Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Странный посторонний шум в двигателе

Владельцы KIA Carnival

Модераторы: p-taurus, Модераторы

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение ted4455 » 12 дек 2014, 11:58

Если вовремя туда залезть то можно без замены шестерней все предотвратить, у меня в принципе можно было поменять только шестерню балансира и промежуточную, остальные были пока целые. Если не успеть до разрушения шестерни которая находится на каленвале то попадаешь на снятие крышки которая ее прикрывает а это большая проблема если делать все без снятия движка. Придется снимать все ремни, ГРМ, помпу, сливать антифриз и снимать кучу неудобных шлангов и саму крышку, возни немерено и жутко неудобно. Если вовремя то только поддон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ted4455
Сержант
Сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 17 дней
Сообщения: 54
Откуда: Краснодар
Имя: Константин
Автомобиль: KIA Sportage KM, дидилек, ручка, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение p-taurus » 12 дек 2014, 12:09

ted4455,
Спасибо за освещение этой темы. Очень полезная инфа!
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение ni-ni » 12 дек 2014, 16:51

ted4455 писал(а):Заглядывавть туда думаю надо раз в 100, у меня умерла на пробеге 146

У меня до 100 не дотянул.
ni-ni
Капитан
Капитан
 
Возраст: 50
Стаж: 12 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 689
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Николай
Автомобиль: теперь Kia Grand Carnival 2,9VGT
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение ted4455 » 12 дек 2014, 22:44

а пробег родной. Я еще смотрел судя по щупу держать уровень масла по мне желательно около верхней метки т.к. получается что шестерни максимально в масле, а при мин только шестерня масляного насоса на половину, может тоже быть причина если уровень упустить.
ted4455
Сержант
Сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 17 дней
Сообщения: 54
Откуда: Краснодар
Имя: Константин
Автомобиль: KIA Sportage KM, дидилек, ручка, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение РомаНед » 13 дек 2014, 01:13

p-taurus писал(а):Спасибо за освещение этой темы. Очень полезная инфа!

Тема очень интересная! "p-taurus" — а можно переименовать как нибудь, чтобы потом можно было найти?
ННН - нет ничего невозможного!
РомаНед
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 11 лет 21 день
Сообщения: 163
Откуда: МО г. Чехов
Статьи: 3
Имя: Роман
Автомобиль: КИА Карнивал CRDI2.9
Год выпуска: 08
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение Сергей Александрович » 26 июл 2016, 02:42

Здравствуйте .
Прочитал о шумах сегодня всё что нашел в инете . Попал по причине поломки двигателя по аналогичной причине на 184 500 км . Сьедена зубчатая шестерёнка на балансирных валах полностью . Маслянное голодание шестерёнки на коренной шейке странный дефект с учетом нахождения узла в маслянной ванне . Корейские инженеры тупанули по полной . Судя по отзывам это типичная болезнь двигателя этой модификации . Требуется полная замена всех шестерен и лопнувшего поддона двигателя прорезанного чем-то изнутри . Геморрой ещё впереди . Непонятно что делать ремонтировать или покупать новый двигатель ?
Сергей Александрович
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 56
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 97
Откуда: Одесса
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Карнивал 2,9 / Соренто 2008
Год выпуска: 2006/2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение Сергей Александрович » 02 мар 2017, 15:20

Двигатель восстановил заменой шестерён, блока балансирных валов с маслянным насосом в поддоне и первого коренного подшипника . Т.е. заменили полностью весь низ двигателя . Взяли запчасти с ДТПшного двигателя с малым пробегом . Всё стало на места и заработало даже тише чем до ремонта . Претензий сейчас к двигателю никаких , в морозы(-12) заводится с полоборота. Расход по городу конечно убивает до 14 , но трассовые 8-9 в принципе нормально . Т.к. часто мотаюсь в ЕС ездить на восстановленном моторе боязливо (предыдущие приключения на эвакуаторе стоили дороже чем последующий ремонт двигателя) искал новый мотор в ЕС . Голые движки в ЕС от 2900 до 3900 евро. Но есть нюанс — старый необходимо вернуть и этот вариант мы отмели сразу . Покупать б/у это кот в мешке . Заказали в Корее но поставка очень долгая и нервная . Итог написания — берегите наши моторы — одноразовые они и поэтому каждые 50 000 км нужно разбирать поддон и проверять люфты зубчатых колес и в ручную чистить маслянные каналы блока двигателя . Кузовом доволен — двигателем — нет .
Последний раз редактировалось Сергей Александрович 02 мар 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Александрович
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 56
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 97
Откуда: Одесса
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Карнивал 2,9 / Соренто 2008
Год выпуска: 2006/2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение p-taurus » 02 мар 2017, 18:50

вывод потрясает )))
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение CarnivalMT » 29 окт 2017, 13:09

