Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

[KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Публикации доработок, тюнинга наших автомобилей СВОИМИ руками или силами сервисов, но с детальным описанием. Описания вроде "вот поставили в сервисе магнитолу" сюда выкладывать не надо - есть другие разделы.

Модератор: Модераторы

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение leben » 25 апр 2010, 15:09

когда будешь мыть сам увидешь
leben
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 238
Откуда: Курчатов Курская обл)))
Имя: Александр
Автомобиль: sephia/opel meriva 1.6 104л.с.
Год выпуска: 1997
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение derip » 25 апр 2010, 16:14

leben писал(а):когда будешь мыть сам увидешь

В том то и дело, что непонятно где смотреть, в выхлопной трубе? :roul:
derip
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 1443
Откуда: Златоуст
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS3, 1,6 МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 34 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение leben » 25 апр 2010, 21:27

обратку ты заводишь обратно в бутылку , жидкость темнеет и на дне осадок, а из выхлопной вылетает конденсат...
leben
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 238
Откуда: Курчатов Курская обл)))
Имя: Александр
Автомобиль: sephia/opel meriva 1.6 104л.с.
Год выпуска: 1997
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение ВадимВ » 15 май 2010, 15:41

а если без разъема для форсунки и плюс с минусом попутаю, как это для форсунки отразится?
чем круче джип....тем дальше топать за трактором.
ВадимВ
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 15 лет 4 месяца
Сообщения: 371
Откуда: Пермь
Имя: Вадим
Автомобиль: Газель ЗМЗ 405, Renault Kangoo
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение derip » 15 май 2010, 19:32

ВадимВ писал(а):а если без разъема для форсунки и плюс с минусом попутаю, как это для форсунки отразится?

Никак, т.к. в форсунке стоит обычный соленоид и + или - значения не имеют.
derip
Майор
Майор
 
Возраст: 67
Стаж: 18 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 1443
Откуда: Златоуст
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS3, 1,6 МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 34 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение evp » 22 июн 2010, 19:35

да промывка топливной системы дело нужное (на другой тоже делал промывку инжектора и замену фильтров после этого машину как подменили). Я недавно купил свою золотисто бежевую рио 2, пробег всего 55000 (всего!) год 2005 автомат вроде бы разгоняется, но как то не сильно резко (хотя для 97 лошадей понятно). Одно плохо что руки у меня не такие прямые как у автора этой темы. Машиной доволен, только подвеска жестковата особенно для дорог Бердска и Новосибирска где я катаюсь. Вот теперь думаю что делать у машины и в какой последовательности.
evp
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 1
Откуда: Бердск
Имя: Евгений
Автомобиль: Киа Рио
Год выпуска: 2005

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение Алекс72 » 25 дек 2011, 20:01

:pst: :roul: :[|]: суууууууупер как хорошо в стране советской жить !!!!!!! спасибо
Алекс72
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 51
Стаж: 12 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 17
Откуда: Москва СВАО
Имя: Александр
Автомобиль: Маджентис 2.5 акпп
Год выпуска: 2004

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение MrCarlos » 06 фев 2012, 23:39

спасибо за инструкцию, заменил колечки на форсунках и помыл форсунки!
Трудные дела надо делать легко.
Легкие дела следует делать серьезно.
MrCarlos
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 17 дней
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: японский
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение xedos » 12 фев 2012, 22:13

А кто-нибудь ставил колечки на Шуму не от Шумы??? Оригинал уж больно дорогой…
Оптимисты-это те,которые верят,что скоро этот бардак закончится и наступит конец света...
xedos
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 108
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Автомобиль: Spectra GS/FX 1,8 AT USA
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение Вова » 13 фев 2012, 01:48

Колечки стандартные.От ваза подходят.Фильтр в бензонасос тоже,только лучше,который поменьше-меньше морщится.Я проще мою-как маздоводы.У шприца отрезать дно,налить Винс,надеть на форсунку.Пальцем давлю,а на кнопке морзянку отбиваю (вроде вредно постоянно ток давать на форсунку).Раза 4 на кажд.форсунку.Если на какой-то нет всех струек-можно замочить в винсе.
Вова
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 3 месяца
Сообщения: 428
Откуда: Екатеринбург
Имя: вова
Автомобиль: киа-сефия2,спектра
Год выпуска: 1998и2011
Поблагодарили: 14 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение xedos » 01 мар 2012, 21:01

