Текущее время: 29 мар 2024, 12:08

Владельцы KIA Rocsta

Владельцы KIA Rocsta

Модераторы: PipeHot, Модераторы

Владельцы KIA Rocsta

Сообщение dark_angel » 10 мар 2006, 11:53

Очень бы хотелось поговорить с братьями по духу. Машинка приобретена недавно, так что вопросов - море.
В раю, конечно, климат получше. Зато в аду гораздо приятнее общество.
dark_angel
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 43
Стаж: 18 лет 19 дней
Сообщения: 3
Откуда: Алматы
Имя: Алена
Автомобиль: Rocsta R2

Сообщение Дядя Федор » 10 мар 2006, 14:31

Нет таких у нас. Первым будешь.

Сам впервые слышу о таком пепелаце
но че нить найдем брату по шильдику :D
http://www.automobis.ru/kia/rocsta.html
http://wwwboards.auto.ru/kia/133863.html
http://www.offroadmaster.com/ipb/index. ... wtopic=795

Kia-Rocsta
18.01.2006 Автор: Владимир
Как специалист по ремонту и эксплуатации колёсно-гусеничной, бронетанковой и автотракторной техники (так длинно расшифровывается моя военно-учётная специальность) и одновременно инженер-механик по специализации "Автомобили и автомобильное хозяйство" (по гражданской квалификации)чотел бы поделиться впечатлениями о шести-летней интенсивной эксплуатации настоящего армейского джипа М-38А, он же Asia-KIA-Rocsta, 2,2D, 1989 года выпуска.
Плачте и рыдайте владельцы паркетников и прочих, якобы джипов. Вам никогда не проехать, не проползти на пузе, не пробраться там где умудрялся проезжать во время моих многочисленных поездок на рыбалку мой джип. Классическая, жёсткая, рамная конструкция, полностью рессорная подвеска, прекрасный клиренс и развесовка по осям,тяговитый на малых и средних оборотах, простой без прибамбасов атмосферный дизель (аналог Мазда Е-2200), наличие при небходимости полного привода и пониженной передачи, отсутствие углов свеса, прекрасная управляемость и небольшие габариты, а так же достаточно опытная "прокладка" с 31-летним водительским стажем, делают этот автомобиль настоящим "проходимцем". Военные НАТОвско-СЕАТовские корни в нём видны сразу (наличие светомаскировочного устройства и инфракрасного излучателя), мощных переднего и заднего бамперов, которые позволяют смело презжать по молодому подлеску с толщиной ствола до 5 см в диаметре. Машина создавалась для применения на театрах военных действий в странах с жарким и влажным тропическим климатом, о чём свидетельствует присутствие кондиционера, оцинкованный металл кузова.
В паркетных условиях, т.е. на дорогах с твердым покрытием, этот джип себя чувствует тоже более чем уверенно. При движении с полным приводом лучше не превышать скоросной предел 60-70 км в час. Это требование производителя.А в режиме 4х2 эта машина более чем резвая, что приводит как правило в шоковое состояние владельцев дорогих и чрезвычайно мощных паркетников. Максимальная скорость которую я пробовал развивать на своём джипе 130-135 км/час, но нчего хорошего в ней ни для водителя (жёсткая подвеска, высокий клиренс, короткая база дают на наших "автобанах" эффект скачущей блохи и море адреналина) и для автомобиля (из-за никудышней аэродинамики, а у настоящего джипа она должна быть именно такой, возрастает расход горючего и процентов 50 мощности расодуются на преодоление лобвого сопротивления). Опыт эксплуатации показал, на шоссе оптимальная скорость 90-99 км/час. Почему 99 км/час? Это для того чтобы не приобретать у работников ГАИ их акции на право превышения скорости.
Теперь несколько строк о ремонтабельности и ремонтопригодности. Не в обиду товарищам конструкторам из нашего родного автопрома, могу с уверенностью заявить, что при плагиате в процессе создания семейства автомобилей ГАЗ-69 и УАЗ-469, они поленились хотябы чуть-чуть изменить некоторве геометрические размеры, передераемых узлов и деталей с известного ещё с времён Отечественной войны "Виллиса". Но за это я их сильно ругать не буду. Процентов на 70 они обеспечили мой джип запасными частями по ходовой и подвеске.А при замене пошипников передних ступиц, пришлость немного помыслить. Оригинальные конические подшипники, при усиленном длительном поиске предлагались по цене от 100 долларов за штуку. Учитывая, что их требовалось четыре, то общая сумма становилась почти астрономической. Пришлось вспомнить то чему учили на автотракторном факультете, полистать справочник по отечественным подшипникам, и решение созрело достаточно быстро. За 28000 белорусских рублей, были приобретены восемь нивовских передних ступичных подшипников, которые за 50000 всё тех же рублей вместе с корпусами ступиц, на одном из минских заводов были доведены до нужных размеров, далее четыре были установлены на автомобиль, а оствшиеся законсервированы и положены на полку в гараже, про запас.Приблизительно таким же способом были изготовлены трос спидометра,- из аналогичного троса ЗАЗ-968, троса ручного тормоза,- ВАЗ 2108.Что касается корозионной стойкости, то не смотря на 17-ти летний возраст автомобиля, сквозной корозии пока не наблюдаю, но мелкие очажки уже имеются.
Что касается вопроса: "Какой самый хороший автомобиль?". То отец массового, конвейерного автомобилестроения Генри Форд ответил: "Новый!". Я со своей стороны его немного поправил:"Новый Asia-KIA-Rocsta!".
Владимир Левинсон.

