Текущее время: 26 апр 2024, 06:49

Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Владельцы KIA Rocsta

Модераторы: PipeHot, Модераторы

Re: Рессоры на rocsta

Сообщение ihtiandr » 29 сен 2011, 21:14

Рамка будет наъходится на боку, горизонтальные плоскости совместиш с плоскостью шкворней, угол между отвесом и вертикальной плоскостью и будет углом наклона, в принципе должно хватить и Г образной рамки, у наших шкворней основание плоское
ihtiandr
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 56
Стаж: 16 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 48
Откуда: Липецк
Имя: Алексей
Автомобиль: Rocsta-2

Re: Рессоры на rocsta

Сообщение Dizko » 21 ноя 2011, 22:28

ihtiandr писал(а):Рамка будет наъходится на боку, горизонтальные плоскости совместиш с плоскостью шкворней, угол между отвесом и вертикальной плоскостью и будет углом наклона, в принципе должно хватить и Г образной рамки, у наших шкворней основание плоское

Решил изготовить шаблон угла 25см х 50см.
Малую сторону ставлю на плоскость посадки шкворня. Сверху отвес привяжу. Поворачивая мост совмещу угол шаблона с отвесом.
Конструкцию колхоза постараюсь сфоткать.
Dizko
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 254
Откуда: Москва САО
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение PipeHot » 02 янв 2012, 00:43

С подходящими листами все понятно. А вот кто какие резинки смог подобрать к рессорам.
Почти подходят по диаметрам москвичевские, но они меньше на 2мм по диаметру, и в ушах болтаются.
Я взял УАЗовские по 7 руб и на токарном станке подрезал и обточил под размер родных резиновых втулок.
Водка не топливо, за городом расход увеличивается.

Каждые 150 гр виски увеличивают клиренс на 100мм

Каждый грамм спиртного прибавляет к зарплате жестянщика и убирает пешеходов. Пейте в лесу и спасайте от кризиса жестянщиков.
PipeHot
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 4 месяца 19 дней
Сообщения: 207
Откуда: Москва
Статьи: 1
Имя: Сергей
Автомобиль: Rocsta R1^ Нива, Альмера N16 Субару Форестер
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение EZH » 02 янв 2012, 12:58

Передние рессоры поставил от Сузуки Самурай (у меня их было…)
Длинна как у родных, ширина 50мм


С этого момента поподробней, пожалуйста.
Родные рессоры 950мм-50мм-5мм-7.
А Самурай?
EZH
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 12 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 383
Откуда: Odessa
Имя: Юлиан
Автомобиль: Asia Rocsta 2.2D (продана), Wrangler YJ 4.0'92, Willys MB'42 (продан))
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение Bovin » 10 янв 2012, 12:28

Тоже с рессорами помучился обломило одно ухо на коренном в кузне 2 раза с уазовской делали 1 раз перекалили лопнула 2 раз недокал разогнулась плюнул взял коренной и подкоренной с Газ -69 передний он там 100см по центрам а у нас родные 96см так я чтоб на дальнейшее не мучится срезал кронштейт на раме и перенес с его на 3 см нормально вымеряли диагонали и приварили обратно чудо машина стала сразу мягче и гимороем одним меньше(можно и не переносить но шлицам на переднем кардане будет гайка)
так что советую делай также прочитал это на немецком форуме немец в качестве донора 66 газа использовал
Bovin
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 46
Откуда: Сумы
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение EZH » 11 янв 2012, 02:29

немец в качестве донора 66 газа использовал


И как немцу удалось втулить рессоры от "Шишиги" в Rocsta?

http://ru.wikipedia.org/wiki/ГАЗ-66

Ссылку в студию!

у нас родные 96см


У нас родные 950мм между центрами ушей, ширина — 50 мм

взял коренной и подкоренной с Газ -69 передний он там 100см по центрам


Рессоры Газ-69 передние — 920 мм между центрами ушей, задние — 1100 мм, ширина — 45 мм.


Кто на Украине, — можно сделать в Харькове (нужен образец рессоры или чертеж), качество неизвестно, божатся, что заводское, или в Одессе (скопировать, по чертежам не делают), качество сомнительное. Ямпольский и Синельниковский заводы сделали бы с удовольствием, но материала такого нет.

Можно также купить от ToughDog — http://www.toughdogdealer.com.au/asia.htm#springs
Цена восхищает. :z)
Или заказать в Штатах у уважаемых производителей рессор.

Ну и наконец, — колхозить кто во что горазд.

