Текущее время: 28 апр 2024, 09:09

облако дыма и слабый разгон

Владельцы KIA Retona

Модераторы: Кураторы, Модераторы

облако дыма и слабый разгон

Сообщение 1454 » 01 сен 2013, 16:34

Здравствуйте Ретоноводы!) Случилась беда, не знаю куда лесть! до 2000 оборотов стрелка поднимается вяло, едешь как на велосипеде, хоть тапок в полную жми, пока не подключится турбина разгон слабый, и густое облоко черного дыма на 1800-2000 оборотов, потом все ок (дым пропадает и разгон есть!). Топливный и воздушный фильтр новые! У кого была такая беда подскажите
1454
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 3
Имя: андрей
Автомобиль: кия ретона
Год выпуска: 2002

Re: облако дыма и слабый разгон

Сообщение zuk73 » 01 сен 2013, 18:06

Почитай про прожиг на дизелях, похожие симптомы.
Изображение
zuk73
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 223
Откуда: г. Ставрополь
Имя: Алексей
Автомобиль: FORD FOCUS C-MAX;
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 27 раз.

Re: облако дыма и слабый разгон

Сообщение 1454 » 01 сен 2013, 19:11

zuk73 писал(а):Почитай про прожиг на дизелях, похожие симптомы.

можно по подробней :cry:
1454
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 3
Имя: андрей
Автомобиль: кия ретона
Год выпуска: 2002

Re: облако дыма и слабый разгон

Сообщение zuk73 » 01 сен 2013, 19:21

1454 писал(а):
zuk73 писал(а):Почитай про прожиг на дизелях, похожие симптомы.

можно по подробней :cry:

Я точно не знаю, у меня машина на бензине, но слышал что на дизелях бывает прожиг сажевого фильтра (система выпуска отработанных газов) и при нем идет черный выхлоп и потеря мощности. Поищи в этом направлении.
Изображение
zuk73
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 11 месяцев 9 дней
Сообщения: 223
Откуда: г. Ставрополь
Имя: Алексей
Автомобиль: FORD FOCUS C-MAX;
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 27 раз.

Re: облако дыма и слабый разгон

Сообщение 1454 » 01 сен 2013, 20:28

спасибо понял
1454
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 10 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 3
Имя: андрей
Автомобиль: кия ретона
Год выпуска: 2002

Re: облако дыма и слабый разгон

Сообщение Famous » 03 окт 2013, 13:11

1454 писал(а):Здравствуйте Ретоноводы!) Случилась беда, не знаю куда лесть! до 2000 оборотов стрелка поднимается вяло, едешь как на велосипеде, хоть тапок в полную жми, пока не подключится турбина разгон слабый, и густое облоко черного дыма на 1800-2000 оборотов, потом все ок (дым пропадает и разгон есть!). Топливный и воздушный фильтр новые! У кого была такая беда подскажите



Привет! Первое мое сообщение на этом форуме. Взял себе неедущую Ретону из-под предыдущего плохого хозяина, который думал, что не работает турбина, а новая стоит полтинник…. Симптомы были как у топиксартера 1в1. Сделал деффектовку ходовки — 23000 рублей вышли запчасти (стойки вкруг, рычаги, трапеция, сайленты, подшипники и т.д.), купил все фильтры, жидкости и сальники, заменил ГРМ…

а за неделю, пока шли запчасти, решил устранить проблему №1.

Методом научного тыка и визуальной диагностики пришли к выводу, что движок работает как часы, заводится с полтыка, подключив манометр поняли, что турбина отлично дует, а следовательно, причина в топливной системе. В четырех сервисах Нижнего Тагила меня направили строго в специализированый Дизель-Сервис в Екатеринбурге (ул.Космонавтов, 107, если кому надо). У них авторизация компании BOSH и свой стенд для настройки ТНВД. В результате, мне настроили ТНВД и поменяли распылители. Парт-намбэр распылителя взял с этого сайта из темы про запчасти! Огромное спасибо! Т.к. звонок официалам ни к чему не привел, сказали только парт-намбэр форсунки в зборе.

Выехал с сервиса и не узнал машину. Динамика выросла в 3 раза. Машина просто полетела. Дым пропал! И упал расход по трассе с 25 литров с черным дымом до 10ти!!!! на сто км. Дали гарантию полгода или 50000км.

