Текущее время: 28 апр 2024, 18:25

Пропадает антифриз, куда не известно!

Владельцы KIA Sephia-1,2/Shuma/Shuma-II/Spectra

Модераторы: DJEM, Модераторы

Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение coronado » 27 апр 2015, 22:25

Проблема такая, машина KIA SHUMA 2, 2003 год, двигатель 1,6 -101
Уходит антифриз, куда не известно. Доливать приходится достаточно много. Подтеков нигде нету, во всяком случае я не заметил. Под помпой тоже сухо.
Из признаков, утром машину заводишь — небольшой дымок есть белый… газонешь тоже есть… Антифризом вроде не пахнет.
Машина нагревается нормально, пока не перегревается, зимой грела на ура, даже жарко было, держится посередине, наверх не уходит. Машина при мне не перегревалась
Масло проверял, в картере вроде белого осадка и признаков антифриза нету, но это на мой взгляд. !!! но под крышкой белый налет как эмульсия такая, бело-кремого цвета, мне сказали что это изза того что на ней мало ездят. На ней обычно км 5-7 за одну поездку ездят и все, и не прогревают.
Масло не уходит, выше уровня, и не падает… такое чувство что именно в него и уходит антифриз.
Когда был обнаружен трабл, залил 2 литра антифриза, потом еще 1… последний раз литра 2…. за пол года, при пробеге общем в 1000 км примерно литров 5-6 залил… сейчас опять упал очень сильно….
Куда копать не знаю, есть предположения что прокладка ГБЦ
coronado
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 105
Откуда: Рыбинск
Автомобиль: Kia Shuma 2, GETZ
Год выпуска: 2003, 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение Panzer38 » 27 апр 2015, 22:50

Боюсь огорчить, но, возможно — трещина в ГБЦ. :think:
И антифриз попросту уходит через трещину в выхлопную трубу.
Но может быть и прокладка ГБЦ.

Я, например, ездил почти год с трещиной между вторым и третьим цилиндрами. Трещина открывалась прямо в выпуск второго цилиндра и далее, естественно, наружу…
Решилось заменой ГБЦ.
И тоже везде было сухо и никакого антифриза в масле. И, кстати, масло не уходило. Только антифриз.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
А! Еще у меня вдобавок к этому сочилось с торца двигателя, через технологическую заглушку, к которой можно было подобраться только сняв ГБЦ с движка :mad:
Но на Шуме такого может и не быть... :think:
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение андрэ 76 » 27 апр 2015, 23:26

Выкрути свечи,посмотри нагар на всех одинаковый,или одна белая,и правильно до этого отписали,проверь заглушки рубашки охлаждения двигателя,гниют они ,это болезнь,потеков можешь и не обнаружить,блок горячий и антифриз испаряется.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Забыл спросить,в расширительном бачке на заведенной машине пузыри идут?
андрэ 76
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 10 месяцев 30 дней
Сообщения: 48
Имя: андрей
Автомобиль: киа сефия
Год выпуска: 1997

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение Panzer38 » 27 апр 2015, 23:30

андрэ 76 писал(а):Выкрути свечи,посмотри нагар на всех одинаковый,или одна белая

Может быть, а может и не быть.
Вот у меня все свечи были одинакового цвета, а "чистым и белым" был выпуск второго цилиндра …
В общем, как повезет…
Но свечи, да, все же стОит действительно посмотреть…
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение coronado » 27 апр 2015, 23:40

Отвечаю на все понемножку, подтеков по движку не увидеть, масло через клапанную прокладку фигарит, тоже менять надо…
Свечи вроде смотрел все нормально было…
Компрессия может выдать неисправность? ее меряли — все в норме…
Насколько все это плохо?
Если прокладка это наверно не так стращно, а вот трещина наверно это беда… как ее можно точно определить?
Пузырьков не видел, так как расширительный бачок внизу глубоко, а сверху только горловина изгонутая… по ней не видны пузырьки…
Пузырьки смотреть при заведенном моторе???
Как еще можно определить что трещина?
заглушки рубашки охлаждения двигателя — это где?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Отвечаю на все понемножку, подтеков по движку не увидеть, масло через клапанную прокладку фигарит, тоже менять надо...
Свечи вроде смотрел все нормально было...
Компрессия может выдать неисправность? ее меряли - все в норме...
Насколько все это плохо?
Если прокладка это наверно не так стращно, а вот трещина наверно это беда... как ее можно точно определить?
Пузырьков не видел, так как расширительный бачок внизу глубоко, а сверху только горловина изгонутая... по ней не видны пузырьки...
Пузырьки смотреть при заведенном моторе???
Как еще можно определить что трещина?
заглушки рубашки охлаждения двигателя - это где?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
И еще может я не прав, но машина бы перегревалась если трещина есть? или нет??? она не перегревается, все нормально....
coronado
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 105
Откуда: Рыбинск
Автомобиль: Kia Shuma 2, GETZ
Год выпуска: 2003, 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение Panzer38 » 28 апр 2015, 00:04

coronado писал(а):И еще может я не прав, но машина бы перегревалась если трещина есть? или нет??? она не перегревается, все нормально….