--------------------------------------------------------------------------------
23.03.2005 Автор: Владимир И
C 1999 года являюсь владельцем и активным эксплуататором джипа Азия-Киа-Рокста 2,2D 1989 года выпуска. Классический пример настоящего армейского джипа. Являясь прямым наследником знаменитого, c времен Великой Отечественной войны, "Виллиса", не смотря на армейский аскетизм оснащён даже кондиционером. Как специалист по ремонту и эксплуатации колёсно-гусеничной, бронетанковой и автотракторной техники, а так же заядлый рыбак, ответственно заявляю что на этой машине я действительно забирался в те места где ранее не каталось колесо автомобиляю. Ходовая часть имеет прекрасную ремонтопригодность и взаимозаменяемость с ГАЗ-69 и УАЗ-3151 (Не зря советские конструкторы позаимствовали всё лучшее от Виллиса). Двигатель абсолютный аналог Мазда Е2200D.Прекрасно запускается при самых низких температурах. Неприохотлив к качеству ншей солярки, обладает хорошими тяговыми характеристиками при любых режимах движения. Что касается корозионной стойкости, то учитывая что автомобиль эксплуатируется уже более 15 лет, а на нём до сих пор отсутствует сквозная коррозия, ему в этом предмете можно ставить крепкую пятёрку. В нвстоящий момент я годовлю свой джип к модернизации: собераюсь установить на него лебёдку. После этого его проходимость можно будит сравнивать только с бронетранспортёрами.


Изображение

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

http://ad.nsys.by/gazeta/253/10/?y=2002&of=371

Блин - целый фак собрать можно!
но машина супер редкая
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Landsknecht » 21 мар 2006, 23:52

А у мя была... :roll:
Тож с жесткой крышей, тока зелёная...
Беларусь отдыхает...
Только даж для меня проблема с запчастями была...
И коротка для семьи...
Да и табуретища ещё та... :(
Но зверь!!! :pst:
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: А есть владельцы Rocstы?

