Текущее время: 28 апр 2024, 14:25

[KIA RIO2] Отчет: установка парктроника

Публикации доработок, тюнинга наших автомобилей СВОИМИ руками или силами сервисов, но с детальным описанием. Описания вроде "вот поставили в сервисе магнитолу" сюда выкладывать не надо - есть другие разделы.

Модератор: Модераторы

[KIA RIO2] Отчет: установка парктроника

Сообщение Fedor » 06 июн 2010, 02:21

Установил сегодня вот такое устройство: Steel Mate PTS 400 V1 - на задний бампер RIO 2004
Процедура монтажа вполне по силам одному человеку.
Весь процесс занял около 3-х часов.
ШАГ1: моем бампер
ШАГ2: собираем около машины следующие инструменты:
*отвертка крест
*отвертка плоская
*маркер перманентный любого цвета
*нитки швейные
*дрель ручная
*утконосы (узкие плоскогубцы)
*уровень
*уголковая линейка
*рулетка
* удлиннитель электрический (3шт х 5 метров)
* нож

ШАГ3: разметка бампера
нужно поставить 4 крестика перманентным маркером на бампере в правильных местах. по инструкции к установке это 12-20см от бокового габарита машины.
Поскольку бампер и заднее крыло скругляются в хвостовой части машины, измерить тяжело. Я делал так: привязываем нитку к спице переднего левого колеса (колеса при этом выставляем ровно прямо), затем нитку натягиваем вдоль борта и, добившись легкого касания нитки с задним колесом, фиксируем прямо на асфальте маркером отметку левого габарита. Далее посредством угольника откладываем 15см вправо от левого габарита машины. Затем с помощью уровня "поднимаем" эту метку с асфальта на бампер. Тут же определяем, в какой точке бампер касается вертикально стоящего уровня (6см ниже от бортика бампера), и рисуем первый крестик, это точка А для датчика А.
Снимаем нитку с колеса и привязываем ее к петли замка пятой двери: петля расположена в центре машины. Натягиваем ее вниз и фиксируем маркером на бампере центр бампера вертикальной линией.
Замеряем рулеткой расстояние от А до центра. Откладываем от центра вправо это расстояние и рисуем метку D.
Проверяем полученные точки на предмет симметричности: меряем рулеткой расстояние от точки А до, например, левого брызговика, а от точки D - до правого брызговика; имеет смысл взять в расчет еще и фонарь, например.
Меряем рулеткой расстояние между точками А и D. Делим его на 3, откладываем от существующих точек и рисуем на бампере точки B и C.
ШАГ4: Сверловка
У меня нет дачи и живу я на 7 этаже. Выход такой: подгоняю машину к подъезду и прошу консьержку одолжить розетку. подрубаю удлинители последовательно. Заправляем в дрель фрезу, которая идет в комплекте. Сверлим четыре отверстия.
ШАГ5: монтаж датчиков
пожалуй, самая геморройная часть. Под накладкой бампера находится слой энергопоглощающего материала - пенопласта (фреза его плохо сверлит, она его наматывает); а сразу за пенопластом - стальной бампер. Сверлить прямо до него и тем более сверлить его - не нужно. датчики размещаются в отверстиях легко, а вот провода от датчиков приходится тащить между накладкой и пенопластом. Оговорюсь: пенопласт необычный, а как будто с добавлением резины чтоли... очень плотный. Проводку датчиков B и С можно просунуть, если попытаться отжать накладку от пенопласта. Тут пришлось лечь под машину (под задний бампер). С остальными датчиками поступил так: отверткой подлиннее через отверстие начал кромсать этот самый пенопласт до образования прохода в нем под провод от датчика. В конце концов датчики сидят на своих местах, а проводка от них свисает из-под бампера. Длина проводки около 15см, затем она наращивается проводом из комплекта.
ШАГ6: монтаж проводки
времени занимает много, но сложностей нет. вытаскиваем пяток клипс с накладок порогов левой стороны и снимаем их: туда пойдет провод к дисплею. Панель приборов я не трогал, пропустил провод сбоку от нее, утопив его отверткой. Таким образом, провод виден только начиная с того мета где лампа сигналки установлена на левой передней стойке. Тутже, напротив этой стойки, я поставил дисплей. помимо накладок порогов, нужно частично снять накладку центральной стойки: просто отгибаем ее верхнюю часть (где ремень безопасности выходит) от центральной стойки и просовываем провод между накладкой и стойкой.
Снимаем центральную накладку багажного отделения (где замок пятой двери), затем снимаем левую накладку арки колеса: пара винтов и клипсы, предварительно демонтировав карман в этой накладке. Также придется снять правый карман, поскольку за ним находится разъем для огней правого фонаря, в т.ч. заднего хода. Я подключался прямо в разъем, ничего не разрезал в штатной проводке. Провод в разъеме зеленый, место занимает такое: если смотреть на папу как на букву "П", то это будет нижний правый контакт. Фонарь соответственно тоже не снимал и не разбирал. "Земля" на рио находится за центральной накладкой багажного отделения.
Блок (голову) прибора решено было разместить за левой накладкой арки колеса на крыле в внутренней стороны сразу за левым фонарем. Крепеж головы к чемухотите идет в комплекте (2-х сторонняя липкая лента)
Длина проводки из комплекта позволяет осуществить соединение датчиков (вне машины) с головой (внутри машины) через одно из 2-х технологических отверстий: одно находится прямо под запаской, другое - за левой накладкой арки колеса. Оба закрыты резиновыми заглушками, которые при нажатии на них падают на асфальт, так что ковырять ничего не нада. Я подключал через второе. Кстати, поскольку я не снимал правую накладку арки, я не берусь утверждать, что сзади отверстий всего два. В резинке делаете крестообразный разрез ножом для прохождения проводки через нее. Соединяем нижнюю проводку с верхней. Вытягиваем лишнюю длину проводов наверх и помощью пластиковых хомутов (их комплекта) фиксируем пучки лишних проводов, которые навечно прячем рядом с головой под левой накладкой арки колеса. Проверяем систему на предмет работоспособности на включенной задней передаче. Собираем все обратно.
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет: установка парктроника

