Текущее время: 29 мар 2024, 12:05

Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Владельцы KIA Carnival

Модераторы: p-taurus, Модераторы

Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение Fist » 12 сен 2012, 21:15

Собратья, кто менял масло в АКПП? Машинка прошла 90.000, по регламенту пора менять, хочу сделать это не у официала. Но есть вопросы:
- Лучше корейское ZIC, или Shell, или еще какое другое? (какое залито — не знаю)
- Сколько литров реально входит при замене "самотеком", сколько покупать?
- есть ли в АКПП фильтр и надо ли его менять?
- нужно ли заменять прокладку (поддона или какую-либо иную)?
Спасибо всем, кто ответит!
Fist
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Имя: евгений
Автомобиль: КИА Карнивал III, CRDi
Год выпуска: 2008

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение Shark 3.5 » 12 сен 2012, 21:25

Fist писал(а):прошла 90.000,

Fist писал(а):какое залито — не знаю

Лучше прокачать под давлением.

Fist писал(а):Лучше корейское ZIC, или Shell

Лучше то, которое указано в инструкции.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение DISEL » 12 сен 2012, 21:35

Fist писал(а): Лучше корейское ZIC, или Shell, или еще какое другое? (какое залито — не знаю)

Лучше Mitsubishi. Оно же DIAMOND…
Fist писал(а):Сколько литров реально входит при замене "самотеком", сколько покупать?

Самотеком — не более 4-х. Сольете все до конца — войдет, как в мурзилке написано
Fist писал(а):есть ли в АКПП фильтр и надо ли его менять?

Есть. Надо. Но при разборе АКПП по частям для ремонта.
Fist писал(а):нужно ли заменять прокладку (поддона или какую-либо иную)?

При разборе АКПП
Последний раз редактировалось DISEL 12 сен 2012, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
DISEL
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 2176
Откуда: Сургут
Имя: Виктор
Автомобиль: Пешеход. Временно
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 76 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Сообщение Велес » 12 сен 2012, 22:02

Не стоит менять ни масло, ни установленный на весь срок службы акп фильтр. Масло не чёрное, оптически однородное, в нос жжёным не бьёт? 90 тысяч- это обкатка. Если, конечно, не по северной Африке гоняли.
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение p-taurus » 13 сен 2012, 00:24

Даже производитель рекомендует менять масло раз в 40 тысяч, по мне менять раз в 20 тысяч.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение Sonata » 13 сен 2012, 03:50

Велес писал(а):Не стоит менять ни масло, ни установленный на весь срок службы акп фильтр. Масло не чёрное, оптически однородное, в нос жжёным не бьёт



Вот с такими горе владельцами и появляются потом темы,помогите акпп встала,в двигателе тоже не надо менять,нафиг надо пусть ездит!

Велес писал(а):90 тысяч- это обкатка.



С таким отношением это уже срок! ;)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение Велес » 13 сен 2012, 22:55

Последний авто был продан с пробегом за 170. Масло в акп хоть и было слегка потемневшим, но прозрачным. От Сонаты такую мишуру слышать не впервой: бизнесе, всё понимаю, но Вы, Таурус, что хотели донести своими двадцатью?
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение p-taurus » 13 сен 2012, 23:38

Константин,

я уже писал как то на сей счёт, КИА считает что жидкость в АКПП необходимо проверять -

Раз в 20 тысяч — Every one year or every 20,000km
Раз в 15 тысяч для Европы — Every one year or every 15,000km only for European contries

Замена —

Для частников при нормальном использовании — не предусмотрено, каждые 100тысяч для Австралии, каждые 90 тысяч для Европы
Для частников при тяжелых режимах эксплуатации и для промышленного использования — каждые 40 тысяч, для Европы каждые 45 тысяч.

Тяжелые режимы по мнению КИА —
* Severe use(marked '*') is defined as:
1. Driving on rough road(bumpy road, gravel road, snowy road, unpaved road etc.).
2. Driving on mountain road, ascent/descent.
3. Repetition of short distance driving.
4. More than 50% operation in heavy city traffic during hot weather above 32°C(89.6°F).
5. Police car, Taxi, Commercial type operation or trailer towing, etc.

1. Езда по неровной дороге (ухабистой дороге, гравийной дороге, снежная дорога, грунтовая дорога и т.д.).
2. Движение по горным дорогам, подъемы / спуски.
3. Повторяющиеся поездки на короткие расстояния.
4. Более 50% поездок в интенсивном городском движении в жаркую погоду выше 32 ° C (89,6 ° F).
5. Полицейская машина, такси, коммерческий тип операции или прицепа, и т.д.

