Текущее время: 27 апр 2024, 12:30

Датчик air bag (датчик присутствия пассажира)

Владельцы Kia Magentis GD (2000 - 2006)
Владельцы Kia Magentis MG (2006 - 2009)
Владельцы Kia Magentis GE (2009 - ~)

Модераторы: HEAD, КАТАЛА, Модераторы

Датчик air bag (датчик присутствия пассажира)

Сообщение ZobninPA » 09 фев 2012, 22:53

Доброго времени суток.
Недавно начал ковыряться в машине и обнаружил неприятную вещь, лампочка air bag отсутствовала в приборной панели, поставил лампу и мои худшие опасения подтвердились лампа не гасла.
Заехал в сервис диагностика показала, что неисправен датчик присутствия пассажира, который находится под обшивкой сиденья.
Почистили разъемы, сбросили ошибку, но хватило ровно на 1 км до первой кочки. Полез сам ковыряться, разобрал сиденье, вытащил датчик (пленочку) и начал его прозванивать (проверил сопротивление, диод на конце и сами контактные пластины) все оказалось в норме. Начал прозванивать цепь дальше и тут обнаружил такую странную коробочку :) в которую шли провода от датчика. Забавно по номеру она пробивается как электропривод (номер коробки — 95920-3c200), но у пассажира эл. привода нет. Прозвонил коробочку на наличие напряжения на входе 12-13 вольт на выходе напряжение скачет от 0-0.5 вольта. Может кто сталкивался с этой проблемой, намекните пожалуйста тогда в какую сторону ковырять? Подскажите пожалуйста что же это за волшебная коробочка и какое напряжение должно подаваться на этот датчик присутствия пассажира?

Машинка Kia optima 2003г.в. 2.4л. АКПП — автомат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ZobninPA
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 36
Стаж: 13 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: Kia optima
Год выпуска: 2003

Re: Датчик air bag (датчик присутствия пассажира)

Сообщение Ilya_Nsk » 17 апр 2012, 14:11

Эта "коробочка" — зараза — стоит 7.5 тыс. рубликов и называется Interface Unit и отвечает за ошибки В1406 (ppd fault) и B1407 (когда ее нет). У нее с одной стороны шина передачи данных (CAN) а с другой этот чертов PPD, который мне весь моск выел. Она измеряет его сопротивление и докладывает в SRS-блок, есть ли пассажир или нет, а тот уже принимает решение — стрелять пассажирской подушкой или нет, т.к. сей девайс пицот бакинских стОит.
А Вы уверены, что в B1406 PPD стоИт диод? Мне показалось, что балластный резистор. Как Вы ухитрились снять его? Как у него меняется сопротивление под нагрузкой? В разных направлениях сопротивление разное? Я хотел сэмулировать этот датчик, что бы исключить этот интерфейс юнит, подключал резисторы от 10 до 40 кОм — не прокатывает.
Может отпишитесь, чем закончилось-то?
Изображение
Ilya_Nsk
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 59
Стаж: 13 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск
Статьи: 1
Имя: Илья
Автомобиль: KIA Magentis 2.0AT
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Датчик air bag (датчик присутствия пассажира)

Сообщение Shark 3.5 » 17 апр 2012, 14:16

Я бы начал не с этого.
ЕСли машина американка — то либо утопленник, либо …

Посмотрите — подушки вообще на месте?
А то коробочку и чинить не стоит..
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение 161 » 17 апр 2012, 14:19

Верни как было.У меня на опеле таже фигня была,там боковые подушки стояли,запарила меня лампочка на панели гореть,я разобрал приборку,соединил лампу аэрбегов параллельно с лампой АВС и стало хорошо и спокойно на душе :)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Кстати,продал её чайнику,который ни чего и не понял за очень приличные деньги
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Датчик air bag (датчик присутствия пассажира)

Сообщение Pavel.A.Kiselev » 09 фев 2015, 08:15

Очень волнует такой вопрос. А на водительском сидении должен быть такой датчик или же она при любом раскладе раскрывается из руля? У меня просто тоже B1406. Снимал сидения на посажирке датчик есть, прозванивал(садился прозванивал) 12-19 кОм диапозон. На водительском никаких датчиков не обнаружил кроме жёлтого от ремня безопасности, и на полу под сидение 2 фишки(видимо обогрев). Если датчик пассажира работает, как проверить коробочку на работоспособность? Очень нужно исправить! 80% машины перелопатил после предыдущего хозяина, последняя ошибка осталась!!! :mad: :mad:
Pavel.A.Kiselev
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 5
Откуда: МОСКВА
Имя: Павел
Автомобиль: Киа Мджентис V6 2,5 АКПП
Год выпуска: 2004


Вернуться в Magentis

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22