Текущее время: 29 мар 2024, 10:36

Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Владельцы KIA Carnival

Модераторы: p-taurus, Модераторы

Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение Водкомоторник » 26 ноя 2008, 17:18

пацаны дайте совет. Не работает стеклоочистители лобового на интервале. Есть только малая и высокая скорость. Пытался разобраться по схеме, выходит так что это реле времени встроено в подрулевой выключатель, так ли это на самом деле? Или еще что ковырнуть можно. Подрулевой уж шибко дорого стоит, чтобы его только ради этого покупать, остальное то в нем все фурычит.
Дайте совет пожалуйста!
Водкомоторник
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 472
Откуда: М.О. г. Видное
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа карнивал 2005г. бенз 2,5
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение Велес » 26 ноя 2008, 22:27

По идее, на предыдущем Карни все комплектации поголовно оснащались датчиком дождя, у меня было так, и у всех кого видел- тоже. Был случай- менял лобовое, старый датчик переклеели на новое стекло, но не по технологии (надо делать под вакуумом), и в итоге он по сути не работал, вот тогда я и столкнулся с сюрпризом- в ручном режиме прерывистых взмахов дворников НЕТ! Почти два месяца ждал новое стекло с приклеенным на заводе датчиком)))). К чему я это- похоже, что датчик дождя у тебя есть, но ты этого не знаешь))), а он, зараза, не работает. Я прав? На стекле, за салонным зеркалом должна быть чёрная пластиковая каканя чуть больше спичечного коробка размером, если она есть, то проблема- в ней.
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение Водкомоторник » 27 ноя 2008, 11:11

Присмотрюсь сегодня, видать так и есть. Надо по схеме посмотреть как эту "каканю" обойтить. Большое ДАНКЕ за совет!
Я на "МИКРОБе" уже писал по поводу мануала на Карнивал, он есть у меня. Правда на Англицком. Но тем не менее ежели надо (там кстати и схемы есть) то нужно будет войти в почтовый ящик kiacarnival@mail.ru и ввести пароль vodkomotornik там в отправленых и черновиках лежат три письма с файлами PDF , это и есть мануал, качаем на халяву.

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 20 секунд:
Теоретически по схеме получается что как минимум чтобы обойти цепь датчика, нужно с выхода подрулевого свича №13 gjlfnmyfgheue на контак мотора №1. (провел красную линию) Или в самом датчике соеденить выходы № 17 и №15 (провел синим), но что ещё пока не разберусь никак. Ведь работа по интервалу идет через вход № 5 на моторе стеклоочистителя. Супер элетрики на форуме есть? пособите братцы!
Водкомоторник
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 472
Откуда: М.О. г. Видное
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа карнивал 2005г. бенз 2,5
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение Велес » 27 ноя 2008, 14:39

Но всё-таки лучше всего восстановить утраченную полезную функцию)), хоть алгоритм работы датчика и слегка дебильный (на последней модели лучше не стало), я не представляю себя в авто БЕЗ датчика, настолько это удобно. Обратись в Москэб, если ты зёма, там сделают в лучшем виде и не дорого.
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение Водкомоторник » 28 ноя 2008, 11:16

Вчера посмотрел более внимательно, хоть и уже в потьмах. Факт остается фактом- датчик дождя отсутствует. Я правда не исключаю , что у прежнего хозяина он был, но возможно стекло меняли и ставили без датчика. На ощупь показалось что под обшивкой потолка в том районе есть какойто провод! Буду смотреть в выходные днем пока светло. Но все же если моя комплектация была без датчика? Стало быть схема такая и крякнуло в ней реле времени (выделил красным квадратом), а это похоже попадос на подрулевой выключатель! Хреново. Интересно подрулевой заменить легко, руль снимать не придётся?
Водкомоторник
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 472
Откуда: М.О. г. Видное
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа карнивал 2005г. бенз 2,5
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение Водкомоторник » 01 дек 2008, 12:49

Нашёл таки под потолком разьем от датчика дождя. Теперь понятно почему INT неработает. Пытался прозвонить лампочкой (подручное средство) три провода выдают 12 вольт, tit три провода включают стеклоочистители на медленную скорость, но без интервала. Еше некоторые провода при перемыкании шелкают какимито релюшками в районе под торпедой с водительской стороны. Будем искать по форумам , может кто уже обманывал отсутствие датчика дождя.
Интересно а датчик дождя на стекло могут вклеить в сервисе?
Водкомоторник
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 472
Откуда: М.О. г. Видное
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа карнивал 2005г. бенз 2,5
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение FIN » 03 дек 2008, 22:55