Всем привет! Я тоже попытался помыть форсы по выше указанной технологии… Результат по тяге есть,но очень мало заметный. И мне не понятны 2 момента:
1) на моих форсунках 4 дырочки,а при промывке на ВСЕХ форсунках было только 2 струи :udiv: Должны быть все 4 или это не так?
2) по струям: не понятно как должно правильно выглядеть выходящее "топливо" из форсунки??? струйками или в виде "факела" ? :think:
Извел самый большой баллон такой же химии как и у автора темы.Когда мыл,струи из форсунок хреначили на 2 мера. Результат проделанной работы пока не ясен…
Оптимисты-это те,которые верят,что скоро этот бардак закончится и наступит конец света...
xedos
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 108
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Автомобиль: Spectra GS/FX 1,8 AT USA
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение vit_s » 02 мар 2012, 00:32

xedos писал(а):Должны быть все 4 или это не так?

все четыре, свои перед промывкой отмачивал
xedos писал(а):как должно правильно выглядеть выходящее "топливо" из форсунки???

факел
vit_s
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 472
Откуда: Симферополь
Имя: Виталий
Автомобиль: kia shuma
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение Maxim BLACK » 02 мар 2012, 02:19

Я на своей Софии мыл, но только очень давно.
Одного не пойму, а зачем бак надо было снимать.
Во всем остальном, большое спасибо за советы и схематические примеры.
:roul:
Maxim BLACK
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 1122
Откуда: Москва. ВАО. Преображенка.
Имя: Maxim
Автомобиль: была Sephia-2, сейчас Mitsubishi COLT VI
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение arkan » 02 мар 2012, 08:15

Maxim BLACK писал(а):Я на своей Софии мыл, но только очень давно.
Одного не пойму, а зачем бак надо было снимать.
Во всем остальном, большое спасибо за советы и схематические примеры.
:roul:


За годы эксплуатации авто в наших условиях и с нашим бензином, в баке могло оказаться все что угодно, от песка до мазута на дне.
Так что береженого бог бережет. И раз полез мыть\чистить топливную систему, не грех и в бак заглянуть, а раз уж заглянул то и помыть.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
xedos писал(а):Всем привет! Я тоже попытался помыть форсы по выше указанной технологии… Результат по тяге есть,но очень мало заметный. И мне не понятны 2 момента:
1) на моих форсунках 4 дырочки,а при промывке на ВСЕХ форсунках было только 2 струи :udiv: Должны быть все 4 или это не так?
2) по струям: не понятно как должно правильно выглядеть выходящее "топливо" из форсунки??? струйками или в виде "факела" ? :think:
Извел самый большой баллон такой же химии как и у автора темы.Когда мыл,струи из форсунок хреначили на 2 мера. Результат проделанной работы пока не ясен…


Посмотри внимательно на последних фотках как раз показана работа чистой и исправной форсунки, распыл происходит факелом как и должно быть.
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение Maxim BLACK » 02 мар 2012, 10:42

arkan писал(а):За годы эксплуатации авто в наших условиях и с нашим бензином, в баке могло оказаться все что угодно, от песка до мазута на дне.
Так что береженого бог бережет. И раз полез мыть\чистить топливную систему, не грех и в бак заглянуть, а раз уж заглянул то и помыть.

Не знаю, как этот вопрос решается на Риах.
На Сефиях и Шумах в самой нижней части бензобака имеется сливная пробка на резьбе.
Делал я это следующим образом.
На пустом баке заехал на ближайшую заправку и залил 10 литров.
Просто чтобы от напора поднялась там вся возможная муть.
Далее, через 20 метров мой гараж с ямой. Сливаю весь бензин в канистру. Сразу через фильтр.
А далее все, как и вы наверно делали.
Достаю (сняв заднее сидение) стакан с бензонасосом. Свечу туда в бак фонариком. Вроде все чисто и ржавчины нет. Машине тогда было уже 10 лет. На всякий случай лезу туда рукой в резиновой перчатке и все там тряпочкой протираю.
Вот с разборкой стакана и очисткой там всего пришлось немного повозиться.
Сам фильтр грубой очистки (сеточка на бензонасосе) уже очистке не поддавалась. Была покрыта как бы смолистым лаком. И как только машина ездила??? Поставил самую маленькую от Жигуля, рублей за 20, кажется.
И в путь.
А форсунки мыл ВИНЗом. Не снимая. Хотя у вас лучше и экономичней вышло.
Сделал даже небольшое устройство из металлического бачка. Типа от сифона для газировки. Вкрутил туда два штуцера. Один для подачи давления от компрессора. Другой, через резиновую трубку подсоединил хомутами к топливной рампе. Бензонасос ессно отключил, вынув предохранитель. Включаю компрессор и завожу двигатель. Все. Процесс пошел. 5 минут по времени. Вот только бочек для ВИHЗа долго придумывал. Даже жаль, что потом потерял его куда то.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
arkan писал(а):Промывочная жидкость HI-Geare спрей с трубочкой

