Текущее время: 27 апр 2024, 12:39

4 вд или тормоза

Владельцы KIA Retona

Модераторы: Кураторы, Модераторы

4 вд или тормоза

Сообщение Andrey72 » 21 окт 2012, 20:20

Всем доброго времени. Столкнулся с такой проблемой. При включении 4 вд (стоят мех хабы) при повороте, такое ощущение что передние колодки зажимает. машина идет тяжело и скрип какой то. на прямом участке едет нормально. машину приобрел не давно Ретона дизель 2001г. заглушил трубку которая идет от черной фигни (большая круглая штука которая подпитана к генератору) без результатно. где рыть помогите, хотя бы ссылкой? в инете ничего подобного не нашел. а скоро зима. Заране спасибо
Andrey72
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 15
Откуда: Тюмень
Имя: Андрей
Автомобиль: Retona
Год выпуска: 2001

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Останий » 24 окт 2012, 18:04

А может быть игольчатые подшипники накрылись? На заднем приводе ведь проблем нет? Попробуй вывесить машину и посмотреть как будет работать передний привод и из под машины поискать откуда скрип.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение StoneAK » 24 окт 2012, 18:53

А разве это не нормально? Из-за конструкции дифференциала при включенном полном приводе на твердой поверхности он так и должен себя вести. На снегу, льду и грязи почти не чувствуется. Хотя можт на ретонах как то по другому :udiv:
Далее следует текст, не относящийся к тематике данного обсуждения:
Сейчас езжу на сиде, сам в шоке :z)
Не. Уже на Санта Фе. Старая песня началась :z)
StoneAK
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 1620
Откуда: Царицыно
Статьи: 1
Имя: Михаил
Автомобиль: СантаФ
Год выпуска: Древний
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение 36RUS » 25 окт 2012, 00:37

Andrey72 писал(а):Всем доброго времени. Столкнулся с такой проблемой. При включении 4 вд (стоят мех хабы) при повороте, такое ощущение что передние колодки зажимает. машина идет тяжело и скрип какой то. на прямом участке едет нормально. машину приобрел не давно Ретона дизель 2001г. заглушил трубку которая идет от черной фигни (большая круглая штука которая подпитана к генератору) без результатно. где рыть помогите, хотя бы ссылкой? в инете ничего подобного не нашел. а скоро зима. Заране спасибо

Это означает, что полный привод работает! Радуйся и больше так не делай на асфальте, почитай про парт-тайм ;)
Профиль заполни или ты шифруешься? :D
36RUS
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 180
Откуда: Воронеж
Имя: Владимир
Автомобиль: Sportage
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Andrey72 » 25 окт 2012, 10:29

А может быть игольчатые подшипники накрылись? На заднем приводе ведь проблем нет? Попробуй вывесить машину и посмотреть как будет работать передний привод и из под машины поискать откуда скрип.

спасибо
за совет надо попробовать :think:

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Это означает, что полный привод работает! Радуйся и больше так не делай на асфальте, почитай про парт-тайм
Профиль заполни или ты шифруешься?

1 я не шифруюсь, торопился.
2 я в курсе про твердую поверхность и дифференциал. просто такое обнаружил когда вылазил из грязи. и в лесу на мокрой траве при повороте руля ну не едет. аж дым черный пошел у машины от напряжения

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Ребята и еще один маленький вопрос появился. Утром машина греется. заводиться без проблем. Сажусь, еду, а из трубы как от камаза белый дым с синева такой валит ну и пахнет соответственно как от того же камаза. Дыму много. метров через 300-400 дым проходит и все нормально. Капец не знаю что делать. Дизель в первый раз взял. Грешу пока на свечи накала. Я так понимаю, что если белый дым, то это не сгорание топлива?!
Andrey72
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 15
Откуда: Тюмень
Имя: Андрей
Автомобиль: Retona
Год выпуска: 2001

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Rajva » 26 окт 2012, 06:47

StoneAK писал(а):Радуйся и больше так не делай на асфальте, почитай про парт-тайм


А что такое парт-тайм??
Я тоже хотел зимой на 4ВД ездить, но почему то не рекомендуют этого.

36RUS писал(а):Ребята и еще один маленький вопрос появился. Утром машина греется. заводиться без проблем. Сажусь, еду, а из трубы как от камаза белый дым с синева такой валит ну и пахнет соответственно как от того же камаза. Дыму много. метров через 300-400 дым проходит и все нормально. Капец не знаю что делать. Дизель в первый раз взял. Грешу пока на свечи накала. Я так понимаю, что если белый дым, то это не сгорание топлива?!


