Текущее время: 16 июн 2024, 16:46

Джентльменский фотонабор

Все, что связано со словом - фото

Модератор: Модераторы

Джентльменский фотонабор

Сообщение СТЮша » 08 июн 2010, 17:13

Наконец-то обзавелась вожделенной зеркалкой. После тщательного изучения проблемы выбора ( кстати, спасибо тем, кто этот вопрос здесь уже поднимал - очень помогло! :hb: ) остановилась на Canon 450D c фиксом 50mm f/1.8.
Вместе с ним купила градиентный светофильтр ну и, само собой, флешки.
Собственно, вопрос: что еще входит в обязательный фотонабор и как это все выбирать ( чтобы бюджетненько вышло)? Ибо прибамбасов рекламируется тьма... :cry:
Я так понимаю, что:
1) сумка. Какие к ней требования?
2) штатив. На коротком, но печальном опыте убедилась - без него никуда. Но таскать с собой такую здоровенную дудку...Да еще почитала, что здесь написано - совсем запуталась.
3) люблю макро, но для макрообъектива не доросла еще. Что лучше - кольца или линзы?
4) бленды.
5) еще какие-нить светофильтры.
6) водозащитные чехлы. Тут сразу вопрос: почему такой разброс цен? От 15 000 до 1 200...
7) средства для ухода-очистки.
Еще что-нибудь? В общем, вопрос получился многоступенчатый... :oops:
СТЮша
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 351
Откуда: Москва, САО
Имя: Татьяна
Автомобиль: Kia Picanto
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Джентельменский набор

Сообщение Bang » 08 июн 2010, 17:15

Модель тебе нуна в набор.
Лучче две.
Эм и жо. :z)
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение Опоссум » 08 июн 2010, 17:21

Однако нокаут. Я купился. :z)
Джентльменский набор всегда был: шляпа, кондом и тапочки
А для фото дел: есть тема.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение YuNarY » 08 июн 2010, 17:39

Пыху! :vip:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение Bang » 08 июн 2010, 17:41

YuNarY писал(а):Пыху!

Это к Асспирину.
Через год. :z)
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение Евгений Петрович » 08 июн 2010, 17:48

Опоссум писал(а):Однако нокаут. Я купился.
Джентльменский набор всегда был: шляпа, кондом и тапочки


Сиииильно...
Я живенько так представил тебя, исключительно в этом наборе.
:z)

По теме топика.
1. Сумка выбирается под габариты фотоаппарата + девайсы, которыми будешь пользоваться вне дома.
К ним могут относиться:
- второй (третий) объектив
- вспышка (очень желательно)
- запасные аккумуляторы (при желании можно резервировать место и для зарядного устройства)
2. Штатив вещь нужная, иногда необходимая.
Зависит от веса фотоаппарата и области применения.
Можно обойтись микроштативом для съёмки с поверхности стола или задаться желанием полноценного макроштатива для улицы. Для полноценного штатива вес критическая величина.
Я купил карбоновый штатив с чехлом для переноски, но дорого. Посмотри в Ашане, есть неплохие алюминиевые варианты по гуманным ценам.
3. При съемках дома понадобиться СВЕТ. Отдельная тема, ещё до конца не реализованная мной.
:roll:
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение VDV » 08 июн 2010, 18:37

СТЮша писал(а):7) средства для ухода-очистки

Главное - не хватать пальчиками за стекло... ;) Не давать капелькам дождя попадать туда же...
СТЮша писал(а):сумка. Какие к ней требования?

Да как и к обычной: надёжное и удобное крепление и размер (это уж от ваших прибамбасов зависит! :D )
СТЮша писал(а):На коротком, но печальном опыте убедилась - без него никуда

Можно и без него... Но есть старая "приблуда" ручка с петлёй на шею (такоо статив без ножек :D ) оченно удобно снимать...
Русские своих не бросают!

