Текущее время: 19 апр 2024, 10:17

Подшипник генератора

Владельцы KIA Carnival

Модераторы: p-taurus, Модераторы

Re: Подшипник генератора

Сообщение Okovod » 19 апр 2012, 12:00

Случилась такая же фигня. Загудел гена — пропала зарядка. Генератор Валио. Карнивал 2,9

При запуске появился скрежет, потом пропала зарядка и загорелась лампа тормозов, посмотрел — генератор, вчера снял, оказалось обгонная муфта.
снимал генератор без ямы, несколько неудобно, но можно, если интересует процесс-расскажу, пока ищу муфту, в экзисте вроде есть.
Okovod
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 8
Имя: Алексей
Автомобиль: kia karnival up751, j3
Год выпуска: 2004

Re: Подшипник генератора

Сообщение rog » 28 май 2012, 23:14

Okovod писал(а):Случилась такая же фигня. Загудел гена — пропала зарядка. Генератор Валио. Карнивал 2,9

При запуске появился скрежет, потом пропала зарядка и загорелась лампа тормозов, посмотрел — генератор, вчера снял, оказалось обгонная муфта.
снимал генератор без ямы, несколько неудобно, но можно, если интересует процесс-расскажу, пока ищу муфту, в экзисте вроде есть.

Okovod, процесс демонтажа генератора опишите пожалуйста.
rog
Старшина
Старшина
 
Возраст: 49
Стаж: 12 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 110
Откуда: БЕЛАРУСЬ, г.МОЗЫРЬ
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA CARNIVAL II 2,9CRDI АКПП
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подшипник генератора

Сообщение kuz.mich » 29 сен 2015, 21:11

обгонная муфта на генераторе VALIO хоть он корейский ,но сама муфта китайская,ремонту не подлежит,состоит из трёхрядного подшипника в одном корпусе,наружные маленькие ролики ,а вот средний ролик хитрый ,сбоку роликов стоят пружинки тоненькие в виде пластин,вот они и создают скрип при потере смазки.Лучше заменить сразу на фашистского производства INA стоимость 1800руб.фото не могу выложить большые по размеру,но разбирается впринципе не сложно,нужна лишь мелкая звёздочка на 18 что бы открутить муфту с генератора,откручиваем и отсоединяем вакуумный насос от генератора,затем зажимаем аккуратно в тиски за шлицевую вал генератора и откручиваем муфту ,резьба обычная правая,В моем случае небыло такого ключа ,я взял обычный болт на 16 и закрутил немного в резьбу,затем прихватил сваркой болт и втулку ,она с резьбой и шлицевой под ключ,впресованная в подшипник и накручивается на вал генератора ,сделана из СЫРОМЯТИНЫ ,после снятия выпресовал из нутри муфты.Может кому будет интересно.
больше трёх лет на повозке не катаюсь.
kuz.mich
Сержант
Сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 9 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 51
Откуда: кострома
Имя: валентин
Автомобиль: kia carnival 2,9 CRDi EX
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подшипник генератора

Сообщение p-taurus » 29 сен 2015, 22:25

без фоток некомильфо.
ну вот например сайт где можно текст проверить — https://www.languagetool.org/ru/
без обид Валентин, но читать твою писанину очень тяжело.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: Подшипник генератора

Сообщение kuz.mich » 30 сен 2015, 20:00

Паша я с тобой согласен,просто фото большого размера и если обрезать то тоже не камильфо ,на фото там всё понятно и четко видно по этой муфте,её просто можно назвать трёхрядный подшипник,я её разобрал ради интереса,она если заскрипела то однозначно замена.Там вся проблема в среднем широком ролике с плоской пружинкой и цилиндрической втулкой{внутреньняя обойма} посредине которой имеются выемки где эти средние ролики с пружинками лежат,а сами выемки с одной стороны сделаны под угол что бы при вращении правом то подшипник блокируется за счёт смещения средних роликов и приводит к вращению генератора,а когда останов движка то муфта разблокируется и приводит с свободному вращению генератора разгружая ремень навесных агрегатов.короче скрип и визг создаётся пластинчатыми пружинками об сепаратор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kuz.mich 30 сен 2015, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
больше трёх лет на повозке не катаюсь.
kuz.mich
Сержант
Сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 9 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 51
Откуда: кострома
Имя: валентин
Автомобиль: kia carnival 2,9 CRDi EX
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подшипник генератора

Сообщение p-taurus » 30 сен 2015, 22:28

Фото выкладываешь на http://radikal.ru/— там же можно ставить опцию уменьшить уменьшить.
Либо уменьшает прям на компе, ну как так — в форум ходишь а спросить Яндекс\Гугель как уменьшить размер картинки не можешь?
например — http://kladidey.ru/uchimsya-vmeste/komp … ii-v-paint

Я считаю если делать, то делать хорошо.
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: Подшипник генератора

