Текущее время: 29 мар 2024, 03:12

Дергается АКПП в драйве Kia Opirus 1 (GH)

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

Дергается АКПП в драйве Kia Opirus 1 (GH)

Сообщение Редкостный ГАД » 03 окт 2018, 22:19

Данная тема неоднократно поднималась на многих форумах, на нашем тоже. Поделюсь своей историей, может быть кому то поможет. Началось это чуть ли не 3 года назад: лето, жарко, кондей работает, стою на светофоре, коробка в драйве, жму на тормоз, жду зеленый…. и начинаю замечать легкие удары в коробке, как будто та хочет поехать. Напрягло. Выключил скорость, стою на нейтралке, ударов нет. Первая мысля — пиздесс коробке. Дел много было, не до коробки, тем более что если кондей выключить, то рывков и ударов нет.
Ездил так до этого года и недавно стал замечать, что уже без кондея в режиме драйв на светофоре коробка дергается, думаю — точняк коробка, приплыл. Еду в сервис по ремонту акпп, там парни смотрят в сканер, прокатились для приличия и прилетает приговор: масло быстро нагревается до 100 с лишним градусов, вероятнее всего износ гидротрансформатора, нужно менять. Снимают коробку, попутно выдирая сайлентблок из подрамника, не задумываясь о том, что он идет в сборе и отдельно сайлентблоков на этот подрамник нет. Везут бублик в москву, там вскрывают и приговор — рабочий без проблем. В замен дают восстановленный, с работой мне вылетает 15 тысяч. Ставят, рывки как были, так и остались. Поехал к другим, те глянули и приговор: надо уменьшить шайбу под шкивом кондея, типа муфта то прижимается, то нет, вот и рывки. Уменьшили. Еще полторы тысячи. Рывки не ушли. Еду к третьим, те полазили и приговор — надо менять блок клапанов, он сцуко ипет мозги. Меняют. Плачу 20 тысяч. Уезжаю, рывки не ушли. Еду к очередным кулибиным, ибо у меня мысли уже закончились, впрочем как и финансы. Те полазили и приговор — надо менять датчик скорости на коробке, какой то врет. Снимают мой старый, ставят мне за полтора рубля не оригинальный, уезжаю…. при переключении с 2 на 3 как будто пробуксовка с пинком. Жопа. Заказал оригинальный за 2 рубля, поставил, переключения адекватные, в драйве на тормозе те же рывки. ЖОПА.
Еду у себя в городе к Олегу, у которго тоже опирус и свой сервис. Тот взорвал мне пол мотора, промывка форсунок, ремонт впускного коллектора, подвеску до кучи, забираю машину, еду…. рывки остались, но менее явные. А в коробку он не лазил, вывод — это не коробка, уже спокойнее. Еду к диагносту, тот лазил с осциллографом, сверял что то с чем то, приговор — замена блока управления двигателем, он мозги, минус за работу еще 2 рубля.
Опустились руки, уже надоело все до одного места, хрен с этими рывками, если что то серьезнее будет, вылезет наружу, буду ждать. Вечером сижу в емексе, смотрю по чем свечи, ибо одна была пробита по керамике, пока поставил старую. Случайно натыкаюсь на наконечники на катушки, стоят по 200 рублей, дай закажу, сто лет не менялись. Пришли, начинаю менять и….. под наконечником на третьей катушке трещина и явные следы пробоя в клапанную крышку. Меняю катушку, еду и….. а рывков и ударов нет в коробке, пропали!
Никогда бы не подумал что такое может быть и если бы не решил поменять наконечники на катушках, так и не узнал бы в чем была проблема. Так что если у кого то на опирусе есть подобная неисправность, не лезьте в коробку, меняйте высоковольтку, вспомните мой рассказ, съэкономьте свои деньги на бессмысленном ремонте коробки :vip: , лучше эти деньги потратить на детей, на семью, на себя красивого на худой конец…. :D
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 03 окт 2018, 23:28

А на малых оборотах, под нагрузкой, не было рывков ? :think:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Дергается АКПП в драйве

