Текущее время: 29 мар 2024, 15:08

KIA RIO JB, FL Багажник открывается сам

Публикации доработок, тюнинга наших автомобилей СВОИМИ руками или силами сервисов, но с детальным описанием. Описания вроде "вот поставили в сервисе магнитолу" сюда выкладывать не надо - есть другие разделы.

Модератор: Модераторы

KIA RIO JB, FL Багажник открывается сам

Сообщение botar » 12 янв 2011, 02:14

По одноименным мотивам одноименной темы на акцент-клабе. Автору идеи выражаю свой респект и уважение. Данная идея,я думаю, подходит и к любым другим машинам имеющих подобную конструкцию поднятия крышки багажника на торсионах.
Тюнинг необычайно прост в изготовлении и стоит копейки, именно такие улучшения я ценю больше всего :roll: :
1. Покупаем пружину от стояночного тормоза классики 2ШТ
2. Покупаем зажим для тросса 5-6 мм в строительном магазине в отделе крепежа (гаек и болтов), лучше взять про запас — стоят копейки и по незнанию из-за перетягивания лопаются :D
Зажимчики выглядят так:
Изображение

Сверлим по отверстию 2,5мм в в жестянке кузова (где — видно на фото), чтобы можно было туда завести пружину. Другой конец пружины заводим под зажим для троса и затягиваем (но не перетягиваем, а то иначе лопнет силумин). Проверяем, чтобы пружина при ходе крышки багажника ни обо что не задевала и не издавала тем самым противных скрипов. Еще один вариант решения проблемы скрипов пружины — одеть на нее разрезную гофру в нерастянутом состоянии. Крепление зажимов на торсионе подбираем таким образом, чтобы крышка открывалась, но не со всей дури и вырывая торсионы. У меня крышка проклеена и крепление хомутов-зажимов в местах которые видно на фотографиях обеспечивает достаточно плавное открытие. Чем ближе к спинке заднего сиденья двигаем зажимы — тем слабее натягивается пружина и дергается крышка. Теперь сами фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В совокупности с открытием багажника с брелока сигнализации получается еще более клевая штука. Об электрозамке багажника на KIA RIO написано тут Я делал у себя по первому варианту ввиду его простоты. О нюансах и доработках расскажу в отдельной теме, когда доделаю ;)
botar
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 7
Статьи: 1
Имя: Тарас
Автомобиль: KIA RIO FL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: KIA RIO JB, FL Багажник открывается сам

Сообщение nkorah » 17 янв 2011, 11:17

оригинальная идея!
надо сделать
Изображение
nkorah
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 15 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 1080
Откуда: Челябинск
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: Kia CEE'd ED
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: KIA RIO JB, FL Багажник открывается сам

Сообщение shyrik974 » 17 янв 2011, 11:26

Давно хотел,только может не сверлить а гаечку приварить?
На каждого мудреца довольно простоты.
shyrik974
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 207
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Александр
Автомобиль: Был черный Рюх стала серая Astra H
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 2 раз.

Re: KIA RIO JB, FL Багажник открывается сам

Сообщение Evgen » 17 янв 2011, 11:39

Ну седанщикам совсем клево :)
В совокупности с дистанционым открыванием багажника эта идея просто необходима! :roul:

Автор, молодец! Статью добавь в ФАК. Если с этим будут вопросы, велкам в личку :)
Evgen
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 14 лет 10 месяцев 9 дней
Сообщения: 3042
Откуда: Брянск
Статьи: 4
Имя: Евгений
Автомобиль: KIA SOUL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 124 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За доброе сердце (1) За гостеприимство (1)

Re: KIA RIO JB, FL Багажник открывается сам

Сообщение Andrejka » 17 янв 2011, 12:59

дешево и сердито!
тож думал также сделать, но после проклейки крышки багажника, такие пружины просто не поднимут дополнительно приклеенные 8 кг
Andrejka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 2495
Откуда: Куйбышевская область
Статьи: 4
Имя: Андрей
Автомобиль: серебристый Santa Fe 2.4AT 4WD, Suzuki gsf750
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 87 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Быстрее, выше, сильнее (1) За верность клубу (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1)

Re: KIA RIO JB, FL Багажник открывается сам

Сообщение botar » 18 янв 2011, 18:09

АНДРЕЙ OIR AIK писал(а):дешево и сердито!
тож думал также сделать, но после проклейки крышки багажника, такие пружины просто не поднимут дополнительно приклеенные 8 кг

Для крышек весом 8 КГ есть пружины но не стояночного тормоза а тормозов, не помню точно, выглядят так же, только сама проволока толще ;) НО на не проклеенных крышках таки использовать не советую, как уже писали на акцент-клабе — вырывает торсионы на ура! В моем варианте крышка проклеена кусочками бимаста бомба плюс электропривод замка я сделал все-таки в самой крышке (но на вес ее он не особо влияет) крышка открывается почти полностью но не стукает об ограничители. По мне может это и не совсем удобно, что не до конца, зато без силового приема :D Изначально после прикручивания пружин крышка открывается полностью, но уже через несколько часов простоя пружин в растянутом состоянии — открывается не совсем полностью.
И еще, зажимы для тросов — силуминовые — запаситесь — лопаются, перетягивать сильно не надо! Лучше найти стальные, знаю такие есть, но у нас и эти найти проблема :mad:
botar
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 4 месяца 11 дней
Сообщения: 7
Статьи: 1
Имя: Тарас
Автомобиль: KIA RIO FL
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 3 раз.

Re: KIA RIO JB, FL Багажник открывается сам

Сообщение m3gtr » 08 авг 2011, 10:13

Идея шикарна и проста, но если в закрытом состоянии через 2 часа пружины уже немного подсели, то через пару месяце толку уже будет почти ноль….. Да и при открытии с ключа может дать по подбородку если пружины будут сильные стоять :think:
Изображение
m3gtr
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 39
Стаж: 14 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 147
Откуда: Королёв
Имя: Алёшка (:
Автомобиль: VW Jetta MK6 150 DSG7
Год выпуска: 2014


Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7