Текущее время: 28 мар 2024, 13:03

Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Публикации доработок, тюнинга наших автомобилей СВОИМИ руками или силами сервисов, но с детальным описанием. Описания вроде "вот поставили в сервисе магнитолу" сюда выкладывать не надо - есть другие разделы.

Модератор: Модераторы

Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение Shtushik » 26 фев 2011, 14:56

Началось все с того, что при морозе ниже -20, машина как правило отказывалась заводиться, стартер "закусывало". Причем иногда не помогало даже "прикуривание". Меня такая рулетка крайне не устраивала. Прочитал руководство по ремонту, но как впоследствии оказалось, там описан совсем не мой стартер с планетарной передачей. Для снятия стартера необходима яма. И ключи: рожковые 8, 10, 12, 13, накидной с трещеткой 14 (самые дешевые видел в AGA по 190 р., в среднем около 300р.), торцовые головки 8, 12, 14. И крестовая отвертка. Если что забыл — извиняйте. Итак поехали в гараж. Переодеваемся и начинаем сверху.
1. Обязательно снимайте клеммы с аккумулятора, лучше сразу, чтобы потом не забыть.
2. Снимаем крышку воздушного фильтра, ослабляем хомут на инжекторе и убираем крышку вместе с гофрой и фильтрующим элементом.
Изображение
3. Откручиваем три винта и снимаем корпус воздушного фильтра. Далее очень пригодится такой ключ на 14 с таким удлинителем.
Изображение
4. Верхний болт стартера находится здесь, под механизмом переключения передач. Кстати будьте осторожны, т.к. скорее всего вы эти ролики будете перемещать, проверьте перед заводом, чтобы машина стояла на нейтралке. Откручиваем болт, вытаскивать его не надо.
Изображение
5. Спускаемся в яму и видим наш стартер. Конечно при условии, что защиты у вас нет или она уже снята.
Изображение
Чтобы снять клемму со стартера, сожмите её как показано стрелками, клемму которая в круге снимите, чтобы не мешалась. Не забудьте ключиком на двенадцать отвернуть верхнюю гайку на втягивающем реле, но перед этим вспомните, точно ли вы отключили аккумулятор. В прямоугольнике нижний болт стартера, для его откручивания очень пригодится накидной ключ с трещеткой на 14, но обязательно не очень длинный.
Изображение
6. Итак вы открутили стартер и вот он у вас в руках. У меня оказался такой.
Изображение
7. Процесс разборки описывать не буду, ничего сложного там нет, главное аккуратность. Также важно запомнить как стоит рычаг втягивающего реле.
Изображение
Разбираем очищаем статор (я промыл очистителем для карбюратора и протер тряпочкой), очищаем ротор (в инструкции написано ни в коем случае не опускать в очищающие растворы, посему берем тряпочку смоченную очистителем карбюратора и протираем обмотку или какеётам и щеточный узел. Посадочные места ротора в задней и передней крышке промываем очистителем от старой краски и закладываем немного новой. На шлицы по которым двигается обгонная муфта закладывать смазку не стал, во избежание налипания лишней пыли. Ну собственно собираем стартер и ставим его на место. А вот здесь лучше не торопиться. Проверьте как выглядит ваш стартер. Так?
Изображение
Вы никуда не едете, а разбираете всё заново, т.к. ваша обгонная муфта будет вращаться вместе с двигателем. А причиной тому неправильно поставленный рычаг втягивающего реле. Меня постигла именно такая участь, хотя я специально фотографировал положение рычага. Или так?
Изображение
Тогда предположительно вы молодец, прикручивайте стартер к двигателю, проверьте чтобы он встал без перекоса — хотя по моим личным наблюдениям это мало возможно. Не забудьте подключить все снятые клеммы. Кстати для удобства, надо будет скинуть ещё одну клемму с коробки, но это вы и сами разберетесь. Вроде все написал. Самое главное проверяйте и перепроверяйте, чтобы потом не пришлось все переделывать. Удачи вам друзья.
Последний раз редактировалось Shtushik 26 фев 2011, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь.
Shtushik
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 607
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Picanto АКПП, VW Touran 1,4 TSI DSG (наконец-то продал)
Год выпуска: 2006, 2008
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 26 фев 2011, 15:03

А чё тут за абра-кадабра ?
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 6 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение Sonata » 26 фев 2011, 15:11

elektrik писал(а):А чё тут за абра-кадабра ?