Сообщение Dimulya » 01 авг 2010, 14:15

Хотелось бы все это видеть на фото! :think:

тоже хочу себе парктроник замутить... но не представляю, чем они различаются... ???
Dimulya
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 41
Откуда: Буй-Сити
Статьи: 1
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA RiO LS
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет: установка парктроника

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 01 авг 2010, 16:37

Да нет там ничего сложного время на установку минут 20 для профи и час с пивком для ,просто водителя. :P
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: [KIA RIO2] Отчет: установка парктроника

Сообщение VIM » 01 авг 2010, 17:20

По моему уже был отчет по установке, то-ли РИО ,то ли ШУМА.Даже с фото.
VIM
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 66
Стаж: 14 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 217
Откуда: Москва, САО
Имя: Владимир
Автомобиль: Shuma II продана
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет: установка парктроника

Сообщение Fedor » 02 авг 2010, 00:22

на фото снимать там особо нечего, неинтересные фото получаются
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет: установка парктроника

Сообщение Shark 3.5 » 02 авг 2010, 02:34

Fedor писал(а):на фото снимать там особо нечего, неинтересные фото получаются

А если установку призводить через горловину бензобака...
Вот где интрига.... :D
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [KIA RIO2] Отчет: установка парктроника

Сообщение ФСБ » 02 авг 2010, 02:40

Fedor писал(а):неинтересные фото получаются

для кого как
ФСБ
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 35
Стаж: 15 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 3579
Откуда: Питер
Имя: Роман
Автомобиль: Октавия, паджеро
Год выпуска: 2020 и 2014
Поблагодарили: 104 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1)

Re: [KIA RIO2] Отчет: установка парктроника

Сообщение Dimulya » 02 авг 2010, 02:52

Fedor писал(а):на фото снимать там особо нечего, неинтересные фото получаются


.... :( .... Полностью согласен С Сшарком 3.5 и ФСБ !!!!!!!!!!!!

Fedor писал(а):ШАГ5: монтаж датчиков
пожалуй, самая геморройная часть. Под накладкой бампера находится слой энергопоглощающего материала - пенопласта (фреза его плохо сверлит, она его наматывает); а сразу за пенопластом - стальной бампер.


У меня на Рио за пенопластом идет ПЛАСТИКОВЫЙ бампер, если ты про этот говорил??? :think:
Изображение



Кто нибудь может помочь советом как своими руками устранить это безобразие? :
Изображение


Изображение

Киа Рио треснул бампер
Изображение

Спасибо всем заранее!!! :hb:
Dimulya
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 41
Откуда: Буй-Сити
Статьи: 1
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA RiO LS
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет: установка парктроника

Сообщение Fedor » 03 авг 2010, 00:11

Dimulya писал(а):У меня на Рио за пенопластом идет ПЛАСТИКОВЫЙ бампер, если ты про этот говорил???


Я бампер не снимал, а сверлил отверстия прям на установленном; провода тянул тоже на установленном, соответственно. Возможно там и пластиковый бампер идет, я до конца не сверлил, только на 3см в глубину. Провода у меня проходят между накладкой бампера и пенопластом, что находится за пенопластом с уверенностью сказать не могу. Видимо как у тебя - пластик.
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 6539
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 376 раз.


Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22