Честный человек обязательно работает. Не важно, на кого.
ИзображениеИзображение

Помни! Огонек в глазах может быть признаком тлеющих опилок в голове!!!
VDV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 54
Стаж: 15 лет 30 дней
Сообщения: 1492
Откуда: Москва
Имя: Иван да Марья
Автомобиль: KIA Cee'd (красная панда), Sportage Luxe 2.0L (большая красная панда)
Год выпуска: 2007 / 2020
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение Bobbi » 08 июн 2010, 18:53

У меня была такая сумка:
_http://www.photoweb.ru/_php/ware.php?warID=9310
Вполне нормальная для такого фотика, одного среднего объектива, пары батареек, вспышки и зарядки. Сейчас купил 190-ю, чтобы большой объектив влезал, замучился таскать - неудобно, 160-я заметно меньше. Вроде даже и второй небольшой объективчик влезал, уже подзабыл..
Карандашик для чистки оптики такой ношу, давно уже, удобно и пыль со стекла стряхивать и пятнышки с него стирать. С защитного светофильтра я имею в виду.
_http://www.foto.ru/lenspen_lp-1.html
Только цена с тех пор как то выросла..

Без штатива как-то обхожусь. Но это смотря что и в какое время снимать, если в темноватое, то конечно надо.
Последний раз редактировалось Bobbi 08 июн 2010, 19:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Есть ласточка!
Bobbi
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 59
Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 3006
Откуда: Балашиха
Имя: Владимир
Автомобиль: Hyundai IX55 белая ласточка
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 172 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение VDV » 08 июн 2010, 18:58

А-аааааа! Забыл!!!

Требования к сумке у девушки-фотографа: обязательно в тон к джинсам... ;)
Русские своих не бросают!

Честный человек обязательно работает. Не важно, на кого.
ИзображениеИзображение

Помни! Огонек в глазах может быть признаком тлеющих опилок в голове!!!
VDV
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 54
Стаж: 15 лет 30 дней
Сообщения: 1492
Откуда: Москва
Имя: Иван да Марья
Автомобиль: KIA Cee'd (красная панда), Sportage Luxe 2.0L (большая красная панда)
Год выпуска: 2007 / 2020
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Золотое перо клуба (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение СТЮша » 08 июн 2010, 19:08

Bang, этого добра у меня хоть отбавляй. И Эм, и Жо, и еще двое - те вообще с хвостами...Было бы, чем их фотографировать, и знать бы, как... ;)

Опоссум, шире надо глядеть на мир! ;) Кроме этих трех прекрасных предметов есть еще масса всего интересного, оказывается! :roll: :z)

YuNarY, Bang, так и думала, что про что-нибудь забуду. А встроенная никак не прокатит? Может, и правда годик подождать... :think:

Евгений Петрович, то есть кофр получается очень внушительный, и маленькую сумку брать не имеет смысла?
Микроштатив у меня от мыльницы остался, проверила - держит. А вот для улицы... так и гулять, например, по парку, с торбой и карбоновым штативом? :ooi:

VDV, да вроде лапками не хватаю, обычный карандаш для чистки у меня есть, а вот насчет капелек - сложнее. Слышала, помогают бленды. Иногда и под дождем хочется снимать, и под снегом. :roll:
VDV писал(а): Но есть старая "приблуда" ручка с петлёй на шею (такоо статив без ножек ) оченно удобно снимать...

А где купить эту "приблуду"? Даже не встречала такого! Если она хоть частично заменяет штатив, то я бы взяла.
VDV писал(а):Требования к сумке у девушки-фотографа: обязательно в тон к джинсам..

