Текущее время: 28 мар 2024, 21:55

Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение Shon » 05 авг 2019, 21:03

Всем доброго здоровья, господа!
Вопрос следующий: есть ли у кого мнение по поводу расходов на содержание Опируса по сравнению с тагазовской Сонатой 4 (ЕФ)?
Интересует только дорестайл. Опирус безусловно приятнее и круче, брал много раз у друга кататься. Но в тот, который у друга, было вкинуто за несколько лет какое-то немыслимое количество денег (может из-за пробега больше 300-400к хз). Не могут же у всех быть бешеные траты..

Кто может считал примерно, во сколько обошлось владение за несколько лет хотя бы?
Shon
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 7 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 24
Автомобиль: TAXI
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 161 » 05 авг 2019, 21:14

Забудь про Опирус.Это машина не для езды,а для поклонения.Только для сектантов.Не бедных)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re:

Сообщение Shon » 05 авг 2019, 21:39

161 писал(а):Забудь про Опирус.Это машина не для езды,а для поклонения.Только для сектантов.Не бедных)


Ну так я пытаюсь, а она не забывается! :)

Ладно там, по-сравнению с Акцентом, недешево.. Но даже и Соната, получается, апофеоз практичности по-сравнению с Опирусом? О__о
Shon
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 7 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 24
Автомобиль: TAXI
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение Александр Т. » 05 авг 2019, 21:43

Ну маджентис, брат сонаты,реально почти идеальный солидный автомобиль для нищеброда. Ибо надёжен и в основном безглючен. Если б кузов не ржавел, так вообще почти вечный был бы.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 20596
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1371 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Re:

Сообщение 161 » 05 авг 2019, 21:49

Shon писал(а): Но даже и Соната, получается, апофеоз практичности по-сравнению с Опирусом? О__о

Опирус-проба пера.Но его больше не выпускают,а Сонату по сей день.Выводы можешь сам сделать
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение ask1 » 05 авг 2019, 22:01

161 писал(а):Опирус-проба пера.Но его больше не выпускают

А Кворис это не преемник опируса?
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение Александр Т. » 05 авг 2019, 22:05

161 писал(а):Опирус-проба пера.

Да ведро неплохое, но малосерийное. От этого негуманный ценник на запчасти.
А мицубися галант переделанный в сонату и мадж, весьма надёжный и крупносерийный автомобиль, успешно передавший свою надёжность и немногочисленные болячки потомкам.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 20596
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1371 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение 161 » 05 авг 2019, 22:37

ask1 писал(а):
161 писал(а):Опирус-проба пера.Но его больше не выпускают

А Кворис это не преемник опируса?

Попытка прикрыть большой живот,свободной майкой?) Речь о том,что Опирус дорог.Кому то повезло,он не продаст дёшево,да и не спешит.Кому не повезло,тот давно избавился,а 14-й хозяин думает,подойдёт ли бензонасос с Жигулей и колодки от Москвича)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение Shon » 05 авг 2019, 23:20

Мда.. печальненько..
Где-то слышал фразу что-то типа: "Иногда неисполненная мечта есть лучший вариант развития событий" Неужели это про Опирус? :(
Shon
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 7 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 24
Автомобиль: TAXI
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 161 » 06 авг 2019, 00:49

А ты ветку Опируса почитай,сам всё поймёшь. Особенно записки Шем,по поводу его безответной любви
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение Шем » 06 авг 2019, 01:12

Shon писал(а):Всем доброго здоровья, господа!
Вопрос следующий: есть ли у кого мнение по поводу расходов на содержание Опируса по сравнению с тагазовской Сонатой 4 (ЕФ)?
Интересует только дорестайл. Опирус безусловно приятнее и круче, брал много раз у друга кататься. Но в тот, который у друга, было вкинуто за несколько лет какое-то немыслимое количество денег (может из-за пробега больше 300-400к хз). Не могут же у всех быть бешеные траты..

Кто может считал примерно, во сколько обошлось владение за несколько лет хотя бы?


