Текущее время: 03 май 2024, 08:18

Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Публикации доработок, тюнинга наших автомобилей СВОИМИ руками или силами сервисов, но с детальным описанием. Описания вроде "вот поставили в сервисе магнитолу" сюда выкладывать не надо - есть другие разделы.

Модератор: Модераторы

Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение ШуБр » 18 апр 2009, 23:52

Откуда растут ноги, почему и как лучше почитать в предыдущей статье.
Установка музыки на скутер SYM GTS 250 (эксперемент)


В этой части будет уже принципиально другая установка. Т.к. с ноября по апрель время много, то я думал зимой всё и сделать. Однако, ряд обстоятельств не позволил разобрать скутер (скинуть пластик) зимой (на морозе лопается пластик, болел, работа, дом и т.п.). Пришлось всё это начать только в середине марта, когда уже приспичило :D

Прошлый опыт уже многому научил. Поэтому было решено
1. Ставить усилитель.
Blaupunkt THA 475 PnP.
5700р
Он имеет входы как низкого уровня, так и высокого. А еще до кучи и прямые входы 3,5мм jack, причем, на четыре канала.
21533

2. МР3-плеер (в кредл под силиконовый чехол).
В итоге был куплен на аукционе плеер для серферов. Water&Shockproof.
Минусы его
- зарядка через вход для наушников, т.е. в движении или зарядка, или слушать музыку
- нет карты памяти, только свои 2Гб памяти.
В плюсах всё остальное — от корпуса до эквалайзера, приличного звука и воспроизведения кроме МР3 еще и WMA.
Модель FreeStyle чего-то там. У нас он стОит 6000р. На аукционе куплен за 43 доллара.

21422

3. Двух колонок мало — надо четыре!
Модели не принципиально — громкие и желательно разнесёнки. 13см Фонексы, и 16см Мистери МР-206 с алюмиевыми дифузорами (по тестам весьма неплохие). 2900р + 3700р соотвественно.
21534

4. Пластик не резать.
5. Бюджет просто "чем меньше, тем лучше".

Забегая в перед скажу, что удалось только частично реализовать задуманное, но многое удалось решить даже лучше, чем задумывалось вначале.

Итак.
Вот так выглядит передняя панель в Т-Мах. Она вся вычурная, прямых линий и простых сопряжений просто нет! Это постоянно мешало в подгонке поверхностей.

Один бардачок открыт, второй закрыт. Терять их объем не хотелось.

21194

Поэтому на свет появился эскиз на тему "четыре колонки размещаем на кофре!
Большие внизу, маленькие вверх. Боковины стилизовать под боковины скутера (оказалось утопией из-за сложности такой работы).

21168

Вот сам кофр (модель Givi E470 куплен за 5700р в Быкленде осенью). К нему весной докуплен багажник той же фирмы за 70 евро (не через наших жадных дилеров, а другими каналами — Монстру и Киру с авто.ру в очередной раз спасибо за покупку и доставку).

Начал разбирать пластик

20939

Примерка на месте сразу выявила, что эскиз плетит в топку… Колонки внизу сбоку размещать нельзя… Они увеличивают боковой габарит сразу на 6 см, а это для меня многовато…

И тут нашлась фирма "Твоя машина запоёт" zapoet.ru, которая взялась за разумные (на мой взгялд) деньги сделать подиумы в передний пластик! Ссылки вставил намеренно, т.к. работают с душой — клубни могут довериться тоже.
Я изначально был готов заплатить за работу, т.к. это и сложно, и долго самому, а времени просто нет. Но везде цена была космическая. А тут бац… разумно по цене и срокам.

Для снятия этой передней панели пришлось разобрать ВСЁ!
21270

И закипела работа :)
У ребят с пластиком
21301

21302

21352

У меня с проводкой (ушло два полных выходных — 14 + 9 часов, не считая мелочи). Укладывал всё в гофры. Места очень и очень мало. Все зазоры минимальные. Выкраивать приходилось иногда милиметры…
По одной стороне легли силовики и акустика
21373

По второй управление плеером с джеками.
21374

В "унитаз" был установлен усилитель и два кроссовера под передние колонки (впереди им места не нашлось — пришлось тянуть провода).
21536

Попутно была установлена дополнительная подсветка (красно-белая) и высокое стекло Givi (тоже везли окольными путями за что опять-таки пасиба!), но фото в конце, ибо оффтопик :D

И вот пластик готов к установке (без него ничего собрать было нельзя, т.к. он же и основной несущий элемент впереди). Подиумы обтянули винилом поцвету попали прямо в цвет сиденья :roul: Хотя делали на глазок.

21527

Врезал пищалки и с этого момента работа по сборке и подключению компонентов и набрасыванию пластика пошла в обратном порядке.

