Текущее время: 28 мар 2024, 18:47

Чип-тюнинг КИА [Upsolute]

Изменение программного обеспечения наших автомобилей. Вопросы и ответы от официальных представителей.

Модератор: Модераторы

Чип-тюнинг КИА [Upsolute]

Сообщение L.O.R. » 13 июн 2007, 23:21

Собственно когда поднялась активно тема чиповки наших любимых (есессно не женщин), я вспомнил о нашей партнёрке, а именно о конторе Upsolute. Благо у меня был контакт менеджера из вышеуказанной компании. Очень приветливый и адекватный человек, зовут Алексей. Собственно, я изложил ему, что такую машину как Киа, чиповать за 400евро народ не готов. Предложил сделать спец-акцию для Киа-клуба, в итоге цена для нас опустилась до 6000р. Я согласился быть первой ласточкой.
Созвонился, договорился, подъехал в назначенное время, меня встретил на ресепшене мастер Александр Веденеев (ему тоже огромное спасибо за терпение и распросы неродивого клиента). Далее начался процесс. Сняли блок управления, считали с него прошивку, отправили её в Австрию на доработку по электронной почте. Меня сразу честно предупредили, что этот процесс не быстрый, займёт порядка 3-4 часов, тем более, что на Рио нет готовой прошивки. На территории комплекса (сервисом это некорректно называть, там много разных отделений) работает уютное кафе, где я и скоротал некоторое время. И вот, наконец, меня приглашают забирать машину. Завелась нормально, я оплатил работу и довольный уехал.
Ну на этом моменте и начинаются, собственно, сами ощущения по чиповке. По дороге домой я "прислушивался" к машине, пробывал её в различных режимах, но результат меня неудовлетворил. Меня конечно честно предупреждали, что с атмосферника можно в лучшем случае снять 10% прироста по мощности и моменту, но изменений по сравнению со штатной программой я не почуствовал. Катался я ещё где то около двух недель, ради объективной оценки. Никаких изменений, ни по расходу, ни по динамике.
Алексей на протяжении всего этого времени интересовался результатами, я отвечал, что пока в процессе теста. Окончательно поняв, что всё таки не стоит это дело даже 6000р я обратился к Алексею. Нет, предусмотренный условиями компании мани-бэком после теста двух недельного, возврат я делать не хотел. Я ещё раз приехал в Upsolute на доработку программы. Процедура повторилась, за исключением того, что мне не пришлось ждать, т.к. меня уже ждала новая, уже вторично доработанная, более агрессивная прошивка, заблаговременно полученная из Австрии. Честно говоря, был настроен пессимистично, но устроив очередной тест-драйв остался удовлетворен результатом. Особенно заметно увеличение тяги с самых низов (актуально в пробках и при крайне спокойной езде на ранних переключениях), обороты растут заметно резвее. Вообще машинка стала заметно бодрее реагировать на педальку газа, а под сброс оборотов стали гораздо менее заметны рывки. Где то две недели ездил с новым чипом, пытался всячески замерить и перепроверить расход. Пришёл к выводу, что он практически не изменился, может чуть вырос на величину, умещающююся в погрешности измерений.
Собственно, задачу свою выполнил: прошёл по всем граблям и вывел эксперементально удачную прошивку для Рио. Для дизельных Киа уже есть вполне работоспособные и удачные прошивки. Хорошо чипуется Спектра (движок с завода хорошенько задушен). Ну и собственно, пробил для клуба спецпредложение на чип-тюнинг от российского представительства компании Upsolute (Австрия) :
легковые Киа - 6 тыс. руб.
джипы - 10 тыс. руб.



P.S. считаю цены вполне адекватными, ибо получаемый взамен сервис и гарантии (которые люди безуклонительно выполняют кстати) стоят этих денег. Люди действительно специалисты, не обещают золотых гор и не разводят. Так что появилась неплохая альтернатива "гаражным профи". Дерзайте...
"Нас, КИАводов, КИАводок и КИАвыводков так просто не возьмешь!!!" (С) Sova555
L.O.R.
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 628
Откуда: Москва, Рязанский пр-т
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO

Сообщение кузька » 13 июн 2007, 23:25

:pst:
сенкс за отчет!!!
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 23739
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение GavRUSha » 13 июн 2007, 23:44

Интересная информация к размышлению, спасибо!
GavRUSha
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 3965
Откуда: Москва, ВАО
Статьи: 1
Имя: Андрей
Автомобиль: Kiaval F7
Поблагодарили: 925 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение rad68 » 13 июн 2007, 23:46

L.O.R.
Отчет супер! :pst:
А что с гарантией производителя? Вопрос полуриторический....
Всем шершавой дорожки!
rad68
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 673
Откуда: Москва-Иваново
Автомобиль: Пиканто, Лачетти SW

Сообщение кузька » 13 июн 2007, 23:46

зы. а с кондеем так же не едет или изменения и здесь видны?
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 23739
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение remun » 13 июн 2007, 23:48

