Текущее время: 25 апр 2024, 08:55

Стоит ли покупать KIA Opirus?

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение sKey » 05 июл 2020, 21:47

Здравствуйте. На этом форуме что-то пишу в первый раз, так что за какие-то ошибки заранее извиняюсь =). В общем решил прикупить для себя KIA Opirus 3.8. Много наслышан об этом автомобиле и решил поподробнее узнать у тех, кто уже им владеет. Вопросы такие:
1) Сколько именно составляет расход по трассе и городу?
2) Присутствует ли жор масла, если да, то сколько ест от замены до замены?
3) Стоимость аналоговых запчастей (хотя бы примерно)
4) С каким ремонтом придётся чаще всего столкнуться во время эксплуатации?
5) На что стоит обратить внимание перед покупкой?
Спасибо за ответы.
sKey
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 3 года 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 2
Автомобиль: Opirus

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение ОлегRus » 05 июл 2020, 22:02

sKey, паркуйся. :hb: Но профиль бы всё же хорошо заполнить. ;)

Есть интересная тема, сам всерьёз тогда думал об Опирусе, почитай, пока люди не подошли.. => Тема: Хочу купить Опирус 2006-7 после Опируса 2010
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет
Сообщения: 14711
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1410 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Сообщение 161 » 05 июл 2020, 22:02

Не стОит
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 31944
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение ОлегRus » 05 июл 2020, 22:05

161 писал(а):Не стОит
В этой фразе самое главное, это ударение.))
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 12 лет
Сообщения: 14711
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1410 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение 161 » 05 июл 2020, 23:58

ОлегRus писал(а):
161 писал(а):Не стОит
В этой фразе самое главное, это ударение.))

Конечно,если купить Опирус по цене Жигулей после 20-го хозяина и узнать стоимость оригинальной стойки,ударение автоматически перенесётся на второй слог) Хотя,можно же и от Жигулей что нибудь приколхозить,как это делали последние пять владельцев :z)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 31944
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Шем » 06 июл 2020, 03:41

sKey писал(а):В общем решил прикупить для себя KIA Opirus 3.8

Хороший выбор — главное найти не хлам, коего сегодня на рынке валом. Ищи по верху рынка — если на это не позволяют финансы — лучше присмотреть, что-то иное.

В остальном — больное место задние арки, гниют изнутри, то есть — жучки на арках — это дырки… Там хитро сделана стыковка металла — для защиты надо проливать это место из багажника.

ДВС проверять надо на компрессию по горшкам, в идеале ещё проверить зеркало цилиндров.

Оригинальные стойки с управлением — 30 круб. штука — аналогов нет, часто ставят без регулировки — каждому своё, по мне весь цимус в подвеске Опируса — именно многорежимные стойки.

Проверяй АКПП, не должно быть рывков, толчков.

Расход масла при налоге под 40 круб. в год — не очень актуальная тема :)

Расход бензина, как тапку давить — меньше чем у Опируса-1, литра на 2-3… а тот в свою очередь при активной езде ест 20-ку…
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение sKey » 06 июл 2020, 07:17

Шем писал(а):
sKey писал(а):В общем решил прикупить для себя KIA Opirus 3.8

Хороший выбор — главное найти не хлам, коего сегодня на рынке валом. Ищи по верху рынка — если на это не позволяют финансы — лучше присмотреть, что-то иное.

В остальном — больное место задние арки, гниют изнутри, то есть — жучки на арках — это дырки… Там хитро сделана стыковка металла — для защиты надо проливать это место из багажника.

ДВС проверять надо на компрессию по горшкам, в идеале ещё проверить зеркало цилиндров.

Оригинальные стойки с управлением — 30 круб. штука — аналогов нет, часто ставят без регулировки — каждому своё, по мне весь цимус в подвеске Опируса — именно многорежимные стойки.

Проверяй АКПП, не должно быть рывков, толчков.

Расход масла при налоге под 40 круб. в год — не очень актуальная тема :)

Расход бензина, как тапку давить — меньше чем у Опируса-1, литра на 2-3… а тот в свою очередь при активной езде ест 20-ку…

Понял, спасибо
sKey
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 3 года 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 2
Автомобиль: Opirus

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Amanti » 07 июл 2020, 18:07

sKey писал(а):Здравствуйте. На этом форуме что-то пишу в первый раз, так что за какие-то ошибки заранее извиняюсь =). В общем решил прикупить для себя KIA Opirus 3.8. Много наслышан об этом автомобиле и решил поподробнее узнать у тех, кто уже им владеет. Вопросы такие:
1) Сколько именно составляет расход по трассе и городу?
2) Присутствует ли жор масла, если да, то сколько ест от замены до замены?
3) Стоимость аналоговых запчастей (хотя бы примерно)
4) С каким ремонтом придётся чаще всего столкнуться во время эксплуатации?
5) На что стоит обратить внимание перед покупкой?
Спасибо за ответы.