Пищалки

21528

Усилок, кроссы

21529

Оно же в ночи, так сказать — не удержался сделать еще и красенькую подсветку внутри в дополнение к штатной :D

21530

А это передняя панель. Слева под левый большой палец разместил плеер. Он быстросъемный. При этом дисплей удобно расположен, кнопки все доступны. Ну тока что цвет подкачал :z)

21531

Включение всей установки. Кульминация :) Даже на 13-х колонках оно заиграло… Достаточно громко, сочно, басовито (то, чего не хватало на прошлой "чебурашке"). Усилок оказался весьма "умный". У него помимо плюса есть управление от зажигания. Так вот пока не подашь на него и питание, и сигнал с плеера, он почти ничего не кушает.
Т.к. я опасался за недозаряд АКБ и нагрузку, то решил сразу проверить напряжение на клеммах АКБ в заведенном состоянии на ХХ оборотах как с музыкой, так и без.

Без музыки показало 14.1В
С воткнутым в разъем усилка разъема питания, но без подачи сигнала от плеера 14.06В.
С полной нагрузкой (на полную громкость) получилось 14.01В.
Это не окончательные цифры, т.к. второй каскад динамиков еще не запитан, но всё равно результаты меня порадовали.

Продолжение следует… Установка кофра с динамиками еще впереди…

P.S.
Стекло новое высокое и родное (у меня глаза с ним ровно по верхней кромке были)

21532

А вот подсветка скута (правда, фото его в еще разобранном состоянии, но потом дополню уже в собраном).

21371

21370

Обещанное продолжение :roll:

Пока я тут катался с 13-ми колонками, в которые, справедливости ради, на скорости выше 70-80 уже ничего не слышно, подготовили мой кофр.

Неродной багажник Givi убрал часть проблен, но породил другие. В частности, необходимо сверлить декоративную крышку на хвостике мотоцикла (да-да, в документах прописали мотоцикл :z) ). Говорят и штатный тоже под сверло, но как есть.
А чтобы эта крышка была еще и съёмная, пришлось делать дополнительный переходник, куда ушли провода аккустики и провода для стопсигнала и габаритов (наклеил светодиодные полоски красного цвета, чтобы джипы видели тормоза, ибо штатный внизу не всегда видно за кофром).
Кроссоверы тоже в кофре — они довольно большие — места найти не удалось — пожертвовал частью багажника.

21755

Кофр. Получился эдакий робот… то ли Валли, то ли Номер пятый :D
Но это техзадание мастерам было от меня. Необходимо было сохранить в неприкосновенности ВЕСЬ объем кофра, который расчитан на два шлема-интеграла. Поэтому колонки пришлось выносить вперед на всю толщину магнитов.
При этом при открытой крышка сиденья, ничего не должно цепляться друг за друга. Ну и второй человек (моя плюсодинка и дочь по совместительству :) ) тоже должен сидеть спокойно, а сетки колонок являются теперь и спинкой.
Задачка та еще была… при том, что самого скута у ребят не было! На примерку то я ездил к ним, то они кофр привозили по пути в мою сторону.
Но итог симпатичный :oops: Красить не стали! Решили обтянуть винилом. Но другой фактуры. Передние колонки обтянуты под фактуру сиденья впереди, а кофр обтягивали под фактуру задней части сидушки (она на Т-Мах разная)

21756

Там уже 16-е колоночки. Теперь у меня полноценный комплект на ВОСЕМЬ динамиков! 4 мидбаса + 4 пищалки. Усилок, МР3-плеер.
Орёт громко :roul: До какой скорости будет всё это слышно пока не знаю, но на 80-90 громкость выставляю 23-24 из 31 единицы и прекрасно слышно. Но главное в пробке меня не только видно, но слышно стало :roll: И по трассе не так скучно.
Просадка напряжения на ХХ около 0.5В при включенных ВСЕХ потребителях, подсветке и громкости на полную катушку.

Ну и до кучи разнообразил всё это рекламой клуба :z)

21757

Наклейка стандартная (из запасников в гараже — не успел на Маджа прилепить), светоотражающая. Было заметно как машина нагоняет, скидывает, явно читает и дальше уходит… я пока на обкатке, поэтому езжу как Казель, прости господи :oops:

С музыкой всё. Остались декоративные вещи в виде флагштоков, подсветки кофра и т.п. мелочёвки.

Флагштоки так и не сделал, но наконец-то вспомнил про фото общего плана — как это выглядит со стороны в целом.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение Bang » 19 апр 2009, 00:01

Shumный Бродяга
Впечатляить.

Есть раздвоитель наушников.

