Страница 1 из 1
ушло масло

Добавлено:
30 янв 2010, 10:43
zac00
сегодня ехал домой и загорелась лампочка масла, дома под капотом увидел что весь движок в масле, из всех прокладок потекло. вопрос к знающим: в чем причина всего этого? прогорела прокладка или колпачки сгорели? заранее спасибо
Re: ушло масло

Добавлено:
30 янв 2010, 10:55
derip
Одна из причин - увеличение давления картерных газов из-за забитой системы вентиляции двига.
Re: ушло масло

Добавлено:
30 янв 2010, 11:36
АЯЙ
Скорее всего это не одна из причин , а самая главная!!! в каком то месте перемерз сапун и картерные газы дали о себе знать. попробуй отвернуть крышку маслозаливной горловины и заведи двигатель. Если сильно оттуда сифонит - точняк забит сапун. бывет такая ситуация еще в одном случае - если меняешь масло допустим с синтетики на минералку. Немного другая основа масла - а сальники уже не держат.
Re: ушло масло

Добавлено:
30 янв 2010, 12:14
zac00
так все случилось буквально за 20 минут масло только полусинтетик менял около 2 мес назад ночью было холодно может действительно что приморозило. а что насчет прокладки? она могла перегореть?
Re: ушло масло

Добавлено:
30 янв 2010, 16:24
АЯЙ
Прогорает прокладка ГБЦ.....
вариант 1. масло попадает в систему охлаждения
вариант 2. антифриз попадает в систему смазки
вариант 3. из под головки блока вытекает или масло или антифриз
Когда прогорает прокладка , то обычно картерные газы идут в систему охлаждения , что сопровождается кипением двигателя , наличия запаха выхлопа в расширительном бачке , выбиванием жидкости из расширительного бачка , повышенному давлению в шлангах системы охлаждения , в общем картина малопривлекательная.
Иногда охлаждающая жидкость из за прогара прокладки попадает в масло ... проверяется достаточно легко - вытаскиваем маслянный щуп и...... если на щупе белая , мерзкая , липкая эмульсия , то семейный бюджет пошатнулся - минимум демонтаж головы , шлифовка на станке , а там ак повезёт.
Ну а когда что то сочится из под головы , то теоретически можно просто поменять прокладку. Если вышеназванные симптомы отсутствуют , то у тебя просто перемерз или закупорился сапун. Сними шланги сапуна и просто подуй в них. Все сразу станет понятным. Удачи в поисках.
Re: ушло масло

Добавлено:
01 фев 2010, 00:26
zac00
продул прочистил масло начало исчезать с меньшей интенсивностью но видимо прокладки уже достаточно хорошо попортило так как все таки течет теперь думаю что нужно заменить прокладки)
Re: ушло масло

Добавлено:
01 фев 2010, 09:33
АЯЙ
Нашел место закупорки?
Re: ушло масло

Добавлено:
01 фев 2010, 17:15
zac00
да если это было то ) СОПУН который сосет в картер, который сразу после датчика воздуха врезается. он был забит чем то подобия жира. до кучи снял эту крышку и оба сопуна прочистил. но масло все равно льет и такое ощущение что из прокладки головки тоже масло сливает.
Re: ушло масло

Добавлено:
01 фев 2010, 17:33
НикВас
zac00 писал(а):но масло все равно льет и такое ощущение что из прокладки головки тоже масло сливает.
Может сальники распредвалов выдавило ?
Re: ушло масло

Добавлено:
01 фев 2010, 17:51
derip
zac00,
Если масло где-то текло, то так и течь будет. С уменьшением давления картерных газов это будет в меньшей степени, поэтому похоже сальники и прокладки где протекает надо менять.
Re: ушло масло

Добавлено:
02 фев 2010, 09:54
АЯЙ
zac00 писал(а):из прокладки головки тоже масло сливает.
из под прокладки то врят ли , эт тебе нужно было здорово мотор подогреть , а вот сальники колена и распреда стОит проверить , могло их повыдавливать.....
Re: ушло масло

Добавлено:
02 фев 2010, 10:41
sunset
Alex19757 писал(а):из под прокладки то врят ли , эт тебе нужно было здорово мотор подогреть , а вот сальники колена и распреда стОит проверить , могло их повыдавливать.....
Была такая байда, старый хозяин моего авто итверждал что лил синтетику, я решил перейти на полу-синтетику, и тут ппц масло не уходило но сочилось из сальников, все поменял и проблемы исчезли

Re: ушло масло

Добавлено:
02 фев 2010, 10:51
АЯЙ
sunset писал(а):лил синтетику, я решил перейти на полу-синтетику,
странно , обычно бывает такой эфект когда с минералки на синтетику переходишь иль наоборот.
Re: ушло масло

Добавлено:
02 фев 2010, 12:49
zac00
просто в области прокладки тоже все в масле и начала троить машинка) так что буду загонять на замену прокладки и заодно и всех сальников
Re: ушло масло

Добавлено:
02 фев 2010, 13:29
sunset
Alex19757 писал(а):странно , обычно бывает такой эфект когда с минералки на синтетику переходишь иль наоборот.
Леш покупаю Б/У машину это как лотерея, я не уверен в его словах
После смены масла, машинка стала себя лучше чувствовать

Re: ушло масло

Добавлено:
02 фев 2010, 14:07
АЯЙ
sunset писал(а):После смены масла, машинка стала себя лучше чувствовать

дык кто бы сомневался....

Re: ушло масло

Добавлено:
05 фев 2010, 01:51
zac00
причина ухода масла оказалась почти полностью выбитый сальник распредвала, а почему он вылез скорее всего забитый сапун.
Re: ушло масло

Добавлено:
05 фев 2010, 15:27
АЯЙ
zac00 писал(а):почти полностью выбитый сальник распредвала,
вот и ладненько , вот и решили ещё одну проблемку , как раз на сальники тебе и советовали посмотреть...