Я видел и отличные Opirus 3.0 от 1-2-го хозяина, изготовленные в Корее с 2004 по 2006 года с пробегом от 94 000 до 141 000 км.
И откровенный хлам из под 4-8-го хозяина Opirus 3.8 выпуск с 2007 по 2009 год с пробегом от 287 000 до 435 000.

Если налог 39 900 руб. не смущает ищи 3.8 (266 л.с.), выгоднее брать 3.0 (187 л.с.) на 92 бензине с транспортным налогом 9 350 руб.

Ценовой диапазон:
— от 195 000 до 310 000 руб. придётся вложить от 270 до 170 000 руб. после покупки.
— от 355 000 до 520 000 руб. придётся вложить от 170 до 40 000 руб. после покупки.
Очень нравица - сетка рабица,
Ножом не режеца, ядом не травица...
Пнешь - качаеца!
Ух, красавица.
Amanti
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 9 лет 9 месяцев 28 дней
Сообщения: 127
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Amanti
Автомобиль: Opirus
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Шем » 08 июл 2020, 00:18

Amanti писал(а):Если налог 39 900 руб. не смущает ищи 3.8 (266 л.с.), выгоднее брать 3.0 (187 л.с.) на 92 бензине с транспортным налогом 9 350 руб.

3.0 и 3.8 — сравнение мягко говоря странное…
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Бирюк » 12 июл 2020, 21:56

161 писал(а): Конечно,если купить Опирус по цене Жигулей после 20-го хозяина и узнать стоимость оригинальной стойки


По моему это единственная дорогая вещь в Опирусе, все остальное стоит обычных денег, как на других корейцев

Шем писал(а): Оригинальные стойки с управлением — 30 круб. штука — аналогов нет, часто ставят без регулировки — каждому своё, по мне весь цимус в подвеске Опируса — именно многорежимные стойки.


Можно подумать кто-то реально пользуется этой функцией "Спорт" в режиме подвески. Я попробовал пару раз и даже не понял, где эту опцию можно использовать. Гонять на Опирусе по горным дорогам, заходя в управляемом заносе в поворот? Вряд ли. Имхо, бесполезная функция, как впрочем и ручной режим коробки — тоже на пару раз поиграться.
Бирюк
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 50
Стаж: 10 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 206
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Киа Опирус 3.8 л. и Киа Соул
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Шем » 13 июл 2020, 00:16

Бирюк писал(а):Можно подумать кто-то реально пользуется этой функцией "Спорт" в режиме подвески. Я попробовал пару раз и даже не понял, где эту опцию можно использовать. Гонять на Опирусе по горным дорогам, заходя в управляемом заносе в поворот? Вряд ли. Имхо, бесполезная функция, как впрочем и ручной режим коробки — тоже на пару раз поиграться.

Кнопка у меня блестящая… и пользовался ей почти ежедневно, как у ручным режимом, пока не сделал Чип-тюнинг, который подружил АКПП с ДВС.

А дальше шире — амортизаторы в Опирусе кроме "кнопки" работают в автоматическом режиме — в мануале всё прописано. Поэтому владелец не нажимая кнопку получает от комфорта, до полуспорта — в зависимости от условий движения.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Опоссум » 13 июл 2020, 10:57

Бирюк писал(а):Можно подумать кто-то реально пользуется этой функцией "Спорт" в режиме подвески.

Пользуюсь, когда длинные повороты не трассе, удобно. Точнее, поприятней.
Весь эффект от кнопки "спорт" — кузов в поворотах не "заваливается".
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Шем » 13 июл 2020, 22:32

Опоссум писал(а):Пользуюсь, когда длинные повороты не трассе, удобно. Точнее, поприятней.
Весь эффект от кнопки "спорт" — кузов в поворотах не "заваливается".

+100%
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение AlexanderOsi » 15 июл 2020, 18:53

Шанс найти живой аппарат чуть выше арифметической погрешности. Особенно в связи с доступностью на вторичном рынке (из-за непопулярности, транспортного налога и "непристижности" марки), из которой вытекает куча потенциально неблагонадежных владельцев, которые за небольшую сумму денег могут купить большой автомобиль с значительной стоимостью его адекватного содержания в случае "активной", скажем так, эксплуатации. С точки зрения уменьшения геморроя, я бы рассматривал Кворис, если не пугает задний привод: двигатель практически тот же самый, а шансы, тупо в силу возраста, найти не убитый экземпляр — значительно более оптимистичные. Не помню, когда в Москве (да и не только) видел Опирус в достойном состоянии, даже тупо внешне. Сейчас даже немного стрёмно свой оставлять вне охраняемых парковок: как бы чего не утащили на свои вёдра "по-браццки" с моего музейного экземпляра! :z) :faceoff:
AlexanderOsi
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 2283
Откуда: Москва, ЮБутово
Имя: Ваше имя?
Автомобиль: Falcon
Поблагодарили: 201 раз.

