Текущее время: 23 апр 2024, 17:44

Ремонт ЭБУ

Владельцы KIA Carnival

Модераторы: p-taurus, Модераторы

Ремонт ЭБУ

Сообщение oleg-k » 17 авг 2021, 13:26

Доброго дня.
Может кто подскажет контакт хорошего электронщика оп ремонту ЭБУ ?
Ситуация следующая. Киа Карнивал 2005г 2,9 дизель. Был произведен ремонт, а именно замена ТНВД и перебор форсунок с соответствующей дальнейшей прошивки. Ам на холостом подтраивает и так же при первоначальном движении не охотно едет пока обороты не достигнут 1500 оборотов на момент вкл.турбина и после этого машина едет как надо, но стоит поездить более часа вылавливается внутренняя ошибка (без чека) и ам переходит в аварийный режим где просто тупо едет в нежелании ехать. Чтение ошибок показывает P0201 Цепь инжектора разомкнута — Цилиндр 1. В предположении было, что причина виной коса на форсунки , т.к. она действительно уже потрепана годами. Замена косы было чуток чувствительным, но далее вылезла та же ошибка, стерев её менялся еще клапан соленойдный EGR т.к. симпотом не едующего ам похожа и до ремонта ам была в памяти ошибка на него и после как опять ам перешел в аварийный режим ошибка показала обрыв цепи инжектора разомкнута — Цилиндр 2. Следующее предположении, что вероятно проблема в самой форсунки электрической её части, но дабы исключить была произведена замена с форсункой 3. Далее опять ошибка P0201 Цепь инжектора разомкнута — Цилиндр 1. Тем самым понятно, что не в форсунке дело, а именно электрика. Тк ошибки были на обрыв цепи 1 и 2, то вероятности были дело в жкуте и что бы весь жгут не шелудить кинули провода от ЭБУ к разъему . В этом момент ам прям зашептал и ехать по началу ему было хорошо и волею случаем , что все проблемы найдены накинул прицеп и в строительный погнал, но не тут то было и опять аварийный режим и та же самая ошибка. По выводу приходится мыслить, что сам ЭБУ под устал и скорей всего какой нибудь транзистор хандрит.
АХ да была еще одна ситуация …проводка что идет к соленойдному клапану EGR была поврежденной и было замыкание на корпус двигателя в тот момент ам заглох и предохранитель вышел из строя. Вероятно, что эта искра и подтолкнула на выход из строя элементов ЭБУ.
Одним словом нужен электронщик который выявит не исправности элементов и перепаяет, ну или на худой конец кто сможет перепрошить бу ЭБУ т.к. новый не доступен, а за беш бабло и ожидание поставки месяцами я не готов.
Спасибо.
oleg-k
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Имя: Олег
Автомобиль: Carnival
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
За находчивость (1)

Вернуться в Carnival

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7