Текущее время: 28 апр 2024, 01:05

KIA RETONA. Двигатель

Владельцы KIA Retona

Модераторы: Кураторы, Модераторы

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение Клякса » 11 янв 2010, 11:31

Вирус писал(а):Я думаю оригинальные )))

хм, я в этом и не сомневаюсь.. может ещё есть какие -нить варианты... типа - какие лучше или хуже...
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь - это просто.
Лучик Солнца - это Вам!!!

Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же...
Клякса
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 59
Стаж: 17 лет
Сообщения: 9908
Откуда: Москва, Орехово-Кокосово
Имя: Елена
Автомобиль: чёрненький клякс
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 4
За активность II степени (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение Вирус » 11 янв 2010, 11:38

Кто его знает... Хотя я в уже позапрошлом году менял две свечки (старые приказали долго жить), купил оригинальные... вот сейчас они и стоят. Поговорил с народом - NGK ругают, а что хорошее не говорят )))
Вирус
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 16 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 21
Откуда: екатеринбург
Имя: Григорий
Автомобиль: KIA Retona 2.0 TD 2002 МКПП

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение cocos » 11 янв 2010, 23:55

cocos писал(а):Но завести так и не смог выручил фантомас)))

Прошу прощения, а "фантомас" это хто?



Когда мне данное устройство дали, то назвали его фантомасом- это пуско-зарядное устройство с питанием на 220В! Применил я его из-за того, что двигатель новую батарею просто сьедал ,но не заводил, так 3 раза пришлось заряжать, на 4ый пошел за фантомасом ....И все сразу заработало)))

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
Всем привет! Ребята выручайте советом....

Дело вот в чем: как то раз в мороз(-29) поехал я на тракторе по делам, а когда приехал на своем законном месте обнаружил маслянную лужу,схватившись заголову и безуспешно сбегав в сервис, лег сам под машину.Сняв защиту понял, что давит масло с фильтра на турбине, затянул от руки данный фильтр, так как тот был откручен. После некоторого времени опять же в морозы увидел что под двигателем снова маслянные капли образовываются, седня вообще удивился ЛУЖА МАСЛА. Сейчас у нас -27)))) Проделав туже оперцию увидел что фильтра все затянуты, но между фильтром УЖЕ ОСНОВНЫМ и его креплением ПРИ ЗАПУСКЕ ДВИГАТЕЛЯ начинает давить масло!!! Под турбиной такая же история но не в таком колличестве!

Боюсь спросить с чем это связано? Фильтра вроде все протянуты, масло 5w-30... :bye:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Фильтра оригинальные...
cocos
Старшина
Старшина
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 139
Откуда: Курган
Имя: Сергей
Автомобиль: Retona
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение BIGGI » 12 янв 2010, 09:54

cocos, Боюсь спросить с чем это связано?
у меня чтобы масло не текло сразу фильтры закручивают до дури ключем, т.ч затяни фильтр посильнее и все пройдет
Изображение
BIGGI
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 398
Откуда: Москва орешник
Имя: Юрий
Автомобиль: Retona 2.0 МКПП
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение ПростоЖ » 12 янв 2010, 14:34

cocos писал(а):
Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
Всем привет! Ребята выручайте советом....

Дело вот в чем: как то раз в мороз(-29) поехал я на тракторе по делам, а когда приехал на своем законном месте обнаружил маслянную лужу,схватившись заголову и безуспешно сбегав в сервис, лег сам под машину.Сняв защиту понял, что давит масло с фильтра на турбине, затянул от руки данный фильтр, так как тот был откручен.


А что это за фильтр турбины :oops:
У вас(имеется ввиду Ретона) как то не так :think:
0010-01.jpg


cocos писал(а):Боюсь спросить с чем это связано? Фильтра вроде все протянуты, масло 5w-30... :bye:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Фильтра оригинальные...

В мороз может давануть с любого друго места, где тонко там и рвется, искать, искать, хотя скорее всего с прокладки фильтров(посадочное место не протертое, плохая прокладка, тож бывет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ПростоЖ
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 151
Имя: Евгений
Автомобиль: Sport TDI2002 АКПП
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение BIGGI » 13 янв 2010, 01:47

у нас 2масляных фильтра один на двигатель, другой на турбину, справа и слева соответственно
Изображение
BIGGI
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 47
Стаж: 16 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 398
Откуда: Москва орешник
Имя: Юрий
Автомобиль: Retona 2.0 МКПП
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение ПростоЖ » 13 янв 2010, 11:36

BIGGI писал(а):у нас 2масляных фильтра один на двигатель, другой на турбину, справа и слева соответственно


Схема выше соответствует? Если да то, маздоделы сделали так: по ходу справа основной фильтр и турбина тут не причем, т.к. это еще сделано на безтурбовые RF, а контур почти не изменился и соответственно слева перепускной он же бойпасный фильтр :vip:
ПростоЖ
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 151
Имя: Евгений
Автомобиль: Sport TDI2002 АКПП
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение AC-gud » 07 фев 2010, 19:13