Единственно интересно, а что из себя представляет этот очиститель для карбюратора?
По запаху уж очень на обыкновенный керосин было похоже.
И еще вопрос. А имеется ли такой не в баллоне под давлением, а просто в канистрочке?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
arkan писал(а):Внутренности дроссельной заслонки сначала отмыл бензином, а для полноты ощущений прошолся карбоклинером от HI-Geare, с некой синтетичской формулой, отчищает я вам скажу на ура, хотя по запаху ацетон ацетоном.

Забрал этот узел домой. Там сделал какую-то ацкую смесь из стирального порошка, фэари и горячей воды. Мыл шетками для посуды и старыми зубными.
Потом просушил тщательно. Блестело так, как только из магазина. :D
Maxim BLACK
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 1122
Откуда: Москва. ВАО. Преображенка.
Имя: Maxim
Автомобиль: была Sephia-2, сейчас Mitsubishi COLT VI
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение arkan » 02 мар 2012, 12:15

Maxim BLACK писал(а):
arkan писал(а):За годы эксплуатации авто в наших условиях и с нашим бензином, в баке могло оказаться все что угодно, от песка до мазута на дне.
Так что береженого бог бережет. И раз полез мыть\чистить топливную систему, не грех и в бак заглянуть, а раз уж заглянул то и помыть.

Не знаю, как этот вопрос решается на Риах.
На Сефиях и Шумах в самой нижней части бензобака имеется сливная пробка на резьбе.
Делал я это следующим образом.
На пустом баке заехал на ближайшую заправку и залил 10 литров.
Просто чтобы от напора поднялась там вся возможная муть.
Далее, через 20 метров мой гараж с ямой. Сливаю весь бензин в канистру. Сразу через фильтр.
А далее все, как и вы наверно делали.
Достаю (сняв заднее сидение) стакан с бензонасосом. Свечу туда в бак фонариком. Вроде все чисто и ржавчины нет. Машине тогда было уже 10 лет. На всякий случай лезу туда рукой в резиновой перчатке и все там тряпочкой протираю.
Вот с разборкой стакана и очисткой там всего пришлось немного повозиться.
Сам фильтр грубой очистки (сеточка на бензонасосе) уже очистке не поддавалась. Была покрыта как бы смолистым лаком. И как только машина ездила??? Поставил самую маленькую от Жигуля, рублей за 20, кажется.
И в путь.
А форсунки мыл ВИНЗом. Не снимая. Хотя у вас лучше и экономичней вышло.
Сделал даже небольшое устройство из металлического бачка. Типа от сифона для газировки. Вкрутил туда два штуцера. Один для подачи давления от компрессора. Другой, через резиновую трубку подсоединил хомутами к топливной рампе. Бензонасос ессно отключил, вынув предохранитель. Включаю компрессор и завожу двигатель. Все. Процесс пошел. 5 минут по времени. Вот только бочек для ВИHЗа долго придумывал. Даже жаль, что потом потерял его куда то.

Винсом я тоже мыл, не впечатлило ни разу, разница между винсом и ручной промывкой очень большая.
Ну сливного отверстия у нас нет, бак пластиковый.
Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
arkan писал(а):Промывочная жидкость HI-Geare спрей с трубочкой

Единственно интересно, а что из себя представляет этот очиститель для карбюратора?
По запаху уж очень на обыкновенный керосин было похоже.
И еще вопрос. А имеется ли такой не в баллоне под давлением, а просто в канистрочке?


не керосин а ацетон с некими моющими добавками, по крайней мере такой запах…

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
arkan писал(а):Внутренности дроссельной заслонки сначала отмыл бензином, а для полноты ощущений прошолся карбоклинером от HI-Geare, с некой синтетичской формулой, отчищает я вам скажу на ура, хотя по запаху ацетон ацетоном.

Забрал этот узел домой. Там сделал какую-то ацкую смесь из стирального порошка, фэари и горячей воды. Мыл шетками для посуды и старыми зубными.
Потом просушил тщательно. Блестело так, как только из магазина. :D
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение Maxim BLACK » 02 мар 2012, 13:13

arkan писал(а):Винсом я тоже мыл, не впечатлило ни разу, разница между винсом и ручной промывкой очень большая.

