ;)
SenSArm писал(а):Какие искажения более кошерны - вопрос вкуса.

Согласна, у каждого свои фломастеры на языке. :D

Короче, я все к чему. Мне не нужен холивар на тему, что лучше пленка или цифра. Я хотела отдельно поговорить о пленочной фотографии в разделе о фото. Здесь нет ни одной темы не о цифре. Так можно и раздел переименовать в "Цифровая фотография. Цифровая фототехника" и больше ничего не обсуждать :(
awayka
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 35
Стаж: 14 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 371
Откуда: Москва, Зеленоград
Имя: Марина
Автомобиль: Kia DE (JB/RIO)
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 1
Замершее мгновение (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение SenSArm » 22 окт 2010, 16:24

awayka писал(а):Короче, я все к чему. Мне не нужен холивар на тему, что лучше пленка или цифра. Я хотела отдельно поговорить о пленочной фотографии в разделе о фото.


Сорри, что-то я разошелся :oops:, мне холивар тоже совсем не нужен.
SenSArm
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 1553
Откуда: Москва / Владимир
Имя: Семен
Автомобиль: Cee'd ED
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение SOFAD » 22 окт 2010, 16:58

Тема интересная, но обречена была свалится в сравнение "цифра vs аналог". Сам раз в год достаю свой Зенит и пытаюсь вспомнить былое, но терпения добить 36 до конца постоянно не хватает :) Ну и без фанатства, т.е. проявлять и печатать все равно в лабораторию потом несу... В остальное время все равно цифрозеркалка и набор объективов побеждают.
awayka и SenSArm - мне кажется вы каждый о своем спорите. Awayka с точки зрения ощущений, а SenSArm - с технической точки зрения, отсюда и диалог. Могу предположить с большой степенью вероятности, что SenSArm сам пленочными делами не баловался никогда, либо давно, в детстве и в итоге не зацепило :) Ибо "плакатное качество" и "рисование тенью" отношения друг к другу мало имеют. Что касается профессионалов, то старое поколение как раз с пленки до сих пор слезает с большим трудом. Достаточно почитать интервью в каком-нибудь техническом фотожурнале, там этот вопрос о предпочтениях частенько задают подобным людям.
"Нравится человеку возиться с проявочными химикатами - пусть. Ближе к искусству его это не сделает" - кто сидел перед фотоувеличителем и экспериментировал с экспонированием - никогда с этим не согласится :)
С другой стороны я могу понять, что мир не стоит на месте, темп жизни как обычно постоянно ускоряется и молодым мастерам некогда или неудобно корректировать и доводить картинку в процессе проявки пленки или экспонировании на фотобумагу. Гораздо быстрее сделать это в фотошопе. Щелкнул несколько вариантов - выбрал лучший/исправил ошибки - на компе подправил - распечатал - бабла срубил - побежал дальше. Всё логично. Да и вариантов всевозможных эффектов с цифрой горааааздо больше получится, это тоже нужно учитывать. В поездках гораздо проще, сразу видишь и точно будешь уверен, что не потеряешь нужный и редкий кадр. Я уж про репортеров и не говорю даже, там это просто идеальный инструмент.
Со временем придумают и еще какую-нибудь новую технологию "фиксирования картинок" и современная цифра окажется не у дел. А пока вот как то так...
ps а "любить пленку" в последнее время все труднее и труднее. Достаточно зайти в фотосалон и посмотреть на холодильник для пленки, сравнить его размеры (конструировали и выпускали его лет несколько назад) и количество наименований, которое тает с каждым годом. И сразу все станет очевидно :) Пока последнии динозавры не вымрут, надеюсь хоть чуть-чуть, но будут продавцы в ассортименте ее поддерживать. Всем удачи!
SOFAD
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 368
Откуда: Москва/Зеленоград
Имя: Макс
Автомобиль: SORENTO XM FL 2.4 AT
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 20 раз.

Re: О пленочной фотографии

Сообщение Anton1972 » 22 окт 2010, 17:24

А я люблю иногда вспомнить школьные и курсантские годы, когда занимал ванную на весь день и печатал. Благо на работе имеются остатки фотолаборатории с увеличителем, бачками, ванночками, глянцеватель. Правда реактивы крайний раз из Москвы привозил. Даже запах растворов напоминает о ушедшем времени. Для повседневной съемки использую цифру, а все старое - для души.
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова!
Anton1972
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 755
Откуда: Саратов
Статьи: 1
Имя: Антон
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение kotBegemot » 28 окт 2010, 01:51

Пленочная фотография - только при самостоятельной печати, никакая мастерская не позволит получить желаемый результат. Шедевр создается только под увеличителем (масками, руками и т.д.)
Сейчас основные проблемы - отсутствие места для лаборатории (при переезде в двушку кухня сократилась до 5,5м; Крокус 400 с ваннами не встает), реактивов (давно не вижу в продаже низкотемпературные реактивы для обратимой пленки, бензотриазола; магазин химреактивов, был на улице 25 октября, давно уже не существует), пленки :cry: и времени :mad: .
Очень жалею, что не успел активно попользоваться пластиночным аппаратом (восстановил Фотокор 1, 9х12см).
Но наш бронепоезд стоит на запасном пути!
Все оборудование, стратегический запас ч/б бумаги и реактивов сложены в чулане.
Активно присматриваюсь к цифровым зеркальным Canon'ам. С ними великолепно работают объективы от Зенита.
kotBegemot
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 9
Имя: Андрей
Автомобиль: 31105, Rio
Год выпуска: 2007, 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О пленочной фотографии

Сообщение Maya » 28 окт 2010, 02:38

Моя пленочная зеркалка Minolta валяется в шкафу (с 2007г. ни разу не использовала). Хотя раньше печатала в нормальных лабах пленочные фотки, получались красивые... Но это недешево и долго - печатать и сканировать.
Лови момент
Maya
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 23 дня
Сообщения: 1612
Имя: Maya
Автомобиль: Kia Cerato-TD 1,6 АТ была
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: О пленочной фотографии

Сообщение Leo_2003 » 28 окт 2010, 07:50

....А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?....(из инете-есть полная версия)
Недавно залез чердак на даче разбирать...И там и остался на четыре часа...Что спрашивается там делал ? Да ! Обнаружил ящик с пленками, слайдами, увеличителем, фотиками и прочей ерундой...Блин !!! Такого удовольствия я давно не испытывал ! :[|]:
Ни гвоздя ни жезла....
Leo_2003
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 52
Стаж: 13 лет 8 месяцев 12 дней
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 16 раз.

Re: О пленочной фотографии

Сообщение Hedgehoginmist » 28 окт 2010, 09:04

kotBegemot писал(а):стратегический запас ч/б бумаги

Увы, запас ограничен сроком годности. Поскольку фотобумага делается на основе соединений серебра, то химические процессы хоть и медленные, но необратимы... Я свою фотолабораторию еще в 2005 году отдал приятелю, в том числе и запасы бумаги и пленки - было прикопано по парочке больших бобин Микрат-300 и Микрат-400 :roll: Я на этой пленке микрофотографии делал для дисера :roll:
Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Hedgehoginmist
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 6996
Откуда: Москва, Олимпийская деревня -80
Статьи: 1
Имя: Петр
Автомобиль: Kia Carens New АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 301 раз.
Награды: 6
За доброе сердце (1) За активность I степени (2) Замершее мгновение (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

След.

Вернуться в Фотография и фототехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26