Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

KIA BESTA. Прокачка тормозов

Владельцы KIA Besta

Модераторы: Кураторы, Модераторы

KIA BESTA. Прокачка тормозов

Сообщение vladplus » 29 мар 2010, 20:03

Как прокачать тормоза? Стаж 22 года, об автомобилях думал -знаю все.Besty эксплуатирую 4 года работаю ч.п. пассажирские перевозки.Автобус почти всегда ремонтировал в сервисе ,а недавно решил поменять тормозные колодки,отжал супорта вставил колодки все закрутил и началась эпопея с прокачкой не могу выгнать воздух из системы.Прокачаю один контур,берусь за второй ,а в первом опять воздух,система полностью герметична проверял, воздуху взятся не откуда выходит гоняю воздух который попал когда менял колодки.Хотя на штуцера одевал шланги и опускал их в тормозуху.Приятель у которого тоже беста тоже сталкивался с подобной проблемой говорит ,что вызывал спецов,те тоже помучились пока сделали.До корейца у меня были одни японцы и такой проблеммы не знал. прийдется микрик гнать в сервис,но хотелось бы знать причину самому,в сервесе не скажут как устранили.Может кто стакивался с подобным просвятите что делать.?
Жизнь слишком коротка ,чтобы тратить её на здоровый образ жизни.
vladplus
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 4
Откуда: Приморье
Имя: Влад
Автомобиль: Kia Besta,Тoyota corona premio
Год выпуска: 1991,2000

Re: Прокачка тормозов

Сообщение НикВас » 29 мар 2010, 20:34

vladplus писал(а):а недавно решил поменять тормозные колодки

Замена колодок, вообще-то, не предполагает попадание воздуха в систему.
Может стоит проверить главный цилиндр и рабочие цилиндры на задних колёсах на предмет течи и подсоса?
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Прокачка тормозов

Сообщение vladplus » 30 мар 2010, 08:52

Дело в том ,что при замене колодок пришлось утапливать тор.цилиндр в супорте,он шол очень туго,пришлось через штуцер спускать тормозуху только так и утопил цилиндрики, чтобы освободить место и воткнуть новые колодки.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Главный тормозной и все остальное в норме,проверял ,да и не было проблем пока не полез менять колодки.
Жизнь слишком коротка ,чтобы тратить её на здоровый образ жизни.
vladplus
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 4
Откуда: Приморье
Имя: Влад
Автомобиль: Kia Besta,Тoyota corona premio
Год выпуска: 1991,2000

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Газовик » 07 апр 2010, 13:57

Как то я свою Бесту несколько лет обслуживал у одного мастера - он их много лет обслуживал в автобусном парке - те их имели 9 штук и в Киеве гоняли как маршрутки. Так что с ними имели много хлопотю Так я у него тогда обратил внимание на такую особенность при замене тормозных
колодок: Он никогда НЕ РАЗЖИМАЛ тормозные колодки насильно, не открывая при этом пробку слива тормозной жидкости соответствующего диска!!! Я спросил его зачем он так поступает, он сказал, что у БЕСТ при этом может вывернуть обратно какую то манжету внутри системы, и потом будет жуткий геморрой с прокачкой системы, а то и с полной переборкой тормозных цилиндров. Хочу заметить, что мне как то на другой техстанции меняли барабаны - они не знали этой тонкости и все как то прошло без проблем. Но вот такое предупреждение старый мастер именно для Бесты мне сделал. Буду рад, если это как то пригодится.
Не было такого, что бы как нибудь да не было!
Газовик
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 16 лет 10 месяцев 15 дней
Сообщения: 9
Откуда: Киев

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Дед Махно » 17 сен 2011, 18:36

не качает ваккуумник на генераторе,тормоза дубовые.распылители с чего можно подкинуть? Пацаны спасайте.
Дед Махно
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 4
Имя: Игорь
Автомобиль: KIA HI BESTA
Год выпуска: 1997

Re: Прокачка тормозов

Сообщение vladplus » 21 сен 2011, 14:21

И подсказать не чего ,такой проблемы не было,попробуй на других ресурсах поискать,сдесь народ помоему весь умер.
можно на Drom.ru или DieselIrk.ru ,mikrob.ru
Жизнь слишком коротка ,чтобы тратить её на здоровый образ жизни.
vladplus
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 4
Откуда: Приморье
Имя: Влад
Автомобиль: Kia Besta,Тoyota corona premio
Год выпуска: 1991,2000

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Дед Махно » 21 сен 2011, 14:29

vladplus писал(а):И подсказать не чего ,такой проблемы не было,попробуй на других ресурсах поискать,сдесь народ помоему весь умер.
можно на Drom.ru или DieselIrk.ru ,mikrob.ru


