Текущее время: 28 апр 2024, 14:21

Проблема с кнопкой багажника

Владельцы KIA Clarus

Модераторы: kniper, kudr, Модераторы

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение kniper » 26 дек 2008, 12:11

kazax писал(а):термопредохранитель находится в электромагните замка багажника

Vasilevss
Есть там такой :vip: :D
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение Vasilevss » 26 дек 2008, 13:48

Андрей, ...кхм, а какова его функция, стесняюсь спросить? Он термопредохраняет от чего? А то может у меня из-за этого этот электрозамок не открывается с кнопки...

Еще вопросец есть, тоже так или иначе связанный с задней частью, дело все в задних фонарях, а именно:
(только не смейтесь) :D
Вместо габаритов горят стопы (лампы по 20 ватт кажется), и соответственно вместо стопов горят габариты (лампы с двумя спиральками - как я понял одна габарит, другая задние птф, лампы эти 5 ваттные). Соответственно задние габариты всегда горят очень ярко (ну и понятно, они же должны быть стопами), а стоп-сигналы наоборот, горят очень тускло, днем иногда их и не заметишь... Электросхемы смотрел (с сайта кларус5гоу), но ничего не понял. Как разобраться почему у меня так?
Изображение
Vasilevss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 332
Откуда: р. Башкортостан
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Clarus SLX Wagon 1999, 5МКПП,1.8DOHC
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение kniper » 26 дек 2008, 15:43

Vasilevss писал(а):Андрей, ...кхм, а какова его функция, стесняюсь спросить? Он термопредохраняет от чего? А то может у меня из-за этого этот электрозамок не открывается с кнопки...

это такая биметаллическая фиговина, которая отключает устройство (соленойд) при заклинивании, либо длительном перегрузе, как-то так. Такая фигня есть в электрочайниках :vip:
Vasilevss писал(а):Вместо габаритов горят стопы (лампы по 20 ватт кажется), и соответственно вместо стопов горят габариты (лампы с двумя спиральками - как я понял одна габарит, другая задние птф, лампы эти 5 ваттные). Соответственно задние габариты всегда горят очень ярко (ну и понятно, они же должны быть стопами), а стоп-сигналы наоборот, горят очень тускло, днем иногда их и не заметишь... Электросхемы смотрел (с сайта кларус5гоу), но ничего не понял. Как разобраться почему у меня так?

Лампы правильно вставлены в патрон? Там два контактора, один габариты, другой стопари, были случаи, что лампу ставили с переворотом на 180 градусов, хотя там должна быть зона ключа :vip: :vip: :vip: и лампу по другому не вставить :think: :think: :think:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение Vasilevss » 26 дек 2008, 15:48

Андрей, маленькая поправочка: На универсале задние плафоны большие, и габариты там находятся в верхней части, а стопари в нижней, так вот у меня и перепутано верх с низом. Там дело не в лампочках, а в проводке. А как в ней разобраться имея схемы непонятно. Зоны ключа везде есть, и лампы все вставлены как надо. Я то вот что думаю, у стопарей мощность должна быть большая, штоб ярко светили, ватт 15-20, а габариты и птф - по 5 ватт как раз, штоб АКБ не сажали пока стоишь с габаритами заглушенный.
Изображение
Vasilevss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 332
Откуда: р. Башкортостан
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Clarus SLX Wagon 1999, 5МКПП,1.8DOHC
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение zorro1 » 09 янв 2009, 01:36

ежели кнопарь работает - к гадалке не ходи - смотри механику замка...
zorro1
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 15 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 27
Имя: Олег
Автомобиль: Kia Clarus

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение kniper » 09 янв 2009, 11:59

Vasilevss писал(а):На универсале задние плафоны большие, и габариты там находятся в верхней части, а стопари в нижней

Упс, не увидел, что Wagon :oops:
Vasilevss писал(а):Там дело не в лампочках, а в проводке

Каким образом она подходит к фонарю??? Через колодку, разъём или как???
Vasilevss писал(а):А как в ней разобраться имея схемы непонятно

У меня есть схемы, но на обычный седан и там масса неточностей :o
Vasilevss писал(а):Зоны ключа везде есть, и лампы все вставлены как надо

Тогда получается у тебя в фонарях стоят однонитевые лампы и там зона ключа не нужна :think: :vip:
Vasilevss писал(а):у стопарей мощность должна быть большая, штоб ярко светили, ватт 15-20, а габариты и птф - по 5 ватт

На стопарях 21 Ватт, на габаритах 5 Ватт
zorro1 писал(а):ежели кнопарь работает - к гадалке не ходи - смотри механику замка...

Ну это как "Отчий наш" :D :roul:
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение Vasilevss » 13 янв 2009, 01:01

Доброй ночи Андрей. Спасибо за вопросы, итак по порядку:

проводка подходит к каждой лампочке из нутрей багажника под обшивкой, то есть с каждой стороны провода пучком расходятся к каждой лампе отдельно, как минус так и плюс. Есть идея просто "тупо" найти те провода которые нужно и поменять местами в ближайшей колодке откуда они идут, но ведь это будет по колхозному как-то... на 5 вт провода то тоньше, чем на 21 ваттные лампы...

двухнитиевые лампы стоят в верхних габаритах (габарит+птф) если я правильно понимаю... а стопари там однонитиевые 21 ваттные...
Изображение
Vasilevss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 332
Откуда: р. Башкортостан
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Clarus SLX Wagon 1999, 5МКПП,1.8DOHC
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение kniper » 13 янв 2009, 08:48

Vasilevss писал(а):на 5 вт провода то тоньше, чем на 21 ваттные лампы...

