Текущее время: 22 июн 2024, 11:54

Замена АКПП SHUMA 2

Владельцы KIA Spectra (ИЖ) (2005 - ~)

Модераторы: TILL, максимка, Модераторы

Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение lom772 » 13 май 2013, 15:22

Добрый день.
Завел тему потому как нигде ничего подобного не встречал.
Оговорюсь сразу, я бывший перекупщик и сейчас гайки кручу просто для души.
В моём владении кия шума2 появилась год назад. Проехала 10000 км и пришла хана АКПП. Машинку поставил в гараж, благо была вторая. Начал искать коробку, почитав отзывы понял, что нормальный автомат не купить, да и цена кусается. Очень долго лопатил интернет мучил знакомых и потом плюнул на это и оставил машину зимовать в гараже. И вот опять пришло время. Поднял всю инфу и на праздниках снял АКПП, погрузил в багажник и поехал к друзьям на разбор. И вот была подобрана коробка от Мазды Демио двигатель B5 (благо можно взять бесплатно и мучаться пока не надоест), коробка с виду идентична за исключением того, что нет отверстия под датчик коленвала и одна фишка не такая.
Пока все привез в гараж и положил, на выходных пойду прозванивать электрику и за одно думать толи сверлить под датчик коленвала толи колокол переставлять.
Если все получится то это очень облегчит жизнь народу т.к. если покупать коробку от мазды то она контрактная стоит от от 10 до 13 т.р.
По ходу продвижения буду отписываться.
lom772
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 46
Стаж: 11 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Имя: Денис
Автомобиль: Shuma 2
Год выпуска: 2001

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение Engil » 13 май 2013, 15:34

Ждемс! :roul:
Женщина- как инспектор ГИБДД: фигни наговорит, деньги отберёт, настроение испортит, а ты ещё и виноватый..
Engil
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 34
Стаж: 11 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 172
Откуда: tundra
Статьи: 2
Имя: Ай да КабзОн??))
Автомобиль: Kia Clarus, 2л, ручка,Kia spectra 1.6 AT 2008
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение gavruysha » 13 май 2013, 15:41

lom772, удачи. :think:
Внешнее сходство это гут,главное что бы засад с электрикой не возникло. :think:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Конкретную коробку не видел.Но исходя из опыта,может так статься,что колокол отдельно не заменишь,без разбора коробки.
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение lom772 » 16 май 2013, 13:57

ну так вот. проводку перепаивать не стал, разобрал свою коробку снял гидро-блок в сборе и аккуратно вытащил разъем вместе с проводами. соответственно снял поддон и гидроблок на новой коробке поменял разъем с проводами и собрал. коробки оказались внутри идентичны. кстати пообщался с человеком кто у нас в городе ремонтирует автоматы, такуюю как у меня он не видел, но есть точно такаяже только тросовая и как он сказал от туда тупо все вытаскивается и вставляется в старый корпус, кроме гидро-блока.
lom772
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 46
Стаж: 11 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Имя: Денис
Автомобиль: Shuma 2
Год выпуска: 2001

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение Одинокий Валенок » 16 май 2013, 14:25

lom772 писал(а):коробки оказались внутри идентичны

Естественно. Старая добрая 4EAT/4EAL
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение PAPOSDIMOS » 20 май 2013, 17:27

Интересно! Жду продолжения истории.
Вообще то я впервые на форуме (вообще на форуме! каком-либо форуме!), раздирает вопрос: можно ли на kia shumaII заменить мкпп на акпп? (в пробках — труба, пока до дачи доеду за 4 часа, отожму сцепление 1500 раз (или около того) :.
PAPOSDIMOS
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 48
Стаж: 11 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 3
Имя: Дмиртий
Автомобиль: KIA SHUMA II
Год выпуска: 2004

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение Одинокий Валенок » 20 май 2013, 18:37

PAPOSDIMOS писал(а):можно ли на kia shumaII заменить мкпп на акпп?

Проще продать машину с МКПП и купить с АКП.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение PAPOSDIMOS » 20 май 2013, 22:11

Одинокий Валенок писал(а):Проще продать машину с МКПП и купить с АКП

Рассматривал вариант продать (мкпп) / купить (акпп), так и не решился: кузов хорош, движок без нареканий, и на ходовую не жалуюсь (а при моём пробеге 4-6 тыс. в год, мне этой машины лет на шесть ещё хватит).
Вот и нарисовался вопрос о замене механики на автомат, это реально или нет???
PAPOSDIMOS
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 48
Стаж: 11 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 3
Имя: Дмиртий
Автомобиль: KIA SHUMA II
Год выпуска: 2004

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение Одинокий Валенок » 21 май 2013, 00:11

PAPOSDIMOS писал(а):Вот и нарисовался вопрос о замене механики на автомат, это реально или нет???

Реально. Тысяч 150 готовьте.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение lom772 » 21 май 2013, 14:45

ну так вот подвожу итог. коробка полностью встала и поехала.
на коробке не оказалось отливки под датчик положения коленвала про который я говорил. в течении трех часов с перекурами и кофем была сделана подкладка под датчик из алюминия с нужным углом все вымерено и просверлено. если будете сами сверлить следите за углом наклона получающегося отверстия должен смотреть точно в центр коробки. не забудьте переставить датчик спидометра.
эксперимент полностью удался. отдал ребятам за эту коробку 9т.р. по знакомству.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Одинокий Валенок писал(а):
PAPOSDIMOS писал(а):Вот и нарисовался вопрос о замене механики на автомат, это реально или нет???

Реально. Тысяч 150 готовьте.