Привет vodkomotornik!!!У меня такая же беда на Каренсе.Сначала тоже по форумом лазил, проводочки перемыкал обмануть хотел.Сам датчик дождя здесь на сайте за 8500руб. предлагали но цена просто убивает.Дешевле поменять подрулевой переключатель .Если решишь проблему малой кровью отпишись и спасибо за инструкции!!!Хоть и не на мою машину но кое что подходит.
FIN
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 60
Стаж: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 30
Откуда: г.Домодедово
Имя: Игорь
Автомобиль: KIA-RIO седан 1,4 AKПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение Водкомоторник » 04 дек 2008, 11:14

2 FIN
Спасибо на добром слове.
А подрулевой выключатель поменять ты имеешь ввиду поставить тот что "без" датчика дождя? Вопрос в том , а поможет ли? там всетаки схема после выключателя малость другая. Буду "экскриментировать", может чего и получится. Пытался побольше про устройство датчика найти в инете, но везде общая инфа. Главное разобраться какой сигнал и на каой провод этот датчик должен выдавать, а потом пойдет легче :-) наверное.
Водкомоторник
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 472
Откуда: М.О. г. Видное
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа карнивал 2005г. бенз 2,5
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение FIN » 04 дек 2008, 16:41

Привет vodkomotornik!!!А менять скорей всего придётся и реле под торпедой. Схемы тоже находил общие и для других авто и пытался наше реле поставить програмируемое по времени от десяток(ВАЗ).На днях поеду в сервис заодно может у электриков спрошу тогда отпишусь.Если что придумаю я или ты тогда пересекёмся в Видном бываю часто.
FIN
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 60
Стаж: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Сообщения: 30
Откуда: г.Домодедово
Имя: Игорь
Автомобиль: KIA-RIO седан 1,4 AKПП
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение Велес » 05 дек 2008, 10:16

Два года назад, когда менял лобовое, БЕЗ датчика оно стоило шесть тысяч с работой, а С датчиком... тоже шесть))), только ждал долго, так что уж не знаю где такие цены на пластмасску с линзой, но тогда уж проще купить стекло в сборе, заодно и обзор прояснится.
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение Водкомоторник » 05 дек 2008, 15:07

FIN писал(а):Привет vodkomotornik!!!А менять скорей всего придётся и реле под торпедой. Схемы тоже находил общие и для других авто и пытался наше реле поставить програмируемое по времени от десяток(ВАЗ).На днях поеду в сервис заодно может у электриков спрошу тогда отпишусь.Если что придумаю я или ты тогда пересекёмся в Видном бываю часто.

Приятно встретить можно сказать почти земляка.!
Задачу понял, буду самосовершенствоваться. МОСКЭБу тоже вопрос этот задавал, но у них супер электрика нет, поэтому помочь ни чем не могут. Уже если чесно подумал, может где с битого стекла датчик раздобыть и попробовать приговнять его на место? Но что-то напрягает, не пойму что.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Велес писал(а):Два года назад, когда менял лобовое, БЕЗ датчика оно стоило шесть тысяч с работой, а С датчиком... тоже шесть))), только ждал долго, так что уж не знаю где такие цены на пластмасску с линзой, но тогда уж проще купить стекло в сборе, заодно и обзор прояснится.

Мысль логичная, но я тут уже приценился к новому стеклу с датчиком, почемуто объявили около 13 тычек. Показалось круто. Или может я чего не понял?
Водкомоторник
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 472
Откуда: М.О. г. Видное
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа карнивал 2005г. бенз 2,5
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение Велес » 06 дек 2008, 00:16

Когда искал, разброс цен тоже был огромный, но- кто ищет, да обрящет)), с поправкой на инфляцию само собой!
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Стеклоочистители не работают через INT-ервал.

Сообщение PauleS » 30 янв 2009, 11:26

Благодарю за инструкцию. Изучаю с удовольствием.
PauleS
Сержант
Сержант
 
Возраст: 54
Стаж: 15 лет 2 месяца
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Carnival II Crdi 2.9
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Carnival

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14