Текущее время: 28 апр 2024, 21:53

Установка музыки на скутер SYM GTS 250 (эксперемент)

Публикации доработок, тюнинга наших автомобилей СВОИМИ руками или силами сервисов, но с детальным описанием. Описания вроде "вот поставили в сервисе магнитолу" сюда выкладывать не надо - есть другие разделы.

Модератор: Модераторы

Установка музыки на скутер SYM GTS 250 (эксперемент)

Сообщение ШуБр » 18 апр 2009, 22:52

В общем, дело было почти год назад. Поэтому часть рассказа уже в прошедшем времени...

Ездить с наушниками в шлеме мне показалось опасным. Особенно в городе, когда не слышно улицу. Т.к. глушитель менять на прямоток мне тоже не хотелось, чтбы меня еще и слышали в автомашинах, то идея поставить внешнюю музыку убивала сразу ДВУХ зайцев - меня слышно, мне не так скучно на трассе :)

Но... на дворе сезон, август. Пока сезон, разбирать надолго пластик или даже снять кофр невозможно, ибо езжу постоянно, в том числе и на дачу 100км в один конец. Хочется кататься, да и на работу ездить не в машине. Поэтому на всё про всё были только ДВА выходных. Однако, идея была поставить не максимально красиво, а чтобы понять КАКОГО уровня техика и динамики должны быть, чтобы хоть что-то слышать. Забегая впреед скажу - слышно было до 100км/ч! В шлеме! Если нет бокового ветра, то и до 120 фон был, а что еще надо на трассе, чтобы не скучать.

Итак. Эскперемент. Техзадание примерно такое
1. Бюджет "чем меньше, тем лучше". В идеале до 5-6 тысяч рублей :)
2. Орать должно громко, т.е. колонки минимум 13см, лучше 16см и с чуствительностью не меньше 90дБ.
3. Сделать надо за субботу и воскресенье юез учета времени на покупки компонентов.
4. Не резать и не портить пластик скутера, т.к. была мысль его зимой сменить или полностью разобрать для нормальной переустановки, да и резка за выходные выглядит абсурдом.

По-быстрому, т.е. за выходные, ничего путного сделать нельзя - это уже факт, на себе опробованный :)
И попутно я не заморачивался на КАЧ-ВЕННЫЙ звук, которого даже в машине получить почти нереально. Исхожу из того, что музыку хорошо и сочно я могу послушать дома на усилке ямаха, проигрывателе, отличных колонок даллас и весьма недурном сабе.
А в машине оно должно играть и не более - не раздражая, конечно.

Усь+плеер или магнитола - решалось долго и мучительно.

В итоге был закуплен комплект из:
1. магнитола Sony CDX-GT427UE c USB-портом под флешку и портом управления проводным джойстиком Safety Commander. Цена около 3700р

Изображение

2. Пульт SONY RM-X4S. 700р

http://b1.imgsrc.ru/s/shummaverick/8/10400098lWy.jpg

Пульт разместился у приборной панели. Магнитола спрятана, благо в Симке место есть.

3. Колонки Мистери из серии яхтенных (Marine), которые якобы не боятся воды, соли, УФ-излучений. Модель Mystery MM6. 16см - почему-то захотелось сразу большие :) Около 1000р. (ММ5 - как раз 13-е, которые можно поставить вперед).

Изображение

4. Разместить колонки хотелось впереди, но размер был явно великоват :D После определенных мучений и ваяния больших корпусов, стало ясно, что до зимы путное сделать невозможно!
В итоге был куплен четвертый компонент - корпуса для колонок!
От трактора МТЗ шикарно подошли корпуса фар. Каталожный номер
313.3711 (если не ошибаюсь) - куплено в Планета Железяка на МКАД за 316р за штуку.

Изображение

Нашел только там. Обычные фары искатели от УАЗа могу поместить в себя только 13см колонки. 16см туда просто не влезут.
Идея с корпусами фар не нова - достаточно много мототехники ездит именно с такими вариантами. Вопрос только в размерностях.

ДСП у меня было дома. Дальше циркуль, лобзик, куски проводов, ключи, отвертки и вперед.

Смотрим на разблюдовку фары. Впереди есть кольцо, которое держит в тонусе всю конструкцию (номер 3 на схеме). Её ширина 20мм. ДСП 18мм. оставшиеся 4мм ушли на герметик. Именно в это кольцо я вставил свои переходные дсп-кольца, чтобы выйти с 19см диаметра на 14см - посадочное для моих колонок.

