Текущее время: 18 апр 2024, 08:50

Обкатка нового авто

Владельцы KIA Carnival

Модераторы: p-taurus, Модераторы

Обкатка нового авто

Сообщение maxOn » 07 июн 2008, 09:28

Кто что скажет о сабже?
В мануале написано просто и лаконично "Не требуется специальный период обкатки. При выполнении нескольких простых мер предосторожности в течение первой 1000 км. пробега" Не газовать, не жиганить, резко не тормозить...
Двигатель не раскручивать вроде больше 3 тыс.об.

Есть какие-нибудь нюансы, особенно скоростные?
maxOn
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 10 дней
Сообщения: 163
Откуда: город-герой Москва
Имя: Max
Автомобиль: Carnival CRDi 2.9
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Цератозавр » 07 июн 2008, 09:31

maxOn никаму не верь. Как тачку обкатаешь, так она потом и ездить будет. Правила простые... не кататься на пониженной, т.е. 40км/ч в горку на 4ой не надо, и больше 4000 стараться не крутить.
Страх делает нас безвольными, жалкими и смертными. Если страх одолеешь, станешь в своём сознании бессмертен и велик.
Клубный Яндекс кошелек - №41001734111914
wgena@яндексру
Цератозавр
Аватара пользователя
Рептилия, держатель банка
Рептилия, держатель банка
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 6278
Откуда: Moskow, Бутово, Перово
Имя: Ящер
Автомобиль: MPS
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 4
За мужские качества (1) За смелость (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение vorlik » 07 июн 2008, 09:35

Для дизеля... не более 90-110 км в час, не более 3-3.5 оборотов.
Тормозим заранее, для хорошего притерания колодок.
Если дизель турбированный, то перед тем как заглушить мотор, даем ему минуту другую потарахтеть, чтобы "беречь" турбо. По прошествии 1000-3000 км, поменять масло в моторе и фильтр.
Бензин аналогично, только без холостой работе при выходе из авто.
Вот так всегда: хочешь как лучше, а получается...
vorlik
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 248
Откуда: Москва
Автомобиль: Сорька
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение kniper » 07 июн 2008, 09:39

Цератозавр писал(а):не кататься на пониженной

не нагружать двигло на повышенной :vip:
Цератозавр писал(а):т.е. 40км/ч в горку на 4ой не надо

А лучше всего катнись куда-нибуть далеко на ровных режимах работы двигателя это будет самый лучший обкат.
Цератозавр писал(а):больше 4000 стараться не крутить.

А автоматик и не даст ему особо пожиганить :D
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Цератозавр » 07 июн 2008, 09:40

Ой :oops: Тут дизель.... да ещё и автомат...
Не слушай меня, не знаю как обкатывать... по идее принципы те же.
С автоматом, я слышал, кикдауном пользоваться не желательно первое время.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
kniper писал(а):не нагружать двигло на повышенной

Ну да... :ooi: именно это я и хотел сказать...
Страх делает нас безвольными, жалкими и смертными. Если страх одолеешь, станешь в своём сознании бессмертен и велик.
Клубный Яндекс кошелек - №41001734111914
wgena@яндексру
Цератозавр
Аватара пользователя
Рептилия, держатель банка
Рептилия, держатель банка
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 6278
Откуда: Moskow, Бутово, Перово
Имя: Ящер
Автомобиль: MPS
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 4
За мужские качества (1) За смелость (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Devil999 » 07 июн 2008, 09:45

Цератозавр
Цератозавр писал(а): и больше 4000 стараться не крутить.

:z)
у него отсекатель на 4500 стоит вообщето :z) - карнивал дизельный

maxOn
первые 500 км старай не крутить выше 2000 и резко тапку нежат, между 501км и 1000км выше 3000 не выходи, потом смени масло на нормальное и ездий
у меня примерно так выгледело
если ты машину не на 10 лет купил то забей и ездий
Pajero IV
Изображение

Suzuki SX4 $X4 AT
Изображение

Magentis V6 2.5 АТ после ДТП, продам
Sorento CRDI 2.5 AT TOD ПРОДАН
Devil999
Аватара пользователя
КАПИТАН
КАПИТАН
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 2741
Откуда: 177 RUS, ЮВАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Magentis 2.5АТ
Поблагодарили: 17 раз.
Награды: 2
За безупречную службу (1) Пейнтбольный боец клуба (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Цератозавр » 07 июн 2008, 10:29