У нас на Рокстах тоже два масленных фильтра, турбины нет.
AC-gud
Старшина
Старшина
 
Возраст: 54
Стаж: 15 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 117
Откуда: Алмата
Имя: Александр
Автомобиль: киа рокста
Год выпуска: 1997
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение Сергей@CAT » 09 фев 2010, 18:35

Всем привет! Таже беда! только взял ретошу, но не поставил прогрев, -43 не завел, выдавило прокл под фильтром, поменял масла, фильтра, все ОК, но!!! заметил капли масла под ретошкой :think: осмотр показал чистые ф-ра, но в дальнейшем выялена течь из под прокл крышки клапанов, решение- 30минут работы и 200руб за прокл
Сергей@CAT
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 117
Откуда: Ачинск
Имя: Сергей
Автомобиль: киа РЕТОНА
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение Сергей@CAT » 29 мар 2010, 14:21

просто ж.... насос достал, ехать отказывается, да еще и колбасится вся, расход подлетел до 18
Сергей@CAT
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 117
Откуда: Ачинск
Имя: Сергей
Автомобиль: киа РЕТОНА
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение Сергей@CAT » 20 апр 2010, 15:02

И снова хай!
Попала вода в насос- внутри всё разорвало, ремонт 34200
лопнула ГБЦ по 2 и 3 горшкам- ремонт не оценен, т.к. не могут найти ГБЦ
что это за двигло RE? Всякие головы есть, а именно мою найти не могут :mad:
Сергей@CAT
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 117
Откуда: Ачинск
Имя: Сергей
Автомобиль: киа РЕТОНА
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение DmitrySPb » 21 апр 2010, 14:00

Сергей@CAT писал(а):И снова хай!
Попала вода в насос- внутри всё разорвало, ремонт 34200
лопнула ГБЦ по 2 и 3 горшкам- ремонт не оценен, т.к. не могут найти ГБЦ
что это за двигло RE? Всякие головы есть, а именно мою найти не могут

Сергей,
Привет :think:
1) Каким образом попала вода в насос ?
2) Как лопнула ГБЦ ?
Да бы не наступить на эти же гр. расскажи всем :cens:

Добавлено спустя 9 минут:
И ещё : http://www.importex.no/bildeler/topplokk/kia
Доедем-посмотрим...Куда ? А хр...его знает.....
DmitrySPb
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Retona 2.0 DT AT (GX)
Год выпуска: 2003

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение ПростоЖ » 21 апр 2010, 20:07

Сергей@CAT писал(а):просто ж.... насос достал, ехать отказывается, да еще и колбасится вся, расход подлетел до 18

Чет сразу не заметил пост ,а уже поздно :(
Да, симптомы были, надо было сразу искать причину

Сергей@CAT писал(а):И снова хай! Попала вода в насос- внутри всё разорвало, ремонт 34200лопнула ГБЦ по 2 и 3 горшкам- ремонт не оценен, т.к. не могут найти ГБЦчто это за двигло RE? Всякие головы есть, а именно мою найти не могут


Двигатель RE он же RF, R2, но RF может быть с отдельным приводом на ТНВД, т.е. распредвал с двух сторон с шестернями под ремень.
R2 более подходящий, данный двиг утанавливали на Rocsta(перед Retona), Besta и др. Так же RF устанавливали на Паскудик(Сузуки Эскудо либо Витара) до 2004г и Ford(модельку не помню, какой то микроавтобус)

ЗЫ Вообще вода должна остаться в отстойнике в фильтре, а я еще дополнительно перед штатным устанавливаю ВАЗовский с отстойником, как загрязняется или появляется вода, выкидываю, ставлю новый
ПростоЖ
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 151
Имя: Евгений
Автомобиль: Sport TDI2002 АКПП
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение Сергей@CAT » 22 апр 2010, 06:27

По воде уже не буду объяснять- поподает у всех одинаково(через АЗС)
Двигло у всех одинаковое-RF, а вот головы и расположение навесного-разные, как я уже знаю есть 4 типа голов, 3 из них без проблем, а вот именно на мой RE нет, выход- контрактный RT за 35 с гарантией или новая голова за 33 и не факт, что привезут именно то что надо, а время идет!
DmitrySPb, голова лопнула по моей вине- перегрев по горам с полным багажником груза, ТАК ЧТО СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ, да и не мешало бы поставить допники на топливо, весна пришла на АЗС емкости оттаяли, БЕРЕГИТЕ НАСОСЫ-ОНИ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ
Сергей@CAT
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 117
Откуда: Ачинск
Имя: Сергей
Автомобиль: киа РЕТОНА
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение ПростоЖ » 22 апр 2010, 08:15

Сергей@CAT писал(а):По воде уже не буду объяснять- поподает у всех одинаково(через АЗС)
Двигло у всех одинаковое-RF, а вот головы и расположение навесного-разные, как я уже знаю есть 4 типа голов, 3 из них без проблем, а вот именно на мой RE нет, выход- контрактный RT за 35 с гарантией или новая голова за 33 и не факт, что привезут именно то что надо, а время идет!