Думаю свечи накаливания тут совсем не причем. Они работают только перед запуском движка.
Kia Retona 2002 дизель, автомат, черный.
Rajva
Сержант
Сержант
 
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 64
Откуда: Красноярск
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Retona
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Andrey72 » 26 окт 2012, 10:23

Заметил вот еще что, если машину нормально прогреть, т.е. она стоит минут 15 греется, да и вообще просто стоит и работает, после движения дымит. Если завести и погреть минут 5 то дыма нет. Значит это что скорее всего связанно с выхлопной системой. может ошибаюсь? :think:
Andrey72
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 15
Откуда: Тюмень
Имя: Андрей
Автомобиль: Retona
Год выпуска: 2001

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Останий » 26 окт 2012, 23:17

Andrey72 писал(а):Думаю свечи накаливания тут совсем не причем. Они работают только перед запуском движка.

Причины белого дыма мне кажется может быть только 3, первая и очень нехорошая — это попадание тосола (антифриза) в камеру сгорания. Но тогда белый дым почти постоянно и не исчезает после прогрева.
Если белый дым только при холодном запуске и низкой температуре на улице, то 2 причины:
1. Дохлые свечи (не обязательно все, достаточно одной), после запуска двигатель коноебит, при добавлении газа выходит большое белое облако, при прогреве дым исчезает.
2. Плохое качество топлива, и корейкая регулировка не соответствует, белый дым всего 10-15 секунд после запуска. Лечится регулировкой ТНВД, но я бы вмешиваться не стал, лучше поискать заправку с более качественным топливом, или плюнуть.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Andrey72 » 27 окт 2012, 20:32

При запуске двиг работает нормально. Щас по эксперементирую с заправками. Не поможет буду дальше думать. В инете нашел информацию, что это выгорает всякая фигня которая не сгорела. Вот теперь думаю где она может собираться и как она опять попадает в камеру
Andrey72
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 15
Откуда: Тюмень
Имя: Андрей
Автомобиль: Retona
Год выпуска: 2001

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Drumd » 02 ноя 2012, 19:59

Rajva писал(а):Думаю свечи накаливания тут совсем не причем. Они работают только перед запуском движка.


Я бы посоветовал меньше думать, белый выхлоп говорит о непрогретом дизеле.
KIA Retona 2.0TD АКПП 2003
Drumd
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 78
Откуда: Красноярск, Уфа
Имя: Роман
Автомобиль: KIA Sorento, KIA Retona
Год выпуска: 2009, 2003
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Rajva » 03 ноя 2012, 10:33

Drumd писал(а):
Rajva писал(а):Думаю свечи накаливания тут совсем не причем. Они работают только перед запуском движка.


Я бы посоветовал меньше думать, белый выхлоп говорит о непрогретом дизеле.


Ну так посвятите меня :roll:
Я считал свечи накаливания работают только до запуска двигателя… а человек говорит, что у него после прогрева двигателя белый дым… причем тут свечи накаливания. Или они постоянно работают?
Kia Retona 2002 дизель, автомат, черный.
Rajva
Сержант
Сержант
 
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 64
Откуда: Красноярск
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Retona
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Сергей@CAT » 03 ноя 2012, 13:59

у нас свечи работают только до запуска, а белый дым- либо антифриз в цилиндры попадает(может и не пузырить), либо слишком много топлива и не правильная работа зажигания(впрыска)
Сергей@CAT
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 117
Откуда: Ачинск
Имя: Сергей
Автомобиль: киа РЕТОНА
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 2 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Останий » 03 ноя 2012, 17:29

Уверен, что только до запуска? У меня лампочка свечей загоралась и на ходу, бывало, в сильные холода, да и в сервисе мне сказали, что они в полнакала работают постоянно и где-то как-то через них цепляли обогрев топливного фильтра, и он 100% работал и после запуска двигателя. :think:
И еще, если тосол попадает, то довольно быстро падает его уровень (я сталкивался с таким на Ретоне знакомого), и еще, при прогреве его становится только больше, а не на оборот.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Andrey72 » 04 ноя 2012, 08:16

[quote="Сергей@CAT"]у нас свечи работают только до запуска, а белый дым- либо антифриз в цилиндры попадает(может и не пузырить), либо слишком много топлива и не правильная работа зажигания(впрыска)
если бы был антифриз, при нагреве машина все равно бы дымила, пропала бы мощность и не равномерная работа двигателя, но этого нет. А у меня одного так?
Andrey72
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 15
Откуда: Тюмень
Имя: Андрей
Автомобиль: Retona
Год выпуска: 2001

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Сергей@CAT » 04 ноя 2012, 08:28

Профиль заполнил бы, а то не понятно когда где и как она работает, как долго дымит и каким именно дымом с запуска и далее
Сергей@CAT
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 117
Откуда: Ачинск
Имя: Сергей
Автомобиль: киа РЕТОНА
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 2 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Останий » 04 ноя 2012, 08:47

Andrey72 писал(а): А у меня одного так?