Я на нее атласных розочек нашью и стразиками заклею, так что цвета никто не увидит! :z) :z)

Bobbi, спасибо за ссылку. Выглядит не такой уж огромной, и на полтыщи дешевле, чем мне предлагали вместе с фотиком. А она жесткая? В смысле противоударности?
СТЮша
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 351
Откуда: Москва, САО
Имя: Татьяна
Автомобиль: Kia Picanto
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Джентельменский набор

Сообщение Опоссум » 08 июн 2010, 19:13

Я к чему?
Тётка, все вопросы по теме задавай.
Излагай условия (решения), что ли?
А дальше - гулево.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение Bobbi » 08 июн 2010, 19:21

СТЮша писал(а):Выглядит не такой уж огромной, и на полтыщи дешевле, чем мне предлагали вместе с фотиком. А она жесткая? В смысле противоударности?

Магазин в смысле сумок недорогой, я там и покупал. Не сказать чтобы жесткая, но таскал ее пару-тройку лет, ничего с фотиком не приключилось. Сейчас думаю на тему 170-й, она самую малость побольше - надо будет покрутить в руках, остальные из этой серии уже большеваты для постоянной носки. В любом случае надо самой в магазине реально посмотреть..
Не перепутайте с похожей серией Nowa, там молния по другому открывается, не так быстро - сначала крышку надо открывать - лишнее время.
Есть ласточка!
Bobbi
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 59
Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 3006
Откуда: Балашиха
Имя: Владимир
Автомобиль: Hyundai IX55 белая ласточка
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 172 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение Кусешашка » 08 июн 2010, 19:36

СТЮша писал(а):1) сумка. Какие к ней требования?

должно помещаться всё, что есть и еще, чтобы оставалось место, если захочешь, как писал Евгений Петрович, второй (третий) объектив. а ты его, поверь, захочешь.
СТЮша писал(а): штатив.
СТЮша писал(а):такую здоровенную дудку..

собираешься снимать в сумерках/ночью? наши с тобой камеры не сильно тяжелые. а учитывая, что твой фикс - не особо добавляет вес - можно вполне бюджетный алюминиевый штатив купить за 1,5 тыр. Но, возвращаясь к пункту 1 - у тебя будут другие объективы. Не исключено, что это будет телевичок 18-200 или 70-300, а значит снова надо подумать о запасе.
СТЮша писал(а):средства для ухода-очистки.

специальный карандашик о двух концах с разными приблудами - не дорого стоит. и обязательно накрути на объектив обычный защитный фильтр от пыли, влаги и пальцев. могу, кстати, подарить. у меня как раз лишний. он с защитой от ультрафиолета и его можно без проблем тереть тряпочкой. на цветопередачу не влияет, только чуть удлиняет объектив.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Опоссум п.с. Андрюш, какой ты все таки грубиян - фупипец. :mad:
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» 
Кусешашка
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 11 месяцев 2 дня
Сообщения: 3660
Откуда: 777 RUS
Имя: Денис
Автомобиль: Santa Fe
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение Евгений Петрович » 08 июн 2010, 19:41

СТЮша писал(а):Евгений Петрович, то есть кофр получается очень внушительный, и маленькую сумку брать не имеет смысла?
Микроштатив у меня от мыльницы остался, проверила - держит. А вот для улицы... так и гулять, например, по парку, с торбой и карбоновым штативом?


Хм... как бы прозрачнее пояснить... :roll:
Если ты идёшь просто погулять и мож чего сфоткать получится, то достаточно и "мыльницы" в карман. Сумка - девайс совершенно излишний.
Зеркалка же подразумевает определённый уровень профессионализма и понимания ЗАЧЕМ и КАК фотографировать.
Поскольку у тебя один объектив с фиксированным фокусным расстоянием, его возможности по макро и теле весьма и весьма ограничены. Логично предположить, что для качественной съёмки (а нафиха иначе зеркалка) тебе потребуется минимум ещё один сменный объектив с фиксированным фокусом. Лучше два. ;)
Штатив (карбоновый, алюминиевы и недорогой) позволяет задавать бОльшую выдержку и зажимать диафрагму, тем самым увеличивая глубину резкости. Снимки получаются объёмными, глубокими с правильной постановкой света и прорисовкой полутеней, разительно отличающиеся по качеству от снимков "мыльницей"
(ничо не поделаешь, за всё нужно платить, в данном случае неудобством)
Последний раз редактировалось Евгений Петрович 08 июн 2010, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе!
Евгений Петрович
Аватара пользователя
Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
 