Россия матушка, по моему мнению вполне себе вписывается в эти определения.
Это мнение автозавода взятое в GDS.

Моё мнение — я долго изучал жидкости для наших коробок и в итоге остановился на Yokki MV (multi vehicle), жидкость на синтетической основе, допуск kia SP-III имеет (как и многие другие), я купил 20 литровую бочку, и абсолютно спокойно меняю жидкость в АКПП при каждой смене масла в моторе (т.е. каждые 7-7,5 тысяч). Масло которое сливалось не было жженое, но было темное, ожидаемо оно с каждым разом становится всё светлее и чище.

Я не агитирую делать так же, но мне кажется что любая эксплуатационная жидкость должна меняться ибо теряет свои качества со временем из-за нагрева\остывания, из-за окисления и ещё от многих факторов.

Как делать сам решает для себя, но писать что ездить 170 тысяч и менять не нужно это перебор.

Позиция понятна?
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение Sonata » 14 сен 2012, 05:26

Велес писал(а): От Сонаты такую мишуру слышать не впервой


Опуститесь на землю и почитайте литературу,или просто проанализируй здесь на форуме темы про проблемы акпп,я побольше вас сталкиваюсь по работе с акпп и потому знаю о чём говорю,сказки про 170 тс и слегка потемневшее масло это своим детям по вечерам надо рассказывать а я не верю потому как знаю когда оно темнеет! :hb: :bye:


8888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888

Надо ли менять масло в АКПП? Почему в дилерских центрах говорят, что масло не требует замены, так как рассчитано на весь срок службы автомобиля?
Масло менять надо, так как в АКПП трущихся деталей много больше, чем в двигателе, а масло подвержено износу и со временем теряет свои эксплутационные характеристики.
Периодичность замены масла зависит от его характеристик. Минеральное масло Dextron II, III, IV; Mercon надо менять после первых 60-70 тыс. км каждые 25,000-30,000 км пробега. Это масло в основном используется в 3-х и 4-х ступенчатых трансмиссиях и имеет характерный красный цвет. Синтетическое масло типа G 052162, Esso LT71141, Castrol TransMaxZ меняется после первых 80-90 тыс. км пробега с периодичностью замены 40-50 тыс. км. Оно имеет желтый цвет и заливается во все современные 5- и 6-ступенчатые АКПП ведущих европейских производителей.
Дилерские центры не занимаются ремонтом трансмиссий, а меняю агрегаты целиком. На поддон АКПП клеится наклейка, что масло залито на весь срок службы, но делает это сам производитель, а не фирма-изготовитель трансмиссии. Дело в том, что новая АКПП спокойно проходит гарантийные 100.000 км с нуля, а больше производителям не надо. За 100.000 км даже синтетическое масло становится похоже на воду. Потеря качеств масла — прямой путь к дорогому ремонту агрегата. Сама замена масла несоизмеримо дешевле ремонта, поэтому настоятельно рекомендуется, так как, прежде всего, качество влияет на срок службы АКПП. :vip: :bye:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение Велес » 14 сен 2012, 10:57

Где-же моё утверждение, что надо столько без замены ездить, Павел? И раз через восемь тысяч масло темнеет, то зачем тогда вообще его заливать, в чём точность выбора, по каким критериям его изучали? То, что залито на заводе, пора убедиться- лучшее. Вон, Соната сработал на упреждение- качество изготовления современных трущихся поверхностей таково, что производитель прямо говорит- масло залито навсегда, не лезьте! Но мы живём где? Павел дал ответ: в стране с самыми жуткими дорожными условиями на Земле, и конечно надо менять всё при каждом прохождении ТО (на радость Сонате), не обращая внимания на рекомендации изготовителей. А в это время за окном умеренный климат генерирует лёгкий ветерок, ласково обдувающий гладкий, свободный от автомобилей асфальт.

Спор глупый конечно, каждый при своём.

Соната, я и не сомневался, что из не москальских краёв значительно лучше видно, как Костя достаёт щуп и своими пустыми хлопающими глазками пытается определить эксплуатационную пригодность таинственной жидкости :Heppy: . Верю, не верю, ну что за детсад.
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение p-taurus » 14 сен 2012, 12:26

разговор из серии Холивар.

Я делаю так потому что считаю это нужным.
Про лучшее на заводе — эх развеселили… Расскажите это ТАГАЗу (который собирал сантафе1) или Элладе (досборка Карнивалов), там с новья масло самое дешевое, самая хреновая тормозуха и ужасный антифриз. Тема обсосана хундаеводами неоднократно.

Могу повторить ещё раз — я не экономлю на ГСМ, я могу себе позволить фирменные расходники + качественные эксплуатационные жидкости, и меняю их не по предписанию автозаводов, а делая поправку на здравый смысл и опыт.