Сообщение Редкостный ГАД » 03 окт 2018, 23:29

Нет
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 03 окт 2018, 23:58

Странно конечно. Но у тебя цилиндров то много,наверно не чувствуется
У меня тоже есть один баг. Случился он в аккурат,после чип тюнинга. Вот и думаю,прошивка это или так совпало ,что машина начала подёргиваться на малых оборотах ,до 1500 тыщ. Но я выкидывать деньги не спешу,как ты,подожду ещё года три ))) Свечи заменил на 60 тыщ,баг остался.Теперь как раз и грешу на наконечники катушек :think: Хотя может и прошивка.Но ехать не хочется никуда,наблюдаю.Зимние колеса на два размера меньше,легче и этого практически не наблюдается.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Дергается АКПП в драйве

Сообщение Александр Т. » 03 окт 2018, 23:59

Мораль сей басни такова! Пока машина в основном нормально едет, не надо в неё лезть очумелыми ручками.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 20596
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1371 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Дергается АКПП в драйве

Сообщение Редкостный ГАД » 04 окт 2018, 00:40

Александр Т., терпел три года, не лез. Не прошло. Полез.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дергается АКПП в драйве

Сообщение 161 » 04 окт 2018, 00:44

Редкостный ГАД писал(а):Александр Т., терпел три года, не лез. Не прошло. Полез.

Сколько в итоге обошлась замена одного колпачка?))
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Дергается АКПП в драйве

Сообщение Редкостный ГАД » 04 окт 2018, 01:06

Что потратил, не считаю. Зато теперь сплю спокойно, это самое главное :vip:
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 04 окт 2018, 01:10

Я уже научился спать спокойно,отделяя мух от котлет) Ибо со старой машиной с ума можно сойти,пытаясь сделать её новой)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Дергается АКПП в драйве

Сообщение Александр Т. » 04 окт 2018, 01:41

161,
Золотые слова, Евгений! Если б я обращал внимание на каждый скрип и подергивание машины, я бы без штанов остался.
Ремонтирую, когда уже конкретно ездить стремно. Пару лет назад коробас встал в аварийный режим. На третьей, второй передачах доплёлся до дома, почесал репу, покурил мануалы, посоветовался с товарищами. Консилиум решил, что надо менять датчик скорости первичного вала коробки. Но для начала я просто почистил контакты в его разъеме с растворителем окислов. Пока всё работает с тех пор.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 20596
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1371 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Дергается АКПП в драйве

Сообщение Andromedich™ » 04 окт 2018, 08:21

Мне это напомнило историю из моей автоюности. Приятелю на 18 лет достался космичь 41й. И в один прекрасный день двигун задергался. Мы еще "зеленые" ездуны и такиеже "зеленые" автослесари, но с большими амбициями крутых мастеров, раскидали уфимский мотор в гараже как автомат калашникова. Поменяли кучу всего, кучу усего точнули, притерли и тд. Попутно изучая литературу и мурзилки по 41 му. Но потом оказалось, что надо было тупо взять шило, зубочистку и продраить один жиклер в карбе и все! :faceoff:
Hoochie coochie man
Andromedich™
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 47
Стаж: 13 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 18951
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: Porsche KIAenne-SportageKM 2.0i,2WD,MT
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1824 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Дергается АКПП в драйве Kia Opirus 1 (GH)

Сообщение KRIONIKA » 04 окт 2018, 09:00

Редкостный ГАД писал(а):лучше эти деньги потратить на детей, на семью, на себя красивого на худой конец…. :D


а на девочек можно? :oops:
Я - Легенда!
Ремонт Киа, Хендай в Москве
auto-texcenter.ru

занимаюсь автомобилями КИА с 2000 года, из них 10 лет в Киа Моторс
KRIONIKA
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 19 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 10177
Откуда: Moscow
Имя: Stan
Автомобиль: Millennium Falcon
Год выпуска: 5129
Поблагодарили: 768 раз.
Награды: 9
За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За активность III степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Дергается АКПП в драйве Kia Opirus 1 (GH)

Сообщение Редкостный ГАД » 04 окт 2018, 09:45

Александр Т., в последнее время ездть совсем стремно стало, ибо удары в коробке такие, что аж машина трясется. Очень сомневаюсь, что кто то посчитал это нормальной работой и не обращал на это внимания…
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Дергается АКПП в драйве Kia Opirus 1 (GH)

Сообщение Himchanin » 04 окт 2018, 09:46

KRIONIKA писал(а):а на девочек можно?