Да и головы одинаковые, не считая того что распред вал с обоих сторон клапанной крышки торчать будет(если это Мазда RF), диаметр регулировочных шайб и соответственно стаканчики клапанов на Мазде RF меньше, все остальные присоединительные размеры одинаковы и маслянные каналы, и водяные. Есть там кое какие примочки, но это решаемо
По таким деньгам реально лучше двиг взять чем голову, а этот в угол про запас. Голову надо еще собрать и до ума довести, а двиг поставил и поехал, хотя возможно, что с клапнами тоже придется поработать, а это еще плюсом все прокладки, сальники под замену ИМХО.

PS Есть конечно вероятность, что что-то изменено в форкамерах, но меня чет сомнения берут :think:
ПростоЖ
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 151
Имя: Евгений
Автомобиль: Sport TDI2002 АКПП
Поблагодарили: 7 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение Сергей@CAT » 22 апр 2010, 11:44

А вот я уже не сомневаюсь, своими глазами видел отличия, вот именно эти мелочи создают проблемы, а я решил заменить двс, да и х сним, завтра должны уже собрать, а там посмотрим, не понравится- найду родную голову и буду счастлив, как я писал cocosу из множества бывших у меня японцев и европейцев прижилась пока только ретоша, НУ ВСЕМ ОНА МНЕ НРАВИТСЯ, правда на трассе не погоняеш как на тауреге или 200, зато по душе
Сергей@CAT
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 117
Откуда: Ачинск
Имя: Сергей
Автомобиль: киа РЕТОНА
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение cocos » 11 май 2010, 21:12

Привет всем!!!
Ребята может кто-нибудь сталкивался с данной проблемкой: коробка у меня автомат. Когда включаю на драйв машинка вполне комфортно едет, но когда встаю на светофоре ее начинает колбасить(как-будто хочет ехать дальше ,но я ей не даю). Обороты при этом начинают плавать. Как только отпускаю педаль тормоза, машинка опять начинает лететь. При чем это начинается в теплое время суток, ближе к осени такая проблема пропадает, зимой и не вспоминал про это...
Менял фильтр была вода, заменил новый и дополнительный вазовский, спокойно ездил некоторое время, но сейчас опять началось. Масло в коробке автомат норма. Кто что подскажет?

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Да еще забыл сказать, что колбасит не постоянно, допустим завел приехал в один пункт назначения.Через некоторое время завожу и начинается... Неужели коробка?
cocos
Старшина
Старшина
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 139
Откуда: Курган
Имя: Сергей
Автомобиль: Retona
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение Сергей@CAT » 15 май 2010, 09:42

Привет! Вадим, а ты не замечал- холорстые в норме или упали, у меня была такая проблема, решилось установкой в норму х.х., чуть меньше нормы и начинает плясать на светофорах!
Да, я забыл отписаться- поменял голову, контрактник с такой же проблемой оказался, заказал по экзисту-33р.
А в догонку поменял распред вал и т.д., ну не подошло родное на нее, может там кто еще в корее шарил, т.к. родная голова при подробном осмотре показала следы шлифовки, в общем всё счастье 60руб
Осталось только стойки поменять, может подскажешь номера и от чего еще могут подойти, а то как та собачка на панеле кивает на каждой кочке
Сергей@CAT
Старшина
Старшина
 
Возраст: 41
Стаж: 14 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 117
Откуда: Ачинск
Имя: Сергей
Автомобиль: киа РЕТОНА
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение cocos » 15 май 2010, 14:02

Привет! Рад за твой даигатель, скоро заводить будешь? По-поводу подвести почитай ветку спортажевскую, там писали какие подходят. В личку тебе скину номера...
Я все со своей проблемой не могу разобраться: в режиме паркинг двигатель нормально молотит, но перейдя в драйв начинается. В процессе езды коробка переключает нормально передачи. Все-таки грешу на коробку.
У кого есть опыт эксплуатации с автоматом?
cocos
Старшина
Старшина
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 139
Откуда: Курган
Имя: Сергей
Автомобиль: Retona
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [RETONA]Двигатель

Сообщение ПростоЖ » 18 май 2010, 11:16

cocos писал(а):Я все со своей проблемой не могу разобраться: в режиме паркинг двигатель нормально молотит, но перейдя в драйв начинается. В процессе езды коробка переключает нормально передачи. Все-таки грешу на коробку.
У кого есть опыт эксплуатации с автоматом?


Такой же трабл обсуждается здесь (последние посты)

ЗЫ Можно предположить, что это электрика, если с топливной все ОК.
ПростоЖ
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 151
Имя: Евгений
Автомобиль: Sport TDI2002 АКПП
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Retona

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18