Маджентис был у отца (тот который Соната-4 и 5) — на нём он откатался лет 6 наверно, потом пересел на Опирус.

Если говорить о самих машинах — конечно разница большая и по размеру салона, особенно для задних пассажиров, и про комфорт, и про работу ДВС — тяга с низов (говорю за 3.5 литра).

Но… теперь о "но" — расход у отца при его спокойной езде порядка 14-14.5 по городу на Опирусе, на Маджентисе укладывался литров в 11. Про меня надо вообще промолчать — 20-21 литр на сотню на Опирусе, из Маджа больше 14 литров я не выжимал.

Запчасти на Опирус — заказал и забыл — в смысле иногда до месяца приходится ждать. Разговорился на СТО Кореана — говорят у них кроме меня был ещё один Опирус — на юрлице — продали, поскольку задолбались с з/ч.

Соответственно цены на ЗЧ — иногда удивляют своей ценой — такое ощущение, что на Бентли беру. Те же стойки с управлением — в районе 27 круб. за шт.

Перетряхнул заднюю подвеску — вот список ЗЧ с ценами:
Изображение

Вот работы:
Изображение

Фотки кликабельны…

Расходы в год пока руки не дошли посчитать — но один год вышел вроде 160-170 круб. сейчас меньше получается… но в этом году надо перекрасить, лоб заменить — думаю только это под или за сотку круб. выйдет. Ну не считая — 2-х счетов выше :) и надо бы передние подлокотники перешить — ну наверно ещё килорубликов в 15-20 выйдет…

И… память моя девичья :)— отвалился левый молдинг который идёт по стойкам и по крыше — старый ХЗ получится восстановить или нет — новый, что-то в районе 45 круб. стоит… хотя говорят где-то по 30 раздавали но вчера, а сегодня… :)

Да — забыл сказать у меня пробег 140 с чем-то тык км.

В общем — Опирус — это крест :):):) надо быть фанатом и немного не в себе — хотя какие ещё фанаты могут быть :)

ask1 писал(а):А Кворис это не преемник опируса?

Нет… Кворис на класс выше — приемник Опируса — Каденза, в РФ её не поставляли… Из Хёндаев — Дженезис-80.

Александр Т. писал(а):А мицубися галант переделанный в сонату и мадж

Это относилось к Сонате-2 и 3, 4-я и 5-я это собственная платформа к Галанту отношения не имеет. Маджентис соответственно до рейстала — Соната-4, после рейстала Соната-5. Маджентис-2 — опять иная платформа, возможно в ней мотивы с Сонатой NF — врать не буду уже не интересовался.

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:
Shon писал(а):Где-то слышал фразу что-то типа: "Иногда неисполненная мечта есть лучший вариант развития событий" Неужели это про Опирус?

Вполне возможно :)

Надо просто свои силы рассчитывать, что бы потом, как сказал
161 писал(а):14-й хозяин думает,подойдёт ли бензонасос с Жигулей и колодки от Москвича)


Реально найти Опирус в отличном состояние - крайне сложно... сам постоянно мониторю - вдруг музейный попадётся на глаза - фиолетово в каком кузове, главное не меньше 3.5... Но и так для интереса смотрю некоторые - где указаны пробеги, чуть больше сотки - ни одного честного не видел... по фотке видно или уже третью сотню разменял или хозяин свинота полная - а значит и всё в нём уже хлам.

