Текущее время: 29 мар 2024, 16:00

Cкрип на кочках Kia Opirus 1 (GH)

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение ask1 » 26 мар 2018, 17:43

Редкостный ГАД писал(а):
6746 писал(а):и сайлены по 8 лет ходят

если от дома до работы и летом, тогда все может быть. резина столько не живет.

Г.в. 2008. Круглогодичное (с химией) использование авто. Один сайлент пора, наверное, поменять, расслаиваться начал. Все остальные резинки, включая стойки стаба, родные еще…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Редкостный ГАД » 26 мар 2018, 18:14

без обид, не поверю.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
хотя..... нужно сделать скидку на качество дорог и на пробег. Я из передка за 4 года владения трогал только стойки стаба, а вот на жопе верхние рычаги меняю регулярно из за плавающих сайлентблоков. они не рвутся, но вот скрипеть начинают адски
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение 161 » 26 мар 2018, 18:44

Редкостный ГАД писал(а):без обид, не поверю.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
хотя….. нужно сделать скидку на качество дорог и на пробег. Я из передка за 4 года владения трогал только стойки стаба, а вот на жопе верхние рычаги меняю регулярно из за плавающих сайлентблоков. они не рвутся, но вот скрипеть начинают адски

Нужно скидку на качество Опируса в целом делать,а не на дороги. Всё от конструкции и резины зависит. Шем правильно про постоянную мелочОвку написал,которая досаждает. На Ауди А8,на 20т.км заскрипели сайлентблоки передних рычагов.Долго дилер в это верить не хотел,но когда поверил,завод изготовитель изменил конструкцию рычагов и нам поставили уже модернизированные . Опирус был пробой пера для корейцев,с ним такого не случилось
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31864
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Редкостный ГАД » 26 мар 2018, 18:49

а чем подвеска опируса отличается от NF ИЛИ СОНАТЫ? все тоже самое, там так же скрипят задние рычаги, да и много подобной подвески установлено на машинах, на которых тоже все это скрипит. мне кажется, что дело не в подвеске, а в качестве запасных частей. берешь рычаг с магазина оригинал и отхаживает он год. а точно такой же рычаг установленный на заводе, отхаживает лет 5 точных.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение 6746 » 26 мар 2018, 18:50

Шем писал(а):На СТО если и разводят — то по минимуму, если у своего механика — то там без развода, наоборот приходится заставлять поменять а не ждать.

Жутко наивное мнение :faceoff:
Официальное СТО КИА — при замене заднего дворника пытались расхреначить весь багажник, мол проводка сгорела. У официалов НЕТ ЭЛЕКТРОСХЕМЫ! :ooi:
Неофициальное проверенное СТО — на 100 ткм появился свист, диагностика "турбина, ну что ты счас такое гавно ставят". Не поверил, сам полез — лопнул хомут за 30 ры.Турбина и счас живее всех…
Неофициальное СТО специализирующееся по КИА — на 150 ткм дымить стала, вердикт "капиталка". Не поверил, провел сам диагностику компом — заменил сам 2 форсунки и до сих пор езжу без дыма.
Уж про мелочи сервисоделов, типа ненасаженного при замене сцепы шланга или недотянутой гайки — уж и не пишу.

Насчет "своего механика" — он свой пока вы ему ВЕРИТЕ. Любой его вердикт принимаете и деньги башляете. Ибо работает он на за вашу любоффь, или вы ему нравитесь — а за ваши деньги, причем чем больше вы ему дадите за меньшую работу.
Как говорят женщины "У каждой должен быть свой любовник, парикмахер и гинеколог — но и их надо менять регулярно. Чтоб не наглели"

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Редкостный ГАД писал(а): берешь рычаг с магазина оригинал и отхаживает он год. а точно такой же рычаг установленный на заводе, отхаживает лет 5 точных.

Давно известный факт — на заводе есть входной контроль деталей, а где он в магазине?? вот и все…
Тем более что мы очень любим покупать оригинал подешевле
Последний раз редактировалось 6746 27 мар 2018, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Редкостный ГАД » 26 мар 2018, 19:01

6746 писал(а): мы очень любим покупать оригинал подешевле

естественно! вот на этом нас и ловят пидар..сы в магазинах, задирают цены на фуфел — подороже, значит отличное качество, пусть покупают. А по факту никакого смысла нет покупать за 5 тысяч то, что можно за три купить. Естественно мы говорим о оригинале, плюсом в разных магазинах разные накрутки, в Москве это стоит 3 рубля, в Туле 5 рублей, в мухосранске рубль. Далее выбираем и гадаем — а не наеб..ли ли нас :D
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Сообщение 161 » 26 мар 2018, 19:05

