Текущее время: 04 июн 2024, 07:43

Kia Rocsta. Не включается передок

Владельцы KIA Rocsta

Модераторы: PipeHot, Модераторы

Kia Rocsta. Не включается передок

Сообщение serg101 » 09 фев 2011, 13:34

Братья, такая проблема : не включается передний мост. Значит диспозиция такая: хабы включены в 4х4,
лампочка включения моста на панели горит, передний кардан на месте. Рычаг на раздатке включается легко в положение
включения моста — лампочка на приборке загорается, на нейтралке соответственно лампочка гаснет и машина не едет , на понижайке лампочка на приборке опять включается.
Передние колёса не крутятся ни в положении включения моста , ни в положении на понижайке. Хотя я сторону машины не вывешивал, чтобы проверить, но я вижу, что
не крутятся — задние землю роют, а передние с включённым мостом стоят, гады.
Что бы это могло значить? И чего делать?
serg101
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 13
Имя: Сергей
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1997

Re: Не включается передок

Сообщение Мистер Фикс » 09 фев 2011, 14:55

А до этого всё работало или уже приобрёл машинку в таком виде?
Вывеси задок, включи передок на раздатке без включения хабов и посмотри крутится ли передний кардан. Если нет — проблема в раздатке. Если крутится — то тут сложнее: 1) неисправны хабы (или один какой-то по крайней мере). 2)Тебе втюхали машинку без полусей в мосту (или без одной). 3)Совсем уж фантастическая версия — нет редуктора в мосту. (но тогда кардан не на что было бы прикрутить).
По пунктам 1 и 2 действуй так: включи хабы в 4х4 и по очереди вывешивай передние колеса. Раздатка на нейтрали. Крути колеса и смотри на кардан — с какой стороны колеса он при вращении не крутится там и рой истину.
Мистер Фикс - Rocstaман
Мистер Фикс
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 228
Откуда: Калининград
Имя: Вадим
Автомобиль: Киа Рокста
Год выпуска: 1990
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Не включается передок

Сообщение serg101 » 09 фев 2011, 15:01

Мистер Фикс писал(а):А до этого всё работало или уже приобрёл машинку в таком виде?
Вывеси задок, включи передок на раздатке без включения хабов и посмотри крутится ли передний кардан. Если нет — проблема в раздатке. Если крутится — то тут сложнее: 1) неисправны хабы (или один какой-то по крайней мере). 2)Тебе втюхали машинку без полусей в мосту (или без одной). 3)Совсем уж фантастическая версия — нет редуктора в мосту. (но тогда кардан не на что было бы прикрутить).
По пунктам 1 и 2 действуй так: включи хабы в 4х4 и по очереди вывешивай передние колеса. Раздатка на нейтрали. Крути колеса и смотри на кардан — с какой стороны колеса он при вращении не крутится там и рой истину.

О спасибо! будем делать.
А вот это вопрос : купил ли я её такой или уже потом отвалилось? Мне достаточно было , что он включается в раздатке и рычаг нормально втыкает и это видно на панели. Хабы поворачивались. А что всё это может быть фикцией — чес слово в голову не приходило ))
serg101
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 13
Имя: Сергей
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1997

Re: Не включается передок

Сообщение Мистер Фикс » 09 фев 2011, 15:08

serg101 писал(а):А что всё это может быть фикцией — чес слово в голову не приходило ))

Еххх!… Погорячился ты… ;)
Мистер Фикс - Rocstaман
Мистер Фикс
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 228
Откуда: Калининград
Имя: Вадим
Автомобиль: Киа Рокста
Год выпуска: 1990
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Не включается передок

Сообщение serg101 » 09 фев 2011, 15:21

Мистер Фикс писал(а):
serg101 писал(а):А что всё это может быть фикцией — чес слово в голову не приходило ))

Еххх!… Погорячился ты… ;)

Согласен…Да я б даже если и знал, всё равно б купил. Поторговался бы только ещё. Машинка рулит=)
Может не всё так страшно, я как выясню с ней- напишу здесь.
serg101
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 13
Имя: Сергей
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1997

