Текущее время: 28 мар 2024, 15:02

Clarus- Credos 2

Владельцы KIA Clarus

Модераторы: kniper, kudr, Модераторы

Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 30 апр 2019, 20:31

Приветствую.
Я новичок по Кларусам, досталась машинка Credos 2, 1998г.
Но, к сожалению немного нестандартная. Движок стоит 2.0i, но не DOHC а SOHC
Тип Управления: (L) LEFT HAND DRIVE;Кузов: (F) 4 DR SEDAN;Трансмиссия: (5) 5 SPEED MT 2WD;Топливо: (3) MPI-SOHC;Рабочий объем двигателя: (S) 2000 CC
Как оказалось, это 2-литровый мотор FE с одним распредвалом (SOHC) и отдачей в 116 л.с, тоже с Мазды,но на этом вся информация по двигателю заканчивается.
Машина досталась в печальном состоянии — из под прокладки гбц давит масло, литр на сотню. Компрессия не очень, свечи в масле, гидрокомпенсатор один стучит, чек горит. Надо снимать голову, но даже опасаюсь начинать — чем это ремонтировать.
Может кто в курсе, и сталкивался с такими движками, подскажите пожалуйста, какие запчасти искать к ним и с каких движков. С прокладкой наверно проще всего — заказать могу даже дешевле чем купить, но наверно заводская была бы лучше…
А вот все остальное — клапана, гидрокомпенсаторы, кольца маслосъемные, кольца поршневые, вкладыши и т.д….что там внутри?

Надеюсь что часть может подойти с Мазды, Хюндая, и Киа спортейдж — с двигателями SOHC, но нет никаких мануалов по этому двигателю. Дистанционно заказывать детали — наверно могут не подойти, если так наобум. У нас нет крупных СТО, с большим складом, придется ремонтироваться у местных кулибиных. Ребята делают практически любые авто, но запчасти надо подгонять самому.

В общем у кого какие соображения, буду рад любым советам.
Спасибо.
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение ОлегRus » 30 апр 2019, 20:58

edikofff писал(а):Компрессия не очень, свечи в масле, гидрокомпенсатор один стучит, чек горит.
ИМХО. Искать контрактный движок.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14439
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 30 апр 2019, 21:05

ОлегRus писал(а):ИМХО. Искать контрактный движок.
В моем случае это не самый лучший выход.
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение Джим » 01 май 2019, 00:29

Неужели по вину в электронных каталогах ничего не ищется?
Ища существованья смысел, внутри себя любовь ища, пойми, что счастье ведь не завтра, а ща…
Джим
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 996
Откуда: Москвабад, Чертаново-Южное
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai Accent/Kia Rio 1.6 АТ
Год выпуска: 2006/2011
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 01 май 2019, 00:47

Джим писал(а):Неужели по вину в электронных каталогах ничего не ищется?

Ищется и много, с Кларуса, Мазды и Хюндая, но к примеру по нему ремень грм бьется как на 16кл. Я только на днях собираюсь до ремня добраться, но мне кажется что они разными по длине должны быть. В случае с ремнем можно хоть зубья посчитать, а как быть с кольцами к примеру или вкладышами.
В общем голову все равно снимать, никуда не деться, гляну что там за прокладка, может от 626 мазды SOHC подойдет.

Где-то в интернете даже читал что голову от спортейджа переделывали под такой движок — глушили датчик, сверлили под трамблер, что-то еще. Но в моем случае голову в ремонт — этого думаю хватит, посмотрим.
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение Джим » 01 май 2019, 00:56

Ремень может быть одинаковым на SOHC и DOHC!
На Хёндэ Акцент так.
Всё зависит от того, как связаны распредвалы между собой.
Есть два варианта привода валов:
- ремень крутит оба распредвала, на обеих установлены зубчатые шестерни
- ремень крутит один из валов (шестерня стоит на одном из них, а валы со стороны коробки связаны между собой цепью — так в акцентовском DOHC
Ища существованья смысел, внутри себя любовь ища, пойми, что счастье ведь не завтра, а ща…
Джим
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Сообщения: 996
Откуда: Москвабад, Чертаново-Южное
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai Accent/Kia Rio 1.6 АТ
Год выпуска: 2006/2011
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 01 май 2019, 11:39

Джим писал(а):Ремень может быть одинаковым на SOHC и DOHC!
На Хёндэ Акцент так.
Спасибо за информацию, может там все не так страшно…
Ну в общем как только очередь подойдет в гараже, так и вскроем. Может и поршневую не нужно трогать пока. С моим пробегом 4000 за год мне с головой запаса хода в 30000, если таковой имеется. На работу я не езжу, больше как авто выходного дня и для поездок за покупками
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение flash_ts » 02 май 2019, 00:08

Ремни на SOHC и DOHC разные. На SONC длина 1040, число зубьев 108. А на DOHC число зубьев 114 (если не изменяет память).