ну с суммой вы конечно нагрубили, на порядок меньше. 15-20 т. р. вам продадут такую же коробку как я брал, только троссовую с мозгами и косой. а дальше дело техники если человек задававший этот вопрос дружит с электроникой хоть более или менее, то затрат у него больше не будет не считая расходников. а если не дружит то тогда за услуги электрика от 10т.р. и до я даже не знаю скольки.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
кстати забыл сказать, вы должны быть уверены в выборе поставщика АКПП. потому как после всех манипуляций которые вы с ней проделаете вы её вернуть не сможете. и не забывайте проверять и промывать соленоиды и менять фильтр. как сказал коробкин соленоиды на этих коробках самое слабое место из которого выростают большие проблемы.
lom772
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 46
Стаж: 11 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Имя: Денис
Автомобиль: Shuma 2
Год выпуска: 2001

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение Fedor » 21 май 2013, 15:57

lom772 писал(а):15-20 т. р. вам продадут такую же коробку как я брал, только троссовую с мозгами и косой

в МСК, например, — никогда!
скорее за 50+
работы + мелочевка встанут реально тыщь под 100…
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 6549
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 377 раз.

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение Одинокий Валенок » 23 май 2013, 12:10

lom772 писал(а):ну с суммой вы конечно нагрубили, на порядок меньше

Поверьте, я в курсе цен. Конечно, сильно б/у и колхоз в расчет не беру. Если коробка новая и работы делаются в нормальном центре, а не на коленке, то ценник тот, который я озвучил. В Москве, конечно. Впрочем, в регионах не сильно дешевле.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение lom772 » 24 май 2013, 11:09

Одинокий Валенок писал(а):
lom772 писал(а):ну с суммой вы конечно нагрубили, на порядок меньше

Поверьте, я в курсе цен. Конечно, сильно б/у и колхоз в расчет не беру. Если коробка новая и работы делаются в нормальном центре, а не на коленке, то ценник тот, который я озвучил. В Москве, конечно. Впрочем, в регионах не сильно дешевле.

прикольный ответ. кстати как раз в тему. чем ваш сервис отличается от моей коленки? там гайки в другую сторону закручивают или тем, что у них паяльник моднее? или вы будете утверждать, что говенный новый китайский автомат который стоит в пять раз дороже, лучше фирменного японского с пробегом в 50тыс.
тема была в том как сделать дешево сердито и выиграть в качестве.
народ плачет от этих автоматов а вы их в сервис отправляете. вы наверное менеджер этого сервиса.
lom772
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 46
Стаж: 11 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Имя: Денис
Автомобиль: Shuma 2
Год выпуска: 2001

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение Одинокий Валенок » 24 май 2013, 12:42

lom772 писал(а):вы наверное менеджер этого сервиса.

Ага. А остекление и отделочные материалы — это так, побочный бизнес :z)

lom772 писал(а):или вы будете утверждать, что говенный новый китайский автомат который стоит в пять раз дороже, лучше фирменного японского с пробегом в 50тыс.

Нет. Я буду утверждать, что не стоит брать ни то, ни другое. Одинаковая лотерея. Хотя в случае новой есть шанс надавить на гарантию.

lom772 писал(а):чем ваш сервис отличается от моей коленки?

Как минимум наличием рук, знаний и оснастки. У вас все это есть? Благо вам, делайте. По результатам отпишитесь.

lom772 писал(а):тема была в том как сделать дешево сердито и выиграть в качестве.

Никак. Вы ведь понимаете сложность замены МКПП на АКП? Это не просто снять одну коробку и поставить другую.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 16827
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение PAPOSDIMOS » 24 май 2013, 15:58

Одинокий Валенок писал(а):Вы ведь понимаете сложность замены МКПП на АКП? Это не просто снять одну коробку и поставить другую

Ни капли не жалею, что трачу время на форуме (я тут недавно). Многое прояснилось насчёт замены механики на автомат. Взвесил "за и "против"", решил: пока замену коробки делать не буду, пусть всё остаётся как есть (у меня никогда не было машины с автоматом, только на чюзих катался). Буду следить за темой, разнюхаю по знакомым и в нете. Подвернётся реальная возможность замены механики на автомат (конкретная машина, конкретный мастер, конкретная коробка) — отпишусь :D
PAPOSDIMOS
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 48
Стаж: 11 лет 1 месяц 1 день
Сообщения: 3
Имя: Дмиртий
Автомобиль: KIA SHUMA II
Год выпуска: 2004

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение Вова » 25 май 2013, 00:22

Наконец-то умельцы на форум заглянули.А то по любому вопросу-тишина неделями,ответы хоть на Дроме ищи.
Вова
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 428
Откуда: Екатеринбург
Имя: вова
Автомобиль: киа-сефия2,спектра
Год выпуска: 1998и2011
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Замена АКПП SHUMA 2

Сообщение leks-71 » 25 май 2013, 00:53

PAPOSDIMOS писал(а):Подвернётся реальная возможность замены механики на автомат

Ну а куле тут искать, меняй коробас, проводку , меняй мозги, а чо тут такого ? все же легко!!! Если бы было так легко, то все ездили бы на автомате ;)
ХК МВД=ДИНАМО МОСКВА
leks-71
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 9238
Откуда: М.О г.Балашиха-Венев Тульской губернии.
Имя: Алексей
Автомобиль: GEELY ATLAS PRO LUXURY, 1,5 6АT , а ешшо Нивасик 21214 Вишенка
Год выпуска: 2023
Поблагодарили: 284 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)


Вернуться в Spectra

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4