У меня так было на первой Ретоне , мне помогла на 90% замена свечей накаливания, но полностью проблема не ушла, поскольку все равно появлялось облачко (одно) белого дыма в первые 3-4 секунды после запуска (до этого она дымила около 30-40 секунд, или даже чуть больше). Визит к дизелисту ничего не дал, он посоветовал поменять заправку, поскольку трогать заводские настройки ТНВД не захотел, сказал, что полностью решить этот вопрос можно только настройкой, чего он лично делать не рекомендует. Кстати, я пробовал добавлять присадку повышающую цетановое число, и облачко исчезало.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 22 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Сергей@CAT » 04 ноя 2012, 08:51

Андрей, ты прав, и такое может быть, ведь все проблемы у нас из-за топлива, и свечи наварачиваются в основном из-за г..на на азс, моя то же после запуска 2-3 сек черным плюхнет, белым 3-5 и всё, дальше ОК
Сергей@CAT
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 117
Откуда: Ачинск
Имя: Сергей
Автомобиль: киа РЕТОНА
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 2 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Andrey72 » 04 ноя 2012, 09:28

[quote="Останий"]Профиль заполнил бы, а то не понятно когда где и как она работает, как долго дымит и каким именно дымом с запуска и далее


Заводиться нормально, идет пар и немного белосинего цвета (считаю это нормой, все равно масло попадает в камеру) далее нормально, только пар и когда после прогрева начинаю движение вот тут то все и начинается из глушителя валит много белого дыма, аж завеса остается, после 300-400 метров исчезает и далее все нормально. Если греть всего минут 5 (т.е. не прогреть дизель) такого дыма нет
Andrey72
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 42
Стаж: 11 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 15
Откуда: Тюмень
Имя: Андрей
Автомобиль: Retona
Год выпуска: 2001

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Drumd » 05 ноя 2012, 08:56

Andrey72 писал(а):
Останий писал(а):Профиль заполнил бы, а то не понятно когда где и как она работает, как долго дымит и каким именно дымом с запуска и далее


Заводиться нормально, идет пар и немного белосинего цвета (считаю это нормой, все равно масло попадает в камеру) далее нормально, только пар и когда после прогрева начинаю движение вот тут то все и начинается из глушителя валит много белого дыма, аж завеса остается, после 300-400 метров исчезает и далее все нормально. Если греть всего минут 5 (т.е. не прогреть дизель) такого дыма нет


По свечам, давно замусоленная тема, свечи накала обеспечивают пуск двигателя за счет предпускового нагрева до 900 С, после пуска двигателя включается режим догрева, условно говоря свечи работают вполнакала определенное время в зависимости от температуры ОЖ, после чего отключаются до следующего запуска двигателя.
Да и кстати, догрев может отключаться по другим параметрам, таким как например положение педали газа, таким образом если двигатель не догрелся, а ты начал движение, свечи прекращают догрев и начиная с этого момента до достижения двигателем рабочей температуры (обеспечивающей полноценное сгорание) ты будешь наблюдать белый дым.
P.S. Вояки таким образом делают дымовые завесы, ДТ распыляется в выпускном коллекторе двигателя обеспечивая густой белый дым.
KIA Retona 2.0TD АКПП 2003
Drumd
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 12 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 78
Откуда: Красноярск, Уфа
Имя: Роман
Автомобиль: KIA Sorento, KIA Retona
Год выпуска: 2009, 2003
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 4 вд или тормоза

Сообщение Rajva » 06 ноя 2012, 06:02

Ну спасибо, ребята, разжевали :D
Если свечи постоянно работают, то к ним тогда и требования надо более высокие выставлять.
Я кстати поменял свечи и теперь заводится с первого раза :pst: а до этого приходилось 3 раза свечи запускать и только после этого заводилось.
Kia Retona 2002 дизель, автомат, черный.
Rajva
Сержант
Сержант
 
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 64
Откуда: Красноярск
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Retona
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Retona

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24