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Кстати и водяная помпа тоже разная. Отличаются количеством зубьев на шестерне.
flash_ts
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 1
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Credos 2.0
Год выпуска: 1998
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 02 май 2019, 22:42

Подскажите пожалуйста по конструкции радиаторов.
У меня радиатор кондиционера занимает всю морду, почему-то полумесяцем согнут….может так и надо, не знаю, на удар не похоже, крепеж на месте вроде как так и должен.
За ним, ближе к двигателю, стоит чуть большего размера радиатор охлаждения (этот уже обычный, плоский)
Охлаждается все это одним вентилятором, который покрывает только половину радиатора, вторая ничем не охлаждается.
Как я понимаю нужен еще один вентилятор? И куда он включается? В разъем на насосе кондиционера?
Не очень понятно, если оба радиатора друг перед другом, то зачем отдельный вентилятор под кондишку…или на моей модели достаточно одного?
По фото из интернета видно что обычно стоит 2 вентилятора — один, что ближе к аккумулятору, с обычными лопастями, а второй что к компрессору кондишки с заостренными. Но у меня, если так поставить, они оба будут продувать и кондишку и радиатор.
Постараюсь завтра фото сделать, если непонятно объяснил.
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 17 май 2019, 17:57

Вот сейчас в раздумьях — дешевле ремонт или донора двигатель?
Но я так понимаю что если менять с sohc на dohc то одного двигателя будет мало?
Что еще нужно? Компьютер? Ключи к чему привязаны? К компьютеру или…
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение oliver » 18 май 2019, 20:46

ключи привязаны к иммобилайзеру, антенна которого расположена на замке, дальше на мозги,
в вашем случае нужен двигатель, проводка подкапотная и к мозгам, сам ЭБУ , как вариант и КПП(может родная и не подойти по крепежу), но все надо смотреть сравнивать в живуюю
oliver
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 519
Откуда: Архангельск
Автомобиль: clarus2 v2000
Поблагодарили: 31 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение esperranza » 19 май 2019, 20:04

edikofff писал(а):Вот сейчас в раздумьях — дешевле ремонт или донора двигатель?
Но я так понимаю что если менять с sohc на dohc то одного двигателя будет мало?
Что еще нужно? Компьютер? Ключи к чему привязаны? К компьютеру или…

ИМХО лучше отремонтировать то что есть, чем покупать кота в мешке и потом его ремонтировать.
Может стоит для начала сделать нормально диагностику двигателя? Может компрессия еще в орме, или проблема в негерметичности клапанов?!! После скинуть бошку, глянуть состояние поршневой и вкладьішей. Интересно глянуть что за двигатель на фото. 100% стоит на каких то авто.
esperranza
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 168
Откуда: Украина
Имя: Andrey
Автомобиль: KIA Clarus 2.0 ATM
Год выпуска: 1998
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 20 май 2019, 00:10

esperranza писал(а):ИМХО лучше отремонтировать то что есть, чем покупать кота в мешке и потом его ремонтировать.
Может стоит для начала сделать нормально диагностику двигателя? Может компрессия еще в орме, или проблема в негерметичности клапанов?!! После скинуть бошку, глянуть состояние поршневой и вкладьішей. Интересно глянуть что за двигатель на фото. 100% стоит на каких то авто.
Тоже склоняюсь к ремонту. Сегодня купил все маздовское — клапана rocky, прокладку nippon, направляйки на выпуск AE — голову сделают.

Блок отвожу — расточка цилиндров под 0,25, колено аж 0,75 будет…точеное уже. Поршня под замену ибо из 4 только один целый — вверху отколотые.
Обойдется 400-500 баксов, если поршня возьму teikin, то в 400 уложусь, зато без кота в мешке, с моим пробегом на 10 лет хватит, а там или сам помру или сменю на новее если получится :faceoff: Распредвал нашел от мазды почти отличный за 15 баксов. Ну без выработки на шейках и практически целый на толкателях. Сравню, если точно он, то вообще красота.
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение Миша50 » 20 май 2019, 12:04

Добрый день. Скажите пожалуйста, а Вы где живете, что все в баксах считаете? За "бугром"?
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 20 май 2019, 15:26