Devil999 писал(а):у него отсекатель на 4500 стоит вообщето - карнивал дизельный

Цератозавр писал(а):Ой Тут дизель.... да ещё и автомат...
Не слушай меня, не знаю как обкатывать...
Страх делает нас безвольными, жалкими и смертными. Если страх одолеешь, станешь в своём сознании бессмертен и велик.
Клубный Яндекс кошелек - №41001734111914
wgena@яндексру
Цератозавр
Аватара пользователя
Рептилия, держатель банка
Рептилия, держатель банка
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 6278
Откуда: Moskow, Бутово, Перово
Имя: Ящер
Автомобиль: MPS
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 4
За мужские качества (1) За смелость (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение CTAPKOB » 11 июн 2008, 19:26

У меня знакомый очень хороший автомеханик! Так он говорит про обкатку: Это всё ерунда! Езди как нравится и никого не слушай! ;)
CTAPKOB
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 709
Откуда: г.Климовск,МО
Имя: Андрей
Автомобиль: VW Caravelle 2013
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Balu » 17 фев 2009, 13:30

kniper писал(а):
Цератозавр писал(а):А лучше всего катнись куда-нибуть далеко на ровных режимах работы двигателя это будет самый лучший обкат.


В мануале на сей счет четко сказано - более частые переключения передач сбособствуют качественной обкатке двигателя за счет изменяющейся частоты оборотов.
Мы - ЦСКА! Мы победили!

"Верить никому нельзя. мне можно!" (с) "Семнадцать мгновений весны"

Изображение
Balu
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 172
Откуда: город имени А.Карениной
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carnival 2008 г.в. 2,9 J3
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обкатка нового авто

Сообщение kniper » 17 фев 2009, 13:34

Balu
Ты где такие старые темы откапываешь??? :z) :z) :z)
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 2 дня
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Balu » 17 фев 2009, 13:36

kniper писал(а):Balu
Ты где такие старые темы откапываешь??? :z) :z) :z)

Хы, вторая страница форума по карнивалу :D Их всего-то две...
Мы - ЦСКА! Мы победили!

"Верить никому нельзя. мне можно!" (с) "Семнадцать мгновений весны"

Изображение
Balu
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 172
Откуда: город имени А.Карениной
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carnival 2008 г.в. 2,9 J3
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Водкомоторник » 17 фев 2009, 14:41

CTAPKOB писал(а):У меня знакомый очень хороший автомеханик! Так он говорит про обкатку: Это всё ерунда! Езди как нравится и никого не слушай! ;)


+100,
Проверено на себе, расскажу больше; Второй моей машиной был Пежо (окрестил "пыжиком") Партнер. Брал с нуля в Арманде. Тоже дали рекомендации первую 1000 км больше трехи не крутить, коробкой работать двигло не нагружать. Следовал неукоснительно. Итог на пробеге 40 с небольшим тычек, движок встал. Приперли в сервис на Амурскую. Сервисная мафия быстро ткуна машину к компьютеру. Покрутили посмотрели и говорят "Да у вас свечи конченые, ибо комп показывает что два котла не работают". Я отвечаю " быть не может, свечи 100 км назад менял", они настаивают. Соглашаюсь, а что делать, навязали свечи как расходники за мой счет. Свечи не помогли, естественно, я например не сомневался. Они " будем вскрывать голову". Голову вскрыли - вердикт - два выпускных клапана прогорели! Слава Богу все делали по гарантии. Я разговорил показавщегося мне наиболее внятным мастера на тему "Причины такой засады", объяснил ему, что обкатывал по человечески, как просили. А мастер мне и говорит, "Вы в машину каой бензин льете?" Я- "95 или 98 как по пачпорту" а он мне отвечает- "А вы бензин лейте, у нас всеравно с большим числом заводы не производят, а все что выше делают присадками, результаты ипользования сами ощутили- в клапанах дырки, свечи в дерьме и т.д. А 92 хотябы более менее чистый". С тех пор не раздумывая лью 92, машина кстати себя прекрасно чувствует. Вот и обкатка не панацея.
Тоже самое кстати с ПЛМ, я только первый как положено обкатывал, офигел пока нормально кататься смог. В последствии 5-10 мин на холостых и пошел потихоньку эксплуатировать, без особых осторожностей. Сам откатался, друзья на моих моторах досих пор гоняют и никаких проблем не испытывают.
Думаю не стоит уподоблятся монашке одевающей презерватив на огурец. Главное на масле не экономить и не заливать что попало и будет все ОК!
Водкомоторник
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 56
Стаж: 15 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 472
Откуда: М.О. г. Видное
Имя: Алексей
Автомобиль: Киа карнивал 2005г. бенз 2,5
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Велес » 17 фев 2009, 20:18

