Текущее время: 19 апр 2024, 04:29

Климат-контроль хочу обсудить...

Владельцы KIA Carnival

Модераторы: p-taurus, Модераторы

Климат-контроль хочу обсудить...

Сообщение Водкомоторник » 11 янв 2009, 17:39

Не сочтите за флуд!
Вот мое мнение - не ндравиться мне климат контроль, покрайней мере зимой. Получается что температуру выше 32 градусов я на нем задать не могу. Хочешь хорошо и быстро прогреть салон, то только задней печкой. Стекло лобовое при прошлых морозяках в 15 градусов, оттаивает долго. В этом смысле с классической печкой удобней и быстрее, втопил её на полную и порядок. А тут.... движок уже давно горячий, а на стекле ещё иней. В ноги опять таки идет более прохладный воздух чем на лобовое, тоже не нравится. Хотелось бы ещё градусов десять на регуляторе прибавить, ан нет, 32 и стоп, Тока кнопка пищит. Не нравится также что при включении обдува лобового стекла или лобового и в ноги, сразу автоматом врубается кондей. Включаешь режим "авто" врубается кондей, открывается заслонка на забор из салона, на полную врубается вентилятор, тоже не понравилось.
Может я капризничаю? Может просто ещё не привык и не приспособился?
У кого какое мнение на этот счёт?
Водкомоторник
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 472
Откуда: М.О. г. Видное
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа карнивал 2005г. бенз 2,5
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Климат-контроль хочу обсудить...

Сообщение Кусешашка » 11 янв 2009, 17:47

Водкомоторник писал(а): Не нравится также что при включении обдува лобового стекла или лобового и в ноги, сразу автоматом врубается кондей.

включаешь обдув лобового - включается кондей. просто нажми на А/С, и кондей выключится, и стекло обдувать будет.
еще, кстати, приспособился включать без кондея режим "обдув стекла+ в ноги".
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» 
Кусешашка
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 9 месяцев 4 дня
Сообщения: 3660
Откуда: 777 RUS
Имя: Денис
Автомобиль: Santa Fe
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Климат-контроль хочу обсудить...

Сообщение __Serg__ » 11 янв 2009, 17:54

Водкомоторник писал(а):Получается что температуру выше 32 градусов я на нем задать не могу

круто... нешто надо 50 градусов? :z) мне 24-х хватает за глаза...

Водкомоторник писал(а):Хочешь хорошо и быстро прогреть салон, то только задней печкой

а я иногда включаю обе! :z)
а может стоит поменять салонный фильтр? ;) я как поменял, так у меня спереди так задуло, чуть с кресла не сдуло :udiv:

Водкомоторник писал(а):Стекло лобовое при прошлых морозяках в 15 градусов, оттаивает долго

это да.... но оно ж большое.... :P принимаю это как данность

Водкомоторник писал(а):В ноги опять таки идет более прохладный воздух чем на лобовое

не заметил такого :think:

Водкомоторник писал(а):Не нравится также что при включении обдува лобового стекла или лобового и в ноги, сразу автоматом врубается кондей

вот здесь согласен на все сто. но сдаётся мне это на всех машинах. ибо кондей подсушивает воздух... по-крайней мере, там, где я видел, точно также. и не только на киа. может я не прав :think:

Водкомоторник писал(а):Включаешь режим "авто" врубается кондей, открывается заслонка на забор из салона, на полную врубается вентилятор, тоже не понравилось

у меня кондей включается не всё время в авто режиме, а только, когда ему этого захочется. причём зимой, достаточно редко. заслонка забора воздуха из салона - не знаю :think:, не обращал внимания, т.к. всё время врубаю режим автоматической рециркуляции (может, он не у всех есть?...) Вентилятор на полную - ну а как еще достичь заданной температуры в таком огромном салоне?

Я думаю, Вы, сударь, капризничаете... хотя в целом удобство не на высоте. например, у меня на пыжике после того как отключаешь обдув лобового, автоматом врубается предыдущий режим, а тут на пойми что включается. почему-то всё время в ноги, приходится опять вручную щёлкать, пока не включишь тот режим, который был до обдува лобового... но мне всё равно нравится. у меня в четвёрке климат контроль хуже был ;)
__Serg__
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2897
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Seat Alhambra 2.0 TSI
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 63 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) Открыватель новых земель (4) Замершее мгновение (1)

Re: Климат-контроль хочу обсудить...