Интересно, а на СИД уже есть чё-нить "в ущерб экологии"? :think: :think:
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение L.O.R. » 13 июн 2007, 23:50

rad68
Задавал вопрос про гарантию - если не трепать языком на официальном сервисе, что машина чипованная, то никаким образом сервисмены не узнают, что чип не родной.
"Нас, КИАводов, КИАводок и КИАвыводков так просто не возьмешь!!!" (С) Sova555
L.O.R.
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 628
Откуда: Москва, Рязанский пр-т
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO

Сообщение O.P. » 13 июн 2007, 23:55

L.O.R. писал(а):rad68
Задавал вопрос про гарантию - если не трепать языком на официальном сервисе, что машина чипованная, то никаким образом сервисмены не узнают, что чип не родной.

Гм... А разве тетрис не выдаёт что-нибудь вроде номера прошивки или контрольной суммы?
Отчёт весьма интересен. Жаль, нет результатов каких-либо объективных замеров. 6 тыр - не деньги, за конкретный результат готов отдать. ...А потом буду сомневаться - не самом деле есть улучшение, или это мои субъективные ощущения? :D
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение L.O.R. » 14 июн 2007, 00:00

O.P.Номер прошивки остаётся прежним, а контрольная сумма в данном случае для Киа неважна. Она изменяется динамически.
Ребята планируют организовать дино-стенд. К тому же у тебя есть две недели, чтобы покататься и понять, а если "ничего не понял", то подъехать, тебе воткнут обратно стоковый чип и ты поедешь опять же со своими "непонятками", но и вместе с возвращенными деньгами в кармане ;) Демократия налицо :roul:
"Нас, КИАводов, КИАводок и КИАвыводков так просто не возьмешь!!!" (С) Sova555
L.O.R.
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 628
Откуда: Москва, Рязанский пр-т
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO

Сообщение rad68 » 14 июн 2007, 00:06

*Прокашлявшись и шепотом*
А если от киа-клуба но с Авешкой к ним?
Всем шершавой дорожки!
rad68
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 673
Откуда: Москва-Иваново
Автомобиль: Пиканто, Лачетти SW

Сообщение L.O.R. » 14 июн 2007, 00:21

кузька
кстати, спасибо что напомнили. Тест с кондеем весьма показателен. На стоковой прошивке проведите тест: на первой передаче раскрутитесь до примерно 3500 об/мин и включите кодей. Просиходит примерно следущее, машина буквально одергивается кем-то сзади, как будто на тормоз нажали. Торможение двигателем никто не отменял, но это весьма неприятно. В жаре по пробкам на механике даже приходилось кондей выключать, дёргался взад-вперед как бумажный кораблик в ручейке. А вот прошивка заметно улучшила эту ситуацию. Я не могу сказать, что включение кондея стало незаметным, оно как и прежде не перестаёт раздражать, но преславутое "проседание" стало менее явным. Так что если решите ехать чиповаться, проведите вышеуказанный тест и запомните ощущение. После чипа сравните.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Я поставил Алексея в курс дела, он будет курировать данную ветку и ответит на все интересующие вас вопросы.
"Нас, КИАводов, КИАводок и КИАвыводков так просто не возьмешь!!!" (С) Sova555
L.O.R.
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 628
Откуда: Москва, Рязанский пр-т
Имя: Александр
Автомобиль: KIA RIO

Сообщение кузька » 14 июн 2007, 00:23

L.O.R. писал(а):кстати, спасибо что напомнили. Тест с кондеем весьма показателен. На стоковой прошивке проведите тест: на первой передаче раскрутитесь до примерно 3500 об/мин и включите кодей. Просиходит примерно следущее, машина буквально одергивается кем-то сзади, как будто на тормоз нажали. Торможение двигателем никто не отменял, но это весьма неприятно. В жаре по пробкам на механике даже приходилось кондей выключать, дёргался взад-вперед как бумажный кораблик в ручейке. А вот прошивка заметно улучшила эту ситуацию. Я не могу сказать, что включение кондея стало незаметным, оно как и прежде не перестаёт раздражать, но преславутое "проседание" стало менее явным. Так что если решите ехать чиповаться, проведите вышеуказанный тест и запомните ощущение. После чипа сравните.


вот это и интересовало как раз, спасиб


L.O.R. писал(а):На стоковой прошивке проведите тест: на первой передаче раскрутитесь до примерно 3500 об/мин и включите кодей. Просиходит примерно следущее, машина буквально одергивается кем-то сзади, как будто на тормоз нажали.

у меня она так делает и на холостом ходу когда едешь, как будто пендаля дали

причем незнаю с чем связано но на такой же рио с автоматом такого нету
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 23739
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение O.P. » 14 июн 2007, 09:09

L.O.R. писал(а):Я поставил Алексея в курс дела, он будет курировать данную ветку и ответит на все интересующие вас вопросы.