В общем - рекомендовать или отговаривать - лично я не буду... но калькулятор в руки и пройтись по основным ЗЧ - вполне под силу самому.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
161 писал(а):и колодки от Москвича)

Это не правильный подход... к Опирусу надо просто купить Москвич :)
В воскресенье зарегистрировал новую игрушку, теперь полноправный владелец :) как выше написал - Опирус без него - не может быть в принципе :) - https://www.drive2.ru/r/moskvich/412/53 ... 201633844/
Изображение
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение Александр Т. » 06 авг 2019, 02:19

В общем крайне странная машина на любителя очень больших седанов. По мне даже маджик иногда великоват кажется, особенно когда парковаться надо :) То в ширину двери не откроешь, то в длину не вписываешься.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 20596
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1371 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение Shon » 06 авг 2019, 17:30

Шем писал(а):

Благодарю за обстоятельный ответ! Такими темпами и с такими расходами я, скорее всего, со временем начну смотреть в сторону другого седана, коим фанатом я являюсь ещё с 90-х — Линкольн Таун Кара классического) Но это уже отдельная история, и на эвридей не стоит рассчитывать, особенно зимой на заднем приводе..

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Александр Т. писал(а):В общем крайне странная машина на любителя очень больших седанов. По мне даже маджик иногда великоват кажется, особенно когда парковаться надо :) То в ширину двери не откроешь, то в длину не вписываешься.

После Линкольна Опирус мне показался супер оптимального размера, прям идеал какой-то) А вот Соня уже маленькой кажется :udiv: :faceoff: Ну просто привык я к таким большим "ваннам", ничего не поделаешь) Эргономику современных тачек, особенно компактов, вообще не понимаю. Недавно залезал в Акцент, сиденье под свой рост отодвинул - до руля не дотянуться Оо, вот и смысл в продольной регулировке сиденья отпадает. В Опирусе комфортно хоть можно разместиться. Да даже Соната после Акцента - как отель 5 звезд. А ездить с согнутыми под себя ногами долго не могу - и ноги устают, и поясница отваливаться начинает (кстати, а в Мадже есть поясничный подпор?)
Shon
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 7 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 24
Автомобиль: TAXI
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение nerator » 06 авг 2019, 18:00

Есть
nerator
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 2556
Откуда: Москва, ЗелАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Mondeo 2.5
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За активность II степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение AlexanderOsi » 06 авг 2019, 18:39

Владею с 2011 года. Из всех запомнившихся ремонтов — замена дорогих ECS передних стоек, сейчас, после 2014-го, комплект на одну ось можно найти за 50-60 тысяч. В остальном — одни расходники. НО. Нет… НО! Все это работает только в том случае, если у машины был 1, максимум 2 хозяина, которые владели машиной как минимум 3-4 года. + небольшие пробеги, нормальные условия хранения (сухой, желательно не отапливаемый гараж с рабочей вентиляцией). Этих машин в РФ было продана так мало, что найти сейчас экземпляр в хорошем состоянии, я считаю, сродни выигрыша в лотерею особо крупной суммы. Эти машины или держат годами (продажа тупа нецелесообразна), или пускают по рукам так, что от прежнего лоска и технического состояния не останется и следа. Если есть смелость и запас 200-300 тысяч помимо самой суммы, отложенной на покупку авто, а также желание ездить на машине в нормальном техническом и внешнем (не забываем про цену кузовни, которая может шокировать особо впечатлительных) состоянии — можно рассматривать наименее убитый экземпляр на рынке, благо просят за них, как за новую Гранту. Если этой суммы нет — лучше не ввязываться в это и купить что попроще, ну или быть готовым ездить на самом настоящем некро-премиальном корейском ведре)
AlexanderOsi
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 2283
Откуда: Москва, ЮБутово
Имя: Ваше имя?
Автомобиль: Falcon
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение Shon » 06 авг 2019, 19:19

AlexanderOsi писал(а):Если есть смелость и запас 200-300 тысяч помимо самой суммы, отложенной на покупку авто, а также желание ездить на машине в нормальном техническом и внешнем (не забываем про цену кузовни, которая может шокировать особо впечатлительных) состоянии — можно рассматривать наименее убитый экземпляр на рынке, благо просят за них, как за новую Гранту.