Сообщение Велес » 11 янв 2009, 18:33

Водкомоторник, у твоей машины налицо неадекватный климат, похоже, начать надо с фильтра, а если не поможет- к врачу!, а автоматическое включение кондея можно отключить, посмотри в мануале- там написано как (кажется, при работающем кондее и нажатой кнопке его включения надо несколько раз быстро нажать кнопку рециркуляуции, обдув- строго на стекло, система помигает, и автовключение кондика исчезнет, но алгоритм лучше уточнить, скорее всего я чот напутал)!
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Климат-контроль хочу обсудить...

Сообщение __Serg__ » 11 янв 2009, 18:52

Велес писал(а):посмотри в мануале

в каком таком мануале? что-то я не видел там ничего такого... по-крайней мере,в своём
хотя об этом алгоритме уже где-то тут слышал. спасибо, что напомнил о такой возможности!
а может кто знает точно, как это сделать? было бы неплохо узнать :roll:

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Каюсь :oops: . Точно, в мануале. Нашёл. Вот оно:

:vip:

кондей
1. Установить регулятор управления
скоростью вентилятора на
позицию 0 (ноль).
2. Поверните тумблер установки
режима в положение подогрева
( ).
3. Нажмите на кнопку подачи
воздуха ( ) не менее 5 раз по
3 секундах. После этого
световой индикатора кнопки
рециркуляционного воздуха
мигает 3 раза в 0,5 – секундных
интервалах.
Если вы хотите возобновить
работу автоматической системы
кондиционирования воздуха и
подачу наружного (свежего)
воздуха, осуществите идентичную процедуру.

либо (климат)

1. Установите позицию подогрева
нажатием кнопки подогрева
(defrost) ( ).
2. При нажатой кнопке
кондиционирования воздуха,
нажимайте кнопку позиции
рециркуляционного воздуха
( ) не менее 5 раз в течение 3
секунд.
После этого световой индикатора
кнопки рециркуляционного
воздуха ( ) мигает 3 раза в 0,5 –
секундных интервалах.
Поступайте идентичным способом,
если вы хотите вернуться на
позицию принужденной подачи
наружного (свежего) воздуха или
отменить ее, если вы запускаете
двигатель на позиции
рециркуляционного воздуха,
которая была установлена
вручную до выключения
двигателя.


Всё, пошёл пробовать :D

Ура!!! Оно работает :D :P :pst:
__Serg__
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2897
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Seat Alhambra 2.0 TSI
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 63 раз.
Награды: 9
За верность клубу (1) За доброе сердце (3) Открыватель новых земель (4) Замершее мгновение (1)

Re: Климат-контроль хочу обсудить...

Сообщение VasiliyM6 » 12 янв 2009, 00:35

а меня дотсает запотевание окон! Пока один едешь - все нормальное. Стоит хоть одному пассажиру появится - все, начинаюит запотевать окна впереди. Приходится включать обдув с кондеем. Фильтр менял. Не помогает! Можт из-за большого внутреннего объема?
В Mazda такого не было. Хотя салон в ней тоже однообъемный - универсал
Изображение
VasiliyM6
Капитан
Капитан
 
Стаж: 16 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 716
Откуда: Москва
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Carnival
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Климат-контроль хочу обсудить...

Сообщение Водкомоторник » 12 янв 2009, 11:24

Велес писал(а):Водкомоторник, у твоей машины налицо неадекватный климат, похоже, начать надо с фильтра, а если не поможет- к врачу!, а автоматическое включение кондея можно отключить, посмотри в мануале- там написано как (кажется, при работающем кондее и нажатой кнопке его включения надо несколько раз быстро нажать кнопку рециркуляуции, обдув- строго на стекло, система помигает, и автовключение кондика исчезнет, но алгоритм лучше уточнить, скорее всего я чот напутал)!

Спасибо за подсказку. Про "комиксы" я в самом деле забыл. А видать когда читал, то этот раздел пролистал не внимательно. Буду попробовать!
Лишний раз убеждаюсь, если что-то не получается то RTFM!
Водкомоторник
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 472
Откуда: М.О. г. Видное
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа карнивал 2005г. бенз 2,5
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)


Вернуться в Carnival

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13