Сообщение Sikombr » 23 мар 2006, 16:55

dark_angel писал(а):Очень бы хотелось поговорить с братьями по духу. Машинка приобретена недавно, так что вопросов - море.
;)

Камрады, я обладаю пепелацем 91-го г. издания уже полтора года.
Движок - карбюратор (мазда1,8). Братьев по разуму ищу давно, в Питере машина раритетная (даже ГАЙцы в ПТС сплошные прочерки лепят). Слышал, что в Москве существует фан-клуб, давно его ищу.
Аппаратом доволен на 100%. Достался мне убитый в хлам, я с ним почти ничего не делал, а он всё ездит и ездит, несмотря на люфты в рулевом и оборванные амортизаторы. Очень хотел бы разжиться хоть какой-то документацией (хотя бы электросхемой).
Мой аппарат корейской сборки, все надписи иероглифами.

Готов к любому сотрудничеству.
Sikombr forever!
Sikombr
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 18 лет 5 дней
Сообщения: 2
Откуда: Питер

Сообщение Дядя Федор » 23 мар 2006, 17:17

Sikombr
Заходи дорогой
давай чё фак по модели замутим
если есть какая инфа - шли - размещу у нас в факе
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Sikombr » 24 мар 2006, 16:48

Дядя Федор писал(а):Sikombr
Заходи дорогой
давай чё фак по модели замутим
если есть какая инфа - шли - размещу у нас в факе


Инфу кину в понедельник, выходные буду приспосабливать к тормозам УАЗовский вакуумник. Кстати, за год навернулось 2.
Первый достался от прежнего хозяина, Bendix, на самодельных проставках. Умер (разгермет). Закзал в салоне КИА оригинал, ждал месяц, получил в сборе с ГТЦ за $230 (!). Прожил полгода: шток внутри расцепился, зажал мне тормооза. Еле дополз до дома. Записывать дорогую вещь в категорию расходников не хочу.
УАЗ вроде к ГТЦ 1:1 подходит, а по крепежу буду смотреть.
Так что жди отчёта. :think:
Sikombr forever!
Sikombr
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 18 лет 5 дней
Сообщения: 2
Откуда: Питер

Сообщение Дядя Федор » 24 мар 2006, 17:08

Sikombr писал(а):Инфу кину в понедельник,

Ждем - мне на мыло могешь!
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение blac_dog » 29 мар 2006, 09:17

Привет
наконец то нашёл людей с такойже машинкой
у меня машинка с дизелем 2.2 купил недавно,состояние убитое, нет задней части крыши, вот пока думаю что сделать, зелёного цвета
доволен как маленький ребёнок
на днях увидел ещё одну с мягким верхом, продавалась на рынке.
Никто не знает где найти электро схему , а то у меня половина проводов отключена или обрезана, а нада востанавливать, а ещё у меня кондишин стоит,правда не работает.
Если есть что интересное буду ждать.
blac_dog
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 12 дней
Сообщения: 54
Откуда: Минск
Имя: Кирилл
Автомобиль: ASIA ROCSTA

Сообщение Дядя Федор » 29 мар 2006, 09:31

За 100 баксофф дам ссылку на сайт любителей этого пепелаца :D
шутка
я вааще такой жадина
скоро меня побьют

инджойте - http://groups.msn.com/rocsta

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

http://www.rocsta4x4.co.uk/
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение VladPowers » 04 май 2006, 06:11

O.S.
Во блин.. я ее в живую то не разу не видел :)

Вливайся :Heppy:
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение O.S. » 10 май 2006, 12:09

VladPowers
Спасибо! :)

Вопрос к коллегам - владельцам Рокст. Машина недавно, на диагностику и первое ТО после смены владельца отдавал, сейчас всплыл вопрос:
Где у нее на раздатке маслозаливное отверстие? ( Надо бы проверить уровень, но вот ерундовая внешне проблема..) Смотрел винты, есть подозрение, что это винт справа сбоку на РК, если смотреть сзади на коробку, но он немного закис, и без точной информации применять силу не хотелось бы. Есть еще крупный болт , который направлен точно назад по ходу движения, сидит на заметном выступе корпуса РК, но, скорее всего, это не то?
С уважением Вячеслав
O.S.
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение Landsknecht » 31 июл 2006, 16:15

Во.
Надыбал человека:
http://www.niva.tv/tayson1big.htm
Про то как он заделывал мафын:
http://www.niva.tv/tayson1.htm
Чем смог... :roll:
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Сообщение Катенок » 10 сен 2006, 01:34

Всем привет! :hb: Очень рада, что нашла вас! )) :Heppy:

У меня Рокста 97 года, дизель... люблю ее очень!!!!!