Кстати, рессоры ни от Willys, ни от CJ не подходят. Если интересно — могу выложить размеры.
EZH
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 12 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 383
Откуда: Odessa
Имя: Юлиан
Автомобиль: Asia Rocsta 2.2D (продана), Wrangler YJ 4.0'92, Willys MB'42 (продан))
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение Bovin » 13 янв 2012, 14:21

ABoyko Иконка

Любитель
PipPipPip

Перейти к галерее

Группа: Members
Сообщений: 65
Регистрация: 09 Январь 08
Город:UA Kiev

Отправлено 25 Май 2008 — 10:16
Привет!

В книге написано.

Передние рессоры имеют по 9 листов (кроме
того, по одному обратному листу). Задние рессоры
имеют по 11 листов. Отличие задних рессор ГАЗ-69
от ГАЗ-69А состоит только в толщине 5,6 и 7 листов, которые на ГАЗ-69 имеют толщину 6,5 мм, а на ГАЗ-69А — 6 мм. Длина передней распрямленной рессо-ры (между центрами ушков) 1000 мм, задней — 1200 мм. Ширина листов 45 мм.
69-2902012А
Рессора ГАЗ-69 передняя (9 листов) L-1000мм
Количество листов 9
Контрольная нагрузка, кгс 440
Масса, кг 13
Технические условия ГОСТ 3396-90
Материал Сталь 60С2 ГОСТ 14959-79
Покрытие Эмаль МЧ-123, черная
Применяется в автомобилях марки ГАЗ ГАЗ-69А,69,704





Вот передние коренной и подкоренной я себе и поставил ((между центрами ушков) 1000 мм) и перенес кронштейн на 3 см …
Bovin
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 46
Откуда: Сумы
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение Dizko » 13 янв 2012, 16:03

Bovin писал(а):Вот передние коренной и подкоренной я себе и поставил ((между центрами ушков) 1000 мм) и перенес кронштейн на 3 см …


Уверен Вы знаете что удлинение рессор влечет к возможному "захлопыванию", складыванию вперед серьг?
Если конечно их не удлинить… В Вашем случае с рессорами от г-69 это примерно 1-1,5 дюйма.

Когда попаду в гараж, сниму размеры с самурайских рессор и отпишусь, благо у меня их несколько комплектов ))))
Dizko
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 254
Откуда: Москва САО
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение Bovin » 13 янв 2012, 18:01

Уверен Вы знаете что удлинение рессор влечет к возможному "захлопыванию", складыванию вперед серьг?
Если конечно их не удлинить… В Вашем случае с рессорами от г-69 это примерно 1-1,5 дюйма. :think:




серьги удлиннил на 4 см
Bovin
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 46
Откуда: Сумы
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение EZH » 15 янв 2012, 13:58

Подскажите, пожалуйста, стрелу прогиба родной передней рессоры в ненагруженном состоянии. Заранее СПАСИБО!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Когда попаду в гараж, сниму размеры с самурайских рессор и отпишусь, благо у меня их несколько комплектов ))))


Рессоры 1986 — 1995 Suzuki Samurai
передние 933.45 мм
http://www.generalspringkc.com/index.ph … parent=746
задние 1009.65 мм
http://www.generalspringkc.com/index.ph … parent=746
EZH
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 12 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 383
Откуда: Odessa
Имя: Юлиан
Автомобиль: Asia Rocsta 2.2D (продана), Wrangler YJ 4.0'92, Willys MB'42 (продан))
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение Dizko » 15 янв 2012, 19:36

EZH писал(а):Рессоры 1986 — 1995 Suzuki Samurai
передние 933.45 мм
http://www.generalspringkc.com/index.ph ... parent=746
задние 1009.65 мм
http://www.generalspringkc.com/index.ph ... parent=746

Ну вот, отличная замена!!! Только у самурая передняя часть авто легче и из-за этого в пакете всего три листа, придется добавлять из родного пакета.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
EZH писал(а):Подскажите, пожалуйста, стрелу прогиба родной передней рессоры в ненагруженном состоянии.

Что есть стрела прогиба? Высота снятой и перевернутой рессоры? Ведь на установленной на авто рессоре этот размер объективно снять невозможно.
Dizko
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 254
Откуда: Москва САО
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение EZH » 16 янв 2012, 00:01

Что есть стрела прогиба? Высота снятой и перевернутой рессоры? Ведь на установленной на авто рессоре этот размер объективно снять невозможно.