Мне ваша система тоже больше нравится.
Другое дело, что сразу с форсункой надо в магазин идти, чтобы уплотнительные кольца подобрать и эл. разъем.
Не спрашивали ли там, возможно сименсовские или бошевские форсунки целиком подходят?
arkan писал(а):Ну сливного отверстия у нас нет, бак пластиковый.

Во блин. Ну на всем уже экономить стали. Хотя сам бак получился наверно не такой уж и дорогой. И немного легче, чем металлический.
arkan писал(а):не керосин а ацетон с некими моющими добавками, по крайней мере такой запах…

Ну так может ацетоном сразу и продувать или другим каким растворителем. Я слышал, что технический спирт хорошо моет.
Maxim BLACK
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 1122
Откуда: Москва. ВАО. Преображенка.
Имя: Maxim
Автомобиль: была Sephia-2, сейчас Mitsubishi COLT VI
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение arkan » 02 мар 2012, 13:54

Maxim BLACK писал(а):
arkan писал(а):Винсом я тоже мыл, не впечатлило ни разу, разница между винсом и ручной промывкой очень большая.

Мне ваша система тоже больше нравится.
Другое дело, что сразу с форсункой надо в магазин идти, чтобы уплотнительные кольца подобрать и эл. разъем.
Не спрашивали ли там, возможно сименсовские или бошевские форсунки целиком подходят?

разъем и уплотнительные кольца подходят от боша, я описывал это.

arkan писал(а):Ну сливного отверстия у нас нет, бак пластиковый.

Во блин. Ну на всем уже экономить стали. Хотя сам бак получился наверно не такой уж и дорогой. И немного легче, чем металлический.
arkan писал(а):не керосин а ацетон с некими моющими добавками, по крайней мере такой запах…

Ну так может ацетоном сразу и продувать или другим каким растворителем. Я слышал, что технический спирт хорошо моет.


на счет спирта незнаю…., но нужно под давлением, по этому балончик
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение Maxim BLACK » 02 мар 2012, 14:22

arkan писал(а):на счет спирта незнаю…., но нужно под давлением, по этому балончик

Ну так давление вы и шприцем могли создать …. Или я что-то не понимаю в ваших картинках. Хотя, технически, саму форсунку возможно было установить наверху чистой прозрачной бутылки. Чтобы собиралась распыляемая жидкость. :think: Тогда, по состоянию вылетевшей жидкости, как-то можно было бы судить о степени загрязненности. :think:
Другое дело, что один мой хороший товарищ налил ВИНЗ в ванночку и подсоединил туда ультразвуковую эл. таблетку для стирки белья. Форсунки потом, говорит, блестели.
Maxim BLACK
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 11 месяцев 23 дня
Сообщения: 1122
Откуда: Москва. ВАО. Преображенка.
Имя: Maxim
Автомобиль: была Sephia-2, сейчас Mitsubishi COLT VI
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 22 раз.

Re: [KIA RIO2] Отчет. Промывка бака, форсунок, заслонки.

Сообщение arkan » 02 мар 2012, 14:56

Maxim BLACK писал(а):
arkan писал(а):на счет спирта незнаю…., но нужно под давлением, по этому балончик

Ну так давление вы и шприцем могли создать …. Или я что-то не понимаю в ваших картинках. Хотя, технически, саму форсунку возможно было установить наверху чистой прозрачной бутылки. Чтобы собиралась распыляемая жидкость. :think: Тогда, по состоянию вылетевшей жидкости, как-то можно было бы судить о степени загрязненности. :think:
Другое дело, что один мой хороший товарищ налил ВИНЗ в ванночку и подсоединил туда ультразвуковую эл. таблетку для стирки белья. Форсунки потом, говорит, блестели.


Изначально и создавалось давление шприцем (уж простите но про это там тоже написано и даже показано), но остановился на девайся шприц+баллончик+трубка ибо быстрее и проще…

Можно и в стеклянную тару, НО при первом прогоне жижей идет просто струя и ни какого распыла факела нет, после 3-4 прогонов уже нормальный факел распыла — разве это не показатель. Да и на фото видно в каком состоянии форсунки, и ради очистки говна, собирать говно в бутылочку? :) Не для этого я затевал сие действо.
Одно дело винс+ультразвук, другое дело тот же винс прогоняемый через форсунку и сгораемый в камере ИМХО немного разные вещи, тем более я уже сказал и еще раз повторюсь, я мыл винсом и мыл руками, эффект от ручной мойки эффективнее и долгоиграющий, нежили от винса. В этому году повторю если не продам.
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 4 месяца 5 дней
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Пред.След.

Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8