OK, вопрос Алексею.
Нельзя ли в общих чертах научно-популярно объяснить, какие изменения внесены при чип-тюнинге?
Ну, например, изменяются ли обороты ХХ, отключается ли кондиционер при резком открытии дросселя, ухудшены ли экологические показатели, в каких режимах повышен расход топлива (т.е. более богатая смесь), возможна ли детонация в каких-либо режимах и т.д.?
Может ли прошивка снизить ресурс двигателя?
O.P.
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Сообщения: 4076
Откуда: отсюда
Автомобиль: Rio-2 -> Fusion -> Octavia+1
Поблагодарили: 280 раз.
Награды: 4
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1)

Сообщение -=M][CH/-\EL=- » 14 июн 2007, 09:27

а они все КИА делают?
Маджи тоже?

тады едем тюнится с З/П :vip:
-=M][CH/-\EL=-
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 894
Откуда: Россия, Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: VW POLO - отца (был KIA MAGENTIS 2.0)

Сообщение upsolute » 14 июн 2007, 10:17

Всем добрый день, спасибо за интерес к нашим услугам.

L.O.R.
Спасибо за отчет. Рады были помочь.

А если от киа-клуба но с Авешкой к ним?

Да, можно. Стоимость 6 тыс. рублей.

изменяются ли обороты ХХ

Нет, в прошивке они не трогаются.

отключается ли кондиционер при резком открытии дросселя

Нет, это пока в разработке

ухудшены ли экологические показатели

Да, незначительное ухудшение есть

в каких режимах повышен расход топлива (т.е. более богатая смесь)

При агрессивной манере вождения ( тапок в пол ) возможно увеличение расхода до 10%, в спокойном режиме может стать даже меньше.

возможна ли детонация в каких-либо режимах

Нет, детонация невозможна при условии исправного автомобиля конечно.

Может ли прошивка снизить ресурс двигателя

Конечно, чудес не бывает, но в данном случае все зависит от стиля Вашего вождения. При агрессивном использовании возможностей чипа - ресурс возможно сократится на 10-20%.

а они все КИА делают?
Маджи тоже?

С маджами неодназначно все. Одни делаются, другие нет ( зависит от блока управления двигателем ).

Спасибо за вопросы. Рады будем помочь.
upsolute
Сержант
Сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 18 лет 6 месяцев 29 дней
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение stiffmaster » 14 июн 2007, 10:21

-=M][CH/-\EL=- писал(а):Маджи тоже?

Во, во! И у меня вопрос!
А Carens 2 литра АКПП делают? ;)
Друзей не надо иметь! С ними надо дружить!
stiffmaster
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 6115
Откуда: Москва, Ясенево
Статьи: 1
Имя: Стас
Автомобиль: БЫЛ_Kia Carens II, 2.0, АКПП, спелий вишня_ТЕПЕРЬ_HYUNDAI IX55 LUXURY+NAVI 3.0 CRDI V6 6 AT Черный
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 5
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (2)

Сообщение F E A R » 14 июн 2007, 10:28

L.O.R., вот на твоё усмотрение, полученный результат стоит вложеных денег? Как я понял, положительно сказалось на плавности хода, меня тоже бесит дёрганье на низких оборотах в пробке и при спокойной езде я тоже еду на минимальных оборотах. Вот думаю, сильно ощутится разница после перепрошивки или надо очень внимательно чувствовать, чтобы заметить её :think:
Кстати, а в интенсивном режиме тестировал?
F E A R
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 37
Стаж: 17 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 3470
Откуда: Москва, САО
Имя: Дмитрий
Автомобиль: TAHOE
Год выпуска: 95
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Сообщение MaxT » 14 июн 2007, 11:28

upsolute
А за киа Patriot возьмётесь??? ;)
Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!
А мысль остра, как вострый киль челна!
Но заповедь я чту: "Не сотвори кумира"
И нареку вас "Аццкий Сотона"!
MaxT
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Сообщения: 458
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: Volvo XC90; Chevrolet Tahoe
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение -=M][CH/-\EL=- » 14 июн 2007, 11:41

to upsolute

а в чем разница между блоками?
у меня например "наш" маджик, 2.0, МКПП, 2005 год.
Или же это надо к вам по любому подъехать и определить?
-=M][CH/-\EL=-
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 18 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 894
Откуда: Россия, Москва
Имя: Михаил
Автомобиль: VW POLO - отца (был KIA MAGENTIS 2.0)

Сообщение -=+DeMoN+=- » 14 июн 2007, 11:41

Интересно. А как вы Спектры чипуете - впаиваете туда дополнительные сопротивления?
I Am A Leaf On The Wind, Watch How I Soar...
-=+DeMoN+=-
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 6262
Откуда: АД
Автомобиль: Аццкая повозка :)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 166 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

След.

Вернуться в Чип-тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1