Спасибо.
Дед Махно
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 4
Имя: Игорь
Автомобиль: KIA HI BESTA
Год выпуска: 1997

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Газовик1 » 21 сен 2011, 18:04

К сожалению, забыл пароль, третий день не могу получить свой, модератор пишет, что новый пароль отправлен, но ничего не получаю. Пришлось зарегистрироваться снова.
О вакуумном усилителе. У БЕСТ это бывает, срезало шлицы вакуумного насосика. Насос не дает в систему вакуум, из за этого не работает вакуумный усилитель тормозов и гидроусилитель руля (если машина им оборудована). Он находится с противоположной от ремня стороны на генераторе. Собирается в "одноразовом корпусе". Проблемка в том, что корейцы почему то их (генераторы в сборке с насосиком) выпускают разных модификаций — иногда вообще дают от Мазды Е-2200. Мне лично не повезло, хоть живу и в Киеве, на базаре нашел этих насосиков кучу — ни один ни по шлицам ни по посадке на корпус генератора не подошел, пришлось купить б/у генератор в сборе с вакуумником. Теперь имею запасной генератор. В Киеве, думаю и в Москве это ремонтируется быстро и просто. Пишите, очень уж мало по корейским микроавтобусам форумчан.
Газовик1
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 3
Автомобиль: Prejio
Год выпуска: 2005

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Дед Махно » 21 сен 2011, 19:08

Шлицы в порядке, я его разбирал. Он качает но очень-очень слабо, поэтому нужно искать именно насос. Не знаете с чего он может подойти?
И еще не подскажете по распылителям с какой машины их можно подобрать, потому что у меня я смотрел вообще все номера на них разные, я не могу понять какой из них родной. Россияне пишут что можно заменить из трактора МТЗ40, но я не уверен что в дальнейшем оно у меня нигде боком не вылезет.
Дед Махно
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 4
Имя: Игорь
Автомобиль: KIA HI BESTA
Год выпуска: 1997

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Газовик1 » 22 сен 2011, 14:04

По насосу. Как вариант, могу предложить его сфотографировать и сделать замеры между крепежными отверстиями ( через которые он крепится к генератору — поищу на базаре в Киеве, на худой конец можно поискать на разборках. Знаю, что часто этот генератор с этим вакуумным насосом применяется на Маздовских и КИАшных моделях (дизельных естественно и не только микроавтобусах), так что можно искать и в этом направлении.
Хотя, если шлицы целые, то скорее всего проблема не в нем. Где то у вас прохудился шланг, трубки вакуумной системы или цилиндр усилителя тормозов (прохудилась мембрана) — где то подсасывает воздух и вакуума не хватает. Можно попробовать такой вариант — дать в систему воздух (накачать камеру или от маленького компрессора, или тупо кто нить насосом покачает и прослушать где шипит — там утечка. Правда не знаю, отсоединять при этом гидроусилитель или просто заглушить к нему трубочку. Тут надо разобраться.
Распылители — вы имеете в виду форсунки двигателя?
Газовик1
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 3
Автомобиль: Prejio
Год выпуска: 2005

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Дед Махно » 22 сен 2011, 14:20

Тогда я в течении пару дней его сфотографирую, сниму размеры и Вам вышлю, потому что у нас в "кукуево" тут точно его нет, а если где то и нароют, то цену такую гилят, аж страшно.
А распылители — да форсунки двигателя.
Спасибо что помогаете. :roul:
Дед Махно
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 11 дней
Сообщения: 4
Имя: Игорь
Автомобиль: KIA HI BESTA
Год выпуска: 1997

Re: Прокачка тормозов

Сообщение Газовик1 » 23 сен 2011, 13:44

Моя электронка Vel-serg@mail.ru. Присылайте фото и размеры сюда.
Кстати, посмотрю, может где завалялись форсунки. Не везло с головками блока, был заводской брак — микротрещина в блоке цилиндров прямо под выхлопным коллектором — 7 лет никак не могли определить куда девается ТОСОЛ. 3 раза пегревали двигатель до прогара прокладок и капремонтов, пока не угробили двигатель и не нашли причину уже на демонтированном блоке. Кажется были где то лишние форсунки.
Единственное, что с понедельника с 26 и до 3 октября я уезжаю в командировку, меня в Киеве не будет. Так что заняться поисками смогу только после 3-го числа. С уважением, Сергей.
Газовик1
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 3
Автомобиль: Prejio
Год выпуска: 2005


Вернуться в Besta

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1