Текущее время: 28 апр 2024, 12:40

Украли номера!

Владельцы KIA Clarus

Модераторы: kniper, kudr, Модераторы

Украли номера!

Сообщение ShootNick » 20 фев 2009, 01:03

Вот случилась со мной такая беда, вышел с работы, а номеров и след простыл...
Кто где увидит мои номера было бы интересно узнать на какой машине, запомните пожалуйста и сообщите сюда на форум, а я уже куда так сказать следует.
К 781 ЕА 199 rus
Процесс их замены очень геморойный, но вот всем на будущее как правильно поступать:

Итак, спускаемся к машине и видим, что номеров (обоих) нет.

1) Звоним страховому агенту и описываем ситуацию (возможно придется сразу после п.2 и 3 ехать, писать заявление в СК. Это по КАСКО)
2) Вызываем наряд милиции. Милиция проводит осмотр и забирает вас (возможно с машиной) в отделение.
3) Пишем подробное заявление с указанием времени, места парковки, идентификационных данных о машине и когда номера последний раз стопудово были на машине. Затем у следователя пишем еще одну бумагу - объяснительную - с тем же содержанием (в теории ее должен заполнять сам следователь, но...).
4) Из милиции берем координаты участкового (если заранее с ним не знакомы) и талон о принятии заявления, который никому не нужен и никаких прав не дает (это важно).

Далее возможно два варианта:

I. Как ответственный гражданин можно ждать 10 дней, пока созреет участковый cо справкой об отказе в возбуждении уголовного дела.
II. Забыть пока о справке и отправиться прямиком в отдел ГИБДД по месту жительства (НЕ регистрации ТС, а именно прописки владельца). При этом, у сотрудников ГИБДД есть негласное правило не задерживать с отъемом прав водителей, которые едут получать номера (тем более, если место остановки находится на пути к этому ГИБДД). Но шанс попасть есть (настроение у него плохое, например). Поэтому оптимальнее воспользоваться услугами автовоза-эвакуатора.

По варианту I все банально: берем справку у участкового. Сразу делаем копию с нее. Едем в отдел ГИБДД по месту прописки и получаем номера, как будто только что купили машину.

По варианту II. В ГИБДД берем бланк объяснительной, в которой пишем, мол, номера исчезли сами по себе, при невыясненных обстоятельствах (ни в коем случае ни слова о краже). В остальном документы все те же, что и по п.I.

Далее, получаем номера. В случае I справку об отказе возбуждения уголовного дела - единственное доказательство о факте кражи - изымут.

5) Техосмотр. Приезжаем на площадку. Инспектору говорим, что перепроходим техосмотр в связи с утратой номерных знаков (по какой причине ему знать не обязательно). Если есть лист технического осмотра ТС (оранжевый) - проверят идентификационные номера и выдадут дубликат талона ТО, если нет - придется проходить ТО заново.

6) ОСАГО. Страховой агент оформляет новый бланк ОСАГО в связи с утерей старого. Процедура бесплатна, много времени не займет.

7) КАСКО. Оформляется дополнительное соглашение о смене регистрационного знака с указанием нового, а также номера нового св-ва о регистрации.

8 ) БАНК (если машина куплена в кредит). В банк нужно отвезти копию нового св-ва о регистрации, копию ПТС с записью о утрате старых и выдаче новых номеров и экземпляр доп. соглашения по КАСКО.
-----------

Резюме. Вариант I от II отличается лишь количеством времени, потраченного на процедуры и наличием/отсутствием у потерпевшего документа, удостоверяющего факт кражи госномеров. В любом из вариантов старый номер уйдет в базу ворованных номеров и потерпевший в случае преступления с участием старых номеров будет ни причем.

P.S. С талоном о принятии заявления, а также со справкой об отказе возбуждения УД, разъезжать не рекомендую, т.к. они не являются разрешающими документами. БЕЗ НОМЕРОВ ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ.
"Transire benefaciendo (лат.) - Идти творя добро."
ShootNick
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 14 дней
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Автомобиль: Reno Scenic 2
Год выпуска: 2005

Re: Украли номера!

Сообщение Shark 3.5 » 20 фев 2009, 01:11

Кому ты так насолил?
И зачем?

Едва ль их взяли на гирлянды...

Скоре всего по ним погонят машину через посты.
Они ж не в розыске.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Украли номера!

Сообщение -=+DeMoN+=- » 20 фев 2009, 01:39

ShootNick писал(а): Если есть лист технического осмотра ТС (оранжевый) - проверят идентификационные номера и выдадут дубликат талона ТО, если нет - придется проходить ТО заново.

Бред. Листы ТО спокойно распечатываются с любого компа в ГИБДД. Если ТО было - то талон ТО выдадут - ничего перепроходить не надо.
I Am A Leaf On The Wind, Watch How I Soar...
-=+DeMoN+=-
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 53
Стаж: 17 лет 11 месяцев 27 дней
Сообщения: 6262
Откуда: АД
Автомобиль: Аццкая повозка :)
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 166 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)


Вернуться в Clarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35