Страница 1 из 1

Про Масло

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:53
Ne-One
Доброго Всем времени!

Две недели назад стал счастливо обладать Магиком 2005 г, АТ, 2.0 :D С первых же дней погонял по диагностикам, компьютерная — движок ошибок ноль, коробка ошибок ноль… (славабогу) вобщем пока всем доволен. Пробег 103 тыс., сразу сделал замену всех ремней и расходников по ГРМ, предыдущий хозяин не делал, первых хозяин неизвестно делал или нет. Есть вопросы по ходовой (небольшие), но это чуть позже.
Сейчас решил заменить масло движка и АТ. Сколько влезает в движок? Нужно ли промывать движок при переходе на другую марку масла? В настоящее время в движке залито 5-W30 Castrol prof. Прошу совета — кто какое льет? Предпочтения.. и почему? Советуют Мобил 5-W40 Super…

И еще — что лить в АТ? Сейчас какое-то масло(?) красного цвета, причем на кривом щупе (коробочном) уровень почему-то выше всех "площадок" и "кривулек" (где-то краем читал что уровень должен находится посредине центральной площадки с надписью "НОТ", если выше, то масло на высоких оборотах пенится и медленно "убивает" коробку)

заранее Всем благодарен!

О, еще момент.. есть ли смысл добавлять присадки в масло? Лил ER в 21099 на 120 тыс. (уже начинала подъедать масло) после 2-ой замены реально движок стал работать тише, прибавилось мощи, жрать масло перестал. Накатал 178 тыс., масло так и не жрал совсем.

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 13:31
Flymax
Ne-One, лей мотул X-Cess или X-Clean, 5в40, это если круто, если нет, любой мобил 5в40. Промывок не надо. Пару раз можешь чаще масло сменить типа раз в 5-8 тыщ само промоется. Присадок в масло не надо, не вазик, те до ужора масла еще тыщ 100, там колпачки махнешь и забудешь. В коробку только оригинальное масло, на форуме 100 раз писали какое и куда и сколько. В двигло бери 5 литров, останется на доливку грамм 500-800.
Уровень в коробке надо мерить на нейтрале, на горячую.

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 13:52
Ne-One
В автосервисе советуют Shell "Helix HX8 5W-40"….?? или на вкус и цвет.. :think:

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 22:35
Flymax
Ne-One, автосервис продает то, что у них по хорошей закупке идет ;)
Мотул одно из немногих масел, что производится для спортивных целей и из нового сырья, а не гонятся из отработки методом очистки и добавкой новых присадок.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 23:48
cook
Поищи на форуме, по маслу я писал как то много про мотюль.

Лью только его!!! Перепробовал 5 брендов , остановился на нем. Вижу в каком состоянии головка, вижу как оно моет все, и ни грамма не доливаю за 10 тыс! Это значит что оно не горит как сало на огне, это значит что оно не говнякает мотор, это значит что кольца не будут залегать с космической скоростью а на клапанах не будет шубы)))) (хотя тут еще вопрос какой бензинчик лить)
Меняю тоже через 10. Все остальные масла _ долив приблизительно 1, 1.5 литра на 10 тыс. Так что…..

Но все это …… Индивидуально….))) но на моем моторе дела вот так обстоят)))

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 00:13
plaas
cook писал(а):Вижу в каком состоянии головка, вижу как оно моет все, и ни грамма не доливаю за 10 тыс! Это значит что оно не горит как сало на огне, это значит что оно не говнякает мотор, это значит что кольца не будут залегать с космической скоростью а на клапанах не будет шубы)))) (хотя тут еще вопрос какой бензинчик лить) Меняю тоже через 10.

+100500

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 01:56
ВОВАН Питер
Пробовал много чего ,в итоге лью эльф эволюшин 5w30 лью в мазду и в свое рено,только положительные ощущения ,мобил мне вообще не понравился,шел дорого очень.

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 22:10
dm2002
лью мобил 5-W40 Super3000 нормальное масло
мне вообще посоветовали все кроме Castrol
как говорят мотористы "пока есть Castrol мы без работы не останемся "

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Ne-One писал(а):Пробег 103 тыс

при таком пробеге обязательно поменяй адсорбер, очень рекомендую
топливные баки лопаются

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 12:36
Diablo36rus
при каком пробеге льют 5w40.у меня 180 тыс пробег.

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:36
Fedor
от пробега не зависит.
начинает поджирать масло — переходи на W+, т.е. масло с б0льшим индексом после W
в остальных случаях — то что написано в букваре

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
зависимости индексов от кинематических вязкостей можно отследить тут
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc ... sp=sharing

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 18:47
Diablo36rus
тоесть лить пока 5w40? я недавно заменил голову почти новая 40 тыс прошла до установки,поршня,кольца,блок не точил

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 13:51
Fedor
Diablo36rus,
Fedor писал(а):то что написано в букваре

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 19:04
Diablo36rus
и еще вопрос.нужно ли применять промывочное масло при переходе на масло другой вязкости?

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 11:15
Fedor
промывка — это минералка без пакета присадок.
в принципе в тех количествах, в которых она остается в двигателе она не навредит (нальешь сверху синтетики — получиim полусинететику ) :z)
остатки сливаемой отработки, остающиеся в двигателе не оказывают сколь либо серьезного негативного воздействия на ресурс нового масла.

купажировать масла разной вязкости и разных производителей — можно. это мое глубокое имхо.

в целом промывка безтолкова

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 21:28
avtoman
Если в процессе эксплуатации масло заменялось своевременно и имело соответствующее качество, промывку двигателя проводить не надо. Если неизвестно, какое масло заливал прежний владелец автомобиля, перед заменой необходимо промыть систему смазки специально предназначенным для этого промывочным маслом. В противном случае свежее высококачественное масло может смыть большое количество отложений, что приведет к быстрому засорению фильтра системы смазки.
Если заливаете масло того же класса, но другой вязкости, промывка не нужна.

Re: Про Масло

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 18:45
Flymax
dm2002 писал(а):при таком пробеге обязательно поменяй адсорбер
220 тыщ, родной адсорбер, просто надо следить за баком и когда он начнет жить не забивать на него…