Возраст: 61
Стаж: 18 лет 3 месяца 3 дня
Сообщения: 6806
Откуда: Москва
Автомобиль: Lacetti SW
Поблагодарили: 249 раз.
Награды: 8
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) Мудрость клуба (1) Покоритель сердец (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение Bobbi » 08 июн 2010, 19:43

Кусешашка писал(а):его можно без проблем тереть тряпочкой. на цветопередачу не влияет, только чуть удлиняет объектив.

Пробовал тереть, нисколько не удлиняет, гг.
Есть ласточка!
Bobbi
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 59
Стаж: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Сообщения: 3006
Откуда: Балашиха
Имя: Владимир
Автомобиль: Hyundai IX55 белая ласточка
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 172 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение TILL » 16 июн 2010, 01:37

Bobbi, :roul:
СТЮша, еще запасную батарейку :)
а "обязат набор" у каждого свой :) под его интересы и способности ) Над просто практиваться. и тогда поймете что нужно и главное Зачем :)
Ленивый ищет оправдания, а устремленный средства.
TILL
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 37
Стаж: 18 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 938
Откуда: ЮВАО
Автомобиль: Toyota
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 1
Быстрее, выше, сильнее (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение СТЮша » 16 июн 2010, 19:06

TILL, вот про батарейку я и забыла.:)
Понятно, что набор у каждого свой, но есть необходимые вещи, без которых туго придется, если что. Например, батарейку лучше купить заранее, чем оказаться с незаряженной где-нибудь далеко от цивилизации, приехав специально поснимать пейзажи, например. :udiv:

Итак, вот что купила:
сумка ( спасибо Bobbi! :hb: )

штатив. Перещупав великую кучу треножников, остановилась на Slik pro 400 dx, ибо более дешевые и легкие вообще нет смысла покупать - эффекта ноль.

два макрокольца

Отдельное спасибо VDV за идею "приблуды"! :roul:
Оказалось, что эта штука называется "поясной упор" или "напузник". Покупная стоит от 5 000р, но можно сделать своими руками. Мне сделали - вещь абсолютно незаменимая и универсальная! Обошлось порядка 800 р вместе с шаровой штативной головой. :pst:
СТЮша
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 351
Откуда: Москва, САО
Имя: Татьяна
Автомобиль: Kia Picanto
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Джентельменский набор

Сообщение YuNarY » 17 июн 2010, 11:35

СТЮша писал(а):два макрокольца

А можно поподробнее: где, какие, почём? :think:
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Джентельменский набор

Сообщение СТЮша » 17 июн 2010, 20:48

YuNarY писал(а):А можно поподробнее: где, какие, почём? :think:


Покупала на Савеловском радиорынке, как и все остальное. Там есть два варианта: Фото.ру и Фотодром. Остальные палатки - левые, что там купишь - непонятно. На Фото.ру подешевле, зато у Фотодрома всегда посоветуют, проконсультируют и объяснят на пальцах, что тебе надо и почему именно это.
Кольца Kenko extension tube DG. В наборе их три, но я взяла только два, на 20 и 12 мм. Стоят по 2 500 каждое.
Эффект, конечно, потрясающий. Но потеря в светосиле очень ощутима. Сегодня полдня творили рассеиватель на встроенную вспышку, ибо без нее снимать макро и думать нечего.
СТЮша
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 2 месяца 17 дней
Сообщения: 351
Откуда: Москва, САО
Имя: Татьяна
Автомобиль: Kia Picanto
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Джентельменский набор

Сообщение advokat » 17 июн 2010, 20:57

ну если
Джентельменский набор
то стакан, бутылка, шоколадка и презервативы - обязательно
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

След.

Вернуться в Фотография и фототехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5