Re: Не включается передок

Сообщение Инок » 12 мар 2011, 01:33

Ещё раз звиняйте, что давно на форум не заходил. На самом деле этот вопрос обсуждался в первой ветке,но повторюсь,
некоторые горе мастера :mad: закладывают в хаб густую смазку! И при повороте рычага, особенно в холодное время, пружине просто не хватает усилия свести шестерни. У меня было именно так. Есть спец смазка castrol для хабов . А я просто использовал силиконовую, она не густеет. Проблем больше не было.
Инок
Старшина
Старшина
 
Стаж: 16 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 108
Откуда: КОЗЕЛЬСК
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Не включается передок

Сообщение dimanche » 16 мар 2011, 10:13

Ну соппсно была аналогичная проблема и также из-за густой смазки в хабах. Разобрал, почистил, положил новую смазку — вуаля
dimanche
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 116
Откуда: Москва, САО
Имя: Паша
Автомобиль: R2 2.2d, Gr.Cherokee Orvis
Год выпуска: 95
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Не включается передок

Сообщение анастас » 16 мар 2011, 10:40

Вопрос ? Какие сальники стоят на переднем мосту. Почти каждый раз перед поездкой зашрицовываю смазку. Куда — то ведь она уходит. Значит не держит какой-то сальник. Размеры его можно. Буду менять.
Всё что Вы напишете, может быть использовано против Вас !
Изображение
Изображение
анастас
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 83
Стаж: 14 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 221
Откуда: Тутончаны
Имя: Анастас
Автомобиль: Азия Рокста R2 и ещё есть !
Год выпуска: 1997
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Не включается передок

Сообщение serg101 » 17 апр 2011, 23:35

Вот рассказываю, что было : действительно хаб левый не включал шестерню зацепления с полуосью.
Я не сильно разбираюсь в устройстве хаба, но мы с парнем потолковей, чем я, смотрели — и он мне показал,
что в положении 4х4 кольцо которое в конце внутри стоит с такими 4-мя клювами ( после пружины следующее во внешнюю сторону колеса) должно жёстко стоять и не вращаться, в моём же случае -оно вращалось. Предположили , что сорвало зубцы. Отвёртка фиксила полуось, а хаб нет.
Короче повернули корпус хаба немного в другое положение и завинтили так, покрутили переключатель и таки добились положения когда всё сцепилось дифф закрутился и правое колесо и кардан -ура, одним словом! Радость была ещё и по теме того, что накрылись не дифф и не полуоси. Выключать хаб более не пытались, вдруг опять не включится? Стрёмно теперь..
Когда с включённым передком сдавал из ангара задом, резко выкрутил руль вправо и у меня просто машина застопорилась. Чего-то брякнуло — не определил где, вроде спереди, парень рядом стоял говорит — сзади. Вердикт — заблокировался мост. Это как? У нас самоблоков в мостах ведь нет? Я выключил передок в кабине. Спрашиваю у парня, с которым мы всё делали: как теперь проверить мост? Одним словом, заехал я на лёд, включил передок, он смотрел снаружи — мост пашет, колеса не буксуют. Поездка со включёнными хабами (но отключённым передним мостом) показалась …ну, больше вибрации иногда, больше шума на скорости выше 60 -ти, разгон …потяжелее кажется, хотя руль стал более информативным, как на переднеприводных.
Теперь вопросы :
1. Так есть в Роксте самоблок в переднем мосту? =)
2. Езда с постоянно включёнными хабами — это есть гут или не гут (по асфальту понятно)? — именно в нашем случае,- не раздолбается ли кардан и шлицы и шрусы ?
3. В связи с тем, что включенный в 4х4 левый хаб откручивать стрёмно (обратно вдруг не включится) можно ли отключить правый и ездить на одном включённом хабе ( с отключённым мостом, конечно)? Ну ради динамики…И чем такая езда грозит?
ps.
Всем ответившим в теме — спасибо.
По поводу смазки мне тот парень тоже говорил, что может ещё и дело в ней
serg101
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 13
Имя: Сергей
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1997

Re: Не включается передок

Сообщение lenmas » 18 апр 2011, 11:07

На моей машине хабов вообще нет,т.е. кардан,диф и полуоси крутятся всегда.Это влияет на динамику,расход топлива.Шлицы,кардан при вращении изнашиваются равномерно-это" гут".Хуже,когда долго ездишь с отключенными хабами-шлицы разобьет в одном месте и появится биение на кардане,которое не убрать.Про самоблок я тоже задавал вопрос, мне отвечали что его ставят только назад,но что делал прежний хозяин?
lenmas
Сержант
Сержант
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 69
Имя: leonid
Автомобиль: Asia-Rocsta
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Не включается передок

