Текущее время: 28 мар 2024, 19:38

Спидометр показывает скорость в 2 раза ниже чем реальная

Владельцы KIA Cee'd ED и FL (2007 - 12)
Владельцы KIA Cee'd JD (2012 - 2018)
Владельцы KIA Cee'd CD (2018 - ...)

Модератор: Модераторы

Спидометр показывает скорость в 2 раза ниже чем реальная

Сообщение prost » 22 мар 2016, 23:22

Вобщем проблема вчера вылезла спидометр показывает скорость в 2 раза ниже чем реальная. Был сутки за рулем Газели, естественно устал как собака, приехал, поставил Газель хозяину на стоянку, пересел в свою KIA CEED SW и поехал домой и чую не ладное — еду вроде как быстро (по собственным ощущениям), а спидометр показывает 30-40 км/ч. Сначала думал что у меня крыша едет мол устал и меня просто глючит. Достал телефон, запустил на нем навигатор НАВИТЕЛовский и стал сравнивать его показания скорости с показаниями спидометра — реально спидометр в 2 раза меньше показывает. Двигатель работает в штатном режиме без каких-либо финтов, никаких джекичанов на приборке не светится, но показания липовые. Естественно в 3 часа ночи разбираться с этим не стал — пошел спать. Сегодня утром поехал на работу — сравниваю показания с навигатором — все четко без вранья. Т.е. проблема как пришла внезапно таки и ушла по английски…

Вот сейчас думаю что это было? Как говорится: "дыма без огня не бывает" — походу, что-то начинает заикаться. К сожалению, в книге, что у меня имеется, из серии "Ремонт без проблем" не нашел схемы с датчиком скорости и не нашел приборки вообще, чтоб хоть как-то предположить возможного виновника. Я так понимаю, что загибается либо сам прибор на панели, либо датчик скорости (если конечно прибор механический, в чем я сомневаюсь). Если он механический то возможно трос тупит, но обычно в таких случаях стрелка идет рывками, а не ровное вранье наблюдается (по аналогии с другими авто, например, нашего автоговнопрома) да и заедание тросика спидометра обычно слышно. Вобщем я в раздумьях…. Может кто с этим сталкивался уже?
prost
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 93
Откуда: г.Ульяновск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA CEED SW
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Спидометр показывает скорость в 2 раза ниже чем реальная

Сообщение Опоссум » 22 мар 2016, 23:34

prost, может, на мили соскочил? Вроде как изначальная градуировка в них, для пиндосов делали. :think:
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Спидометр показывает скорость в 2 раза ниже чем реальная

Сообщение prost » 22 мар 2016, 23:47

Опоссум писал(а):prost, может, на мили соскочил? Вроде как изначальная градуировка в них, для пиндосов делали. :think:


Вот вчера у меня такая мысля тоже возникала но сам спидометр с градуировкой только под километры и в штатных настройках есть возможность только магнитолу перенастроить и только. Ну и к утро-то все вернулось в норму. Температура за бортом что в 3 часа ночи что на утро не сильно отличалась -12 ночью и -8 утром. Собственно зимой и в -32 подобного не замечал. И при том погрешность ровно в 2 раза на всех скоростях от 0 до реальных 80 км/ч как будто делитель какой-то поставили… Вобщем чувствую сейчас себя кантуженным мол причудилось и логически пока причину не могу даже предположить. Как-то не логично….
prost
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 93
Откуда: г.Ульяновск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA CEED SW
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Спидометр показывает скорость в 2 раза ниже чем реальная

Сообщение Rainbow » 23 мар 2016, 00:10

prost писал(а):чувствую сейчас себя кантуженным

Продолжать наблюдения.
За собой и спидометром
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Спидометр показывает скорость в 2 раза ниже чем реальная

Сообщение prost » 23 мар 2016, 00:16

Rainbow писал(а):
prost писал(а):чувствую сейчас себя кантуженным

Продолжать наблюдения.
За собой и спидометром


:roul: Хорошо сказал
prost
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 10 лет 2 месяца 30 дней
Сообщения: 93
Откуда: г.Ульяновск
Имя: Алексей
Автомобиль: KIA CEED SW
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 9 раз.


Вернуться в Cee'd

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6