Страница 1 из 1

KIA BESTA. Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 20:03
vladplus
Как прокачать тормоза? Стаж 22 года, об автомобилях думал -знаю все.Besty эксплуатирую 4 года работаю ч.п. пассажирские перевозки.Автобус почти всегда ремонтировал в сервисе ,а недавно решил поменять тормозные колодки,отжал супорта вставил колодки все закрутил и началась эпопея с прокачкой не могу выгнать воздух из системы.Прокачаю один контур,берусь за второй ,а в первом опять воздух,система полностью герметична проверял, воздуху взятся не откуда выходит гоняю воздух который попал когда менял колодки.Хотя на штуцера одевал шланги и опускал их в тормозуху.Приятель у которого тоже беста тоже сталкивался с подобной проблемой говорит ,что вызывал спецов,те тоже помучились пока сделали.До корейца у меня были одни японцы и такой проблеммы не знал. прийдется микрик гнать в сервис,но хотелось бы знать причину самому,в сервесе не скажут как устранили.Может кто стакивался с подобным просвятите что делать.?

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 20:34
НикВас
vladplus писал(а):а недавно решил поменять тормозные колодки

Замена колодок, вообще-то, не предполагает попадание воздуха в систему.
Может стоит проверить главный цилиндр и рабочие цилиндры на задних колёсах на предмет течи и подсоса?

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 08:52
vladplus
Дело в том ,что при замене колодок пришлось утапливать тор.цилиндр в супорте,он шол очень туго,пришлось через штуцер спускать тормозуху только так и утопил цилиндрики, чтобы освободить место и воткнуть новые колодки.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Главный тормозной и все остальное в норме,проверял ,да и не было проблем пока не полез менять колодки.

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 13:57
Газовик
Как то я свою Бесту несколько лет обслуживал у одного мастера - он их много лет обслуживал в автобусном парке - те их имели 9 штук и в Киеве гоняли как маршрутки. Так что с ними имели много хлопотю Так я у него тогда обратил внимание на такую особенность при замене тормозных
колодок: Он никогда НЕ РАЗЖИМАЛ тормозные колодки насильно, не открывая при этом пробку слива тормозной жидкости соответствующего диска!!! Я спросил его зачем он так поступает, он сказал, что у БЕСТ при этом может вывернуть обратно какую то манжету внутри системы, и потом будет жуткий геморрой с прокачкой системы, а то и с полной переборкой тормозных цилиндров. Хочу заметить, что мне как то на другой техстанции меняли барабаны - они не знали этой тонкости и все как то прошло без проблем. Но вот такое предупреждение старый мастер именно для Бесты мне сделал. Буду рад, если это как то пригодится.

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 18:36
Дед Махно
не качает ваккуумник на генераторе,тормоза дубовые.распылители с чего можно подкинуть? Пацаны спасайте.

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 14:21
vladplus
И подсказать не чего ,такой проблемы не было,попробуй на других ресурсах поискать,сдесь народ помоему весь умер.
можно на Drom.ru или DieselIrk.ru ,mikrob.ru

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 14:29
Дед Махно
vladplus писал(а):И подсказать не чего ,такой проблемы не было,попробуй на других ресурсах поискать,сдесь народ помоему весь умер.
можно на Drom.ru или DieselIrk.ru ,mikrob.ru


Спасибо.

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 18:04
Газовик1
К сожалению, забыл пароль, третий день не могу получить свой, модератор пишет, что новый пароль отправлен, но ничего не получаю. Пришлось зарегистрироваться снова.
О вакуумном усилителе. У БЕСТ это бывает, срезало шлицы вакуумного насосика. Насос не дает в систему вакуум, из за этого не работает вакуумный усилитель тормозов и гидроусилитель руля (если машина им оборудована). Он находится с противоположной от ремня стороны на генераторе. Собирается в "одноразовом корпусе". Проблемка в том, что корейцы почему то их (генераторы в сборке с насосиком) выпускают разных модификаций — иногда вообще дают от Мазды Е-2200. Мне лично не повезло, хоть живу и в Киеве, на базаре нашел этих насосиков кучу — ни один ни по шлицам ни по посадке на корпус генератора не подошел, пришлось купить б/у генератор в сборе с вакуумником. Теперь имею запасной генератор. В Киеве, думаю и в Москве это ремонтируется быстро и просто. Пишите, очень уж мало по корейским микроавтобусам форумчан.

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 19:08
Дед Махно
Шлицы в порядке, я его разбирал. Он качает но очень-очень слабо, поэтому нужно искать именно насос. Не знаете с чего он может подойти?
И еще не подскажете по распылителям с какой машины их можно подобрать, потому что у меня я смотрел вообще все номера на них разные, я не могу понять какой из них родной. Россияне пишут что можно заменить из трактора МТЗ40, но я не уверен что в дальнейшем оно у меня нигде боком не вылезет.

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:04
Газовик1
По насосу. Как вариант, могу предложить его сфотографировать и сделать замеры между крепежными отверстиями ( через которые он крепится к генератору — поищу на базаре в Киеве, на худой конец можно поискать на разборках. Знаю, что часто этот генератор с этим вакуумным насосом применяется на Маздовских и КИАшных моделях (дизельных естественно и не только микроавтобусах), так что можно искать и в этом направлении.
Хотя, если шлицы целые, то скорее всего проблема не в нем. Где то у вас прохудился шланг, трубки вакуумной системы или цилиндр усилителя тормозов (прохудилась мембрана) — где то подсасывает воздух и вакуума не хватает. Можно попробовать такой вариант — дать в систему воздух (накачать камеру или от маленького компрессора, или тупо кто нить насосом покачает и прослушать где шипит — там утечка. Правда не знаю, отсоединять при этом гидроусилитель или просто заглушить к нему трубочку. Тут надо разобраться.
Распылители — вы имеете в виду форсунки двигателя?

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:20
Дед Махно
Тогда я в течении пару дней его сфотографирую, сниму размеры и Вам вышлю, потому что у нас в "кукуево" тут точно его нет, а если где то и нароют, то цену такую гилят, аж страшно.
А распылители — да форсунки двигателя.
Спасибо что помогаете. :roul:

Re: Прокачка тормозов

СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 13:44
Газовик1
Моя электронка Vel-serg@mail.ru. Присылайте фото и размеры сюда.
Кстати, посмотрю, может где завалялись форсунки. Не везло с головками блока, был заводской брак — микротрещина в блоке цилиндров прямо под выхлопным коллектором — 7 лет никак не могли определить куда девается ТОСОЛ. 3 раза пегревали двигатель до прогара прокладок и капремонтов, пока не угробили двигатель и не нашли причину уже на демонтированном блоке. Кажется были где то лишние форсунки.
Единственное, что с понедельника с 26 и до 3 октября я уезжаю в командировку, меня в Киеве не будет. Так что заняться поисками смогу только после 3-го числа. С уважением, Сергей.