Миша50 писал(а):Добрый день. Скажите пожалуйста, а Вы где живете, что все в баксах считаете? За "бугром"?
За последние 4 года я жил в 6 странах, поэтому привык все сводить к некой универсальной валюте, чтобы не путать себя. Сейчас нахожусь не в России.
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 21 май 2019, 18:40

Подскажите пожалуйста по прокладке. Головку шлифанули аж на 0,2мм. Прокладку утолщенную не нашел, стояла с 2 метками, нашел тоже с 2 метками, но другого производителя Nippon, с графитом что-ли…f801‑10‑271, а утолщенную просто тупо негде взять, даже номер не знаю.
Головка по сути Мазда 626GD fe 8v, поршня стояли выпуклые Teikin 42603 стандарт, заказал Teikin fea7-23-200, ремонтный 0,5, естественно выпуклые.
Не получится ли что теперь поршня будут с головкой встречаться? И чем это еще грозит?
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение esperranza » 22 май 2019, 19:26

edikofff писал(а):Не получится ли что теперь поршня будут с головкой встречаться?

edikofff писал(а):Головку шлифанули аж на 0,2мм

Не парь себе и людям мозк. Собирай. У меня двигатель FE безстыковый .Свой можешь проверить сам..
Я бы и плоскость блока поправил.
esperranza
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 10 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 168
Откуда: Украина
Имя: Andrey
Автомобиль: KIA Clarus 2.0 ATM
Год выпуска: 1998
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 28 июн 2019, 15:31

В общем поршня стали ближе на 0,4 — 0,15 блок и 0,25 головка, я дал выше не точные цифры.
Клапана мешают поршням если без ремня, несмотря на то что есть в поршнях пазы под них. Теперь с ремнем надо очень аккуратно.
После сборки свечи засирает черным и подтраивает, провода сменил, грешу на несколько факторов — свечи, хоть и новые, зажигание выставлено без стробоскопа, на слух, инжектор никто не смотрел, и в баке еще 92 бензин. Плюс остатки масла еще наверно не догорели в катализаторе, что натекло туда до ремонта. Попервах после прогрева вообще дымила как дизель. Может катализатору каюк, все-таки 250 тыс, думаю никто туда не смотрел за это время…может его уже и нет. :faceoff:
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение edikofff » 02 июл 2019, 01:47

Помогите подобрать нормальные пыльники на трипод (с наплывами) и на шрус
Внутренний диаметр (мм): 22
Внутренний диаметр (мм): 82
Размеры по диаметрам одни что на шрус что на трипод, только на трипод с наплывами надо, и длина разная.
Штангель подржавевший, очки разбил, поэтому размеры немного могут отличаться, но не больше 1 мм
Если честно, уже 4 часа колупаюсь, запутался в этих кодах. Знаю что пыльники это совсем не проблема, но я хочу заказать дистанционно, поэтому пощупать никак.
0K9A422540 на экзисте внутренний
0K9A42253X — просто чехол.
В поддержке говорят что на шрус нет.
Внутренний это на трипод я так понимаю? Но в других местах он продается как наружный.
Может по этим размерам кто может подсказать нормальные пыльники, оригинал или какой-нибудь неопрен, уже не знаю…хоть сам едь за 100 км в магазин, но там тоже в наличии может не особо быть. Уже думал взять универсальный Duraboot, из неопрена, но на трипод подразумевается что там надо оставить кусок старого пыльника, а у меня уже стоит универсальный, и пазы залиты каким-то герметиком…сцуко колхозники!

Я в отчаянии, уже времени часа 4 потратил на все эти поиски и без толку — телефоном тоже все бестолково, мальчики за компьютерами в магазинах и в глаза не видели что продают — есть там наплывы на трипод или нет…
edikofff
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 37
Имя: Эдуард
Автомобиль: Kia Credos 2
Год выпуска: 1998

Re: Clarus- Credos 2

Сообщение sergS454ssss » 19 ноя 2020, 00:36

Добрый день, Эдуард. Скажите, удалось решить проблемы с двигателем? У меня такая же проблема как у вас, хотел бы уточнить детали
Как называется правильно двигатель что б искать запчасти в интернете? (8ми клапанный 2х литровый, 1 распредвальный).
С каких авто подходят запчасти? И напишите правильное название двигателя, не могу понять. Буду благодарен
sergS454ssss
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 3 года 4 месяца 9 дней
Сообщения: 1
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Credos
Год выпуска: 1998

След.

Вернуться в Clarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8