Изображение
Это есть расстояние между линией, проведенной между центрами ушек, и верхним листом рессоры. На установленной на авто рессоре этот размер ни объективно ни субъективно снять невозможно, да и не нужен он, в принципе, для изготовления рессоры. Разве только если известна жесткость родной рессоры, нагрузка, и методом "через ж…" рассчитать стрелку прогиба в ненагруженном состоянии. Но это слишком муторно.

Говоря проще, хотелось бы узнать расстояние между ушками родной рессоры в свободном состоянии (непросевшей рессоры, естественно). Этой величины будет достаточно. Думаю, и на этот вопрос ответ я не получу.

Подойдем с другой стороны.
У меня есть родная передняя рессора с колхозным коренным листом. Расстояние между центрами ушек 870 мм (стрелка прогиба около 150 мм), расстояние между центрами кронштейнов на раме 910 мм. Не знаю гнулась ли она по образцу и подобию родной или делали стрелку прогиба больше.

Вот и хотелось бы узнать эту величину для Asia, чтобы изготовить рессоры. Или какую-либо зависимость, добытую из практики.

Ну вот, отличная замена!!! Только у самурая передняя часть авто легче и из-за этого в пакете всего три листа, придется добавлять из родного пакета.

Если ставить переднюю — укорачивать кардан почти на 10 мм или ставить толще отбойник. Так?
Задняя, вероятно, не пойдет — она несимметричная. А если и пойдет, то, опять же, переносить кронштейн, удлинять кардан и т.д. и т.п.
EZH
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 12 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 383
Откуда: Odessa
Имя: Юлиан
Автомобиль: Asia Rocsta 2.2D (продана), Wrangler YJ 4.0'92, Willys MB'42 (продан))
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение Dizko » 16 янв 2012, 06:51

EZH писал(а):
Вот и хотелось бы узнать эту величину для Asia, чтобы изготовить рессоры.

Ну расстояние родных рессор Вам известно, стрелу Вы можете вычислить исходя из того что она должна быть такой чтоб рессора не "захлопывалась" внутрь или ставить ограничитель. У нас такое было с рессорами от Calmini 3" heavy duty, на самурае.
Dizko
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 254
Откуда: Москва САО
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение Bovin » 16 янв 2012, 11:47

Сообщение Dizko » Вчера, 17:40

EZH писал(а):Рессоры 1986 — 1995 Suzuki Samurai
передние 933.45 мм
http://www.generalspringkc.com/index.ph … parent=746
задние 1009.65 мм
http://www.generalspringkc.com/index.ph … parent=746


Ну вот, отличная замена!!! Только у самурая передняя часть авто легче и из-за этого в пакете всего три листа, придется добавлять из родного пакета.




Ребята зачем парится …
Листы самурая денег стоят в моем случае один раз переварил(у кого есть потребность)и забыл
листы еще совдеповские ходить будут вечно на наших машинах потому что расчитаны на авто потяжелее…. Контрольная нагрузка, кгс 440 на рессору

http://photo.i.ua/user/1751859/294813/
Bovin
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 46
Откуда: Сумы
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение EZH » 16 янв 2012, 13:42

Наконец-то я встретил человека, который сталкивался с этим на практике :D :roul:

Ну расстояние родных рессор Вам известно, стрелу Вы можете вычислить исходя из того что она должна быть такой чтоб рессора не "захлопывалась" внутрь или ставить ограничитель.


Я извиняюсь за тупой вопрос, но как правильно вычислить стрелу, чтобы рессора не "захлопывалась"?

Если я правильно понимаю, между двумя точками на расстоянии 910 мм (расстояние между точками крепления рессоры на раме) вывесить макет рессоры, к примеру, с той колхозной стрелой, что есть у меня (870 мм между ушами). Линия, соединяющая свободный конец макета и вторую точку крепления на раме, должна быть продолжением линии рессоры, и расстояние между этими точками будет длиной серьги.
Чем больше стрела-тем длиннее серьга, но не до бесконечности, естественно.
Примерно так.
Изображение
Но не уверен, т.к. пишут, что на той же Волге применяется рессора той же длины повышенной жесткости с большей стрелой, устанавливается на родную серьгу и не "захлопывается"; при установке второй чел должен ее сжимать.