Я машинку купила больше года назад. Вот теперь беда - сломался движок, ремонту не подлежит (деформировалась головка блока цилиндра). Самое интересное (первоначально у нее был бензиновый движок), купила ее с движком KIA Sportage дизель, 2.2, 93 года.
Кто-нибудь знает какой ее оригинальный двигатель?
Где найти хороший разбор по KIA в Москве?
Какой еще двигатель к ней может подойти?
Я уже согласна на любой и даже бензиновый...

Помогите, плиииииз!!! :bye:
Всех с наступившим!!!! )))
Катенок
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 9
Откуда: Москва

Сообщение blac_dog » 12 сен 2006, 00:31

У меня стоит 2,2D он такойже как в mazda E2200 или KIA BESTA так что ищи движот от чего-нибудь такого и ставь.
Если ещё что интересно то спрашивай.
blac_dog
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 12 дней
Сообщения: 54
Откуда: Минск
Имя: Кирилл
Автомобиль: ASIA ROCSTA

Сообщение VladPowers » 12 сен 2006, 06:31

Катенок
Ровных тебе дорог и побыстрее новое сердце найти для твоей машинки :)

:hb:
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный :)

Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.
Изображение
VladPowers
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 49
Стаж: 19 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 21859
Откуда: Бузулук 56rus
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: голубой Citroen, C4 Picasso | шоколадка Rio X-Line
Год выпуска: 08.2014|11.2018
Поблагодарили: 830 раз.

Сообщение Dwarf » 12 сен 2006, 09:51

Ого. Сколько РОКСТАводов нашлось :) Точно пора ФАК по этой машине делать.
Катенок

Уже говорили, кажется, но может только голову поменять надо? Если проблем с блоком нет. Да и оформлять в ГАИ замену не придётся. По большому счету движок можно вкрячить практически любой, было бы желание, время и деньги.
Dwarf
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 9 месяцев 30 дней
Сообщения: 108
Откуда: Москва

Сообщение Катенок » 12 сен 2006, 14:48

blac_dog, VladPowers, Dwarf

Спасибо ))!

Dwarf
Да )), нас не мало....!!!! )))

А заменой одной головы мне никак не обойтись (термотат не сработал, машина запкипела, вся поршневая группа полетела).

...А на счет любого движка... Вон валяется движок от Вольво, но он никак ко мне припиз@чивается ))) :(

Ах, как без сердца то плохо...
Всех с наступившим!!!! )))
Катенок
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 9
Откуда: Москва

Сообщение blac_dog » 14 сен 2006, 03:08

Такой вопрос, как у вас с запчастями.
Мне нада рулевые наконечники, колодки задние, тормозные цилиндрики задние, может кто-то уже искал и знает почём они стоят у вас.
blac_dog
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 12 дней
Сообщения: 54
Откуда: Минск
Имя: Кирилл
Автомобиль: ASIA ROCSTA

Сообщение O.S. » 18 сен 2006, 00:56

Катенок
Разборок по Рокстам не знаю, вряд ли они есть, т.к. машин немного. Может, действительно посмотреть, что заменить в двигателе? По движку запчасти вроде есть у наших "корейских" контор... :tnp:
O.S.
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение Катенок » 18 сен 2006, 03:58

O.S.
А в принципе по KIA есть разборы?
Всех с наступившим!!!! )))
Катенок
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Сообщения: 9
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Rocsta

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7