Сообщение ask1 » 15 июл 2020, 18:59

Чей черный Опирус, приличного вида, периодически наблюдаю на пересечении Флотской и Зеленоградской?
Не местный?
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 13085
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 932 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re:

Сообщение 161 » 15 июл 2020, 23:52

ask1 писал(а):Чей черный Опирус, приличного вида, периодически наблюдаю на пересечении Флотской и Зеленоградской?
Не местный?

У дока какого цвета?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 31944
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Редкостный ГАД » 16 июл 2020, 23:41

Оборачиваюсь назад лет так на 5, когда загорелся купить себе опирус, доооолго искал, обкатал много точек, салонов, частников. Все что до 350, это убитые кривые кузова, машиной это назвать уже нельзя. Свою брал за 470 у парня, который тусил на этом форуме, дорого сцуко, но состояние было в разы лучше, нежели все остальное предложенное. Так вот, оборачиваюсь назад и понимаю, что повернись все вспять, опять бы купил опируса. По перву страшная машина, на зимней трассе что корова на люду, на поворотах, если стойки обычные, то лучше сбрасывать до 60-80, есть еще кое какие нюансы при вождении и расходе, НО спустя пол года после покупки понимаешь, что это именно то, что ты хотел, это твой автомобиль, это комфорт, это безопасность, это наслаждение от вождения и так далее. Железки не дешевые, не все берутся обслуживать эти машины, ибо многим они незнакомы, есть минусы по кузову в лице задних арок (кстати купил ремкомплекты, в сентябре менять буду), налог не сказать чтоб дешевый, понятное дело что машина не новая, пробег большой, но плюсов больше чем минусов, поэтому на вопрос брать ли опируса, ответил бы брать. Но перед этим несколько раз подумать, ибо потом за эти деньги его не продать.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Шем » 16 июл 2020, 23:55

Редкостный ГАД писал(а):не все берутся обслуживать эти машины, ибо многим они незнакомы

Самое интересное, я тоже раньше думал, что Опирус какой-то замороченной по ходовке — но когда разобрал свой — могу сказать, что не сложнее ВАЗ 2106. Настолько всё примитивно и просто, что имея место сделать всё самому нет проблем.

Редкостный ГАД писал(а):есть минусы по кузову в лице задних арок (кстати купил ремкомплекты, в сентябре менять буду)

Сложно они сделали пирог — родные арки они не однослойные, ржаветь начинает изнутри между слоями металла. Если бы знать всё это изначально — то было бы понятно, что заливать всё надо из багажника, что бы протекло и между слоёв металла и до порога.

Сейчас смотрю варианты — как не странно но есть с живыми арками, особенно привезённые из Москвы.

Скорее всего поедем на следующей неделе смотреть пару вариантов.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Редкостный ГАД писал(а):налог не сказать чтоб дешевый

Налог как раз, если не 3.8 - по мне не вызывает вопросов. Особенно 3.0 - вообще красота.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Редкостный ГАД » 17 июл 2020, 21:08

А вообще — это Андрей ака Опоссум во всем виноват. Как то на встрече в Меге тот разрешил посидеть в его машине, я тогда еще на кларусе ездил, в итоге влюбился я в эту машину. Правда 3.8 не потянул с таким налогом, москвичам то пофигу на налог в сорокет, для них это что 10 копеек :D , поэтому взял с 3.0.
По городу в среднем расход 15-16, трасса 9-10, масло до 5т.км после замены вообще не ест, потом понемногу начинает поджирать. После того, как опустился на евро 2 стал лить 95, но с такими ценами на бензин буду пробовать опять 92, думаю что разницы в езде не замечу :think: , изначально то вроде этот мотор и рассчитан на 92, если память не изменяет.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Стоит ли покупать KIA Opirus?

Сообщение Шем » 17 июл 2020, 23:54

Редкостный ГАД писал(а):как опустился на евро 2 стал лить 95, но с такими ценами на бензин буду пробовать опять 92, думаю что разницы в езде не замечу , изначально то вроде этот мотор и рассчитан на 92, если память не изменяет.

Всегда лил в Опирус — 92-й. Раз в месяц наливал бак Шеловского В-Повера 95-го, типо с моющими присадками.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

След.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22