P.S. Слышали что на Ладу Гранту начали ставить АКПП Jatco? так вот контракт на поставку подразумевает наличие в РФ склада с АКПП, которые будут менять целиком, запчастей на эти коробки в рознице и в запчастях не будет, и масло там будет "на весь срок службы" чтобы гарантию отхаживали а потом хоть огнем гори и хочешь или нет а покупай новую. И я согласен с Sonata — регламент обслуживания АКПП нужно вдумчиво изучать не со слов автозавода, колторый не делает коробку, а со слов изготовителя самой АКПП.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение Sonata » 14 сен 2012, 12:41

p-taurus писал(а):я не экономлю на ГСМ,


А водители меренов экономят и потом сильно гордятся этим,только последующий владелец наверно не сильно рад будет покупать авто после такого "обслуживания",и что больше всего удивляет что взрослый человек не пацан считает себя правым в этом вопросе и не хочет казаться наивным чудаком,хотя для знающих людей комментариев не надо и так все понятно! :P

Масло надо менять вовремя и даже раньше,все книжные каноны написаны для европы а мы живем….! ;)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение igors » 14 сен 2012, 12:59

p-taurus, Sonata, вы чего накинулись на знатного карниловода Велес, а?
Константин ,а ну-ка обьясни ребятам ,что и топливный фильтр у CRDI лучше вообще не менять-ибо:
чем больше степень загрязнения фильтрующего элемента ,тем выше становится степень очистки топлива :D
Велес писал(а):Последний авто был продан с пробегом за 170. Масло в акп хоть и было слегка потемневшим, но прозрачным

Думаю,что и в движке масло может отходить не 15 000 а все 75 ,может кто пробовал? :)
igors
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 3791
Откуда: Århus, Ventspils, Анапа
Имя: Петрович
Автомобиль: Киа 2.9, Пассат 1.9 и автоэвакуатор для них
Поблагодарили: 270 раз.
Награды: 2
За находчивость (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение Sonata » 14 сен 2012, 13:04

igors писал(а):не 15 000 а все 75 ,может кто пробовал?


51 тс встречал тоже чудака на тойоте,в двигателе просто ужас…!На счет топливного это вы правы..! :z)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение Велес » 14 сен 2012, 13:47

Sonata писал(а):книжные каноны написаны для европы а мы живем….! ;)

Вот в ней и живите, там действительно без смазки трудно, уважаемый патриот.

Ну вот, все трое отметились, я уж волноваться начал, без свежей струи)).
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение igors » 14 сен 2012, 13:55

Велес писал(а):Ну вот, все трое отметились, я уж волноваться начал, без свежей струи)).


Велес, :roul:
Да, мало нас осталось. Так скоро и ветка умрет …
И чего это лучший автомобиль эпохи брать никто не хочет?
Даже ты Брут… :)
igors
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 3791
Откуда: Århus, Ventspils, Анапа
Имя: Петрович
Автомобиль: Киа 2.9, Пассат 1.9 и автоэвакуатор для них
Поблагодарили: 270 раз.
Награды: 2
За находчивость (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение Велес » 14 сен 2012, 14:18

Два поколения откатал, 350 мегаметров, неужто мало?)
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение Fist » 16 сен 2012, 22:18

Ребята, давайте жить дружно :mad:
Кто-нибудь, скажите наконец: КАКАЯ МАРКА масла для АКПП рекомендована производителем?
Спасибо, с уважением, публикатор :oops:
Fist
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 9 месяцев 29 дней
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Имя: евгений
Автомобиль: КИА Карнивал III, CRDi
Год выпуска: 2008

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение p-taurus » 16 сен 2012, 23:06

производитель не рекомендует МАРКУ
производитель дает технические допуски для использования в своих агрегатах.

для АКПП про которую идет разговор допуск SP-III, можно купить практически любую жижу с этим допуском, хоть оригинал KIA\Hyundai, хоть любую жижу с таким допуском.
Я когда говорил про Yokki MV исходил из современности жидкости и того, что лучше лить жидкость синтетическую.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: Замена масла в АКПП Carnival CRDi 2,9

Сообщение КОЛЯНЫЧ » 19 сен 2012, 14:24

никто не сказал главное побуксовал и сразу меняй масло умерло от перегрева :Heppy:
КОЛЯНЫЧ
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 64
Стаж: 11 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 48
Откуда: ПИТЕР
Имя: НИКОЛАЙ
Автомобиль: КАРНИВАЛ 2.9 АКПП
Год выпуска: 2004 -ВТОРОЙ

След.

Вернуться в Carnival

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19