Ребята зачем парится …
Листы самурая денег стоят в моем случае один раз переварил(у кого есть потребность)и забыл
листы еще совдеповские ходить будут вечно на наших машинах потому что расчитаны на авто потяжелее…. Контрольная нагрузка, кгс 440 на рессору


Париться стоит. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Убедился не раз. Перенос кронштейна влечет за собой другие изменения. Насчет "забыл" сомневаюсь, исходя из личного опыта. У меня сейчас стоят родные рессоры ГАЗ-69 без 2-х листов с удлиненными серьгами. Один коренной тупо лопнул от небольшой нагрузки. Кроме того, они уже. Эту проблему с одно стороны можно решить поставив изогнутые (зауженные) серьги. А как быть со стороны кронштейна рамы? Он рассчитан на рессору шириной 50 мм, а не 45. Тоже переделывать.
Кроме того, чем уже рессора, тем должна быть толще высота пакета, т.е. "ходить будут вечно" они на ГАЗ-69 или если все переделано под ГАЗ-69 (полный пакет рессор,крепления и т.д. и т.п.).
У меня батя еще в 70-х — 80-х чудил со вражеской машиной. Сначала все родное, потом Волговский двигатель, затем коробка и подвеска. В итоге родной остался только кузов, все остальное было переделано под Волгу. Лучше учиться на чужих ошибках. Опять же, все зависит от того, кто какую цель перед собой ставит, т.е. каждый д… как он хочет.
EZH
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 12 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 383
Откуда: Odessa
Имя: Юлиан
Автомобиль: Asia Rocsta 2.2D (продана), Wrangler YJ 4.0'92, Willys MB'42 (продан))
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение Bovin » 16 янв 2012, 15:11

время покажет сколько будет ходить ……пока что все гут ..
есчев запас прикупил зенедорого так что пока этим незаморачиваюсь….
Bovin
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 13 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 46
Откуда: Сумы
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Asia Rocsta
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение Dizko » 16 янв 2012, 16:05

Bovin писал(а):Листы самурая денег стоят в моем случае один раз переварил(у кого есть потребность)и забыл
листы еще совдеповские ходить будут вечно на наших машинах потому что расчитаны на авто потяжелее…. Контрольная нагрузка, кгс 440 на рессору

http://photo.i.ua/user/1751859/294813/

Ну цену имеет всё и денег стоят не только рессоры от самурая.
Я ставил рессоры от г-69 на самурай, передвигал мост на дюйм вперед на площадках рессор.
Это временная мера когда нет ничего более стоящего.

К разговору о колхозе, в данном случае скорее о кастомайзинге… Знакомый делал на самурай однолистовые рессоры из листа от грузового мерседеса, лист с переменной толщиной, длинна задавалась родная, кузнец ответственный!!!. Отзывы были наилучшие!!! У нас на форуме сервак рухнул, если тема не упала, дам ссылку.

Про автосовкопром… у нас хорошие дети, а остальное мы делаем руками.©

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Bovin писал(а):время покажет сколько будет ходить

Все верно. Оно и рассудит.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
EZH писал(а):Если ставить переднюю — укорачивать кардан почти на 10 мм или ставить толще отбойник. Так?
Задняя, вероятно, не пойдет — она несимметричная. А если и пойдет, то, опять же, переносить кронштейн, удлинять кардан и т.д. и т.п.

Ёёёё... зачем укорачивать кардан? кронштейн?...????
Мост Вы можете двигать как вперед, так и назад ничего не переделывая, в пределах дюйма в обе стороны.
Спросите как или сами...?

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
EZH писал(а):Говоря проще, хотелось бы узнать расстояние между ушками родной рессоры в свободном состоянии (непросевшей рессоры, естественно). Этой величины будет достаточно. Думаю, и на этот вопрос ответ я не получу.

Всё так, не получишь. Ну сам посуди, где взять такую новую рессору.
Думаю что проще на пружины Рокста поставить чем вернуть в сток или получить ответ на этот вопрос. )))

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Мне как то однажды приятель, сворачивающий проект, а точнее начавший новую эволюцию своего авто, отдал рессоры стоявшие у него на самурае с Маздовским мотором, АКПП и мостами от экспериментального УАЗа,... так вот, рессоры от какого-то грузовичка, размер как на самурае, пакет огромный(!!!), но вот незадача... он не помнит от какого авто они (((( :cry:
Стоят в гараже ждут своего часа... у меня длиннобазный самурай в качестве донора уже более трех лет стоит в гараже... вдохновения всё нет.
Dizko
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 254
Откуда: Москва САО
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение EZH » 16 янв 2012, 20:41

Dizko писал(а):
Знакомый делал на самурай однолистовые рессоры из листа от грузового мерседеса, лист с переменной толщиной, длинна задавалась родная, кузнец ответственный!!!.