Планировал заехать тысячи за 2 от дома. Остановился на 300. Не знаю испытывали ли шестерни масляное голодание, но похоже имею одно из завершений обсуждаемой здесь темы. Имею дырку в масляном поддоне, есть ощущение что дырка выбита изнутри. Еще не разбирали, подлез сфотать, вроде у шестерни отсутствует болт крепления. Кто менял детали в этом узле, есть ли у запчастей номера или все искать с разборки уточняя где стоит деталь? По резельтатам снятия поддона и дефектовке отпишусь.
дырка в поддоне.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CarnivalMT
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 33
Откуда: Львов
Имя: Анатолий
Автомобиль: Carnival MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение p-taurus » 29 окт 2017, 15:23

А то что там ролик виден с "пустой" резьбой не наводит на мысли о вывернувшемся болтике который и разрушил поддон?
Говорить о номерах запчастей ДО деффектовки не имеет смысла. Тут как гриццо — "вскрытие покажет"
По мне ставить все что можно новое.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение seva68 » 30 окт 2017, 01:08

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом по поводу этой "болячки" наших моторов J3. Этим летом, начитавшись страшилок и прикупив заранее данную шестерню, вскрыл поддон, снял блок балансировочных валов и эту шестерню — никакой выработки и разрушений я не увидел, на всякий случай поставил новую шестерню, выставив метки. По поводу "родных" пробегов в 100-150 т.к. для десятилетних машин — неправда, :vip: у меня пробег перевалил за 200! И даже если привод балансировочных валов и масляного насоса начал разрушатся, то при смене масла должна быть металлическая стружка, как ее можно не заметить? Я не знаю. А вот в коробке пришлось поменять масляный фильтр, так как была проблема в засорении гидроблока. Может кому пригодится, что бы поменять фильтр нужно снять коробку и разобрать ее, вот такое садо-мазо. ;)
seva68
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 56
Стаж: 9 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Автомобиль: Carnival lll 2.9 CRDI АКПП
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение Сергей Александрович » 30 окт 2017, 13:15

вырубило дырку в поддоне — это жесть , видимо двигатель работал до естественной остановки .
Я услышал скрежет и заглушил двигатель и все равно головка болта (балансирных валов)"просверлила" дырку в поддоне .
Ничего не выкрутилось , зубчатое колесо не понятко каким образом приблизилось на 3-5 мм к стенке поддона и просверлило дырку . Зубчатое колесо жёстко прикручено к балансирным валам , а те в свою очередь прикручены к блоку двигателя . Там нет и не может быть люфта . Люфт образуется на коренном подшипнике , но он выше и далеко до высверленного отверстия.
"Гадкая трагедия" для двигателя и его хозяина .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Александрович
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 56
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 97
Откуда: Одесса
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Карнивал 2,9 / Соренто 2008
Год выпуска: 2006/2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение CarnivalMT » 06 ноя 2017, 03:09

Всем привет. Отпишусь по дырке в поддоне.
Тк срочно надо было ехать куда не доехал из-за дырки то сильно наседал на СТО взять в работу. Как оказалось они начали резво и без предупреждения, приехав я увидел машину уже с новым поддоном. Осмотреть самому состояние шестерен после 210 тыс пробега не получилось. По словам мастера все шестерни в хорощем состоянии. Болта в поддоне не было, он закрутил другой, никаких паст против раскручивания не применил, говорит вроде это не требуется. Из объективных показателей — снятый поддон внутри чистый, стружки нет и намека, похоже он говорит правду.
Пока искал поддон (картер?) то с новым меня подвели, не оказалось в наличии "на удаленном складе", зато потом нашел б/у в своем городе. У человека Карнивал 3й, пробег на первом моторе 380 тыс, потом заклинил из за проблем со смазкой в обсуждаемом месте. Он часто ездит в Европу и притащил себе на запчасти еще 2 мотора, тоже заклинивших из за этой проблемы. Мне перепал поддон.
Ну в общем сложилось мнение что недостаток смазки у данного мотора действительно опасная проблема, проявляется внезапно и на широком диапазоне пробегов. Думаю все же частота замены и качество масла решающие факторы.
Другое что вынес после разговора с продавцом поддона — машина стоит поддержки, альтернатива не очень очевидна. А то надежность в последнее время не очень радовала и было желание пересесть.
CarnivalMT
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 33
Откуда: Львов
Имя: Анатолий
Автомобиль: Carnival MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение Butch » 06 ноя 2017, 15:33

Отписываются только владельцы 3 карнивалов, а интересно на 2-м таже проблема? Движок то вроде аналогичный, но пока ни один со вторым карнивалом об этой проблеме не писал.
Butch
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Автомобиль: KIA Carnival 2,9 CRDI, АКПП
Год выпуска: 2005

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение andort17 » 13 ноя 2017, 16:17