Да нет не должны, должны быть все одинаковые
kniper
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 2 месяца 12 дней
Сообщения: 18350
Откуда: 52RUS, Кстово, Нижегородская обл.
Статьи: 17
Имя: Андрюха
Автомобиль: VW Tiguan 2.0TSI 6АТ
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 617 раз.
Награды: 14
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение Vasilevss » 14 янв 2009, 21:17

Вот бы схемку где указано цвет, сечение и т.п. проводки, идущей на задние фонари... А тогда зачем у меня в габаритах лампы с двумя нитями? Что эти две нити дают, если горит всегда только одна? И что-то меня терзают смутные сомненья, что дело тут не обойдется перекидыванием проводов на задней колодке... Изначально провода идут от ЭБУ? Может быть там ковырнуть?
Изображение
Vasilevss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 332
Откуда: р. Башкортостан
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Clarus SLX Wagon 1999, 5МКПП,1.8DOHC
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение vakka » 07 май 2009, 17:39

По весне решил проревизировать неработающий привод замка багажника, оказалось:
перелом всех 3 -х проводов в скрутке идущих от корпуса на багажник (причем было наличе скруток обрывов сделанных до меня). После восстановления контакта стал слышен щелчек работы замка и при поднятой крышке загарелся внутренний фонарь освещения. Но силы открыть замок приводу нехватало. Решил ограничиться орашением механизма WD-й. Как ни странно все заработало и работает уже 2 недели (сам неожидал!).
vakka
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 32
Имя: Виктор
Автомобиль: Nissan Altima
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение Vasilevss » 08 май 2009, 09:25

2 vakka: а у тебя кроме того что свет в грузовом отсеке загорелся до этого свет в салоне горел?
У тебя седан? В универсале не могу проводку багажника до конца отревизировать...
Изображение
Vasilevss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 332
Откуда: р. Башкортостан
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Clarus SLX Wagon 1999, 5МКПП,1.8DOHC
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение vakka » 08 май 2009, 10:18

Честно говоря Clarus I в кузове универсал я никогда не видел :P
vakka
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 15 лет 7 месяцев 12 дней
Сообщения: 32
Имя: Виктор
Автомобиль: Nissan Altima
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение Vasilevss » 13 май 2009, 10:00

Так чем же все-таки Кларус 1 от Кларуса 2 отличается и какой у меня кларус непонятно
Изображение
Vasilevss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 332
Откуда: р. Башкортостан
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Clarus SLX Wagon 1999, 5МКПП,1.8DOHC
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение kudr » 13 май 2009, 10:25

Vasilevss
У тебя второй кларус.
Отличаются только внешним видом. Вторые кларусы выпускали с 98 по 2000 (1) год. Универсал появился в 99.
KIA SUMA II LS ===> KIA CERATO===> XC70===>ВАЗ2114
Изображение
kudr
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 5 месяцев 14 дней
Сообщения: 963
Откуда: Екатеринбург
Статьи: 1
Имя: Михаил
Автомобиль: Cerato 1.6 105 л.с.
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение Vasilevss » 13 май 2009, 10:32

:Heppy: спасибо Михаил, а то все думал гадал какой у меня кларус...
Изображение
Vasilevss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 332
Откуда: р. Башкортостан
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Clarus SLX Wagon 1999, 5МКПП,1.8DOHC
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение LEOPOLD » 13 май 2009, 10:39

Vasilevss
По поводу лампочек в задних фонарях мона 5 коп.?
Vasilevss писал(а):Вот бы схемку где указано цвет, сечение и т.п. проводки, идущей на задние фонари... А тогда зачем у меня в габаритах лампы с двумя нитями? Что эти две нити дают, если горит всегда только одна? И что-то меня терзают смутные сомненья, что дело тут не обойдется перекидыванием проводов на задней колодке... Изначально провода идут от ЭБУ? Может быть там ковырнуть?

Не лезь так глубоко в проблему. Ни к чему это. Пробник возьми, до колодки заднего фонаря долезь, определи какой провод идёт на стоп, какой на габарит. Махни контакты в колодке местами. Сечение проводов одинаково. Двух контактные лампы в габаритах - издержки кореянской зауми. 21 Вт. спираль там не задействована. На неё даже лепестка в патроне нет. У меня в Мадже точь так же. Хочешь поизвращаться? Доработай патрон (вставь лепесток) и кинь провод впараллель на стопы. Буйт у тя не два стопа, а 4. :D
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 18 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Проблема с кнопкой багажника

Сообщение Vasilevss » 14 май 2009, 10:23

Леонид, спасибо за развернутый ответ, но тут дело все в том, что в том патроне, где лампа с двумя спиральками 5 вт и 21 Вт там два лепестка, и в зависимости от того, как поставишь лампу, будет гореть либо 5 Ваттная спираль, либо 21 ваттная, сейчас я поставил лампы так, что горят при нажатии на тормоз 21 вт спирали. Про колодку идея трезвая, мне всего лишь нужно габариты перекинуть с 21 вт фонарей на верхние спиральки 5 вт, а стопы можно будет запаралелить с фонарями 21 вт. ТОгда и правда будет по два стопа с каждой стороны.
Изображение
Vasilevss
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 6 дней
Сообщения: 332
Откуда: р. Башкортостан
Имя: Василий
Автомобиль: Kia Clarus SLX Wagon 1999, 5МКПП,1.8DOHC
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.

Вернуться в Clarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30