Сообщение moryachok174 » 01 окт 2015, 09:04

kuz.mich, Можно сжать рисунок, открыть через майкрософт офис, вверху изменить рисунок, потом справа сжать, выбрать как для документов/веб страниц. Извиняюсь за флуд.
Изображение
moryachok174
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 1182
Откуда: КК, г. Абинск
Статьи: 2
Имя: Александр
Автомобиль: Renault Duster и прицеп 3х1.5
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Подшипник генератора

Сообщение kuz.mich » 05 окт 2015, 22:39

МОРЯЧОК,спасибо Александр ,надо посидеть да поучится,но пока времени нет,я пока без фото ещё допишу ,короче я ещё разбирал генератор менял задний подшипник 6202(202)-закрытый он тоже был просажен из за вакуумного насоса ,меняется легко,как передний так и задний.Но есть одна фишка при сборке ,это нужно утопить счётки,я правда после осмотра догадался,сзади на крышке у подшипника имеется выемка с отверствием,туда нужно установить проволочину,подойдет сварочная 1,2мм а из нутри генератора утопить по очереди счётки и всё,якорь встанет на своё место без проблем.Да на передней крышке если болты прикипели,не мучайтесь,электродрель и сверло на 6мм ,шляпку болта сверлите до начала резьбы она сразу отскакивает,и получаете доступ к переднему подшипнику.
Последний раз редактировалось kuz.mich 06 окт 2015, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
больше трёх лет на повозке не катаюсь.
kuz.mich
Сержант
Сержант
 
Возраст: 51
Стаж: 9 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 51
Откуда: кострома
Имя: валентин
Автомобиль: kia carnival 2,9 CRDi EX
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подшипник генератора

Сообщение p-taurus » 05 окт 2015, 22:59

5+ по дисциплине "падокавский языг"
особенно доставило
kuz.mich писал(а):счёки

kuz.mich писал(а):из нутри
Диагностика дилерского уровня дилерским сканером KIA\Hyundai - KDS\Hyundai Mobile
Чиптюнинг всего что движется. Теперь и Тойота!
+7-9I6-I75-6469
p-taurus
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 44
Стаж: 12 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 4176
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Павел
Автомобиль: IX55 V6 3.8 Petrol
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 346 раз.
Награды: 2
За мужские качества (1) Мудрость клуба (1)

Re: Подшипник генератора

Сообщение Серик » 15 ноя 2015, 18:00

Двигатель снимать не надо генератор снимается снизу, трудно но снимается сам не снимал но видел как снимали мне на сто. Тоже менял подшипник генератора.
Серик
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 8 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 45
Откуда: Казахстан
Имя: Серик
Автомобиль: Kia Karnival
Год выпуска: 2001

Re: Подшипник генератора

Сообщение Zharkoviv » 04 май 2017, 14:33

kuz.mich писал(а):МОРЯЧОК,спасибо Александр ,надо посидеть да поучится,но пока времени нет,я пока без фото ещё допишу ,короче я ещё разбирал генератор менял задний подшипник 6202(202)-закрытый он тоже был просажен из за вакуумного насоса ,меняется легко,как передний так и задний.Но есть одна фишка при сборке ,это нужно утопить счётки,я правда после осмотра догадался,сзади на крышке у подшипника имеется выемка с отверствием,туда нужно установить проволочину,подойдет сварочная 1,2мм а из нутри генератора утопить по очереди счётки и всё,якорь встанет на своё место без проблем.Да на передней крышке если болты прикипели,не мучайтесь,электродрель и сверло на 6мм ,шляпку болта сверлите до начала резьбы она сразу отскакивает,и получаете доступ к переднему подшипнику.

Подшипник везде одинаковый или передний другой?
Zharkoviv
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 8 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 13
Имя: Илья
Автомобиль: Kia Carnival 2,9crdi MT
Год выпуска: 2005

Re: Подшипник генератора

Сообщение nuxapb » 08 май 2017, 17:51

у меня муфта слелела! Нужно было быстро, поэтому менял генератор целиком. Для таких целей у меня донор куплен. Хорошо выручает! Генератор снимался без дополнительный танцев с бубном. Хотя процесс был не очень приятный и затрагивал всё богатство русского языка =)
nuxapb
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 41
Стаж: 8 лет 4 месяца 6 дней
Сообщения: 47
Откуда: Northampton, GB
Имя: Максим
Автомобиль: Kia Sedona (Carnival) 2.9 CRDI LX МКПП
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Zharkoviv » 10 май 2017, 17:15

Народ, напишите кто знает размеры подшипников. Задний 6202 и его аналоги нашел koyo. Придет проверю осталось с передним разобаться. Нет желания выбрасывать по 1000 рублей. За то что возможно еще работает. Муфта по ходу у меня заклинила и работает как обычный шкив, когда глушишь двигатель ротор генератора колбасит одновременно со шкивом. Видимо из-за этого дешевые ремни ходили по 30 т. Км.
Zharkoviv
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 8 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 13
Имя: Илья
Автомобиль: Kia Carnival 2,9crdi MT
Год выпуска: 2005

Пред.

Вернуться в Carnival

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17