Нет. Трещина на перегрев не влияет, а вот наоборот — вследствие перегрева вполне может появиться трещина.
У меня так и случилось — по недосмотру завел движок без антифриза (после снятия радиатора) … хватило всего пары минут… :cry:
Компрессия тут тоже ни при чем.

coronado писал(а):заглушки рубашки охлаждения двигателя — это где?

Круглые такие металлические (возможно ржавые) штуковины на самом блоке двигателя. Они как-бы вдавлены в стенки блока двигателя.
Вот тут их видно:
Изображение

Если ГБЦ треснула и трещина пошла в выпуск, то на 100% определить ее наличие можно только опрессовкой после снятия ГБЦ с движка.

Добавлено спустя 32 секунды:
Но хочется верить, что все-таки прокладка сопливится….
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение coronado » 28 апр 2015, 00:11

Тоесть кроме этого вариантов никаких нету? Сто пудового связно с ГБЦ?
А пузырьки все таки как можно проверить? если я долью почти до полной горловины, можно будет стоять и ждать пузырьков или антифриз выплевывать будет?
coronado
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 105
Откуда: Рыбинск
Автомобиль: Kia Shuma 2, GETZ
Год выпуска: 2003, 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение андрэ 76 » 28 апр 2015, 00:22

Да,пузырьки на заведенном движке.Ну учитывая что на машине передвигаешся мало и без пробок,то может и не быть перегрева,а вообще,если проблема только в уходе антифриза то смотри радиатор,все патрубки,может где сифонит,а ты не видишь ,у меня на хендае была трещина в голове,прям между клапанами,в пробках закипала,в бачке пузырилось,и свеча вся белая была,но парило из глушака так,что меня все машины пропускали,похоже думали что горит.
андрэ 76
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 10 месяцев 30 дней
Сообщения: 48
Имя: андрей
Автомобиль: киа сефия
Год выпуска: 1997

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение coronado » 28 апр 2015, 00:43

Завтра пузырьки посмотрю, долью до полного и посмотрю…
Ездим действиетльно мало, машина жены, она ток до работы. Свечи реаьно не замечал чтобы были белые! У спецов был когда компрессию меряли они посмотрели сказали нормальные свечи… сильно пар или дым из трубы не валит…
То есть может быть и еще не ГБЦ??? А эмульсия может быть изза зимы???
coronado
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 105
Откуда: Рыбинск
Автомобиль: Kia Shuma 2, GETZ
Год выпуска: 2003, 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение андрэ 76 » 28 апр 2015, 01:01

Имульсия на крышке маслозаливной горловины?Такая как крем?На счет из за зимы не знаю,но у меня хендай микроавтобус с нового года стоит,ну раз в неделю заведу ,прогрею ,такая же хрень на крышке присутствует,работает отлично ,голова новая,проблем с двигателем нет,ни масло ни антифриз не уходят,делал мотор сам,а в себе уверен. :roll:
андрэ 76
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 10 месяцев 30 дней
Сообщения: 48
Имя: андрей
Автомобиль: киа сефия
Год выпуска: 1997

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение олег » 28 апр 2015, 01:02

когда то у меня была реношка, так там была трещина в блоке на глаз заметить невозможно было, поскольку была в труднодоступном месте. на холодную ничего не уходило и тосол был на месте, но когда прогревается то на ходу потихоньку из трещины уходил тосол поскольку трещина от температуры увеличивалась. залепил трещину холодной сваркой да так и продал.
олег
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 2909
Откуда: тульск.обл.новомосковск
Имя: олег
Автомобиль: кайрон
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение андрэ 76 » 28 апр 2015, 01:05

олег писал(а):да так и продал.