Тема интересная, но где же он, "кузнец ответственный"?

Ёёёё… зачем укорачивать кардан? кронштейн?…????
Мост Вы можете двигать как вперед, так и назад ничего не переделывая, в пределах дюйма в обе стороны.
Спросите как или сами…?

Это я ступил. Я слышал, что можно двигать мост, но воочию не видел. Опять же, это можно рассматривать как временную меру. А она (временная мера) у меня уже есть.

Думаю что проще на пружины Рокста поставить чем вернуть в сток или получить ответ на этот вопрос. )))

На пружины я ее ставить смысла не вижу. Пока, во всяком случае. Попробую заказать рессоры. Думаю заказывать их из листа 6-ки, а не 5-ки как родные. Полагаю, намного хуже не будет. Теперь вся проблема в том, чтобы завод из г… их не сделал.

Все же хотелось бы получить подсказку "как правильно вычислить стрелу, чтобы рессора не "захлопывалась"?" Так как я описывал выше или по-другому?
Заранее благодарен.
EZH
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 12 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 383
Откуда: Odessa
Имя: Юлиан
Автомобиль: Asia Rocsta 2.2D (продана), Wrangler YJ 4.0'92, Willys MB'42 (продан))
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение Dizko » 16 янв 2012, 22:19

EZH писал(а):Все же хотелось бы получить подсказку "как правильно вычислить стрелу, чтобы рессора не "захлопывалась"?" Так как я описывал выше или по-другому?

Я не знаю как точно это сделать, но рессора работает от прямого состояния, ну может чуть изогнутого вниз. Значит "стрела" должна быть… ааа… эээ…. ну короче не возможно будет рассчитать это техзадание на коленках.
Получается надо ставить задачу по закалке листов, а как это сделать???
Какую поставить задачу изготовителю рессор чтобы при установке она встала именно в таком положении как тебе нужно? Учитывая вес тяжелого мотора спереди, усилие амортизатора,…. у меня нет ответа.
А захлопнуться… Амортизатор не позволит ей захлопнуться ))))

Чем больше будешь думать об этом, тем меньше устроит результат полученного продукта.

С уважением!

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
EZH, я возможно пропустил это, но Вы авто для повседневной жизни поднимаете или планируете вне дорог кататься на ней?
Dizko
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Стаж: 16 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 254
Откуда: Москва САО
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Kia Rocsta. Рессоры на rocsta

Сообщение EZH » 17 янв 2012, 00:41

Dizko писал(а):
Я не знаю как точно это сделать, но рессора работает от прямого состояния, ну может чуть изогнутого вниз. Значит "стрела" должна быть… ааа… эээ…. ну короче не возможно будет рассчитать это техзадание на коленках.
Получается надо ставить задачу по закалке листов, а как это сделать???
Какую поставить задачу изготовителю рессор чтобы при установке она встала именно в таком положении как тебе нужно? Учитывая вес тяжелого мотора спереди, усилие амортизатора,…. у меня нет ответа.
А захлопнуться… Амортизатор не позволит ей захлопнуться ))))

Чем больше будешь думать об этом, тем меньше устроит результат полученного продукта.

С уважением!

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
EZH, я возможно пропустил это, но Вы авто для повседневной жизни поднимаете или планируете вне дорог кататься на ней?


Прямое состояние-это состояние, приближенное к просевшей рессоре, как я понимаю. Рассчитать можно, но не очень хочется заморачиваться. Да и какая будет точность моих расчетов? На Синельниковском заводе сказали, что могли бы рассчитать, но изготовить не смогут (материала нет). Прийдется делать методом проб и ошибок. Будут результаты — сообщу.
Как бы то ни было — спасибо.

С уважением,
Юлиан

P.S. Для повседневной потихоньку доделываю. Поднимать начал очень давно с г… — была весьма убита. Но и в убитом состоянии могла еще ездить:) Большую часть жизни машина живет на асфальте, если и съезжает, то в не очень глубокие грязи, так что оригинального варианта — с головой.
Для бездорожья я бы брал УАЗ — более ремонтопригодный или Wrangler — дорого, но есть все, что душа пожелает.
EZH
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 12 лет 3 месяца 26 дней
Сообщения: 383
Откуда: Odessa
Имя: Юлиан
Автомобиль: Asia Rocsta 2.2D (продана), Wrangler YJ 4.0'92, Willys MB'42 (продан))
Год выпуска: 1991
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Rocsta

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22