Если скрипят рычаги до 200 т.км,то дело в подвеске,т.е в просчетах при проектировании или качестве резины. Вот на новых Рапидах и Октавиях тоже скрипит. Поэтому и не куплю,хотя Рапид нравится. Другое дело,что ты готов прощать Опирусу его капризы,но это не означает,что это нормально. Как и на Сонатах и NF. Там тоже на пробегах маленьких скрипит? :think:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31864
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Редкостный ГАД » 26 мар 2018, 19:10

6746, вот если сравнить цены на оригинал, то цена будет от 2 до 14 за мой рычаг. смысл выбирать тоже самое за 14 или за 5, если можно за 2?
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Шем » 26 мар 2018, 19:12

Редкостный ГАД писал(а):а чем подвеска опируса отличается от NF ИЛИ СОНАТЫ?

В том то вся и речь — а вес машины — намного больше…

но я не говорю, что Опирус ломучее омно, нет… но и не говорю, что он абсолютный лидер надёжности.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Редкостный ГАД » 26 мар 2018, 19:15

согласен, до лидера по надежности он явно не дотягивает, по десятибальной шкале я бы дал не больше 6, и то завысил.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Шем » 26 мар 2018, 19:18

6746 писал(а):Жутко наивное мнение :faceoff:
Насчет "своего механика" — он свой пока вы ему ВЕРИТЕ. Любой его вердикт принимаете и деньги башляете. Ибо работает он на за валу любоффь, а за ваши деньги.
Как говорят женщины "У каждой должен быть свой парикмахер и гинеколог — но и их надо менять регулярно"

Я как бы не вчера родился… на дилерах ремонтируюсь ещё с 90-х.
Не говоря уже о том, что все снятые ЗЧ — кладут в багажник.
Сложно развести — если учесть, что ни каких глобальных ремонтов не делалось — а то, что заменили пару лишний сайлентблоков — да я только рад — туда им дорога, не стучали сегодня — застучат завтра. Да и развод весь это в рублик-два — да и то — а был ли мальчик? ;)

И касаемо механика — немного иного полёта человек… когда потекла правая передняя стойка — я с криками заказывай пару — будем менять… На что получил ответ "ты, что идиот? Накой болт менять пару — особенно при данной цене стоек? Поменяем потёкшую — посчитаешь, что рулится не так — закажем вторую и через неделю заменим…" — Итак по всему… только моё волевое решение порой избавляет от быстрого возврата к проблеме :)

Ты считаешь меня разводят? :)
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Редкостный ГАД » 26 мар 2018, 19:25

Шем писал(а):Ты считаешь меня разводят?

сложно ответить, но от такого механика я бы бежал без оглядки. Он сделал две грубые ошибки, первая — он посчитал ТВОИ деньги, а вторая, стойки меняются парами. Отсюда вытекает много последствий, от хреново держит дорогу, до …. не будем о грустном.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Шем » 26 мар 2018, 20:13

Редкостный ГАД писал(а):сложно ответить, но от такого механика я бы бежал без оглядки. Он сделал две грубые ошибки, первая — он посчитал ТВОИ деньги, а вторая, стойки меняются парами. Отсюда вытекает много последствий, от хреново держит дорогу, до …. не будем о грустном.

Ну мы с ним с 90-х ещё знакомы, по этому пусть считает :) на одной территории находимся — каждый в теме, кто чем занимается… По этому 500$ за стойку или 1000$ за две — он абсолютно прав… хуже, как раз когда разводят — что надо менять всё и сразу.

А вот касаемо замены парой — сегодня смеюсь… поскольку нет ни какой разницы — от слова абсолютно. И правильно сказал механик — поставь авто на стенд для проверки амортизаторов и удивись, насколько у них у всех разные характеристики. При этом стрелочку за 200 — летом кладу достаточно часто… да и так — по городу меньше соточки редко… должен же оправдывать 21 литр на сотню.