Изображение

Уже покрашенная крышка и размеры для будущих корпусов и колец-переходников

Изображение

Вырезал кольца. Вот так в них сели колонки. Внешний диаметр войдет в корпус кольца (3 на схеме) - к сожалению, фото как оно разместилось сделать забыл (под ними корпуса из 200мм трубы - в "серию" не подошли - уж больно страшненько вышло :D )

Изображение

Красить ничего больше не пришлось - корпус итак черный. А остальные задумки уже зимой делать, когда будет достаточно время и пластик снят.

Далее всё было водружено на корф, который изначально чуть плоский сверху. Очень не хотелось делать такие вот уши... хотел повесить вниз, под кофр по бокам. Но... нашлось два "но", которые похоронили эту идею в зародыше.
С одним "но" еще можно было бы мириться - это увеличение бокового габарита скута сзади, а вот со вторым я мириться не захотел ни за какие коврижки.
Посмотрите на фото сзади - там поворотники видны не только сзади, но и машинам сбоку. При размещении колонок снизу... четырехлапые не видели бы куда я моргаю. А это уже риск на дороге быть сбитым.
Потому водрузил наверх
Хотел зимой запенить пустоты. Сделать подобие полусферы и обтянуть кожзамом, чтобы была цельная, а не ушастая конструкция сверху

Изображение

Изображение

Конструкция себя оправдала на все сто. С учетом убогих усилков магнитолы, ветра, шлема и тп., считаю, что результат с прослушиванием музыки аж до 100-120км/ч, более чем за такие-то деньги и время сборки :roll:

P.S. Однако, осенью скутер был продан для замены на инжекторный. Подвернулась Ямаха Т-Мах 500, на которую музыка тоже ставиться, но уже на принципиальном другим уровне. Как по эстетике и кач-ву, так и по деньгам, разумеется. Но об этом в отдельно ветке ;)

Тема: Установка музыки на скутер Yamaha T-Max 500
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Установка музыки на скутер SYM GTS 250 (эксперемент)

Сообщение KRIONIKA » 18 апр 2009, 23:14

это Миккимаус какой-то :)
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 10186
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Установка музыки на скутер SYM GTS 250 (эксперемент)

Сообщение Дядя Федор » 18 апр 2009, 23:18

Ты Шумного на этом Микки видел? В полной боевой.
Это не Микки. Это Рафаэль. Не тот рафаэль, а черепашка-ниндзя
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Установка музыки на скутер SYM GTS 250 (эксперемент)

Сообщение Bang » 18 апр 2009, 23:30

Ладно, Шумный то хоть не пацан уже.
А вот малолетние деблоиды, насмотревшись на такие посты, изолентой прикручивают колонки и майфун и потом ночью во дворе унцы-унцают.
А у меня бутылки на исходе уже.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Установка музыки на скутер SYM GTS 250 (эксперемент)

Сообщение yahooey495 » 25 июл 2011, 23:24

вот у меня вопрос!! а вот болт который есть у фары например нужно на кофре с обеих сторон ставить шайбы? просто я тоже так делал как и вы и ставил шайбу снизу… да и кофр у меня был из пластика твердого, который треснул (я езжу в деревне по проселкам и из-за кочек одна колонка вылетела из кофра сломав пластик)
вот как было до поломки у меня (я правда поставил пыльник от уаза и поэтому провода не видно)

Изображение

Изображение

а вот видео http://rutube.ru/tracks/4660834.html?v= … 0f81de5f08

вопрос к вам насколько крепче мягкий пластик??? и ро шайбы напишите… зажимать им кофр и как?
yahooey495
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 1
Имя: василий
Автомобиль: Hover
Год выпуска: 2005

Re: Установка музыки на скутер SYM GTS 250 (эксперемент)

Сообщение ШуБр » 26 июл 2011, 09:43

yahooey495 писал(а):вопрос к вам насколько крепче мягкий пластик??? и ро шайбы напишите… зажимать им кофр и как?

у меня кофр был Ирбис. Пласттик не хрупкий. И в этом случае он довольно хорошо гнется, а не крошится.

Шайбы в твоём случае будет мало. Всё равно вырвет рано или поздно. Я бы делал полосу из жестянки или каучука сверху и снизу крышки. Она будет армировать отверстия и если каучуковая будет еще и демфировать нагрузки.
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)


Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20