Нужно, Стас. Только на них :D
Ну пойми ты это, наконец-то!
Ремонт и обслуживание корейских автомобилей.
г. Химки, Молодежный проезд, владение 7. Здание ГСК-37.
8-926-992-18-09 Дмитрий (Himchanin)


С МКАД, между ул.Свободы и Волоколамским ш. по указателю "Куркино, МЕГА", уходите в область, на светофоре после АЗС "Газпром" направо и Вы у нас
схема проезда
Himchanin
Аватара пользователя
Представитель KIA сервиса в Химках
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 5591
Откуда: г. Химки Московской обл.
Имя: Дима
Автомобиль: Хендэ Туссан 2,7
Поблагодарили: 255 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Дергается АКПП в драйве Kia Opirus 1 (GH)

Сообщение кузька » 04 окт 2018, 11:48

Редкостный ГАД писал(а):Данная тема неоднократно поднималась на многих форумах, на нашем тоже. Поделюсь своей историей, может быть кому то поможет. Началось это чуть ли не 3 года назад: лето, жарко, кондей работает, стою на светофоре, коробка в драйве, жму на тормоз, жду зеленый…. и начинаю замечать легкие удары в коробке, как будто та хочет поехать. Напрягло. Выключил скорость, стою на нейтралке, ударов нет. Первая мысля — пиздесс коробке. Дел много было, не до коробки, тем более что если кондей выключить, то рывков и ударов нет.
Ездил так до этого года и недавно стал замечать, что уже без кондея в режиме драйв на светофоре коробка дергается, думаю — точняк коробка, приплыл. Еду в сервис по ремонту акпп, там парни смотрят в сканер, прокатились для приличия и прилетает приговор: масло быстро нагревается до 100 с лишним градусов, вероятнее всего износ гидротрансформатора, нужно менять. Снимают коробку, попутно выдирая сайлентблок из подрамника, не задумываясь о том, что он идет в сборе и отдельно сайлентблоков на этот подрамник нет. Везут бублик в москву, там вскрывают и приговор — рабочий без проблем. В замен дают восстановленный, с работой мне вылетает 15 тысяч. Ставят, рывки как были, так и остались. Поехал к другим, те глянули и приговор: надо уменьшить шайбу под шкивом кондея, типа муфта то прижимается, то нет, вот и рывки. Уменьшили. Еще полторы тысячи. Рывки не ушли. Еду к третьим, те полазили и приговор — надо менять блок клапанов, он сцуко ипет мозги. Меняют. Плачу 20 тысяч. Уезжаю, рывки не ушли. Еду к очередным кулибиным, ибо у меня мысли уже закончились, впрочем как и финансы. Те полазили и приговор — надо менять датчик скорости на коробке, какой то врет. Снимают мой старый, ставят мне за полтора рубля не оригинальный, уезжаю…. при переключении с 2 на 3 как будто пробуксовка с пинком. Жопа. Заказал оригинальный за 2 рубля, поставил, переключения адекватные, в драйве на тормозе те же рывки. ЖОПА.
Еду у себя в городе к Олегу, у которго тоже опирус и свой сервис. Тот взорвал мне пол мотора, промывка форсунок, ремонт впускного коллектора, подвеску до кучи, забираю машину, еду…. рывки остались, но менее явные. А в коробку он не лазил, вывод — это не коробка, уже спокойнее. Еду к диагносту, тот лазил с осциллографом, сверял что то с чем то, приговор — замена блока управления двигателем, он ипет мозги, минус за работу еще 2 рубля.
Опустились руки, уже надоело все до одного места, хрен с этими рывками, если что то серьезнее будет, вылезет наружу, буду ждать. Вечером сижу в емексе, смотрю по чем свечи, ибо одна была пробита по керамике, пока поставил старую. Случайно натыкаюсь на наконечники на катушки, стоят по 200 рублей, дай закажу, сто лет не менялись. Пришли, начинаю менять и бля….. под наконечником на третьей катушке трещина и явные следы пробоя в клапанную крышку. Меняю катушку, еду и….. а рывков и ударов нет в коробке, пропали!
Никогда бы не подумал что такое может быть и если бы не решил поменять наконечники на катушках, так и не узнал бы в чем была проблема. Так что если у кого то на опирусе есть подобная неисправность, не лезьте в коробку, меняйте высоковольтку, вспомните мой рассказ, съэкономьте свои деньги на бессмысленном ремонте коробки :vip: , лучше эти деньги потратить на детей, на семью, на себя красивого на худой конец…. :D