На счёт Пыжика, ты действительно описал классический случай несоответствия нашего топлива ихним допускам, но это- проблема топлива (или-же, если угодно- мотора), хотя и определённый "брак" здесь тоже возможен, а касательно обкатки- рассматривая дрыгун как сложный и точный механизм с множеством трущихся поверхностей, естесственно понятно- их необходимо притирать, а так как притирка идёт с превышением нормальной теплоотдачи, то первоначально, конечно-же, лучше агрегат не насиловать, хотя-бы первые несколько сот километров нужно "стачивать" все микрозаусенчики и миллишероховатости)), а уж потом потихоньку нагружать заложенным потенциалом вплоть до максимума)).
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Обкатка нового авто

Сообщение avtoprofi168 » 17 фев 2009, 20:57

CTAPKOB писал(а):У меня знакомый очень хороший автомеханик! Так он говорит про обкатку: Это всё ерунда! Езди как нравится и никого не слушай!

вот поэтому он и автомеханик, либо не доучился, либо плохо учился. Любой грамотный технически знает про особую главу эксплуатации любой техники и механизма, про обкатку. Причем ей посвящено много и очень много. Не знаю с чем и сравнить этот бред, ну наверно как на стройке взять и отказаться от уровня...
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение черт » 17 фев 2009, 21:13

Уже давно не обкатываю. Все иномарки получают мотор обкатанным на стенде. Этого вполне достаточно.
Что такое на бензине 3000 оборотов в минуту при разгоне? Даже и не чувствуется. :P
ИМХО: как хочется так и езжу. Естественно в пределах разумного. Я не стритрессер :D
черт
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 54
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 2346
Откуда: Москва, Новогиреево
Имя: Дмитрий
Автомобиль: был Маджентис, Теанка, Инсигния 2, Туарег FL
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 31 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Опоссум » 17 фев 2009, 21:48

черт
Вот вот. :z)
Потому у Pal машина и бензин так жрёт.
В некотором роде - отдалённые результаты
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение kubykk » 17 фев 2009, 22:01

avtoprofi168 писал(а):Причем ей посвящено много и очень много. Не знаю с чем и сравнить этот бред, ну наверно как на стройке взять и отказаться от уровня...

Очень точно подмечено :roul:
Кстати даже бензопилу и ту рекомендуют "обкатывать" ;)
Скоро мы заживём ещё лучше....ведь о нас думают депутаты Пронин и Мамонов...(Наша Раша)
_________________________________________________________________________________________
Сервис Kia-Hyundai в г Костроме ,квалифицированные специалисты,низкие цены,клубням предоставляется скидка,tel:8-903-897-90-56 ,8-960-740-16-14
kubykk
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 45
Стаж: 15 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 2597
Откуда: Костромская Обл 44 RUS
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Рио 2
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 79 раз.
Награды: 3
За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение avtoprofi168 » 17 фев 2009, 22:07

черт писал(а):Все иномарки получают мотор обкатанным на стенде. Этого вполне достаточно.

это не совсем так, после холодной и горячей обкатки положено обкатать еще на машине, так как обкатывется вся трансмиссия. Кроме того обкатываются все узлы и детали систем(к примеру насос гура, генератор, стартер и т.д.) в общем где возикает понятие износ и притирка. Рычаг кпп и то обкатывается :D , я уже не говорю о тормозах и рулевом...
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Николай-01 » 17 фев 2009, 22:34

Не верьте тем, кто говорит, что у иномарок нет периода обкатки.
Это только в юридическом смысле, а не в техническом.
Конечно для иномарок не нужно обкатки в смысле притирки деталей как у старых УАЗиков, ГАЗиков и т.п., так как подгон деталей (в следствии более качественного изготовления деталей и более точного и качественного изготовления горшков) гораздо лучше чем у нашемарок. У тех даже масло специальное заливали с абразивными функциями, чтобы притирка лучше происходила. Поэтому и не допускалось развивать обороты больше определенного порога.
Но все это не говорит о том, что детали фактически у иномарок не притираются.
Также то, что завод утверждает, что двигатели не нужно прогревать вообще, нельзя воспринимать буквально. Якобы, сел, завел и поехал.
Законы физики одинаковы для всех.
Как известно, при остывании происходит один процесс, а при нагревании тела расширяются.
Соответственно, при непрогретом двигателе трение выше.
Просто завод имеет ввиду, что это не смертельно.
Вообще все инструкции у иностранцев больше носят юридический характер, чем технический.
Новости смотрите наверное иногда, обращали внимание, как у них суды выигрывают только в связи с тем, что изготовитель не указал, например, что сотовым телефоном нельзя гвозди забивать и т.п.
Но если технику любить, то её как и женщину постоянно насиловать не стоит. :D