Для статистики интересно, какого производителя масло лили, какой вязкости и интервал замены у людей столкнувшихся с проблемой.
Ликви моли 5W40, 15 тыс км (за уровнем слежу — по середине между макс и мин, за 15 т км угорает 2-3 мм по щупу) Пробег 165 + 100….. т км
andort17
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 13 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: КИА Сид 2016 1,6 6DCT (Prestige)SW, Peugeot 406 1,8 2001 г.в. МКП
Год выпуска: 1016
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение Сергей Александрович » 14 ноя 2017, 01:32

Весь пробег на CASTROL MAGNATEC DIESEL 10W-40 , смена всех фильтров каждые 10 тыс.км .
Сергей Александрович
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 56
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 97
Откуда: Одесса
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Карнивал 2,9 / Соренто 2008
Год выпуска: 2006/2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение Ponomden » 14 ноя 2017, 14:34

Доброго всем дня!
Так в итоге можно номера с названиями запчастей по отдельности, представить, тем кто уже приобретал их.
Для 2,9 CRDI , J3, 2007 г. в.
У меня пробег 207,5 т.км., точный, почему знаю, эту машину в 2008 вместе с хозяином,
хорошим моим товарищем вместе в салон ездили новую приобретать, много потом вместе с ним ездили,
машина на виду всегда была, потом по случаю я у него ее купил.
Знаю точно, что он поддон не снимал, поломки своих авто мы с ним за рюмкой чая обсуждали периодически.
Вообще из больших замен только сцепление менялось. Он до последнего момента думал что в ГРМ цепь.
В прошлом году я начитавшись форума, испугавшись перед поездкой на юг решил ремень поменять
и поменял вместе с помпой, ремнем навесного, и роликами.
Состояние ремня было на твердую четверку из пяти, стерт он был изнутри, но никаких трещин и лохматости и в помине
не было. Кстати вроде в гараже гдето остался, при случае сфотографирую. Состояние помпы было идеальное, даже
в момент установки задумывался об оставлении родной, но т. к. купил уже поставил новую. Ролики еще походили бы, точно.
Через 2,5 т. км., подходит срок замены масла, заодно и поддон хочу открутить, посмотреть на эти шестерни и заменить
их раз все на них жалуются.
Ponomden
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 6 лет 10 месяцев 9 дней
Сообщения: 19
Откуда: Питер
Имя: Денис
Автомобиль: Киа карнивал 2,9 crdi
Год выпуска: 2007

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение CarnivalMT » 20 ноя 2017, 14:41

Поддон может быть найден по ссылке
http://hyundai-mobis.com.ua/catalog/kia … IwMjE1QjEy

шестеренки здесь
http://hyundai-mobis.com.ua/catalog/kia … ZTUwPT0%3D

Масло заливаю GM 5W30 Dexos 2. меняю чаще чем раз в 10 тысяч. Масло между заменяами не уходит. Уровень выше половины. Должел ли болт както стопориться от выкручивания? Шестерня похоже из за косозубости прижималась в работе к двигателю потому я и доехал без болта.
Износа шестерен на 210 тыс не было (вроде :)). Вот и вопрос, если разобрал посмотрел все ок, все равно менять? наверное не стоит.

Всем удачного владения машиной
CarnivalMT
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 8 месяцев 24 дня
Сообщения: 33
Откуда: Львов
Имя: Анатолий
Автомобиль: Carnival MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение Сергей Александрович » 22 ноя 2017, 00:20

нужно обязательно на шестернях смотреть состояние подшипников скольжения , если есть трещины или повреждения — то менять .
Сергей Александрович
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 56
Стаж: 13 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 97
Откуда: Одесса
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Карнивал 2,9 / Соренто 2008
Год выпуска: 2006/2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Странный посторонний шум в двигателе

Сообщение Vinekeeper » 19 янв 2019, 23:23

Сергей Александрович,
Сергей Александрович, здравствуйте!
Я являюсь счастливым (до недавнего времени:)) оладателем КИА Карнивал 2,9 2008г. в г.Одесса.
Вчера после посещения двух СТО пришлось заглянуть на Ваш форум обладателей КИА, где, в отличии от СТО, нашел ответ на вопрос по поводу "странного постороннего шума в двигателе".
Как я понял, Вы решали эту проблему у нас в городе. не подскажите контакты специалистов, которые Вам помогли?
Сегодня решил проверить наш "официальный Сервис" на Люстдорфской дороге, после 2,5 часов работы "консилиума" со снятием ремней и различных роликов и предложения снимать генератор, я дал старшему "мастеру" прочитать ветку на форуме и попросил, чтобы он дал распоряжение собирать автомобиль:)
С уважением, Олег.
тел. 0503245710
Vinekeeper
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 5 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 1
Имя: Oleg
Автомобиль: KIA Carnival 2.9 vgt
Год выпуска: 2008

Пред.След.

Вернуться в Carnival

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13