Ну, получается, где-то 700-800 на круг должно быть в кармане.. А это уже вполне старый Линкольн (в моем случае) для душевных автомобильных игрищ, так сказать :)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
А если по теме, видимо, всё-же стоит углубиться в рассмотрение вариантов "Соната-Мадж"..)
Shon
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 7 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 24
Автомобиль: TAXI
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение AlexanderOsi » 06 авг 2019, 19:44

Shon, все верно
AlexanderOsi
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 2283
Откуда: Москва, ЮБутово
Имя: Ваше имя?
Автомобиль: Falcon
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение Шем » 07 авг 2019, 15:12

Shon писал(а):Ну, получается, где-то 700-800 на круг должно быть в кармане.. А это уже вполне старый Линкольн (в моем случае) для душевных автомобильных игрищ, так сказать

Мне самому очень нравятся американцы, я про машины :) и именно про Линкольн — но если говорить объективно, то Опирус ему не проигрывает по потребительским свойствам, даже больше — для водителя Опирус интересней, и благодаря управляемой подвеске — рулится лучше.

По ЗЧ — Опирус так же выиграет — для Линкольна ещё с ними более сложно.

Но это всё конечно лирика и я говорю о машине на каждый день, а не для души… это собственно порой совсем разные автомобили.

И по цифрам наверно примерно так и есть — нормальный Опирус — обойдётся не менее 500-т тык. руб., если Первый искать — то наверно ближе к 400 крублей — плюс на вложение надо отложить крублей 200. Вот и получается 600-800 круб. в идеале.

Если с финансами не очень вольготно — то наверно лучше обратить взор на Сонату НФ — по мне вообще очень гармоничная машина — сзади намного просторней чем Соната 4/5, по безопасности НФ — намного лучше предыдущих Сонат, по надёжности общался и с таксистами — ни каких камней в адрес ни кто не кидал.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Расходы на Опирус против Сонаты ЕФ

Сообщение Shon » 07 авг 2019, 21:10

Шем писал(а):Мне самому очень нравятся американцы, я про машины :) и именно про Линкольн — но если говорить объективно, то Опирус ему не проигрывает по потребительским свойствам, даже больше — для водителя Опирус интересней, и благодаря управляемой подвеске — рулится лучше.

По ЗЧ — Опирус так же выиграет — для Линкольна ещё с ними более сложно.


Ну тут что могу сказать, Опирус мне очень понравился именно как удобная машина во всех отношениях, хоть на эвридей, хоть не на эвридей. Линкольн — это, скорее, теперь уже философия. Ещё лет 10-20, и на старый Линкольн будут смотреть, как-будто ты на карете с лошадьми приехал) Это, так сказать, макси стайл, бескомпромиссно большой, не самый практичный авто с несокрушимым внешним видом, в Москве на нем, как на слоне, просторы нужны ему, да и зимняя эксплуатация — приключения на тяжелой рамной заднеприводной махине с разгруженным задним мостом без блокировки) НО! Скажу так — вот это ощущение, когда подходишь каждый раз к этой тачке с мальчишеским восторгом, хочется его вновь испытать, ни с какой другой машиной такое не прокатывало..

Насчет запчастей имхо всё-же полегче, чем с Опирусом, всё-таки Краун Викторий, Гранд Маркизов и Таун Каров в общей сложности навыпускали чуть ли не несколько миллионов! (платформа одна и та же), и дефицита запчастей на них пока явного не предвидится. Основная сложность связана с ожиданием и доставкой из Штатов

Шем писал(а):Если с финансами не очень вольготно — то наверно лучше обратить взор на Сонату НФ — по мне вообще очень гармоничная машина — сзади намного просторней чем Соната 4/5, по безопасности НФ — намного лучше предыдущих Сонат, по надёжности общался и с таксистами — ни каких камней в адрес ни кто не кидал.

Да, тачка скучноватая, но реально классная, катался. Но чет почитал отзывы, с движками вроде как у них нелады, если ничего не путаю, это случайно не те ли, которые быстро задирает, как в Спортэджах?
Shon
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 7 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 24
Автомобиль: TAXI
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 161 » 07 авг 2019, 21:15

В старых машинах ничего не задиралось,это в новомодних поделках проблемы
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

След.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8