Даже у оффициальных дилеров мнения на насчет обкатки разное.
Например, на украине есть ТО-0 для всех KIA через 2000 для замены моторного масла и фильтра.
Я на своей через 2000 км потребовал замены масла и фильтра. Не хотели, но сдались.
Как выяснилось корейцы на все KIA заливают минералку или полусинтетику (для более дорогих).
Иностранцы делают стендовые испытания, а не обкатку двигателя, что не одно и тоже.
Отсутствие у иностранцев требования к обкатке вызваны не техническими причинами, а маркетинговыми.
Маркетинговыми в основном причинами вызвано увеличение пробега между ТО с 10 до 15 тыс, а у некоторых до 30 тыс.
Просто иностранцы обращают внимание на то, во сколько им обойдется эксплуатация авто.
Лишнее ТО - больше таких расходов.


Конечно если будете продавать через 2-3 года, то последствия отсутствия чуткого отношения к машине при обкатке (которая как процесс существует независимо от того признаете Вы её наличие или нет), прогреве и т.п. скорее всего не ощутите, если только не будете откровенно гробить машину (у меня есть такие знакомые чудаки).
Например, покупают хорошее масло, которое предназначено для машин, у которых завод-изготовитель устанавливает межсервисный интервал 30 000 км и не менют масло у себя столько же, несмотря на то, что у них завод установил такой интервал в 10 000 км., неуспели завести движок и сразу стартуют как на гонках, гробя движок и оставляя резину на асфальте мотивируя это тем, что резина спортивная, и т.п.
Думаю хоть раз и Вы таких видели.

У меня первое образование техническое и опыт технический. Просто не могу смотреть на такое безжалостное отношение к технике. Жалко машинки.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Согласен также с тем, что обкатка это не только обкатка поршней и горшков, но и всей трансмиссии

Добавлено спустя 23 минуты 41 секунду:
Кстати от качества обкатки и притирки зависят и вопросы экономического характера.
У меня на последних двух машинах масло от ТО до ТО заметно не расходуется. Доливать не нужно. Ни разу ниже нижнего уровня не опускалось.
У владельцев аналогичных машин интересовался, как минимум 2 раза доливать приходиться и не по 100 гр.
Всегда на стадии обкатки доливал в масло SMT.
Конечно на счет всяких ER, Fenom, SMT мнения у всех разные и чаще необоснованные, причем у обеих сторон спора, а особенно у противников.
Конечно, я под микроскопом тоже не изучал, но всякие "обоснованные" мнения противников, что якобы не успел залить, как движок стуканул, меня смешат и раздражают.
У меня сложилось мнение, что притирка деталей ЦПГ происходит качественнее.

Я не убежденный сторонник применения этих жидкостей в течении всего периода эксплуатации, но сам лично негативных последствий не видел, хотя посмотреть бы был не против.
Знакомые их доливают постоянно, ни у кого даже за 100 000 км. движок ни стуканул, других видимых неприятностей тоже не видел. А как пугают в интернете :D

Единственному средству которому не верю это ХАДО.
Не знаю как, но поддался рекламе этого чуда. Залил их фирменное масло в предыдущую машину.
Движок, который до этого масла практически не жрал, оно не опускалось ниже нижней отметки, стал его аппетитно кушать. Испугался слил, промыл, залил другое и до продажи ездил без проблем.

- И упаси Вас Бог, не читайте перед обедом советских газет.
- Так ведь нет других.
- Вот и не читайте :-)
.
Николай-01
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 438
Имя: Николай
Автомобиль: KIA Cerato с апреля 2006

Re: Обкатка нового авто

Сообщение Велес » 17 фев 2009, 23:59

Водкомоторник, а что такое ПЛМ?
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Велес
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 688
Имя: Константин
Автомобиль: Mercedes-Benz E ОВОЩ CGI
Поблагодарили: 15 раз.

След.

Вернуться в Carnival

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12