:faceoff: покупатель порадовался наверное :D
андрэ 76
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 10 месяцев 30 дней
Сообщения: 48
Имя: андрей
Автомобиль: киа сефия
Год выпуска: 1997

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение олег » 28 апр 2015, 01:09

андрэ 76, он разводился с женой и она потребовала от него авто, он взял даже не глядя сказал что ему по барабану что там и как там. :oops:
олег
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 2909
Откуда: тульск.обл.новомосковск
Имя: олег
Автомобиль: кайрон
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение андрэ 76 » 28 апр 2015, 01:10

олег писал(а):, он разводился с женой и она потребовала от него авто, он взял даже не глядя сказал что ему по барабану что там и как там

:D :roul:
андрэ 76
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 10 месяцев 30 дней
Сообщения: 48
Имя: андрей
Автомобиль: киа сефия
Год выпуска: 1997

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение coronado » 28 апр 2015, 01:19

Ну вот начали про машины — закончили про развод…
А мне вот как раз надо машину жене сделать, чтобы она ездила спокойно…
андрэ 76, эмульсия именно как крем… хм смешная такая… но в картере ее нету… ток на крышке… такая кориченватая, беловато кремовая… сфоткаю завтра покажу, но на второй машине такого нету… хотя вру… чуток есть
олег, может у меня тоже уходит ток во время движения, но если честно вот уже наверно месяц не заливал… пока ничего — машина не перегревалась… или просто не успела
На что мне еще завтра обратить внимание?
coronado
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 105
Откуда: Рыбинск
Автомобиль: Kia Shuma 2, GETZ
Год выпуска: 2003, 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение олег » 28 апр 2015, 01:24

coronado, не заливал потому что скорее всего только по месту ездил. скорее всего конечно в гбц причина если даже эмульсия есть. вскрой головку и глянь прокладку наверняка пробита.
олег
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 2909
Откуда: тульск.обл.новомосковск
Имя: олег
Автомобиль: кайрон
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 217 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение андрэ 76 » 28 апр 2015, 02:26

coronado, Да это имульсия от влажности скорей всего,зачем голову сразу сдергивать,посмотри все остальное на течи,вода дырочку найдет,конечно если есть желание и возможность можно снять голову,отвезти на шлифовку и опрессовку,потом собрать все,но проверь на пузырьки,если в бошке дело будет пузырить
андрэ 76
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 9 лет 10 месяцев 30 дней
Сообщения: 48
Имя: андрей
Автомобиль: киа сефия
Год выпуска: 1997

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение Panzer38 » 28 апр 2015, 09:25

андрэ 76 писал(а):если в бошке дело будет пузырить

А с чего вы взяли, что обязательно будет пузырить?
Да, есть такая вероятность, если прокладка пробита из камеры сгорания в сторону канала охлаждения или трещина в ГБЦ в том же направлении.

Эмульсии на крышке быть никакой не должно.
Если есть эмульсия, значит, в двигателе есть вода. А взяться она может только из антифриза.
А погода сейчас не такая, чтобы на крышке клапанной крышки интенсивно образовывался конденсат.

Есть, правда, вариант, что система вентиляции картера оборвана и сифонит наружу.. ;)
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение coronado » 28 апр 2015, 11:02

олег, по месту и ездили так и есть, башку мне самому не вскрыть, руки не из того места растут.
андрэ 76, все остальное на сколько мог посмотрел, и радиатор, и патрубки и шланги… не увидел… проверял вроде в сухую погоду…
Сегодня на пузырики проверю после работы, самого уже волновать стало… ток для пузыриков придется налить фриза под самое горлышко а то не увидеть
Panzer38, эмульсия была зимой и во влажную весну, последний раз смотрел наверно месяц назад, тут просто уровень антифриза проверил.
Ну все равно мне кажется все это странно, я читал признаки. что машина перегреваться должна, что печка не должна работать… но такого нету, все работает. И машина был момент час тарахтела… и ничего не закипела.. ток в салоне как в сауне.
Попробую еще раз патрубки да раджиатор посмотреть.. ток там фиг подлезешь все мешает
coronado
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 12 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 105
Откуда: Рыбинск
Автомобиль: Kia Shuma 2, GETZ
Год выпуска: 2003, 2006
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Пропадает антифриз, куда не известно!

Сообщение Panzer38 » 28 апр 2015, 13:40

coronado писал(а):башку мне самому не вскрыть, руки не из того места растут.

А выпускной коллектор хотя-бы снять можно?
Просто если выпускной канал какого-либо цилиндра будет гораздо чище остальных, значит, в этом цилиндре проблема — туда уходит антифриз.
А если еще при этом свечи одинакового цвета, значит — трещина в ГБЦ.
Но это уже на самый крайняк, если нигде больше никаких утечек не найдется.

coronado писал(а):эмульсия была зимой и во влажную весну

Понятно. тогда — не показатель.

coronado писал(а):Ну все равно мне кажется все это странно, я читал признаки. что машина перегреваться должна, что печка не должна работать… но такого нету, все работает. И машина был момент час тарахтела… и ничего не закипела..

А с чего ей перегреваться, если уровень антифриза в системе на нормальном уровне :)
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

След.

Вернуться в Sephia/Shuma

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17