Изображение

Не пробовал одновременно зарядку и прослушку?
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение Shpuntic » 19 апр 2009, 00:32

Занятно.
Респект за отчет!
Озвучь цену "космическую" и итоговую за пару подиумов, любопытно. Внешне сделано вполне прилино, а вот сайт прям таки мегаинформативен))))))))
Киа-форум без флуда, хостинг - на ветер...
Shpuntic
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 2858
Откуда: Москва, Ленинградский пр-т
Имя: Антон
Автомобиль: аутКИЛер & Z4
Поблагодарили: 72 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение ШуБр » 19 апр 2009, 09:53

Shpuntic
Цена за пару 10килорублей. В более пафосных конторах с информативными сайтами :) начиналось от 29 и до... :D

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Bang писал(а):Shumный Бродяга
Впечатляить.

Есть раздвоитель наушников.

Изображение

Не пробовал одновременно зарядку и прослушку?


Думал в ту сторону. Но пробовать пока не хочу :) Дело в том, что с плеером НЕ было зарядки! Только USB-шнурок. С одной стороны ЮСБ, с другой сразу 3.5мм джек. Я даже пока не разбирался куда подается и сколько вольт по нему, чтобы зарядить.
Да и сомнительно, чтобы всё сразу было... судя по инструкции, зарядка идет по одному из каналов :) Проще сделать прикуриватель в багажнике и там заряжать иногда, если сел прямо в дороге.
Но это всё после начала эксплуатации.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение Кусешашка » 19 апр 2009, 19:46

:roul:
Шумный, меня ник)) тебе пойдет "Аццкой меломан" :D
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» 
Кусешашка
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 3660
Откуда: 777 RUS
Имя: Денис
Автомобиль: Santa Fe
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение ШуБр » 04 май 2009, 10:04

Подправил, добавил фоток. Усё готово! :D
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение sunset » 25 май 2009, 00:41

Shumный Бродяга писал(а):Shumный Бродяга

Супер отчет !!! :roul: МЕГА задумка и воплощение супер!!!
sunset
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 34
Стаж: 15 лет 6 месяцев 16 дней
Сообщения: 1871
Откуда: ВАО Измайлово, Новая Трехгорка
Статьи: 4
Имя: Эдуард
Автомобиль: Lancer IX, Astra H
Год выпуска: 2007, 2012
Поблагодарили: 27 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За смелость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение ШуБр » 25 май 2009, 09:52

sunset писал(а):
Shumный Бродяга писал(а):Shumный Бродяга

Супер отчет !!! :roul: МЕГА задумка и воплощение супер!!!


Фигасе подняли тему :udiv:
Пасиба.
Раз уж удалить не дали, тогда добавлю фоток кофра. А то на старых темно, а на встрече у Крионики удалось сфоткать на улице не ночью :D

Вот такой Валл-И получился. Наклейку-лого Валл-и пока не сделали.
22084

Оно же сзади (надпись клуба местами развалилась (всё-таки долго валялась на морозе, видимо) - пришлось ободрать до конца. Второй такой наклейки не было - нацепил свою старую про шоссе :) )
22085

Вид слева. Полоска светодиодов - дополнительный стоп-сигнал, чтобы высокие машины видели момент торможения, ибо кофр закрывает штатный стоп, если подъехать впритык сзади.
22086

Оно же справа с другим ракурсом и уже горящим стопарём.
22087

Ну и с владельцем :D

22088

Вот теперь точно всё! Ничего нового туда пока не планируется.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение Asspirin » 25 май 2009, 10:02

Shumный Бродяга
:pst: :pst: :pst:
жжошь)
Кандидат в нехорошие люди
Asspirin
Аватара пользователя
салициловый эфир уксусной кислоты
салициловый эфир уксусной кислоты
 
Возраст: 36
Стаж: 17 лет 3 дня
Сообщения: 8510
Откуда: Москва
Имя: Дима
Автомобиль: Ceed/Getz/Polo
Поблагодарили: 379 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение MAX F » 25 май 2009, 10:12

ЗачОт :pst:
НИКОГДА русский человек не скажет: "Зря вчера пил!" Нет, он скажет:
"Зря намешал."; "Зря не закусывал."; "Зря не дома."; "Зря не с теми.", но НИКОГДА: "Зря вообще!"
MAX F
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 8 месяцев 21 день
Сообщения: 5444
Откуда: Оренбургская провинция
Статьи: 1
Имя: Макс
Автомобиль: Был КедАвтомат, сменил на гетц и 2 лисапеда
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 9
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500

Сообщение Nikia » 25 май 2009, 17:57

:roul: :pst: :roul: :pst: THE BEST
___________________________________________________________
если что я здесь: forum.kia-club.ru (уж это точно не реклама)
Nikia
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 1 месяц
Сообщения: 789
Откуда: 36 регион
Имя: Николай
Автомобиль: KIA SORENTO PRIME
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 10 раз.


Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2