Сообщение serg101 » 18 апр 2011, 13:46

Сзади точно блокировки нет..проверено этой зимой , машина просто по снегу ехать не могла, буксовала отчаянно то одним колесом , то другим)
Так и обнаружилось, кстати, что передний мост не включается.
serg101
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 13
Имя: Сергей
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1997

Re: Не включается передок

Сообщение lenmas » 19 апр 2011, 10:47

Изначально на заводе самоблоки не ставятся.Это уже владельцы сами ставят,кому очень хочется и есть деньги!
lenmas
Сержант
Сержант
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 69
Имя: leonid
Автомобиль: Asia-Rocsta
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Не включается передок

Сообщение УАЗИК » 05 сен 2011, 13:24

Доброго вам времени суток!!! Подскажите пожалуйста если кто сталкивался с проблемой замены подшипников в переднем мосту на планетарке там стоят они с двух сторон одинаковые мои все позаклинили вот на хвостовик нашел а вот подшипники и сальники которые стоят возле низ там где втыкается полуось найти никак не получается мож кто сталкивался подскажите пожалуйста :(
УАЗИК
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 6 дней
Сообщения: 6
Имя: Илья
Автомобиль: РОКСТА

Re: Не включается передок

Сообщение dimanche » 05 сен 2011, 14:14

ну то есть подшипников нет в наличии по парт-намберам или эти самые номера и нужны??
dimanche
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 116
Откуда: Москва, САО
Имя: Паша
Автомобиль: R2 2.2d, Gr.Cherokee Orvis
Год выпуска: 95
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Не включается передок

Сообщение УАЗИК » 05 сен 2011, 17:40

вот все дело в том что все номера я знаю просто имеется кталог к этой машине, но вот по тем номерам ничего мне найти не могут там есть расхождение в номере т.е. они мне дают этот подшипник а там обойма внешняя уже на 3 мм вот я не знаю, мож есть какие аналоги мож русские кто ставил мож еще кто что подскажет вот вчем вся загвостка
УАЗИК
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 6 дней
Сообщения: 6
Имя: Илья
Автомобиль: РОКСТА

Re: Не включается передок

Сообщение dimanche » 05 сен 2011, 23:31

боже, я сейчас сломаю свой мозг….пожалуйста, расставь запятые — это нереально читать…. :udiv:
dimanche
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 14 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 116
Откуда: Москва, САО
Имя: Паша
Автомобиль: R2 2.2d, Gr.Cherokee Orvis
Год выпуска: 95
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Не включается передок

Сообщение lenmas » 06 сен 2011, 20:28

Я поставил подшипники от москвича 41го.Они тоже поуже на те же 3мм примерно.Я вытачивал шайбы по наружной обойме,ничего,стоят нормально.
lenmas
Сержант
Сержант
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Сообщения: 69
Имя: leonid
Автомобиль: Asia-Rocsta
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Не включается передок

Сообщение lakki » 12 сен 2012, 23:55

Что значат следующие положения раздатки? :oops:
И существует ли на R1 положение 4?
Изображение
Нормально делай - нормально будет!
lakki
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 37
Имя: Иван
Автомобиль: Asia Rocsta R1 2.2D (90 г.в.)
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Kia Rocsta. Не включается передок

Сообщение Мистер Фикс » 12 сен 2012, 23:59

4 — задний привод
1 — полный привод повышенный
2 нейтраль
3 — полный привод пониженный
Мистер Фикс - Rocstaман
Мистер Фикс
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Сообщения: 228
Откуда: Калининград
Имя: Вадим
Автомобиль: Киа Рокста
Год выпуска: 1990
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Kia Rocsta. Не включается передок

Сообщение lakki » 13 сен 2012, 00:24

спасибо большое!
а на нейтрали что происходит? как на кпп, т.е. машина стоит на месте?
Нормально делай - нормально будет!
lakki
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 37
Имя: Иван
Автомобиль: Asia Rocsta R1 2.2D (90 г.в.)
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Rocsta

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3