мда….а с чего вообще решили, что вибрация без движения это коробка? это же всегда в 99% случаем перебои в работе двигателя и коробка тут не причем, там кроме ГТ в этот момент не движется даже…
шкиф кондея..датчик скорости при остановке…кто такие версии додумал вообще
у меня на монтеро спорт стоит "папа" твоего трехлитрового двигателя, у него это вообще родная болезнь — свечи/вв провода

и что, без мата не повествуется?
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 23739
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Дергается АКПП в драйве Kia Opirus 1 (GH)

Сообщение Александр Т. » 04 окт 2018, 15:16

Да и вообще начинать ремонт надо с самых простых версий. С проверки потенциально проблемных деталей, таких как разъемы датчиков, бензонасос, бензофильтр и высоковольтная часть.

Моя машина надысь разменяла 150000. Надо бы свечки поменять заводские. :think:
З.Ы. Для справки: Двигатель не мыл никогда! Поэтому проблем с электрикой до сих пор нет.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Редкостный ГАД,
Кстати, а двигатель мыть любишь? ;)
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 52
Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 20596
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1371 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Дергается АКПП в драйве Kia Opirus 1 (GH)

Сообщение ДИКИЙ » 04 окт 2018, 16:49

Бой не проигран пока не прозвучал гонг.
ДИКИЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 55
Стаж: 12 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 6052
Откуда: Электросталь
Имя: Юрий
Автомобиль: Тигуан
Год выпуска: 15
Поблагодарили: 414 раз.

Re: Дергается АКПП в драйве Kia Opirus 1 (GH)

Сообщение 161 » 04 окт 2018, 17:02


ДИКИЙ,вот пишет человек,что катушка умерла и он ездил формально на трёх горшках,как он пишет.Но симптомы то должны были проявиться,как минимум в расходе топлива.У меня всё лето колеблется от 5.7 до 6.2 л/100 км,не думаю,что причина моих подергиваний ,на малых оборотах ,катушка :think:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Дергается АКПП в драйве Kia Opirus 1 (GH)

Сообщение ДИКИЙ » 04 окт 2018, 17:24

161, так катушка умерла и стало заметно что ездит на трех горшках, а первоначально у него начала дергаться коробка — момент начала умирания катушки и проблемы с зажиганием… (?)
161 писал(а):не думаю,что причина моих подергиваний ,на малых оборотах ,катушка

у тебя может быть другая причина, но диагностика этой неисправности очень простая — померить сопротивление обмоток катушек…

Добавлено спустя 2 часа 28 минут 5 секунд:
161,
https://www.drive2.com/l/466713000250704588/
Бой не проигран пока не прозвучал гонг.
ДИКИЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 55
Стаж: 12 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 6052
Откуда: Электросталь
Имя: Юрий
Автомобиль: Тигуан
Год выпуска: 15
Поблагодарили: 414 раз.

Сообщение 161 » 04 окт 2018, 20:37

У меня нет пинков,я плавно педаль сцепления отпускаю))))
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

След.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12