И вот точно больше не буду менять парно стойки — хотя раньше был тоже в мире морфея и менял. В результате — правую поменял на 60 тык. — сегодня уже 120 тык — левая работает, но возможно уже начала умирать. Заменю её и не буду даже мозг себе ломать.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Редкостный ГАД » 26 мар 2018, 21:14

Шем, Не соглашусь с тобой по стойкам, если поставить на одну сторону подвески новый амортизатор, а на другой оставить старый, то автомобиль будет "заваливаться" на бок, что приведет к неустойчивости автомобиля на дороге, плохой управляемости, кренам и возможному вылету с дороги при повороте даже на средней скорости, а учитывая твой стиль вождения
Шем писал(а):При этом стрелочку за 200 — летом кладу достаточно часто…
, то ответ очевиден. Плюсом износ стоек идет почти равномерный и если крякнулась одна, то вторая будет на подходе. Но это чисто из практики и личных наблюдений, навязывать кому то свое мнение неправильно, да и не нужно, в лучшем случае будет негатив, в худшем попадем в бан за мат перемат :D
Аммортизаторы есть: Масляные гидравлические, Двухтрубные газо-масляные, Однотрубные газовые, Регулируемые двухтрубные газовые и тому подобные, в твоем случае установлены последние и меняешь ты на такие же, в моем случае установлены обычные и какие где на какой оси, уже не разобрать, поэтому крякнулся правый перед, я поменял два на передке одной фирмы, зато уверен что работают оба в тандеме и правильно. На форумах много всяких мыслей по поводу как менять, один или парой, тут дальше сам за себя.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение ask1 » 26 мар 2018, 21:28

Редкостный ГАД писал(а):без обид, не поверю.

Я про Спорт КМ, если что…
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Редкостный ГАД » 26 мар 2018, 22:41

ask1, тут ващпе то ветка опируса, уж если на то пошло ;)
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение ask1 » 26 мар 2018, 23:26

Редкостный ГАД писал(а): Думаешь на других машинах такого гимора нет? Я тя умоляю….

Лишь для сравнения гимора… :)
ask1
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 13036
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Sportage2 (КМ) 2л бенз МТ 4WD Словак 2008г
Поблагодарили: 920 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение 6746 » 27 мар 2018, 00:30

Редкостный ГАД писал(а):6746, вот если сравнить цены на оригинал, то цена будет от 2 до 14 за мой рычаг. смысл выбирать тоже самое за 14 или за 5, если можно за 2?

А вот тут надо смотреть — ибо ваш за 2 может быть склепан в ара-подвале… :o и тут еще один "подарок" от любимого сервисмена
Не гонялся бы ты поп за дешевизной….
1980 г. Fiat/ВАЗ 2102 (!!), 2104, M2141 (!), BMW ХЗ, WV T4, Fiat Panda (!), Kia Picanto (ге), Seat Ibiza, Opel Astra D, Citroen Xsara Picasso(ге), Opel Corsa (адаптивная оптика!!), Kia Sportage D MT - 2007
6746
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 63
Стаж: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 13091
Откуда: СПб
Автомобиль: Sportage D MT
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 1547 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Редкостный ГАД » 27 мар 2018, 13:25

6746, сам ты поп. в интернет магазинах одна и та же деталь на РАЗНЫХ складах будет стоить по разному, только в одной москве их десятка два минимум, и тут волен цену ставить как ему угодно. Если голова больная, то можно и за 140 тысяч купить рычаг с ебея с разборки. Когда в теме и мониторишь ценники, можно попасть когда какой нибудь дилер сливает неликвид в тот же емекс, а те продают этот неликвид по адекватной цене. Это оригинал, но неликвид, поэтому ценник будет 2-3 тысячи. А есть в наличии или с быстрой доставкой с тех же эмиратов, там ценник 14 тысяч, а по факту это будет одна и та же деталь и какой смысл переплачивать? Хотя вас москалей или питерцев не понять, вам втирают все за тридорога, а вы и рады покупать всякое гавно и тешите себя мыслью, что всех наеб..ли и купили отличную вещь. Бывает что угадали и хорошее купили, но чаще наоборот.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ужасный скрип на кочках.

Сообщение Fedor » 27 мар 2018, 13:48

Редкостный ГАД писал(а):Не соглашусь с тобой по стойкам, если поставить на одну сторону подвески новый амортизатор, а на другой оставить старый, то автомобиль будет "заваливаться" на бок, что приведет к неустойчивости автомобиля на дороге, плохой управляемости, кренам и возможному вылету с дороги при повороте даже на средней скорости, а учитывая твой стиль вождения

откуда заваливаться, ты же про аммортизаторы пишешь, а не про пружины.
заваливания, крены, управляемость — это вообще никак с аммортами не связано, если конечно, один аммо не длиннее другого
амотризатор бывает исправным (есть сопротивление движению штоку) и не исправным, смысла менять парой вообще не вижу.
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 2 дня
Сообщения: 6521
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 374 раз.

Пред.След.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21