Сейчас ёлектрик все это расшифрует и тебе придет трындец! :ooi: :z)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение Shtushik » 26 фев 2011, 15:13

Уже всё гуд.
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь.
Shtushik
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 607
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Picanto АКПП, VW Touran 1,4 TSI DSG (наконец-то продал)
Год выпуска: 2006, 2008
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 26 фев 2011, 15:50

Shtushik, Молодец ,приходи ко мне в сервис,возьму в напарники. :roul:
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 6 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение Shtushik » 26 фев 2011, 18:14

elektrik
Спасибо за предложение. Если прижмет поимею ввиду ;)
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь.
Shtushik
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 607
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Picanto АКПП, VW Touran 1,4 TSI DSG (наконец-то продал)
Год выпуска: 2006, 2008
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение Сват » 10 мар 2011, 20:53

Александр, ты забыл самое главное — первым пунктом каждый уважающий себя и любящий свой автомобиль начинает с мойки двигателя. Твой двигатель наверное вообще ни разу не мылся. За умение делать своими руками машину зачёт, а за доведение двигателя до такого небрежного состояния большое ФУ. Все знают о том, что "машина любит ласку, ЧИСТОТУ и смазку" это не поговорка, это закон. Нарушение его приводит к поломкам, что у тебя и случилось. Не прими, плис, за нравоучение, мы же здесь водительская братия.
Злостный неплательщик взяток...
машина любит ласку, чистоту и смазку
Сват
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 16 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 617
Откуда: Новороссийск
Имя: Геннадий Викторович
Автомобиль: KIA CERATO EX 1.6 AT отдал дочке, Ваз 2105, Лифан Х60
Год выпуска: 2007, 2009,2016
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение Shtushik » 10 мар 2011, 22:55

Сват писал(а):Нарушение его приводит к поломкам, что у тебя и случилось

Вряд ли чистота двигателя повлияла бы на эту поломку.
А в остальном да, но вот только сцу я мыть двигатель на мойках.

Кстати москвичи, где в СЗАО нормально моют двигатель? И берут на себя ответственность за последующий запуск двигателя?
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь.
Shtushik
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 607
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Picanto АКПП, VW Touran 1,4 TSI DSG (наконец-то продал)
Год выпуска: 2006, 2008
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение IWEN » 17 мар 2011, 13:57

Еще знаю на hyundai elantra двигатель такой же G4ED ставили стартер от hyundai lantra у нас стоит 0,9 kw а там 1,2 kw и заводит в любой мороз только в путь.
IWEN
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 32
Откуда: Домодедово
Имя: Иван
Автомобиль: Kia Cerato EX седан Серебро
Год выпуска: 2006

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение d2amir2 » 21 янв 2012, 19:46

У меня точно такие же симптомы, собираюсь снять стартер(Серато г.в.2006, пробег 63000 км).Вам помогла переборка стартера? Щетки не меняли? А то здесь были советы и по замене щеток в комплекте с щеткодержателями.
d2amir2
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 5
Имя: дамир
Автомобиль: серато

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение Shtushik » 23 янв 2012, 13:50

d2amir2 писал(а):помогла переборка стартера

Скорее нет, чем да. Ничего не менял. Пробег на момент разбора был около 100 т.км. Удачи в работе.
Если выяснятся возможные причины — пишите.
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь.
Shtushik
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 607
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Picanto АКПП, VW Touran 1,4 TSI DSG (наконец-то продал)
Год выпуска: 2006, 2008
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение d2amir2 » 22 фев 2012, 09:54

Наконец-то перебрал стартер. Благодаря вашим подсказкам со снятием особых проблем не было. Состяние стартера неплохое, якорь как новый, следов замыкания нет. Почистил мелкой наждачкой коллектор якоря и контакт "+" плетеного провода и все. На следующий день при -24 С завел с брелка без проблем. По совету одного из форумчан заранее в Экзисте заказал держатель щетки для стартера.Стартер оказался такой же модели, как на рисунке.Но что странно,родной щеткодержатель имеет 4 гнезда для щеток, а купленный всего 3. Это такая модернизация или я что-то напутал при заказе? Щетки были изношены примерно наполовину, менять сразу не стал, тем более теперь нужно заказать "+" щетки. Вопрос: взаимозаменяемы ли эти держатели?
PS: по ходу ремонта делал фотки, но не знаю как их выложить.
d2amir2
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 8 дней
Сообщения: 5
Имя: дамир
Автомобиль: серато

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение dswat » 05 янв 2013, 02:06

Наконец-то перебрал стартер. Благодаря вашим подсказкам со снятием особых проблем не было. Состояние стартера неплохое, якорь как новый, следов замыкания нет. Почистил мелкой наждачкой коллектор якоря и контакт "+" плетеного провода после все собрал, но результата ни какого, походу втягивающее при попытки завести слышны только щелчки по началу, а потом вообще ни чего просто чик и все.
dswat
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 1
Имя: Vadim
Автомобиль: Kia Cerato
Год выпуска: 2005

Re: Стартер Cerato'06/1,6MT - снятие, разборка

Сообщение leo060882 » 01 дек 2014, 14:30

можно ли поченить втягивающий если можно то как?
leo060882
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 3 месяца 27 дней
Сообщения: 1
Имя: Дмитрий
Автомобиль: kia cerato
Год выпуска: 2010


Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9