Сегодня сдал машину на перебор всей ходовки и замену всех жидкостей. Завтра буду впечатляться.

По поводу машины. У меня есть свежий фолькс поло (рабочий) в распоряжении по факту, а по совести не могу я к нему, как к личному относиться, а т.к. я также заядлый мотоциклист и люблю нашу природу-Матушку, постоянно гоняю на эндурике по лесам да горам, на спорт-туристе только что вернулся с красот Крыма, намотав 10000км, решил попробовать что-то четырехколесное повышенной проходимости в подобных целях. Выбор пал на Тагера, с Тагера на Ретону. В данный момент моя Ретонка — полноценно воскрешенный автомобиль. Кроме вышеописанных и устраненных проблем, неприятностей авто не испытывает. :pst: Осталось наклеять красные звезды на обе двери и добавить надпись "Т-34". С прозвищем определился быстро — "Танк", "Танчик", теперь так его и называю. Надеюсь, что зимняя эксплуатация не принесет сюрпризов! Всем добра!

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
И вот еще: Настройка ТНВД на стенде + 4 распылителя (как выяснилось, стояли не родные с неправильным углом распыления) вышла мне в 21000рублей.

Добавлено спустя 21 минуту 17 секунд:
Когда я от продавца до тагила "ехал" 140км, машина отказывалась брать горки, дымила завесой черной, глохла, трогалась и заезжала в горку только на пониженной. Утром заводилась, но при езде глохла. Добрался в сервис на галстуке. Мастер прислонил руку к выхлопу и сказал, что она не выдыхает ибо забита сажей наглухо. Сняли банку между штанами и бочкой глушителя (это сажевый фильтр или резонатор?)… там была дикая шуба из сажи и сама выхлопная магистраль забита до дырочки в 5 копеек. В общем, эту банку почистили и высверлили внутри (как сказал мастер), и о чудо — машина поехала! Но все равно маломощно и с черным дымом. Лекарство описано выше.
Последний раз редактировалось Famous 03 окт 2013, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Во имя Цилиндра, Поршня и Святой Горючки! АЛЮМИНЬ!!!!!
Famous
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 41
Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
Сообщения: 1
Откуда: Los Tagil
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Retona 2M TD, VW POLO 1.6A, Yamaha FJR1300, Honda CRM250
Год выпуска: 2001

Re: облако дыма и слабый разгон

Сообщение Slayer » 03 окт 2013, 14:30

Не знаю как у КИА, а у меня потеря мощности была до 3000 об, потом выстреливала… это после того как я забрал её с СТО после замены выхлопного коллектора. Выяснилось, что не одели шланг вакуумника на турбину… после всё ок… посмотри, может дело в этом.
Slayer
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 3105
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: XC90
Поблагодарили: 89 раз.

Re: облако дыма и слабый разгон

Сообщение Kirill72 » 24 дек 2013, 20:48

есть еще одна причина такого поведения, это забитый интеркуллер, диагностика положить руку на поверхность интеркуллера, хорошенько газануть, должен быть холодный, если нет надо мыть.технология промывки-снять ,на один из двух патрубков одеть полиэтиленовый пакет или что-то похожее, можно закрепить скотчем, залить около 0,5 -1,0 л растворителя 646, плотно зажать второй патрубок, хорошенько поболтать, можно оставить на 2-6 часов. жижу слить. хорошенько продуть для удаления паров растворителя, попадание этих паров во впускной коллектор приводит к замене двигателя, так что делать это нужно добросовестно…ставим на место интеркуллер. операцию рекомендуется проводить 1 раз в 2 года
Kirill72
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 7
Имя: Кирилл
Автомобиль: Kia Retona
Год выпуска: 2002

Re: облако дыма и слабый разгон

Сообщение juriy1987 » 24 дек 2013, 21:07

Черный дым это признак не хватки воздуха соглашусь Kirill72 нужно смотреть интеркуллер.
Изображение
ИзображениеИзображение
juriy1987
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 36
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Сообщения: 412
Откуда: Казахстан Караганда
Статьи: 1
Имя: Юрий Lietuvių
Автомобиль: Kia Sportage, RF 2.0
Год выпуска: 1997
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Retona

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22